Тверь: переезжаем в город с 3 миллионами

Здравствуйте! В рамках идеи «Как бы я устроился в городе, имея 3 млн. рублей», я предлагаю вам обзор города, в котором я вырос и живу. Здесь вы узнаете мое мнение на счет того, что я бы сделал, приехав в Тверь с тремя миллионами. Конечно, в свете кризиса говорить о радикальном переезде сложно, ведь цены меняются очень быстро, но я все таки попробую.

центр 3

Тверь — один из древнейших городов центральной России. Он стоит на трех реках: Тверца, Тьмака и Волга. Все они протекают в черте города и сливаются в его центре. Отчасти, благодаря этому факту, в городе достаточно живописно. Центр очень зеленый, с остатками исторической застройки и, несмотря на индустриализацию, мест для гуляния огромное количество. Буквально в 20 минутах езды от центра можно попасть в чудесные леса, погулять по полям, посмотреть настоящие (и не очень) деревенские виды.

Огромная область наполнена достопримечательностями, которые достойны внимания. Это и исток Волги, и озеро Селигер, и каналы Вышнего Волочка, и храмы Торжка. Подробную историю можно прочитать в инете, ровно так же, как и всякие статистические показатели. Я же буду акцентировать внимание на «непопулярных» фактах.

вокзал 1

Тверской железнодорожный вокзал

Планировка города

Город разделен на пять административных районов: Московский, Пролетарский, Центральный, Заволжский и Калининский. Очевидная граница имеется только с Заволжским — это река Волга, которая рассекает город пополам.

Кроме официального деления, есть еще и неофициальная сегментация. Неофициальное деление (или народное) помогает легче определять географическое расположение того или иного объекта:

• внутри Московского района есть: «Хим институт», «Южный», «Перемерки», «Чайка», «Элеватор»;
  • в Пролетарском: Мигалово, «Россия», «Пролетарка», «Полтинник», «Мамулино»;
  • в Центральном районе — без сегментации;
  • в Заволжском: «Юность», «Литвинки», «Стеклозавод», «Исаевский ручей», «Вагонный завод», «Горбатка», «Соминка».

пролетарка 1

Так  же, в черте города есть достаточно много секторов с частным жильем, по большому счету, это деревни внутри города. Например «Залинейный», «Долина нищих» (коттеджный поселок построенный в 90-х на берегу Волги); «Крупский», «Бабачево» и так далее.

Такие районы, как Юность и Южный — в данный момент активно застраиваются, и буквально с каждым месяцем растут. Это «спальные» районы. Но проживание в них часто сопряжено с рядом проблем, и первая — транспортное обеспечение. Дело в том, что, к сожалению, в городе «мертвый» общественный транспорт, а сеть маршрутных такси настолько избалована, что ее хозяева не парятся, чтобы подстраивать маршруты под новые потребности города. Именно по этому в некоторых микрорайонах без автомобиля будет крайне непросто.

новостройки

Новый спальник «Брусилово»

Отдельно хочу сказать о Калининском районе — в него входит все, что не влезло в остальные городские части. Фактически этот район состоит из деревень и поселков, которые понемножку будут поглощены городом. Рано или поздно. Например «Эммаус», «Загородный», «Сахарово» и так далее.

Так же есть места, куда вообще не понятно как люди добираются и что там делают. Например «Никольское». Я никого не знаю из тех, кто там жил. Но райончик есть, это факт…

Я вырос в Московском районе, ближе к центру на границе с промзоной. Когда-то это было криминальное место: сталинские 16-ти квартирные дома, общежития, много пустырей. Сейчас район развивается, криминал спился или сел, пустыри застроили комфортным жильем. Поэтому тут достаточно мирно и тихо. Однако, изредка из пепла восстают забытые криминальные звезды, но быстро гаснут не вписавшись в реальность.

