Отчет о командировке из Питера в Минск: впечатления о столице Белоруссии

Я сам с Питера, программист. Так получилось, что летом 2014 года меня отправили на 2 месяца в командировку в Минск. Я и раньше посещал столицу Белоруссии, но до этого поездки не отличались такой продолжительностью. За время командировки я познакомился с городом и решил рассказать об этом вам, уважаемые читатели.

Если вы добираетесь до Минска по железной дороге, то первое, что предстанет перед глазами, будут, так называемые, «Ворота Минска». Это визитная карточка города, самые узнаваемые дома-башни в Белоруссии.

"Ворота Минска", дома-башни на Привокзальной площади

«Ворота Минска», дома-башни на Привокзальной площади

Сам железнодорожный вокзал довольно современный, находится почти в центре города. Он был открыт 30 декабря 2000 года. В самом здании есть кафе, туалеты, магазин и т.д., рядом находится станция метро «Площадь Ленина», транспортная доступность мне понравилась.

Железнодорожный вокзал

Железнодорожный вокзал

За счёт компании мне сняли двухкомнатную квартиру стоимостью 400$ в месяц. Жил я на улице Денисовской, это остановок 5 на троллейбусе до ЖД вокзала. Потом приходилось пересаживаться на метро и ехать 5 остановок на метро, до станции «Академия наук». Там и располагался офис фирмы, в которой я работал.

О транспорте

Сам общественный транспорт развит в Минске удовлетворительно, у меня не было проблем уехать в 12 ночи домой. В час пик, конечно, народу много, но ещё терпимо. Маршруток не так много, но они есть. Проезд в общественном транспорте стоит 40 центов, в маршрутке — 1$. Я покупал проездной на троллейбус/метро и существенно экономил. В городе довольно много такси. Расценки недорогие, 3$ за вызов, туда включены 3 километра, остальные километры считают по 40-50 центов.

Минский метрополитен состоит всего из двух линий, я очень был этим недоволен, так как город довольно большой, единственный понятный транспорт, конечно, метро. Практически постоянно вам придётся ехать с пересадками на троллейбус, автобус, поэтому неразвитость метро очень сильно огорчает. В метро оплачивают проезд жетончиками, очень похожие на те, которые в Питерском метрополитене. Поезда ходят довольно часто.

В целом, транспортная система функционирует неплохо. На некоторых остановках установлены электронные табло, на которых видно, когда приедет транспорт. Стоимость проезда постоянно дорожает.

О ценах

Сам Минск показался мне очень спокойным и никуда не спешащим городом. Это такой современный коммунизм. Очень чистый, благодаря огромной армии дворников. Зарплаты тут невысокие, в среднем, 450-500$. Несмотря на скромные зарплаты, цены как в Минске, так и в Белоруссии, довольно высокие и постоянно повышаются, что вызывает нескрываемое недовольство у граждан. Приведу цены на некоторые продукты питания:

1. Батон — 85 центов, чёрный подовой — около 1$ (но он большой)
  2. Молоко, 3,2%, 0,9 л. ~80 центов
  3. Сигареты «Кент» — 1,5$
  4. Мясо, свинина, бедровая часть — 10$/кг.
  5. Колбаса отварная — 7-8$ и выше (дешевле покупать не советую).
  6. Картофель — 55 центов за килограмм.
  7. Курица, бедро — 4$/кг.
  8. Водка — от 7$/0,5 л.
  9. Пиво — от 1$/0,5 л.
  10. Горбуша с головой, мороженая, от 5$/кг.

Что касается цен в кафе, то покушать в простенькой кафешке вам не удастся дешевле 30$. Бокал пива там обычно стоит 3,5$. Мороженое стоит в кафе или в ларьках возле людных мест 2-3$, отварная кукуруза, 1 шт., стоит 2,5$.

Очень мало магазинов, практически нет их в центре и окрестностях. Местные закупаются в торговых центрах «Евроопт», «Гиппо», «Рублёвский». Там обычно дают скидочные карты до 3%.

О качестве продуктов

Лично мне очень не нравятся многие продукты белорусского производства.

