Переезд в Калининград из Москвы

Все думали, что Москва не резиновая, и только Дмитрий Анатольевич точно знал, что резиновая. Взял в прошлом году и растянул ее, уменьшив пахотные земли Московской области. Правда, земли эти либо бурьяном заросли, либо под  жилищную застройку были отданы. Мы, москвичи, и не поняли сразу, радоваться этому обстоятельству или огорчаться.

Меня зовут Евгения Лазарева, и я живу в Москве уже пятнадцать лет. Именно тогда приехала я сюда поступать в институт. Отец мой, Александр Евгеньевич, приехал вместе со мной из Сибири и купил мне комнату примерно за один миллион рублей. Сказал: «Учись, дочка» и поехал обратно качать свою нефть.

Калининград. Вид на порт

Калининград. Вид на порт

Так я и застряла в этой комнате, и никакого просвета не было. Подруги говорили, ищи москвича с квартирой, а мне все больше такие попадались, для которых моя комнатка лучом света в общажном царстве была. Видимо, для того, чтобы мужика с квартирой и яхтой захомутать, хорошие пробивные качества нужны, а я ими, к сожалению, не обладаю.

Работала я в бухгалтерии одного крупного торгового центра, правда, без права подписи, но это и лучше. Я, если честно, к материальной ответственности очень отрицательно отношусь. Мне бы со своим домашним бюджетом разобраться. Платили неплохо, на жизнь вполне хватало, но, видимо, в какой-то момент я поняла, что это мой потолок. Или верхняя планка. И как-то так обидно стало, что вдруг решилась я на перемены.

Нет, в нефтяной поселок, где родители трудятся, я возвращаться не собиралась. Стыдно, да и делать там абсолютно нечего. А тут подруга, которая собиралась по путевке в Калининград съездить, заболела  и предложила мне махнуть, чтобы деньги не пропадали. Главбух мне две недельки в счет отпуска дал, и я полетела.

Первое впечатление

Я, если честно, хоть и в столице жила, но мало, где бывала. Поначалу, конечно, осмотрела основные достопримечательности, которые у каждого на слуху, а потом как  впряглась в карусель под названием «учеба – работа – дом – учеба – работа – дом», так и никак не спрыгнуть с нее было. А в Калининграде я, конечно, получила максимум удовольствия. Меня будто заворожил этот русско-немецкий город. Он будто и наш, российский, и одновременно впитал в себя европейскую культуру. Строгий готический стиль сочетается с новыми формами.

Калининград. Кафедральный собор

Калининград. Кафедральный собор

Честно говоря, многие провинциалы даже в шуме и суете огромного мегаполиса ищут возможность для того, чтобы побыть в тишине и покое, вырваться за город, вдохнуть не отравленного выхлопными газами воздуха. Мне это удавалось редко, потому что жизнь в коммуналке – это будто жизнь на виду. Все следят, что ты готовишь, достаточно ли чистой оставляешь после себя ванну и, пардон, санузел. А тут я, благодаря подруге, оказалась в отдельном номере пансионата. Так классно я не жила никогда в жизни. И прям захотелось тут навеки поселиться.

Женщины – народ импульсивный, сами знаете, поэтому на следующий день я начала выяснять все, что возможно, о жизни в Калининграде.

Что, прежде всего, интересует человека, собирающегося переехать в другой город? Правильно, условия жизни и возможность трудоустройства. Днем я по городу гуляла, окрестности осматривала, а вечером местные газеты бесплатных объявлений штудировала, отмечая заинтересовавшую меня информацию.

Балтийский ветер

Так, кажется, родившийся в Калининграде Олег Газманов поет. «Балтийский ветер, синяя волна». Он романтик, этот Газманов. Песни у него все такие, широкие и воздушные, сказывается, видимо, что он на море родился. Да, дух моря в Калининграде ощущается очень. До него тут рукой подать. И пляжи песчаные, и море чистое. Не то, что наша южная помойка – Черное море, в которое уже и входить-то страшно. Но валяться на пляже мне было некогда, я вернулась в город и пошла пешком, чтобы ощутить дух его улиц и площадей.

Балтийский пляж

Балтийский пляж

Я шла по улице Кутузова, бывшей старинной колонии городских вилл, любуясь многочисленными ресторанчиками и кафе. Реально, мне даже показалось, что я гуляю по какому-то европейскому городу, настолько уютно и комфортно я себя почувствовала. И главное, что меня неожиданно поразило: я практически не встречала кавказцев и азиатов. Нет, наверняка они здесь есть тоже, но в Москве иногда ощущаешь себя, как в Бухаре или Дербенте. Потом я, ориентируясь по путеводителю, добрела до зоопарка. Если кому-нибудь интересно, это что-то невообразимое. Прежде всего, сама территория – огромный сад с разнообразными ландшафтами, а животные и птицы собраны со всего света. Я почувствовала себя восторженным ребенком, глядя на эту красоту. Нет, если калининградцы так относятся к флоре и фауне, то это очень даже неплохой фактор.

В Калининграде сохранены многие забытые сегодня архитектурные жанры. Здесь можно встретить десяток Городских Ворот, которые были сооружены для сбора специального подорожного налога. Чудеса фортификации – это форты девятнадцатого века, образующие кольцо вокруг города и построенные в несколько этажей под землей. А самое потрясающее в истории Кёнигсберга – Калининграда, так это то, что в этом городе жил великий философ Иммануил Кант. Его фигура, наверное, стала отсчетом и мерилом всей истории города.

Калининград. Городские ворота

Калининград. Городские ворота

Не буду больше распространяться о красотах Калининграда, но не упомянуть о Музее янтаря невозможно. Это единственная в России подобная экспозиция, рассказывающая об одном минерале. