Переезд из Хабаровска в Краснодар, или почему я хочу, чтобы все переезжали на запад

Как-то раз после поездки в Москву, я с мужем очень захотела переехать туда. Не только в Москву, а вообще на запад. Мы вернулись в Хабаровск, и я сразу выложила мужу свои желания, не делала этого раньше, так как он очень консервативен и все ругается, когда я хочу чего-то нового. Но он неожиданно поддержал меня, ему так же противно было видеть серые и безвкусные улицы Хабаровска. А что же говорить о недостатке торговых центров, ведь как часто я не могла найти любимое платьице, сходить в магазин, который нравится мне, а не который есть. А мужу недавно не понравилось, что он не нашел любимый строительный набор во всем городе!

И вообще, мы даже поговаривались, чтобы уехать из России, но кто меня там поймет с моим «французским» ) Да и мои юридические знания никому там не пригодятся. В общем любимая Родина нуждалась в нас здесь, да и мы бы быстро устали от иностранщины. Но жить в Хабаровске? Это всегда казалось мне кошмаром, и я всегда завидовала людям, которые на западе могли купить мясо за 120 рублей килограмм.

Самое тяжелое и интересное было выбирать город. Муж подошел к этому сухо, с мужской суровостью, и выбрал Таганрог, не знаю, как он там вычислял лучшие условия. А я подумывала о Самаре. В общем после нашего маленького спора мы решили, что ни ему ни мне — едем в Краснодар. Тем более у меня там родственники.

Мы связались с нашими родственниками в Краснодаре, тщательно уговорили выложить нам все о жизни на западе.

Счастье, но кому-то большое несчастье, что в Хабаровске такие дорогие квартиры. У нас был план продать купленную квартиру в Хабаровске только после того, как мы бы утвердимся и встанем на ноги в Краснодаре, следовательно, мы стали искать, кому бы сдать ее, а сами стали искать квартиру в Краснодаре. Самое интересное, что мы получали выигрыш в несколько тысяч рублей, если бы снимали не в центре Краснодара, но мы нашли квартиру ближе к центру.

Оставалось очень много сомнений, что мы получим в конечном варианте, но зачем лишний раз переживать? Мы дали объявление о сдаче нашей квартиры в аренду и присмотрели себе небольшую квартиру в Краснодаре. Мы не собирались покупать ее, а только арендовать на первое время, вдруг нам что-то не понравится, и придется переезжать в другой город. Но не в Хабаровск, мама дорогая.

Сдали нашу квартиру мы, кстати, двум милым студенткам, муж сразу сказал, что учиться будут сидеть, но я-то знаю, что нет сейчас таких студентов. Забегая вперед, скажу, что я общалась потом с бывшими соседями, они сообщали, что студенточки погуливали иногда, ну и ладно, все мы такими были)))

Естественно, самое трудно и препятствующее переехать — это работа в другом городе, но к чуду, я довольно-таки легко нашла подходящую мне должность в консалтинговой фирме. А муж спокойно нашел работу на стройке, он водитель бульдозера.

В общем, мы начали готовиться, долгими вечерами сидели и смотрели на фотографии Краснодара, изучали новости, читали Краснодарские форумы, короче вовлекали в себя в особенности их ЖКХ, работы, увлечений. Одна милая женщина на форуме горячо приветствовала нас и сказала, что с радостью станет нашим краснодарским другом. Нас очень радовало, что там такие отзывчивые люди, что еще больше воодушевило нас.

Мы купили билеты в Москву, а оттуда билеты до Краснодара.

Мы заплатили одному агентству и вскоре позвонила риэлтор и предложила сдать другую квартиру. Та самая женщина с форума съездила, ее все устроило, а мы полагались на ее отзывы.

