Переезд из Москвы в Севастополь после референдума. Мифы о «новой» жизни Крыма

Причины

История эта началась задолго до 2014 года. Москва – город возможностей, здесь можно работать и зарабатывать. Это точка зрения бытует у большинства людей, которые никогда в Москве не жили. Здесь родился и вырос и я, и мои родители, и бабушки с дедушками, т.е. могу назвать себя коренным жителем. Далее я расскажу вам об истинном лице этого города, которое он имеет на данный момент, на 2014 год. Рассказ о жизни в Москве будет на примере описания одного года жизни, а точнее того, как он проходит у среднестатистического жителя мегаполиса.

Работа и зарплата. Рассказы о том, как в Москве можно приехать из далекого села и «с улицы» начать зарабатывать по 2000$ не более чем миф. Так действительно было, но лет 7-8 назад. Сегодня реальность такова, что если у вас нет знакомых, родственников, друзей, то высокооплачиваемой работы вам не видеть как своих ушей. Имея гражданство РФ, прописку в Москве, высшее образование нормального ВУЗа, опыт работы, максимум, на что вы можете  рассчитывать – это 40-50 тысяч рублей, при графике 5\2 с плавающими выходными и с 10-12 часовым рабочим днем. Другой вариант – это 5\2 с 8 часовым рабочим днем, но рассчитывать можно не более чем на 30 тысяч в месяц.

Если же вы не из Москвы или Московской области, и желаете «покорить белокаменную», то без работы вы не останетесь. Очень много вакансий в ресторанах быстрого питания, магазинах одежды и прочих местах, в которых при графике 6\1 по 10-12 часов вам заплатят от 25 до 35 тысяч рублей.

Отработав положенные часы, вы возвращаетесь домой, очень повезет, если не на съемную квартиру, т.к. стоимость аренды жилья запредельная. Найти в пределах МКАДа до 30 000 рублей хорошую однокомнатную квартиру невозможно. Если вы на машине, то в среднем путь домой, собственно, как и из дома на работу, составляет 1-1.5 часа, то есть за день это 2-3 часа в пути. Если же вы спуститесь в метро в час пик, то ехать придется в страшной давке, а летом это еще дополнится ужасной духотой.

Сколько же времени проводит житель Москвы на работе и по пути на работу? 10 часов на работе + 2 часа в пути = средний минимум 12 часов в сутки. В оставшиеся 12 часов нам надо сходить в магазин, приготовить ужин и поспать. Времени на «свои дела» просто не остается.

А что же в магазине? Москва город не дешевый, это ни для кого не секрет. Приведу некоторые примеры на минимальный набор продуктов питания. Цены в одних из самых дешевых магазинах города: литр молока 45-50 руб., 1 кг. мяса от 320 руб., птица от 120 рублей. Если же вы зайдете «не в тот магазин», то цены смело увеличивайте на 50%.

Что касается сферы обслуживания, начиная от парикмахерской и заканчивая автосервисом, то цены не идут ни в какие сравнения с любыми другими городами. Например, обычная мужская стрижка в бюджетной парикмахерской (для пенсионеров) обойдется вам от 300 руб., а отремонтировать прокол в колесе вашего автомобиля в придорожном шиномонтаже – около 1000 рублей.

И так, прожив суровые будни, вы дождались выходных. Так как же они проходят для среднестатистического жителя мегаполиса? Все выходные и праздники проходят абсолютно одинаково. Если вам повезет, и на работе ваши выходные совпадут с субботой и воскресеньем, то максимум, на что вы можете рассчитывать, это либо на прогулку в парке в черте города, либо выехать за город, простояв накануне многочасовые пробки.

Другой вариант – сходить в какое-нибудь развлекательное заведение, например, боулинг или что-нибудь подобное, но не стоит забывать, что средняя стоимость одного часа игры в выходные начинается от 1000 рублей, а за 0.5 колы придется отдать 100 рублей.

Решили сходить на выходных в кафе? Хороший выбор. Средний счет в недорогом кафе 1500-2000 рублей (без спиртного).

Подведем итоги. Ходя на работу, на которой из вас не высосут все соки, можно заработать от 30 до 40 тысяч. Чтобы прожить один месяц, не перебиваясь с хлеба на воду, и хотя бы по выходным позволять себе купить покушать в парке, на двоих нужно около 30 000 рублей. Дополним это ужасным перенаселением, пробками на дорогах, давкой в общественном транспорте, отсутствием какой-либо экологии, и вы получите ответ, почему мы с супругой решили уехать из Москвы.

