Про Подмосковье через полтора года после переезда

Прошло полтора года с момента переезда и написания первых моих статей (часть 1, часть 2, часть 3, часть 4, часть 5 и часть 6) в 2017 году. В 2017 году произошло очень много серьезных вещей. В мае умерла моя мама, ей было всего 57 лет, рак. Это был огромный удар.

За прошедшее время я закончила годовые курсы МГЮА, цена вопроса 140 тыс. Я о них уже писала. Курсы весьма неплохие, мне понравилось.

В конце 2016 года я продала одну квартиру в Новосибирске. Продала за 2550 тыс. Через год цена оставалась примерно на том же уровне, может чуть дешевле (на 100 тыс), и продажи были более вялые. Но в целом, кардинально, рынок не изменился.

Продали и дом под Новосибирском за 1800 тыс. рублей. Дом не продавался вообще. Ушлые и не особо умные риелторы предлагали разные варианты, например заключить эксклюзив и за отдельную плату искать клиентов без гарантии покупки, повесить на дом объявление о продаже. Я этому мальчику говорю, что после того, как это объявление на дом повесите, через два дня там будут все окрестные бездомные. Смотрит на меня, глазами хлопает. В итоге продали сами. По странной счастливой случайности мы в это время были в Новосибирске, и был всего один просмотр. Эта семья и купила. Трое детей, муж, жена, бабушка, собака и все в однокомнатной квартире. Как они жили, даже боюсь себе представить. При покупке они использовали маткапитал.

Ради интереса я посчитала расходы на строительство дома. Результаты не радовали. Продажа дома получилась почти по цене материалов. Цены 2013-2016 гг.

Продали нашу подмосковную четвертушку соседям, взяли еще кредит и тут же недалеко купили отдельно стоящий дом с хорошим участком. Дом стоил 5.5 млн.

Четвертушку продали не без скандалов, слишком ушлые подмосквичи обещали одно, потом решили кинуть и т. д. Неприятно вспоминать. Ну да ладно, мы тоже не в благородном пансионе воспитывались, в долгу не остались.

В ходе эксплуатации выяснилось, что дом построен очень и очень плохо. Криво, косо — это еще полбеды, но заткнуть фановую трубу — это просто вредительство. И бывшие хозяева так жили. Нормально считали.

Я вообще обратила внимание, что здесь большинство не пытаются что-то переделать, исправить. Терпят, но живут, лишь бы лишний раз свое величество не тревожить и не обременять. Ну а то, что воняет, так чай не баре, потерпим.

Еще одно наблюдение: верят во что ни попадя. Сказали, что насос на скважину нужно за 20 тыс, нет проблем, выкладывают. Хотя там можно было обойтись малышом за 2 тыс. Сказали, что нужно скажину копать глубже, платят и копают, хотя знают, что соседей на этой глубине вода идет с железом и за несколько лет убивают вусмерть водонагреватель, стиральную машинку и т. д. В итоге у нас вода запитана из обычного колодца, без железа. Чтобы лягушек не засасывало, стоит фильтр. Воду эту все равно пить нельзя, так хоть железа нет. Кто в курсе, что такое 3-валентное железо в воде, тот поймет, насколько лягушки лучше.

Продали квартиру в Чите. Хрущевка в центре города, со скрипом за 1600 тыс. Цены вроде как держатся, но покупателей почти нет, и хрущевки никому не нужны. Поэтому, если хочешь продать, то приходится скидывать цену.

С Читой ситуация меня, конечно, не удивила. Работы как не было, так и нет, народ разбегается. Когда в Деловые линии сдавали вещи, то ради интереса прошлась по складу, смотрю, есть вещи, явно домашние и пункты назначения Новосибирск, Краснодар, Москва. Спрашиваю парня на приемке, что мол, разбегается народ? Он ответил, что почти каждый день две-три семьи отправляют вещи в сторону запада.

Сейчас, живя в Подмосковье уже почти 4 года, могу сказать следующее: жить здесь намного легче. В огороде и саду растет все. В моем детстве мы кислым ранеткам радовались, здесь яблоками свиней кормят.

Если есть жилье, то работать может всего один человек, денег будет хватать.

Чтобы построить дом не нужно утепления как в Сибири, земля не промерзает вообще. Максимум на штык лопаты, дальше вода. То же самое касается теплой одежды, в осенних ботинках всю зиму хожу, шубу надеваю недели 2 году. В Сибири я шубу надевала в октябре и снимала в апреле, зимние сапоги также.

Основная проблема — это, конечно, жилье. Но его реально построить, главное место выбрать хорошее.