• Колбаса — это жуткая дрянь, в которую напихали неизвестно чего. Там состав тянет на сочинение по объёму! На вкус пересоленное или переперчёное, очень хочется пить после такой колбасы. Причём, я перепробовал много видов, говорю не голословно.
  • Консервы  — попробовал только одни, чего мне хватило. Купил за 3$ говяжьи консервы и отравился. На вкус так же не очень.
  • Хлеб неплохой, можно покупать.
  • Белорусские конфеты, шоколадные — дрянь, не тратьте деньги, попробовал очень много, специально покупал всех по чуть-чуть. В итоге есть пара видов съедобных, но остальное — некачественный шоколад. Наш намного лучше.
  • Молоко — непонятно, почему фасуют в пакеты по 0,8 и 0,9 литра. Почему не в литровый пакет? Молоко неплохое. Но есть какая-то гадость, которая сворачивается при кипячении. Оказывается, местные производители, что бы удорожить продукцию, пихают в молоко всякую бяку, называют это витаминами, кальцием. Потом такое молоко нельзя кипятить. Впервые такое увидел.
  • Белорусское мороженое — надо смотреть состав и покупать такое, в котором молоко стоит на первом месте. Иначе это равносильно тому, что вы бы пожевали снег с ванилином. Там так и пишут: «сделано из воды питьевой». Лично я искал везде наше, русское.
  • Сыр — это не сыр, а сырный продукт. Там такое в составе пишут, что ужас просто! На вкус — кака. Брал немецкий, голландский и наш.
  • Белорусские сигареты — если их курить, то бросишь курить точно.
  • Белорусская водка — только дорогая, остальное — гадость с техническим привкусом.
  • Белорусское пиво — только разливное, если не хотите ходить с головной болью после двух выпитых бокалов. Разливное хорошее, бутилированное — гадость.

Короче, с продуктами там плохенько. Ухудшает ситуацию то, что небелорусской продукции на прилавках почти нет (крупы, фрукты и рыбу в расчет не буру). Это мне очень не нравилось.

Об отдыхе

Лично я неплохо проводил время в Минске, ходил в кино (5$), в парки, посетил зоопарк, ботанический сад, национальную библиотеку, Троицкое предместье.

Кинотеатр "Беларусь"

Кинотеатр «Беларусь»

Мне очень нравился Парк Челюскинцев. Мне нравилось там гулять после работы, благо, находился он рядом. В парке много деревьев и так пахнет лесом! Ещё там находятся аттракционы, колесо обозрения. По ценам довольно доступно, аттракцион в среднем стоит 1,5$.

Парк Челюскинцев

Парк Челюскинцев

Также, мне понравился Парк Горького. Там так же есть аттракционы, можно погулять.

Вход в Парк Горького

Вход в Парк Горького

Понравился мне так же и ботанический сад, там много цветов, растений, деревьев. Приходить туда нужно на несколько часов. Вход стоит, если не ошибаюсь, 3,5$. Мне там очень понравилось, но нужно брать с собой воду и еду, так как там лупят заоблачные цены. По работе приехал к нам коллега из Канады, так ему так же ботанический сад понравился.

Ботанический сад

Ботанический сад

Зоопарк в Минске так же можно посетить, там много птиц. Мне повезло, я попал на время кормёжки и наблюдал, как совы едят белых мышей, а беркут отнимает мясо у грифа. Было довольно занятно. На территории зоопарка есть дельфинарий.

Советую посетить Музей ВОВ, там я провёл 3 часа, много экспонатов, танки, пушки. Стоит, наверное, посетить художественный музей. Там есть несколько картин Шишкина, Репина, есть картина Айвазовского. Билет стоит 5$. Я в музее провел часика 4. Много, конечно, всякого бредового творчества, но это уже кому что нравится.

Вот куда не стоит, наверное, ехать, так это смотреть на национальную библиотеку. На постройку этого здания высчитывали деньги почти у всех белорусов. В итоге здание построили, а что бы подняться на смотровую площадку, дерут 3,5$ Сама библиотека некрасивая, не вписывается в окружающий пейзаж. Смотровая площадка замызганная, почти ничего там не видно из-за огораживающих стёкол (как говорят, от самоубийц). Ночью на библиотеке включается подсветка (реклама, бегущая строка). Смотрится уродливо.

Национальная библиотека

Национальная библиотека

О жилье

Дом, в котором я жил, был новый, в нём постоянно ломался лифт и приходилось вечером топать вверх, на четырнадцатый этаж, по загаженной фекалиями лестнице, которая, почему-то, не освещалась. Не знаю, как в других домах минчан, но у меня из-под крана лилась вода с ужасным химическим запахом. Я пить такую воду не стал, покупал питьевую воду в магазине.

В целом, если кто-то будет снимать квартиру, то лучше брать у метро. Пусть даже и на окраине города. И смотрите на соседей, так как много лимиты, которая получила квартиры и не ценит этого, загаживает всё вокруг. Естественно, жить с такими папуасами некомфортно.

По цене жилья, съём колеблется в пределах 300-550$. Смотрите, чтобы были счётчики, а то замучаетесь коммуналку платить.

Если жильё покупать, то зависит, конечно, от района, но в бабушатниках можно купить однокомнатную квартиру примерно от 60 000$, цена двушки в новом доме будет около 120 000$. Тут Питер, конечно, намного привлекательнее по ценам.

В принципе всё, мой краткий обзор закончен, если что-то интересует, то пишите, спрашивайте, я напишу, как будет время.