Важно отметить, что чем ближе к центру, тем более развито транспортное сообщение. Более того, благодаря тому, что город небольшой, можно найти не очень дорогое жилье в шаговой доступности от всех нужных мест. Я живу в доме, от которого 15 минут ходьбы до крупного гипермаркета, 35 минут пешком до центра (кинотеатры и прочая развлекуха). При этом, моя квартира считается дешевой. В данный момент, буквально в 500 метрах от меня готовится к открытию огромный торговый центр.

Об инфраструктуре и работе в городе

Когда-то город был достаточно промышленный. Вагонный завод, Экскаваторный, Центросвар — гиганты союзного масштаба на сегодняшний день раздираются на части акционерами, и помаленьку умирают. Например, такой завод как «Химволокно» уже давно превращен в руины. Это связано с тем, что Тверь постоянно в интересах Москвы. И московские предприниматели все отжимают у тверских. Если в малом бизнесе многое уничтожено приходом крупных торговых сетей, то война олигархов в большом бизнесе уничтожает заводы. Поэтому сказать, что город «индустриальный» — я не могу. Наверное, Тверь — это город продавцов. Много торговых точек, в которых люди зарабатывают чтобы потратить в таких же торговых точках.

Относительно недавно построили несколько крупных торговых центров, что немного дисциплинировало торговлю и создало не только рынок дешевой продукции, но и качественной. Однако сейчас торговые центры полупусты. И это не только из-за кризиса, просто тверичане крайне неповоротливые люди. Дело в том, что в черте города места уже нет, поэтому новые ТЦ строятся в спальниках, а как я уже говорил выше, с транспортом в этих районах беда.

Вообще, в вопросе транспортного сообщения, Тверь становится похожа на небольшие американские городки, где без машины просто не прожить. Однако тот факт, что город разделен рекой на две части, а мосты строили без учета современного автотрафика, пробки в центре города просто невероятные. Власти каждый год обещают что-то сделать, но кроме повышения тарифов и своих зарплат властьимущие никак о себе не напоминают.

центр 1

Что касается крупных сетей, то в Твери есть «Ланта», «Глобус», «Леруа Мерлен», «Магнит». Всяких икей и мег нету, так как до них 120 км по прямой в Химки.

Есть куча разных небольших производств, так или иначе ориентированных на частный рынок. Двери, окна и так далее. Также существуют международные логистические центры «OZON», «ОТТО» и прочие. Там почти всегда есть рабочие места.

Но если вы фрезеровщик, то найти в Твери работу с достаточно приличной зарплатой непросто.

Немного о досуге

Общественное питание. Помимо международных сетей фаст фуда, есть тверская сетка «Чикин-Хаус», что-то вроде KFC, но по-своему. Если говорить за себя, я питаюсь в основном в ней. Рестораны, кофейни, бары — все присутствует. И каждый может найти что-то на свой вкус.

Клубная жизнь представлена несколькими заведениями: Зеркало, Лазурный, 90-е ремикс клаб, Слава, и еще альтернативными площадками типа «Собака Милле». По большому счету лично меня не привлекает ни одно из этих заведений, как не крути и не называй, по факту это все провинциальные дискотеки с претензиями на гламур.

На что бы я рекомендовал обратить внимание, так это на Тверскую филармонию и ее джазовые фестивали и вечера. Это достойно. Музыканты со всего мира, каким то образом заманиваются к нам и дают прекрасные концерты.

Театров несколько: Театр Юного Зрителя, Академический Театр Драмы, и Кукольный. Из всех мне нравится ТЮЗ, так как в Академическом слишком зазвездившиеся актеры, которые не сильно напрягаются игрой. Хотя, иногда привозят московские спектакли, которые достойны зрителя. Но и тут, к сожалению, везут не первый актерский состав (в основном), а второй и третий, что смазывает впечатление.

Политический, социальный и экономический климат

Все во власти правящей партии. Предприятия, которые каким-то чудом пока не закрыты и не распроданы по частям, принадлежат московским коммерсантам. Однако есть и совершенно тверской успешный бизнес, но корни его, так или иначе, уходят в администрацию города или области.

