С Урала в Крым: часть вторая

Первый день. «Весна!»

С чем летим? Накануне муж прочитал отзыв о Медведево возле залива Донузлав и тут же влюбился. Я насмотрела Айвовый поюжнее: возле моря, но соток мало. Вдруг решили, что берём мало соток. Если что, то продать возле моря-то сможем. Поживём, узнаем побольше и выберем.

Донузлав

Донузлав. Фото Вячеслава Реброва (https://fotki.yandex.ru/users/zelen1881)

Накануне в Крыму было 18 тепла, в день прилёта погода испортилась +2 (хотя Яндекс обещал +9). Прилетели с опозданием, потом ждали машину, которую мы заказали ещё дома через инет.

В Севастополе строится огромный новый аэропорт — масштаб стройки впечатляет. Подумалось — аэропорт, мост — столько денег вкладывают, значит уверены, что не вернут Крым?

В 16 часов по местному времени стартанули. Решили сначала в Айвовое. Проехали три больших села: Долинное (мне понравилось чувствами), Некрасовка, Тенистое. Остальные сёла очень маленькие. Река Кача мелкая — ручеёк.

Айвовое. Вышли. Свежо, пахнет весной! Птички поют. Красота!!! Такое счастье! Но какое-то захолустье со старенькими домами и ужасными дорогами. Не хочется обижать селян, может быть мы не всё село увидели. Извините. Айвовое нас встретило солнечным дождиком и камнем, который мы не увидели, и наехали на него. Слава богу ничего не сломали, но пришлось помучиться, чтобы съехать с него. Возникла мысль: а вдруг Айвовое не хочет, чтобы мы уезжали? Но поехали дальше. Рядом Вишнёвое — поприличнее, и дороги хорошие. Но мужа моего не впечатлило, и мы поехали в Медведево (наверное, потому что чувствами он стремился туда).

Почти во всех деревнях дороги плохие (по ним ехать не на легковой бы). Пока ехали, придумали — хорошо, что приехали в Крым, пока не распустились деревья, пока ничего не цветёт, иначе глаза обманывали бы интуицию. А так серенько, кое-где только вишня (или черешня) начала цвести, да обочины зелёные. Едем, глазеем по сторонам — сады и сады кругом фруктовые. Я слушаю свою голову — шум и гул не исчезает (как исчезал в Египте), но, может, с дороги, да перелёт?

К темноте приехали в Евпаторию. Поздоровались с морем на пляже. Быстро нашли гостиницу методом опроса. «Рафинад». Рядом магазин — закупились покушать. Приличная такая гостиница. Стильная. И всё есть, даже губка для обуви и вай фай бесплатно. Только столик очень маленький. Отдали 1300 рублей за номер с двумя кроватями (сдвинули, стала одна).

Евпатория

Евпатория. Фото by Елен@Ёлочка https://fotki.yandex.ru/users/tkjxrf-k)

Стали подводить итоги. Обнаружили, что пейзажи, которые проезжали, не считая садов, похожи на наши, уральские. Как будто никуда не улетали, мужу показалось не интересно. Ещё вдруг возникла мысль, а что если дети уедут с нами, то им нужны города для жизни, а как мы? Без них — детей. Надо нам тоже где-то поближе. И муж резко меняет маршрут: едем на юг. Стали снова мониторить юг. Понятно, что дом нам там не купить. Участок вполне. Помним, что об участках говорили в инете. Находим с российской собственностью в подходящем, как думаем, месте — Орловское.

Второй день. «Пол Крыма – за день!»

Просыпаемся рано. Разница в 2 часа с нами. Спала очень тяжело, но проснулась легко и выспалась, дремотного состояния не было, как дома: проснусь, если выходной, сплю и сплю ещё час, еле поднимаюсь разбитая. Но голова здесь гудит, шея затекла, в голове «кирпич» — расстраиваюсь. Муж вроде не жалуется.

Поехали на юг. Сегодня теплее, но пасмурно. Так как ехали в конкретное место, не останавливались для мониторинга. Кое-что пишу, вдруг кому-то пригодиться.

Ивановка — большое село с большими теплицами возле домов. До Отрадного всё были поля, после — пошли сады. Пока кругом балки и простор до горизонта.

