Большая разведка КМВ, или откуда над Кисловодском смог

Всем привет! Кто не в курсе предыстории — я живу в Питере и работаю удаленно. Первое обстоятельство объясняет, почему мне постоянно хочется куда-нибудь уехать на межсезонье, а второе — почему я могу это осуществить.

Многие люди мечтают о море, но меня в детстве часто возили в приморский городок к родственникам, так что для меня море — не мечта, а почти обыденная реальность. Другое дело — горы! Горы меня всегда привлекали, манили. После примерно 10-ого горного похода я всерьёз задумалась, а каково жить в горах? И решила, что обязательно надо попробовать.

Из-за бюрократии и прочего рассматривалась только Россия. Из-за желания погреться перед зимой не рассматривались Хибины, Алтай и прочие замечательные горы, где в октябре уже в футболке не походишь. Выбор пал на КМВ, потому что к тому времени я уже пару раз там была, и к региону хотелось присмотреться посерьезнее.

Начало поездки было банальным: собрать вещи по минимуму, купить билет и снять дешевую квартиру посуточно на неделю, пока идут поиски более постоянного жилья.

Сразу скажу, что вы не останетесь на улице, если приедете на КМВ не в сезон. Многие посуточники, лишившись потока клиентов, будут рады сдать вам свои квартиры на пару-тройку месяцев. За 13-15 тысяч можно снять приличную квартиру 38 кв. м. со свежим ремонтом в Кисловодске или Пятигорске. Есть и квартиры, которые в посутку не выходят и изначально сдаются на длительный срок, их можно снять и за 8-12 тысяч. Они появляются на Авито, в местных агентствах и рукописных объявлениях на столбах. Я несколько таких квартир прозвонила, но хозяева были какие-то медлительные, показывать хотели «ну, недели через две»… В итоге я это дело бросила.

В целом поиски квартиры заняли 5 дней: я зашла на самый известный сайт посуточной аренды жилья в стране и направила примерно пятидесяти хозяевам одинаковый запрос. Большинство не ответили, но уже через сутки у меня был выбор из четырех вариантов. Примечательно, что все вначале ломили дикие цены: от 18 до 22 тысяч за большую однуху с евро. Из четырех хозяев цену скинули трое на следующий день после просмотра, причем нормально так скинули, тысяч на пять. Меня заранее предупредили, что квартиры сдаются без договора и даже без просьб показать паспорт, на доверии. Для меня это непривычно, но хозяин и правда обиделся, когда я попросила показать документы о собственности (отличие менталитета номер один). Успокоив себя тем, что в квартире техники и ремонта на хорошие суммы, я получила свой комплект ключей, и в ту же ночь ночевала уже в новой квартире в Кисловодске.

Кстати, когда я планировала эту поездку, то сломала себе всю голову. На КМВ четыре курортных города: Ессентуки, Кисловодск, Пятигорск и Железноводск. Первый мне не понравился в прошлые заезды, потому что степной ландшафт, последний очень мал и на отшибе. А вот в Кисловодск или Пятигорск ехать — это были муки выбора, но решила все же попробовать Кисловодск, о чем совершенно не жалею, потому что мне удалось его понять и познать его светлые и темные стороны.

Вид на жилые кварталы Кисловодска

Вид на жилые кварталы Кисловодска

Темная сторона показала себя очень быстро. Конец сентября был адово жарким, под +30, а потом стало +15, а потом +10 и дожди. Ночная температура опускалась достаточно низко, до +3. Но отопление не включали! Меняли какие-то трубы, перерыли все дороги у рынка (14 октября — самое время, чего уж там), заодно отключили и горячую воду. Меня спас походный опыт и привычка везде возить с собой спальник и термобелье. Судя по комментариям в соцсетях, с 14 по 18 октября мерзли все, у кого дома не было индивидуального отопления (котла), и точно так же мерз Пятигорск и соседние населенные пункты. Местные говорили, что так почти каждый год — одна и та же история. Кто поедет сюда в это время и не привык спать в палатке при +5, берите тепловентиляторы с собой, либо снимайте квартиры с двумя-тремя обогревателями или котлом.