«На разведку»

Переезд планировался на февраль-март 2014 года, но именно в этот период времени в Украине начался государственный переворот. После присоединения Крыма и Севастополя в состав России мы решили поехать «на разведку», чтобы на месте изучить обстановку. Кто бы чего не говорил по телевизору, что бы не писали в интернете, в Севастополе все очень спокойно и даже позитивно. Нет никакого намека на какие-то недовольства, из окон квартир свешивают флаги России, на гос. номерах автомобилей украинский флаг заклеивают российским и т.п.

Жители с балконов вывешивают флаги России

Жители с балконов вывешивают флаги России

Поняв, что здесь все спокойно, было принято решение осуществить переезд в мае 2014 года.

Автомобиль на севастопольских номерах с наклеенным флагом России

Автомобиль на севастопольских номерах с наклеенным флагом России

Подготовка к переезду

Апрель 2014 года прошел в подготовке и сборах к квартирному переезду. Жить в Севастополе планировалось в съемной квартире на деньги, полученные со сдачи квартиры в Москве. Разница в стоимостях такая, что, сдав однокомнатную квартиру в Москве, можно снять двухкомнатную в Севастополе и еще остается на жизнь. В связи с тем, что банки России не работают должным образом на территории Крыма, пришлось брать больше наличных. Ехать планировалось на легковом автомобиле в два водителя. Собрали вещи, документы, подготовили автомобиль к 1800 км и 2 суткам пути. Путь впервые лежал через Керченский пролив, т.к. через территорию Украины проехать не представлялось возможным.

Перед выездом в Ростове-на-Дону была забронирована квартира. Цены фиксированы во всем городе, 1500 рублей/сутки. На всякий случай выписаны телефоны квартир в Керчи, если на переправе придется простоять очень долго и будет решено остановиться там на ночь.

В пути

Выехали мы из Москвы в понедельник в 5 утра, с таким расчетом, чтобы во вторник утром быть на переправе. Вторник был выбран, как самый потенциально не загруженный день. Выехав на трассу «Дон», за день нужно было проехать 1100 км. Дорога отличная практически на всем пути. На ней располагается 5 платных участков. Не скупитесь, выгоднее заплатить от 30 до 100 рублей, чем объезжать. В среднем стоимость 1 км пути по платному участку составляет 1 руб. 20 коп. Ехать можно 110 км\ч, дорога, конечно, позволяет быстрее, но не советую.

К 19 часам мы прибыли в Ростов-на-Дону. По плану планировалось к 21-22 часам, но качество дороги помогло сэкономить время. Благодаря этому, было время спокойно зайти в магазин, покушать, и пораньше лечь спать.

Следующий день начался в 5 утра. На сегодня планировалось проехать 500 км до керченской переправы, пройти ее и доехать 300 км до Севастополя. До переправы добрались быстро, но тут нас ожидало «нечто».

Керченская переправа

Увидев хвост, конца которого не было видно, мы остановились. У рядом стоящего инспектора ДПС поинтересовались, сколько километров до парома. Оказалось, 3 км или около 13 часов ожидания. Сперва не поверили, а очень зря.

Перезнакомившись с соседями по очереди, началось ожидание. Общий хвост перед нами был примерно в 500 автомобилей, мы думали, что пройдем его быстрее, чем за 13 часов, т.к. работало 3 парома: 30 + 40 + 120 машиномест. Однако, количество «безочередников» в виде школьных автобусов, каких-то военных автомобилей, инкассаторов и т.п. оказалось таким, что в 13 часов мы поверили.

Как это ни смешно, но когда ты стоишь на голой дороге в течение многих часов, первоочередными становятся самые обычные проблемы. Что покушать и попить, куда сходить в туалет. Если с первым и вторым проблем не наблюдалось, то с последним на протяжении всей переправы как раз возникли проблемы. Кроме «синих кабинок» на  дороге не было ничего, а в каком состоянии эти кабинки, можно догадаться по реакции людей, которые решались к ним подойти.

Спустя 9 часов, оказавшись на пристани в своеобразном «отстойнике», кажется, что уже на другом берегу. Однако в Керчи мы оказались только через 4 часа. В итоге, как предрекал нам инспектор ДПС, мы простояли 13 часов. Стоимость переправы для одного автомобиля и двух пассажиров составляет 2000 рублей.

