Обсуждение города Москва: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Администратор 15 июля 2013 в 16:39

Москва – это одна из самых уникальных европейских столиц. Она наиболее населенная (11,5 млн. человек), имеет самую большую по площади агломерацию, да и после недавнего расширения – самую большую городскую площадь. Здесь все самое высокое в России: уровень жизни, цены на жилье, зарплаты, плотность автомобилей на дорогах, количество миллионеров и даже миллиардеров на один кв. км. Действительно, наша столица занимает первое место в мире по числу долларовых миллионеров

С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке: Москва

avatar Aviator 07 августа 2013 в 15:48

Москва — она для каждого своя. Для меня, например, это чудесный зеленый город пропитанный историей… тихие переулки старого центра… усадьбы и парки. Вот такая она — моя Москва.

avatar PEALINN 15 августа 2013 в 03:30

В России есть только один город — Москва и уровень жизни здесь всегда будет лучшим… Ну после других столиц ссср — Вильнюса, Риги и Таллина.

avatar Андрей 22 октября 2013 в 07:10

PEALINN: В России есть только один город — Москва и уровень жизни здесь всегда будет лучшим… Ну после других столиц ссср — Вильнюса,…

Смотря что понимать под уровнем жизни. На самом деле в Москве он очень низкий, отвратная экология и продукты, дикие цены, агрессия и хамство везде, ну про приезжих вообще говорить не стоит.
Те же Киев и Минск на порядок лучше.

avatar Juli 25 октября 2013 в 10:36

Я бы не сказала, что в Москве люди живут, скорее всего существуют. Экология-дрянная, еда-тоже, люди от гонки за деньгами -озверели, в метро-вечная давка, про пробки на дорогах я вообще промолчу. Что остается-парки, музеи, выставки, концерты. Но для всего этого нужно свободное время и деньги, если с деньгами еще можно разобраться, а вот со временем-БЕДА. Так на неделе набегаешься, что на выходных не до выставки. Может коренные москвичи в 3 поколении и могут себе позволить вальяжную жизнь, за счет сдачи квартир, а вот все те кто еще не укоренился и приехал покорять родимую здесь ждет масса разочарований.

avatar Сергей 18 ноября 2013 в 16:15

уровень жизни в москве давно не на высоте. постоянный дискомфорт и давка. люди зависят от работы, приходится терпеть.

Картинка профиля 25 января 2014 в 05:39

Москва обсасывает Русские города как Чупа-Чупс не давай взамен ничего даже невозможно миллиметрами развиваться, Я живу в столице Черноземья наш город СОДЕРЖИТ Москву! отдавая 63% всех своих доходов в ущерб самому себе, плюс продукты хлеб масло сахар мясо итд Богатая Москва за чей только счёт? только хапать и могут, всё им мало, такая губительная политика приведёт рано или поздно к развалу всей страны уже сейчас регионы по уши в долгах, этих бы долгов не было если бы регионам давали хоть как-то дышать финансово, Москва не помогает, а убивает Русские города накорню

avatar владимир 26 января 2014 в 16:35

В России остался только один город более менее -это Москва… остальные низведены до уровня провинций-колоний…и делать там нечего кроме как на пенсии сидеть… Нет там работы с достойной оплатой нет медицины и образования… Поэтому вся молодёжь бежит в Москву… в колониях-регионах нет жизни.

avatar Андрей 27 января 2014 в 21:30

владимир: В России остался только один город более менее -это Москва… остальные низведены до уровня провинций-колоний…и делать там…

Это точно, разрыв даже с миллионником впечатляет. Пример из высококвалифицированного труда — в регионе 40−50 т.р. оплата за труд, выбор мест работы мизерный (контор 5−10 максимум, а где-то и 2−3 шт), в Москве за то же самое 80−120+/мес, еще вопрос где больше будешь напрягаться, выбор контор — 50−100 шт.

Виталия Лебедева - Москва 29 января 2014 в 02:26

C чего вы все взяли что в Златоглавой такие большие заработные платы??? В среднем человек с высшим образованием стандартной специальности типа менеджера получает 30- 40 тысяч рублей в месяц, а чтобы подняться и получать хотя бы 50 нужно иметь знакомых которые тебя порекомендуют.

Мой муж работаю заместителем управляющего магазином, получает 30, я воспитатель в саду с зарплатой в 23. Один проезд на маршрутке не зависимо от расстояния — 35 рублей. Как правило на работу добираешься не только на маршрутке, но и на метро, в один конец- 30 рублей. В целом на семью из трех человек на проезд в месяц 5 тысяч. В саду за ребенка отдаешь 2100, если доп занятия типа вокала или ритмики еще по 1400 за каждую дисциплину (это обычный гос садик). У нас выходит по 5 тысяч за сад (ребенок один).

Снимать квартиру не реально однушка стоит 30, двушка от 40 и выше, поэтому в основном все снимают комнату. В среднем комната в 15 метров будет стоить 15 тысяч плюс коммуналка и это еще если повезет. Причем чтобы снять себе жилье не важно какое придется отвалить 100 процентов от стоимости аренды агентству и за первый и последний месяц хозяину жилья, без посредников найти не реально, только если через знакомых, итого если вы снимаете комнату в 15 тысяч, у вас уйдет 45 чтоб снять ее, если однушка, тогда все 90 тысяч. Снимать в пригороде тоже можно, но тогда придется тратиться на электричку, в среднем 150 рублей в день на одного.

Если вы произведете не хитрые подсчеты, увидите, что жизнь в столице не сильно отличается по уровню жизни и зарплат от областных городов России. Накопить на жилье не представляется возможным в принципе. Цена однушки давно перевалила за 5 лимонов на окраине в хрущевке. Мой вам совет, хорошо оцените свои возможности по переезду в этот дорогой и не удобный для жилья город.