Вообще, Тверь это не самый благоприятный в плане развития регион. У нас тесная «клановая» система управления. Судьи, налоговики, полиция, проверяющие органы — все между собой завязаны. Отдельно стоят этнические кланы, которые в свою очередь никого не пускают в тот сегмент рынка, который они заняли, всеми правдами и неправдами. Однако, несмотря ни на что, даже тут есть упорные, в чем то наглые, молодые ребята, которые не прогибаются под общепринятую систему и работают. Их не много, но все же есть.

У нас даже самая крупная сеть супермаркетов принадлежит индусу, которые член партии, а в поселке Завидово есть депутат с африканской кровью и кожей. В общем город полон интриг и открытий.

панрама

Строительный бизнес в руках трех или четырех компаний, история которых начиналась еще в девяностых, и с тех пор никто не смог стать их значимым конкурентам. Доходит до того, что тверские строительные компании с десятилетней историей ни разу ничего не строили в Твери, а работают по Московской области и всему Центральному Федеральному округу по причине того, что просто невозможно взять объекты в Твери. С приходом нового Губернатора, рынок госзаказа так же стал недоступен местным. Даже появился термин — «губернаторская контора», то есть фирма-подрядчик, которая подконтрольна соответствующему лицу (надеюсь не посадят меня за столь откровенный рассказ).

Еще, важно не забыть про этническую мозаику города. В Твери сильные и многочисленные азербайджанская, дагестанская и армянская диаспоры. В их сфере влияния рынки, шиномонтажки, некоторое количество оптовых баз (продовольственных), пара дешевых торговых центров, несколько кафе и кабаков разного уровня. Есть и те, кто занимается строительством в качестве субподрядчиков. Порой возникают межэтнические конфликты, но все же больше в молодежной среде и по «синей» лавке. Основная часть населения живет мирно. Тем не менее влияние этнических сообществ на экономику региона с каждым годом увеличивается, но в тоже время, дисциплинируется.

Криминальная обстановка вполне спокойная, но я не уверен, что это заслуга правоохранительных органов, просто криминал изжил себя и переехал в кабинеты или могилы. Дорогие наркотики не популярны, соответственно количество мелких грабежей и краж резко сократилось.

Последнее время, как и во всей стране, у нас эпидемия «спайсовой» наркомании. Но это рок всей страны, а не только нашего города. Вообще, досуг молодежи в городе весьма скудно организован. Спортивные клубы дороги, а спайс дешевый. Но это, опять же, как и везде.

казармы 1

Морозовские казармы. До сих пор заселены

Недвижимость Твери

Что касается коттеджей и малоквартирных домов, которые построены в 90-х, то они все уже давно морально устарели. Отсутствие индивидуального отопления, тесная планировка, изношенные материалы строительства и отделки, и неадекватно высокая цена.

Например, двухуровневая квартира в самом центре (104 квадрата, деревянные окна, протекающая крыша, совмещенный санузел, ремонт сделан в 2005 г) продавалась за 9 миллионов. Так и не продалась. Но есть квартиры и за 30 миллионов, но, как я понимаю, они переходят из рук в руки в качестве вложений денег, а не для жизни.

Итак, средние цены на однушки:

• отдаленные районы от 1.4 млн рублей;
  • новостройки в новых кварталах (чистовая отделка) от 1.7 млн рублей;
  • «спальные» районы от 1.9 млн рублей;
  • старые районы по близости центру от 1.9 млн рублей (в зависимости от типа строения);
  • новостройки в близости центра от 2.1 млн руб. до 3.2 млн руб.;
  • географический центр (и то что им считается в народе) от 2.7 млн рублей.

Аренда дорогая. Опять же это связано с тем, что в центре и в старой черте города мало новостроек, а отдаленные районы не всем подходят. Объектов для аренды очень немного. Средняя стоимость однушки 15 тр в месяц, плюс коммуналка. В спальниках дешевле. От 10, но часто в них на такси потратишь больше, так как после 20-21 часа туда просто не добраться общественным транспортом.

