Переезд из Краснодара в Новосибирск в 2019

Для начала нужно сказать, что я родилась в Усть-Каменогорске, а муж в Новосибирске. В Новосибирске мы и познакомились. Мне всегда не сиделось на месте, а он наоборот, не любил никакие авантюры.

В феврале 2019 года мы решили поехать пожить в Краснодар, мы — это я, муж и собака шпиц. В ту сторону доехали спокойно, мы ехали на поезде, а машину нам пригнал друг. А вот про обратный путь я хочу вам рассказать.

Статья будет повествовательная, но если у вас есть какие-то вопросы по трассе, местам стоянок и прочего, спрашивайте, с удовольствием отвечу.

Итак, приехали мы в Краснодар 7 февраля, из −45 в +15. Счастью не было предела. Потом пришла весна, все цвело — красота и аллергия

Мы несколько раз съездили в Джубгу и Анапу, поездили по краю, несколько раз возвращались в Горячий Ключ, природа — супер! Зима-весна нам очень понравилась.

Краснодар

Потом наступило лето (хотя местные сказали, что это ещё не лето даже), +40 в тени, влажность, то пекло как в духовке, то ливни и потопы. Большую часть времени сидишь под кондиционером. Куча насекомых. И нет друзей, с местными подружиться у нас как-то не выдалось возможности, в юности все же это было проще. Плюс съемный дом, где все чужое, нет многих нужных вещей (это-то и стало причиной огромного багажа).

В общем, когда все эти факторы сложились, то стало невыносимо хотеться домой. Сказано — сделано. Через сутки мы уже мчали по М4.

Прожили мы в Краснодаре ровно 4 месяца. 8 июня нашу машину забрали с парковки супермаркета на штрафстоянку (как выяснилось незаконно), выезжая со штрафстоянки машина «закипела», зашипела и выпустила клуб дыма. Доехали до СТО, сказали накрылось охлаждение и вентилятор, долго что-то там думали, вроде починили. Мы вернулись домой, дособирали вещи, сдали дом хозяину и в 2 часа ночи 9 июня мы выехали из Краснодара.

По дороге в Новосибирск

Проехав около 100 км, мы остановились у придорожного кафе на горе. На крыльце сидел пожилой грузин, как оказалось хозяин заведения. Удивился, когда я спросила еду без мяса, позвал повариху Петровну, она предложила картофельное пюре, Федя взял яичницу. Я решила что-то взять в дорогу, без мяса оказались только чипсы

Вообще, оказывается, что по всему пути без мяса будет только картошка (и один раз капуста), поэтому, забегая вперед, скажу, что я наелась картошки во всех возможных видах на год вперед

Проехали Ростов, Шахты, повернули на Волгоград, остановились на заправке в Суровикино и… снова закипели.

Откатили машину под, наверное, единственное там дерево (почти поперек дороги, благо там никто не ездит). Опять стравил кондер. Что делать?

До Волгограда 137 км, надо как-то ехать до СТО. В общем включили печку (!) в +40 (!) открыли окна, в которые задувает раскалённый воздух (!), и поехали.

К концу пути было ощущение, что мы сварились. Учитывая, что с субботы на воскресенье мы не спали! Но тяжелее всего было собаке, я всю дорогу поила ее водой, но все равно ей было дико жарко.

Доехав до Волгограда, загнали машину на станцию, сами заселились в гостиницу, помылись, поели и пошли на СТО. Там сказали, что вместо предохранителя на вентиляторе была намотана медная проволока.

«Привет» Техдок Краснодар. Сказали, что надо менять блок, но это долго, поэтому они поставили предохранитель, замкнули цепь и сказали: «Дальнейшую эксплуатацию авто мы запрещаем, так что на ваш страх и риск. Положите огнетушитель поближе, вдруг замкнет…»

Вернулись в гостиницу, поспали 5 часов и поехали дальше.

Время было 2 часа ночи, решили все-таки посмотреть на Волгу и заехать на Мамаев курган. Конечно, монументальность впечатляет!

Кто был в Волгограде знает, какая дорога от него до Саратова — вверх-вниз, вверх-вниз. На одном из спусков у нас провалились тормоза. Просто нажимаешь на педаль, а она раз! и в пол, и ничего не происходит. А дальше очередной подъем. Пытаемся найти круглосуточное СТО. Оно как бы есть, но на нем никого нет. Ну что, осторожно едем дальше.