Останавливаться на ночь в Керчи мы не стали и поехали сразу в Севастополь, в котором оказались в 6 утра. Посуточную квартиру забронировали заранее, так что проблем с ночлегом не было. Дорога закончилась. Теперь предстояло найти себе квартиру на длительную аренду.

Очередь перед керченской переправой

Очередь перед керченской переправой

Посуточная аренда. Как не попасться на развод

Данный раздел будет интересен тем, кто решит заранее не бронировать себе квартиру. Классикой поиска посуточной аренды является приезд на ж\д или автовокзал, возле которого всегда можно найти либо людей с предложениями аренды, либо телефоны компаний, занимающихся посуточной арендой.

Реальная стоимость аренды на начало лета ни при каком раскладе не может быть выше 1000 рублей в сутки за однокомнатную квартиру с хорошим ремонтом. Не забывайте поторговаться, здесь это обычное дело.

Уловка агентов. Готовьтесь к тому, что придется посмотреть 3-4 квартиры, прежде чем снимите то, что вам подойдет, т.к. начинают показывать квартиры, мягко говоря, не стоящие своих денег. После того, как вы не «купитесь» на съем какой-нибудь развалины, вам начнут предлагать реальные квартиры, которые уже будут стоить своих денег.

Совет, бронируйте квартиры заранее, тем более, что в интернете полно объявлений.

Долгосрочная аренда. Цены и условия

Приехав в Севастополь, мы начали поиск квартиры, которая нам подойдет для длительного проживания. Рассматривали мы либо двухкомнатную квартиру, либо большую (от 50м2) однокомнатную. Цены нас разочаровали. Стоимость аренды выросла чуть ли не в 1.5-2 раза относительно того, что мы видели, когда приезжали «на разведку». Однако она все равно оставалась на приемлемом уровне.

На начало лета реальные цены на квартиры:

1. Однокомнатная со свежим ремонтом без каких-либо излишеств = около 18 000 руб.
  2. Двухкомнатная со старым ремонтом = около 18 000 руб.
  3. Двухкомнатная в центре города со старым ремонтом = от 25 000 руб.
  4. Однокомнатная со свежим ремонтом в хорошем районе = от 23 000 руб.
  5. Двухкомнатная  со свежим ремонтом = от 25 000 руб.
  6. От 30 000 рублей можно требовать от агента квартиру в новом доме, большой площади, с хорошим ремонтом и полностью обставленную мебелью и всей необходимой техникой.
  7. Элитные квартиры в жилых комплексах с видовыми квартирами мы не рассматривали.

Как найти квартиру? Обращаться в агентства недвижимости бесполезно, ощущение такое, что они работают только на продажу квартир, а арендой, как долгосрочной, так и посуточной, они не занимаются.

Лучшим вариантом оказалось искать квартиры на slando.ua. В 90% случаев  квартира, которую вы найдете на сайте, уже будет сдана, но агенты вам будут предлагать другие. Однако не нужно снимать первую же попавшуюся, т.к. агенты уважают «впарить висяк».

Реальные комиссионные агента при долгосрочной аренде находятся в диапазоне от 30% до 50%, но как показывает практика, на 40% согласятся все. Если вам по телефону говорят о каких-то больших процентах, то смело сторговывайте до 30-40% от месячной платы.

Что касается покупки недвижимости

На данный момент реестр недвижимости закрыт до 01.07.2014, т.е. официальные сделки купли-продажи невозможны. Гарантий, что реестр откроют вовремя, нет, т.к. это уже второй перенос даты открытия.

В агентствах недвижимости говорят, что есть какая-то схема покупки квартиры в еще не построенном доме, но как именно она работает, лично я не знаю. Думаю, лучшим вариантом будет все-таки дождаться официального открытия реестра, и уже потом спокойно приобрести себе квартиру или дом.

Севастополь с точки зрения жителя, а не туриста

Работа и зарплата. Если верить официальным отчетам, то обеспеченность населения работой практически 100%. Верится в это только в туристический сезон, когда отрываются по всему городу сотни кафе и магазинчиков с сувенирами. Средняя зарплата составляет от 10 до 15 тыс. рублей. Как местные жители жили на такие деньги, становится понятно, когда изучишь цены на коммунальные услуги и продукты питания.