рюмка

Тверская «Рюмка», наследство советского архитектурного крика. Начало строительства в 1980 году, а в строй введена в качестве бизнес-центра, только в 2011.

Как уже говорилось выше, город разделен на районы, при том не только официально. Самое дешевое жилье — это то, которое подходит под один из критериев:

1. Расположено в отдаленных районах (Хим. институт, Эммаус, Литвинки, Сахарово и тд);
  2. Построено или строится в новых микрорайонах с неразвитой (или отсутствующей) инфраструктурой и транспортной сетью.

Так или иначе, самое дорогое жилье (как продажа, так и аренда) — в центре города. Как правило это старый фонд, либо дома-коттеджи построенные в 90-х. Дело в том, что центр города не застраивается, точнее строительство ограничено техническими регламентами, в частности высота зданий не должна превышать три этажа. В свете этого найти достойный вариант и за адекватную цену практически невозможно. В купе с высоким дефицитом земли, купить однокомнатную квартиру в центре можно не дешевле трех миллионов. Это будет панельная пятиэтажка без каких-либо претензий на качество.

О зарплатах и ценах

Что касается цен на повседневные расходы (в том числе и продукты): есть чудесное выражение, которое как никакое другое описывает ситуацию: «цены столичные — зарплаты тверские». Это издержки близости двух столиц. Цены как в Питере, я там жил и могу сравнивать, а вот с зарплатами беда. Средняя (реальная, а не по данным первого канала) составляет 20 тр в месяц. Те, кто получает 35-40, уже ходят понахальнее. У меня нет фиксированного дохода, но на еду и прочие обязательные расходы, включая квартлату, интернет, телефон, проезд и прочие мелочи, у меня уходит 20-25 тр в месяц. Я живу один, не пью алкоголь, много курю. Питаюсь в основном в общепите. Могу сказать, что по Тверским меркам это много, большинство живет гораздо скромнее (хотя куда уж?). Чтобы было понятнее:

1. Проезд на общ. транспорте (15 руб в один конец) — 90 руб. в день;
  2. Мобильная связь Билайн + безлимитный инет на телефоне — 500 рублей в месяц;
  3. Инет дома — 400 рублей;
  4. Еда, в среднем 500 рублей в день.

Итого 18600 в месяц. Остальное квартплата и прочие обязательные расходы.

Все это не считая одежды, обуви, развлечений типа кино и театра. В общем, в среднем надо иметь 30-35, чтобы не страдать. Конечно, я достаточно обленившийся парень, и не стираю носки, а покупаю новые, и можно готовить дома. Сумму расходов можно значительно снизить за счет экономии, например пользоваться дешевой мобильной связью, меньше ездить и тд.

Тратим 3 миллиона на обустройство в Твери

Возвращаясь к теме, исходя из трех миллионов, я бы поступил так:

• квартира — однушка в Московском районе или Ближнем Заволжье — 2.2 млн рублей;
  • ремонт «под себя» — 200 тысяч рублей;
  • мебель, тарелки, шторы и прочая утварь — еще около 200 тыс. рублей;
  • запас на полгода, чтобы спокойно искать работу — 30 тыс. рублей в месяц (180 тыс. рублей).

Итого, с моими запросами нужно минимум 2 680 000 рублей. Если брать двухкомнатную квартиру, то исходить надо минимум из 2.6 миллионов и прибавлять 1500 рублей к квартплате.

По работе

Как я говорил, город уже дано не производственный, а торговый. Рынок труда насыщен свободными вакансиями, но как правило они не привлекательны для взрослых людей. Так как больше половины из предложений — это объявления крупных сетей, торгующих мобильными телефонами. Тем не менее, это возможность не остаться голодным в случае особых обстоятельств.