Тут как раз проявилось еще одно отличие менталитета (номер два). В Питере отопление включают рано, есть четкие нормативы по температуре, а не просто дата в календаре. И если топят плохо, то толпа разгневанных мамочек с криками «наши дети замерзают!» начинает обрывать телефоны в УК, ЖКХ, Роспотребнадзоре и прочих контролирующих органах, грозя прокуратурой и письмами в администрацию аж Самого. У меня была ситуация, когда председатель нашего ТСЖ решил в апреле «немного прикрутить отопление», а тепло на улице еще не было. Я договорилась с двумя соседями для массовки, мы все по очереди позвонили в контролирующую организацию, те записали адрес, и через сутки нам звонили из ТСЖ и просили, чтоб мы не жаловались больше никуда, сейчас трубы нагреются. На КМВ такого контроля нет, плюс население более пассивно. Пользуясь тем, что женщине на улице можно заговорить с другой проходящей женщиной о чем угодно (отличие менталитета номер три), я спросила нескольких местных жительниц, есть ли у них отопление дома. Типичный ответ был: «Нет. А что мы можем сделать?»

Так или иначе тепло дали, заодно и на улице стало +19. Для горных районов такие перепады — норма. Очень теплая по меркам Москвы и Питера погода продержалась до начала ноября, и я даже умудрилась спалить себе нос на одном из отрогов хребта. На вопрос о том, чем я занималась на КМВ, отвечу так: ходила на разные горы, исследовала соседние города, проходила учебный курс дистанционно и спокойно работала.

Относительно интернета: на мой взгляд, в городе только два нормальных провайдера: Билайн и МТС, а Ростелеком глючит со страшной силой. Качество хорошее, цены адекватные, у МТС условия аренды роутера гораздо лучше, большинство многоэтажек подключены к тому или другому.

Осень на горке недалеко от Кисловодска

Осень на горке недалеко от Кисловодска

Напишу еще о бытовухе, потому что о достопримечательностях и так всё написано. В Кисловодске, на мой взгляд, есть один хороший продуктовый магазин, и это «Глобус». Тем не менее там часто чего-то нет в продаже. Поэтому мой типичный маршрут по закупке еды был таким: «Глобус» — Центральный рынок — лавочка, где овощи хорошие — лавочка, где воду продают. Покупка продуктов занимает больше времени, чем в крупном городе с гипермаркетами. К тому же надо учитывать, что рынок, например, в понедельник не работает. Зато на рынке очень, очень вкусное мясо! Так говядина пахла только в моих детских воспоминаниях. Что касается воды в кране, она хорошая, просто я предпочитаю покупать пятилитровые баклажки.

Довелось столкнуться и с медициной. Честно скажу: если вам надо часто делать замысловатые исследования, сдавать сложные анализы, то лучше сразу селиться не в Кисловодске. В городе полно санаториев и есть Инвитро, но при этом достаточно простые исследования могут не делать в принципе, или же надо через Павла Палыча искать Сан Саныча, который работает в детской поликлинике и подкалымливает, проводя УЗИ по средам в 8 утра на стареньком аппарате. Мне все это показалось диким (отличие менталитета номер четыре), и я поехала в известную клинику в Пятигорске, где мной занималась очень приятная и знающая женщина-врач. Цены ниже, чем в мегаполисах, что логично.

Если сравнить Кисловодск и Пятигорск, то лично мне, пожалуй, все же ближе второй город. Да, там меньше солнца, больше осадков и сильнее ветер. Но много молодёжи, студентов, в том числе ливанцев и сирийцев (общалась с ними в местной столовой), больше одетых по-европейски людей, привычных глазу. Более живая атмосфера. Лучше инфраструктура. Есть торговые центры, которые мне также привычны. Больше выбор жилья в аренду, меньше доля посутки. Больше спортивных секций (танцы, фитнес), есть учебные центры. Есть трамваи (я фанат трамваев), а не только маршрутки, как в Кисловодске. Город находится не в котловине.

Кстати, чем мне не понравилось жить в котловине, или еще о темной стороне Кисловодска. Проснувшись примерно 20-ого октября, в погожий солнечный день, я открыла окно и почувствовала запах как от московских торфянников, которые периодически горят. «Ну ничего ж себе!» — подумала я, выглянув наружу. Над городом-курортом, известным своим чистейшим воздухом, натурально висел смог. Посмотрев на это безобразие, я оделась и пошла на рынок за сыром и кутабом (это такой вкусный лаваш с зеленью внутри за 65-70 рублей). Там мое непонимание развеяла «сырная тетенька». Это жгли листву, Карл! Весь частный сектор жег опавшую листву! Жег ее с перерывами еще почти две недели! То же самое было в апреле, но в меньших масштабах, а в октябре реально можно задохнуться. Окна днем было не открыть вообще. Кто собирается ехать осенью, запоминайте это, риэлторы и посуточники вам этого не расскажут — им надо жилье сдать, а дальше хоть трава не расти. Я не спец по сжиганию листвы и не знаю, почему ее не жгут так масштабно в Питере и Московской области. Знаю, что под Питером за сжигание травы можно штраф схватить.