До присоединения Крыма и Севастополя в состав РФ стоимость продуктов питания была минимум раза в 2 ниже, чем в Москве. Это хорошо замечалось, когда в предыдущие годы мы с супругой ездили в Крым отдыхать. Мы заходили практически в любой магазин и покупали все, что нам было нужно, не смотря на цены. Как выяснилось потом, в основном мы отоваривались в довольно дорогих магазинах.

В кафе можно было на 400-500 рублей покушать вдвоем первое, второе, третье и даже выпить по бокалу вина.

Коммунальные платежи за однокомнатную или двухкомнатную квартиру были не более 1000 рублей в месяц (в пересчете с гривны).

На сегодняшний день стоимость продуктов питания выросла на 30-50%. Однако, не смотря на рост цен, они все равно остаются на приемлемом уровне. Литр молока от 35 руб., мясо от 200 рублей, птица от 80 рублей, цены на овощи и фрукты в сезон просто смешные по московским меркам: кабачки – 15 руб., огурцы 20 руб., клубника максимум 100 руб., вишня 60-80 руб.

В Москве осетра я не видел никогда

В Москве осетра я не видел никогда

Цены на бытовую химию, средства личной гигиены и лекарства дешевыми не были никогда, а с учетом подорожания их стоимость стала всего на 10%-20% ниже, чем в Москве.

Кто бы чего не говорил, но проблем с поставками продовольствия нет практически никаких. В магазинах есть все и в больших количествах.

Один из магазинов. Пустых полок без товара нет

Один из магазинов. Пустых полок без товара нет

Как в сложившихся условиях выживает местное население, уже непонятно. Если государство не повысит заработную плату до среднероссийского уровня, то недовольства населения будут неминуемы.

Как и где можно проводить выходные. Благодаря отсутствию пробок в любой конец города и даже за город можно прекрасно доехать в течение 30 минут на общественном транспорте, которые развит в Севастополе очень хорошо. Если же вы на личном автомобиле, то добраться куда угодно в пределах Симферополя-Ялты можно в течение 1-1.5 часов.

Обилие парков, пляжей, самых разнообразных исторических мест позволит вам прогуляться в черте города. Для любителей культуры есть театры и музеи. Также в городе есть современные кинотеатры, боулинги, крытый ледовой каток, картинг, пейнтбол и многое другой по ценам, значительно ниже московских.

Некоторые неудобства связаны сейчас с неразвитой банковской системой, но это временно.

Один из банков, где можно снять деньги с банковской карты Сбербанка России с комиссией 1%

Сравнение Москвы и Севастополя

Для наглядности предоставлю основные отличия в виде списка:

Плюсы Севастополя:

1. Цены в продовольственных магазинах ниже на 20-30%, а овощи и фрукты на рынках в 3-4 раза дешевле.
  2. Качество продуктов питания значительно выше (субъективно).
  3. Сфера обслуживания (кафе, кинотеатры, парикмахерские, автосервисы) дешевле в 2-3 раза, а в некоторых местах больше.
  4. Отсутствие пробок на дорогах.
  5. Город не перенаселен, мало мигрантов.
  6. Развитие общественного транспорта на высоте (автобусы и маршрутки ходят с интервалом 1-2 минуты).
  7. Стоимость проезда от 5 до 10 рублей, против 30 рублей в Москве.
  8. Экологическая обстановка не идет ни в какие сравнения.
  9. Более теплый климат.

Плюсы Москвы:

1. Уровень заработной платы значительно выше.
  2. Здесь можно купить или найти абсолютно все на любой вкус (начиная с автозапчастей для эксклюзивных автомобилей, заканчивая салонами красоты для домашних питомцев).
  3. Прямая доступность в любые уголки России и мира.
  4. Образование.
  5. Медицина.
  6. Умеренный климат (не бывает резкой перемены погоды).
Такая погода бывает на черном море

Такая погода бывает на черном море

Итоги

Кто-то может скажет, что не все так, как я описал, но это моя личная точка зрения на реальную обстановку в этих двух городах.

Москва – это мегополис с бешеным ритмом жизни. Город, который создан для того, чтобы в нем не жить, а работать и зарабатывать.

Севастополь – напротив, небольшой город со спокойной размеренной жизнью.

Выбор за вами.