Можно ранжировать рынок востребованных специальностей начиная с самой востребованной следующим образом:

1) Сфера торговли и все что с ней связано. Это самая востребованная и доступная сфера деятельности. Тут всегда есть варианты устроится. И есть из чего выбрать, начиная с крупных торговых сетей, и заканчивая лотком на рынке.

2) Транспорт. Водители, водители-экспедиторы, операторы промышленного транспорта и тд. Если есть опыт в этой сфере, то устроится не так сложно.

3) Строительство. Несмотря ни на что, если умеешь строить, имеешь квалификацию в строительной сфере — то можно найти хорошее место, со вполне достойной зарплатой.

4) Промышленность и производство. Есть некоторое количество малых и средних производств, но все же мест рабочих там не так много, и найти свободное не просто.

Важно отметить, что торговля — это «живые» деньги, которые с малой вероятностью будут задерживать, и нарваться на кидок с зарплатой достаточно сложно. А вот работа в строительстве часто связана с тем, что деньги выплачиваются только после того, как объект продается. А если говорить о госзаказе, то с тем, что работники получают деньги через несколько месяцев после окончания работы. Но это специфика строительного бизнеса во всей стране, и Тверь не исключение.

Лично я по одному из образований электрик, но по этой специальности не работаю почти. Но я хороший продажник, хоть и не люблю это занятие. Несколько лет работал на руководящих должностях и занимался организацией и проведением корпоративного обучения и повышения квалификации в узкой сфере.

В итоге, приехав в Тверь, я бы попробовал устроится в международные конторы типа «OZON». Там есть хоть какие то перспективы и белая зарплата. Есть ряд местных сетей, в том числе в сфере продажи услуг, которые тоже весьма стабильные и не занимаются мошенничеством. Так или иначе, на первое время я бы рассчитывал на 25-30 тр в месяц.

центр 2

Если есть водительское удостоверение и машина, то можно смело устраиваться в службу такси. В ней работают многие, и полицейские, и коммерсанты, и банковские работники. Все связано с тем, что после 22.00 в Твери нет общественного транспорта, и люди ездят на такси. Так как город небольшой, то оно достаточно доступно. Средняя стоимость моих поездок 110-150 рублей. Фирм такси много, конкуренция высокая, но и спрос в выходные такой, что машину можно ждать 15-20 минут. Многие знакомые имеют в месяц, подрабатывая в официальном такси, лишнюю десятку-пятнашку.

Важно отметить в этом вопросе, что у нас в городе не принято ловить машину «с руки», как правило остановится только дикарь и черт знает куда он привезет. Все заказывают по телефонам, это и дешевле и качественнее. Стоячие такси на парковках, в том числе на вокзале, это либо дикари без надзора, либо обнаглевшие таксисты, которые ломят цены в два, а то и в три раза больше чем по заказу. Как правило рассчитывают на лохов и приезжих.

Но если говорить о высококвалифицированном труде, в том числе и топ-менеджменте, то тут все печальнее. Как правило управляющие — приезжие. В любых фирмах достаточно низкий карьерный потолок, и специалисты достигнув его — уезжают в Москву или в Питер. Хотя, если посмотреть объявления, то постоянно требуются банковские работники, менеджеры и так далее. Но учитывать нужно то, что у нас в городе термин «управление продажами» и должность «менеджер по продажам» — фактически синоним слова «продавец». А «логистом» часто называют грузчиков.

В итоге, я считаю что Тверь не стоит рассматривать как «взлетную полосу». Разве только, как коридор в столицы. Но для меня, человека, работа которого не привязана к офису, этот городок весьма удобен. Тут все идет не спеша, нет столичной суеты, летом много зелени. Благодаря высокоскоросным поездам, до Москвы всего час езды, а до Питера чуть больше трех.

А еще у нас нас очень красивые женщины, и без ложной скромности скажу, что такого количества их я не видел нигде. Не знаю почему так, может быть просто я хвалю свое болото))) Но все кто бывает у нас, это замечают.

Все фотографии предоставлены тверским фотокореспондентом, и по совместительству моим другом Юрием Суриным.