Размышления о перспективах переезда

Мне интересно читать этот сайт, живые истории, наблюдения и люди. Хотя я никуда пока что переезжать не планирую – переехали уже из Сибири в Подмосковье, пока будем тут. Да, здесь не мёд и не сахар, но мы взрослые люди, сказочного ничего и не ждали.

Одна из улиц нашего нового города

Одна из улиц нашего нового города. Фото by https://fotki.yandex.ru/users/vla6079/

Пролистывая то, что пишут здесь люди, порой ухватишь какую-то деталь — надо же как бывает. Одна северянка пишет, что хотела бы увидеть, как цветет сирень вживую. И я про себя дивлюсь — мечтается людям о таких обычных для многих вещах! Другие люди пишут как они объезжают города — ищут место для жизни получше. Хм, удивляюсь про себя, а жить – это, по их мнению, что ли ходить по центральным улицам города и смотреть на достопримечательности?

Вспоминается старый кусочек анекдота — не путайте туризм с эмиграцией. Хоть это и непросто, надо выделить главное, важное для жизни и второстепенное — места для прогулок.

И появилось желание поделиться моей старой уже давно выношенной мыслью, про детей. Зайду чуть издалека. Мои родители живут в небольшом провинциальном городке. В нем всегда был один вуз, точнее, филиал вуза из областного центра. И медучилище. В общем-то образования больше получить было негде. И поэтому всегда выпускники школ, стремящиеся к образованию, уезжали в большие города. Это нормально было и правильно. И выросшие дети почти никогда не возвращались. Так вышло и со мной. Я уехала учиться, и получилось, что прожила много лет вдали от родителей.

Моя мама много раз уже говорила — ах, если бы мы знали, если бы мы смотрели вперед, то поселились бы в областном городе.

Следите за мыслью? Тогда бы дети учились бы в том же городе и был шанс жить нам рядом. Видеться с детьми-внуками раз в год, а то и реже — это очень трудно. Особенно родителям. Тем более, когда возраст становится все более серьезным. К чему это я?

Никто не знает, как сложится жизнь моих детей, где они осядут и совьют гнездо. Повернуться все может самым неожиданным образом. Но мы с мужем давно решили — никаких маленьких поселочков мы не выберем для своей жизни по той простой причине, что детям нужен выбор при получении образования. И тогда они смогут учиться хотя бы неподалеку от того города, где живут родители. И детям легче и родителям с детьми-внуками радостнее.

Когда читаю про то, что семьи с детьми собираются жить чуть ли не в деревне, хочу сказать — не торопитесь и подумайте еще раз. О том, что школа пролетит очень быстро. И вот любимое дитятко – абитуриент. А там и молодой специалист. Куда пойдет молодой человек в жизни, какой родители смогут дать ему старт — все имейте ввиду. А не только свежий воздух в сельской местности для дошкольника.

Мои друзья с тремя детьми перебрались в дом под большим городом. Восторгам не было конца — как там хорошо. Однако пришло время школы и оказалось, что детей везде надо возить. Одних деревенских радостей уже недостаточно для развития ребенка.  Нужны не только школа и кружки, но и хождения на дни рождения и в кино. Возить всегда, возить везде – практически невыполнимая задача для работающих родителей. Поэтому когда дети еще немного подросли — выбрали снова город — социализация оказалась для семьи важнее сельских красот.

Никого никуда не агитирую, пишу только о собственном опыте. Как знать, может быть ваши дети станут настоящими сельскими жителями, фермерами и хлеборобами — и это хорошо. Мне кажется, что задача родителей – дать возможность выбора жизненного пути.