Маловидное, несмотря на название, симпатичное село, дома добротные. С Маловидного леса стали появляться, перевалы и травы зелёной больше.

Танковое — большое село, пошли большие красивые (мы не видели никогда до Крыма) горы, пещеры, скалы. Даже предупреждение об оползнях (что может быть где-то впереди) прочитали.

Залесное — под горой, даже между горами. нависают скалы над дорогой (красиво!), маленькое симпатичное село. Мы даже позвонили тут по поводу одного дома (телефон на воротах), но не дозвонились и поехали дальше. Ослиная ферма есть (можно по горам на ослике покататься).

Терновка — очень большое село, в горах, по склонам и внизу.

Черноречье, Хмельницкое — небольшие серые сёла.

Гончарное — разные дома: есть развалюшки, но много новых. Тут же заправились.

Орлиное. В горах. Приехали. Стали крутиться по селу. Остановились, позвонили, ещё в инете порылись. Я сижу — что-то тяжко. Ещё покрутились. Строек много, нарезок (участков) много. Участки ровные, не мусорные. Есть с фундаментом. Село большое, просторное, но уютное — понравилось. Не выдержала, мужу говорю — ты как? Тяжело. Задумались. Горы всё-таки. Вдруг возникла мысль почитать интернет (почему дома не возникла?!) о давлении в горах. Оказалось, что с высотой давление снижается, а у меня и так — ниже некуда, да и у мужа частенько падает. Посмотрели — Орлиное находится 250 метров над уровнем моря. Посмотрели наше село, где живём — 200. Понятно, что возле моря нам хорошо, там нулевая отметка. Поехали отсюда!

Поехали в Ялту. Почему-то. Виды красивые: справа — море, слева — горы до небес! Вспомнила, что ещё дома мониторила сёла немного подальше от южного берега. Теперь понятно, что всё «подальше» — это в горы. Через 5 минут хорошей трассы из Орлиного появились спуски в бухты Ласпи и другие. Сколько там ещё до моря спускаться — не знаю.

Приехали в Ялту. Тепло, солнышко +13. Стали мониторить сёла с учётом новых знаний — над уровнем моря. Ещё дома смотрела Феодосию. Открыла записки, исключила всё «высокое», остался один участок чуть ли почти на керченском, а там по отзывам — всем ветрам навстречу. И с другой стороны, это опять далеко от Севастополя и Симферополя.

Ялта

Ялта. Фото by Татьяна (https://fotki.yandex.ru/users/luta157)

Решили вернуться к плану, с которым летели и повернули на Медведево. «Повернули» в переносном смысле, навигатор нас повёл дальше, далеко вперёд; не доезжая км 30 (или около того) до Феодосии повернули наконец на Симферополь (и дальше к Черноморскому). В Евпатории покушали в дешёвой столовой (порции большие, вкусно, животы не заболели). На 2-ой Гвардейской улице стоит здание справа «Автокомплект» и в нём «Народная столовая» — так называется.

До Донузлава доехали более менее, даже 100 км/ч иногда ехали, но после… Ужасные дороги! Особенно при съезде к селу — колдобины. Сам залив очень большой, корабли как спички в нём. Красиво! Дух захватывает!

В Медведево нашли дом. Оказалось, хозяин — с Украины (а нас же отзывы предупреждали не связываться с такими домами). Дома на продажу есть ещё, но где взять телефоны — соседи не знают, надо идти в администрацию, а время уже 18 часов. Переночевать здесь негде, и мы решили доехать до Черноморского, а утром вернуться. Едем, я чувствую — муж в унынии. Не понравилось! Далеко, сюда к нам точно никто не приедет по таким дорогам! И дети редко будут приезжать. Тогда зачем мы едем в Черноморское?

Не доезжая 20 минут до города, возвращаемся в Евпаторию. Пока ехали поднялся ветер, через дорогу стали растительные кочки кататься, довольно большие. Степь всё таки. Заселились обратно в «Рафинад».

Подводим итоги: степь нам не подходит, возвращаемся ближе к югу. Муж смотрит Вилино и Качу (мы их проезжали уже), я ещё упираюсь и смотрю Севастополь. Участки, уровень над морем, близость к морю. Нахожу, что Балаклава, Штурмовое и посёлок Сахарная головка — до 8 метров над уровнем моря, а Вилино — 37.

Продолжение по ссылке.