До этого мы решали вопрос о перевозе наших вещей. Я настаивала, что нужно воспользоваться услугами сторонней компании, у нас друзья так делали, а муж, естественно, хотел, чтобы мы сэкономили и сделали все сами. Я и так не хотела больше проблем, поэтому уговорила его передать это в руки перевозчика. В интернете мы нашли нескольких перевозчиков, но дозвониться смогли только в одну компанию. Муж созвонился с их менеджером, и они долго о чем-то болтали. Тот в подробностях рассказал мужу о деталях перевозки, причем разговор у них продолжался как у давних друзей, видимо воодушевился переездом, и рассказывал даже, зачем мы переезжали:)

Мы начали упаковывать вещи. Менеджер подробно объяснил нам, как все правильно упаковать, сказал об одном магазине, забыла уже как называется, «Все об упаковке» или «Мир упаковки», там мы закупили коробок, пленку и поехали домой с этим добром. Упаковка заняла длительное время, больше всего мучались с бьющимися вещами, пришлось каждую тарелку, кружку, безделушку обертывать сначала бумагой, а потом экономно распихивать, так как от объема потом зависела стоимость, но мы ничуть не устали, поскольку были в предвкушении переезда.

На следующее утро приехали грузчики, кстати, довольно нормальные парни, мы ожидали каких-нибудь гастрабайтеров, а приехали нормальные грузчики, которые быстро и без шума все сделали, указали на слабости в упаковке, в итоге мы вместе с ними переупаковывали холодильник. Тоже интересовались, сложно ли нам было решиться переехать, видимо у всех хабаровчан мечта уехать из города. Они забрали коробки прямо из квартиры, погрузили в машину. Странно было, конечно, видеть пустой нашу квартиру, я тогда еще думала, не дура ли я, но потом зашла в продуктовый отдел магазина, посмотрела на цены, и уже ничего не могло меня остановить. Мы отправились жить к друзьям, в Железнодорожный район. Можно сказать, уже переехали.

Через несколько дней был наш рейс, мы с мужем проехали по улице Карла Маркса, чтобы еще раз посмотреть на саму красивую улицу нашу города. Единственную красивую улицу))) И вот — 8 часов до Москвы, пересадка, 2 часа до Краснодара — и мы добрались до пункта назначения.

Я сразу влюбилась в этот город. И в его цены) И в магазины))) (муж через несколько недель, кстати, легко нашел свой любимый строительный набор и купил его).

Мы приехали в ту квартиру, она оказалась очень милой, пока ехали на такси туда, очень быстро запоминали город. Бывает часто, что ожидания не оправдываются, но в нашем случае, нам очень повезло, и это был очень хороший район. У меня аж сердце выпрыгивало из груди, как все было хорошо. Школа в 15 минутах ходьбы, магазины, торговый центр через дорогу, все заасфальтировано, много деревьев, рядом автобусная остановка.

Мы уже знали о регистрации, что дается лишь десять дней на ее смену, поэтому, приехав на новое место, мы мгновенно позвонили на покупку регистрации и быстренько оформили ее, не буду рассказывать как, цена, в принципе терпимая.

Через неделю я прошла собеседование в компанию, в которой и работаю до сих пор. Они спокойно отнеслись к моему замученному виду, и оценили лишь мои знания. Муж уже на четвертый день после переезда вышел на работу.

Через две недели, кстати, пришли наши вещи, и я снова могла лежать на любимом диване, правда снова пришлось помучаться с распаковкой. Евгений с компании-перевозчика звонил нам и расспрашивал, как мы там, чудесный человек, я ему посоветовала тоже уезжать из Хабаровска )))

Краснодар, в принципе — типичный российский город. Он красивее Хабаровска, прямее, в нем гораздо проще разобраться, быстрее куда-либо доехать, он не вытянут в одну линию, как Хабаровск. Там гораздо чище улицы, что не может не радовать. Я представляю, как сейчас в Хабаровске, наверняка все тает, и очень трудно куда-либо добраться. Также в Краснодаре очень много частных домов, в Хабаровске это не так сильно бросается в глаза.

Про Краснодар хочется говорить очень долго и много. По сравнению с Хабаровском — это просто райское место, но до меня очень многие про него писали, и мне остается только присоединиться к ним — Хабаровск никогда не будет таким же, это мучительно холодное и дорогое место.

Мое мнение — уезжать оттуда, а остальным людям только ездить туда путешествовать и работать, добывать природные ресурсы. Говорю не за всех, и многие обидятся, но я тверда в своем мнении. Я убеждена, что чем больше людей сконцентрировано на одной территории, тем сильнее развивается экономика, притом территория также должна быть экономически выгодна. Запад России полностью отвечает этим требованиям, а Дальний Восток — нет.

Спасибо, что прочитали, приезжайте к нам, я считаю, что чем больше людей на одном месте, тем крепче экономика!