Едем до Саратова 380 км со скоростью 30-60 км/ч. Тормоза периодически появляются. Может перегрелись? Едем дальше. Еще 300 км до Сызрани. Останавливаемся в тенечке у Макдональдса, машину не глушим. На капоте можно жарить яичницу. Даже рядом стоять сложно, какая машина раскаленная. Я ем бургер, ну как бургер, котлету отдала собаке, сама ем булку с соусом, помидоркой и что там еще?))) По вкусу это была булка с майонезом. Закусываю картошкой. Едем дальше.

Доезжаем до Тольятти, тормоза вроде есть. Звоним на оф. сервис в Уфу, говорят, что мы отчаянные, но записывают на утро. До Уфы 500 км.

Проезжаем кусочек Татарстана, заезжаем в Башкирию. Едем. Внезапно кончается нормальная дорога и разметка, темнеет, ничего не видно, где дорога, где обочина? Едем практически одни. В какой-то момент замечаем, что за нами кто-то едет. При чем мы-то едем 80, то (когда совсем ничего не видно) едем 40. Машина сзади едет ровно за нами с такой же скоростью. Начинается лёгкая паника. Где-то возле Старых Богад машина нас обгоняет — полиция! Зачем они нас вели остается вопросом.

Едем дальше, время 12 ночи, до Уфы 200 км, понимаем, что засыпаем. Останавливаемся на заправке, наверное, единственной за последние 100 км, а может нам показалось, но было ощущение, что там нет ничего, кроме нефтяных (?) вышек. Федя засыпает сидя, я сворачиваюсь клубочком на сидении, засыпаю. Через пол часа звонит будильник. На заправке сказали, что через 2 км есть отель. Едем.

Доезжаем до отеля, говорят с собаками нельзя. Но видимо у нас на лицах все было написано и нас пустили. Спим 4 часа, едем дальше.

Приезжаем на СТО, надо было видеть нас и глаза администратора. Столько жалости в глазах я, наверное, никогда не видела

Вызвали нам такси, приезжаем в отель. О, душ! Дремлем пару часов в ожидании звонка с сто, говорят, через 3 часа будет готово. Приводим себя в порядок и идем гулять

Я даже подумать не могла, что Уфа настолько красивый город! Зашли покушать в Чайхану, попробовали чай с копченой сосной. Я наконец-то ела овощи с мангала и лепёшку, никакой картошки

Все оказалось очень вкусным.

Остались под впечатлением! Почувствовали, как силы возвращаются.

Пошли дальше. На СТО сказали, что задние тормоза не работали вообще, колодки стерлись (аж блестят), передние тормоза были завоздушены. В общем, все починили, показали, рассказали, дали рекомендации. Появилось желание ездить на сервис в Уфу на постоянной основе

Решили остаться на ночь. Наконец-то поспали 7 часов. В 5 утра поехали дальше. Впереди нас ждал Урал.

Красоту Урала нужно видеть своими глазами. Это неописуемо! Фото не могут передать весь масштаб этой величественной природы!

До Челябинска доезжаем без приключений, поэтому решаем ехать до Омска.

Но впереди нас ждала неожиданность, после Кургана дорога закончилась. Это можно назвать ямами и трещинами, и обочиной по краям, но никак не дорогой. Машины почему-то тоже исчезли, может они знают какой-то секрет? Но ехали мы ооочень долго. Поэтому решили остановиться в Ишиме.

В Ишиме было 4 свободных гостиницы, из которых с собакой пускали только в одну. Свободен был только номер люкс. Нас встретил гостеприимный хозяин и девушка администратор, отнеслись с пониманием и даже приготовили завтрак в 9 вечера, чтобы мы могли взять его с собой.

Поспали мы 6 часов и в 3 часа утра поехали домой.

988 км пролетели незаметно, казалось, чем ближе дом, тем легче ехать

Приехали в Новосибирск мы около 7 вечера. Собака, увидев наш район из окна начала скакать и визжать — узнала родные края

Выгрузив вещи из салона (вещи из багажника уже некуда было ставить) мы… никогда не угадайте что… поехали тусить

Встретились с друзьями, плотно поужинали и отправились танцевать до часу ночи.

Оставшиеся вещи выгрузили уже утром. Все разложили по местам и только после этого появилось осознание, что мы наконец-то дома!

Итого за неделю мы спали в общей сложности примерно 28 часов и ели 6 раз. Но это того стоило!

Общее время в пути 5 дней, а точнее 138 часов.