Весь город накрыло дымом от сожжения листвы. И так на две недели с парой перерывов

Второй момент. В Кисловодске из-за этой котловины достаточно влажно. Было и под соточку в сочетании с прохладной температурой. Мне было нормально, но я 9 лет в Питере — жабры открыты. Думается мне, что людям с артритами и прочими ревматизмами надо переезжать сюда аккуратно.

То же самое касается гипертоников: общалась с одним, который говорил, что в Кисловодске с утра стабильно принимает таблетку, а в Москве все хорошо. Один человек — это, конечно, не статистика, но с врачом посоветоваться стоит.

Местные говорят, что было еще влажнее, пока в Кисловодске существовало Старое озеро. Оно, в общем-то, и сейчас существует — в виде пустыря с коровами. Я просто выложу фото как символ благоустройства той части Кисловодска, которая «для людей». Кому интересно, найдете историю мытарств этого озера в интернете.

Этот пустырь с коровами и есть Старое озеро

Этот пустырь с коровами и есть Старое озеро

Еще относительно темная сторона — это манера вождения в регионе, еще более опасная в сочетании с плохой освещенностью улиц в ночное время. А зимой, как я выяснила в свой прошлый приезд, еще и обледенение тротуаров добавляет остроты ощущений. Тротуары чистить не модно, или не принято. А Кисловодск не плоский, со спусками и подъемами, можно здорово так поехать и костей не собрать. Кто будет тут жить зимой, в ларьках на бульваре продаются шипы на обувь — не пожалейте 290 рублей, а то падать больно, а местную больницу почти никто не хвалит.

На протяжении всей этой статьи я периодически делаю ремарки о менталитете местных жителей. Честно скажу: после Севера с ними тяжело. Они хорошие, правда. Но такие непосредственные — как дети, ей-богу. Вот типичный пример. Заказала доставку из интернет-магазина (кстати, благодаря всемирной паутине в Кисловодске можно приобрести многие привычные товары). Договорилась с оператором: водитель приедет с 12 до 14, предварительно позвонит, так как домофон не работает. В 11 просыпаюсь, включаю телефон, и тут же звонок:

— Вы где?

Я, спросонья:

— Вы кто?

— Я водитель из магазина такого-то, уже полчаса вас жду! (в голосе искренняя обида)

— Мы же договаривались после 12 и с предварительным звонком.

— Я вас жду, а вы не отвечаете. А у меня еще доставки.

Таких случае у меня было несколько с сантехниками, монтажниками интернета и другими персонажами. Апогей, а лучше — апофигей — возник, когда парикмахер звонил мне и просил отменить заранее назначенную стрижку, потому что «у нее дядя в гости приехал». И опять святая простота в голосе и на лице: вам сложно, что ли, войдите в положение! Как сказал один из посетителей данного сайта, можно общаться по-деловому, а можно по-братски. Я не лезу в чужой монастырь со своим уставом, я просто говорю, что у меня от этого был апофигей. Если вы не привыкли к такому, то, возможно, это ожидает и вас.

Также здесь есть районы, дома и кварталы (в основном частный сектор, но не только он), где сложно увидеть русское лицо. Достаточно много женщин в хиджабах или просто юбках и платках с полностью закрытыми волосами. Есть несколько кафе, где обслуживают женщины в такой одежде и подают халяль. Это — такая же часть местного колорита, как хычины, лаваши и кутабы, и ее тоже нужно учитывать. Кавказ есть Кавказ. Но я заходила в такие кафе, и никто меня не съел. Близко с ними не сталкивалась, дела не вела, и все описанные в предыдущем абзаце персонажи — сплошь русские южане.

Женщины-мусульманки у торгового центра, Пятигорск

Женщины-мусульманки у торгового центра, Пятигорск

Попробую подытожить свои впечатления. Можно ли жить на КМВ? Конечно, можно. Думаю, тут будет хорошо тем, кто привык себя занимать активным отдыхом, онлайн-работой или учебой. Города КМВ по многим показателям лучше, чем многие другие, аналогичные по размеру, населенные пункты нашей страны. Ну, менталитет, мусор, благоустройство подкачало, но тут хотя бы горы есть и климат неплохой. Насколько это важно для счастливой жизни, каждый решает сам.