Переезд из Ярославля в Воронеж

Всем доброго время суток! Хочу поделиться своим опытом о переезде в Воронеж из Ярославля. Мы с мужем решили перебраться в более комфортные погодные условия, а именно столицу черноземья. Детей у нас нет, ничего не держало. Работаю я в сфере торговли, муж в IT сфере, где тоже вовсе не сложно найти работу. У мужа в Воронеже живет сестра (двоюродная), вот и поехали на разведку.

Воронеж

Воронеж. Фото by Кисундра (https://fotki.yandex.ru/users/natalia6219)

Приехали в начале июле, в самое пекло. Жара стояла июль, август — «бабье лето» сентябрь, уже не так. Нас это радовало, как никогда! Солнце, пляж, город перспективный, стройки глобальные.

По началу было интересно, изучали город, отдыхали, появились новые знакомые. Так как сестра мужа организовала нам экскурсии, вечеринки с ее друзьями, общения нам хватало)). Но что мы стали замечать, так это то, что ЛЮДИ нейтральные. Они и не злые, и не добрые, причем большая часть населения — именно такие! Им всё равно, кто ты, с кем ты… но, нас это не остановило. Местные жители нас вычисляли по одному приветствию)) Просто у них не принято здороваться, а тем более улыбаться. А так как мы очень дружелюбные, это видимо замечали все.

Пожив у сестры пару недель, принялись искать квартиру. Сняли на ул. Шишкова 1-юу квартиру за 13 тыс+коммуналка (3 тыс.). При этом заплатив агенту 5 тыс. Квартира была отличная (по всем параметрам) с шикарным видом на город. Обжились и начали поиски работы.

Что первое бросилось в глаза, так это огромное количество «лохотронов». Сколько было потрачено бензина и времени на бесполезные собеседования. В общем, нашла я работу менеджером по продажам строительных материалов. ЗП 20+% с продаж. 5/2 с 8-17, час обед. Муж чуть позже за 25 тыс (премии по итогу работы от 2-5 тыс.) с графиком с 8-19 5/2, час обед.

На мой взгляд: ПЛЮСЫ: климат, всё растет, земля плодородная.

МИНУСЫ:

• население, причём они сами о себе говорят не тёплые слова.
  • психо-климат города (недоброжелательность, безразличие, быдловатость на дороге, в общем капец), правил не знают, подрезают, поворотники не включают, это всё давит жутко.
  • воняет канализацией в ТЦ и на центральных улицах.
  • грязь, мусор — это нормальное явление для Воронежа. Особенно летом заметно.

Ребят, что хочу сказать, особенно северянам, даже не думайте, зря потратите время и силы. Всё равно уедете обратно, либо в среднюю полосу по Северо-Западу у кого где есть родственники, если в родном городе не хотите жить и давно решили уехать.

Познакомилась с девушкой, она из Архангельска. Она купила там квартиру, маленький ребенок в садик ходит. Бедняшка, мучается уже 3 года. Она была просто счастлива, что мы с ней общались. Говорит отдушина прям. Провожала нас, расстроилась сильно, не могли успокоить. Сейчас с ней поддерживаем связь. Пока там, но будет уезжать. Не нравится ни люди, ни город.

Мы прожив там год, уехали домой), как мы наслаждались спокойствием и улыбками прохожих)), то не передать словами! Решили больше не рыпаться. Нам и дома хорошо))

Это сугубо моё мнение, кто-то может согласиться, кто-то нет. Выбор за Вами. Всем удачных переездов!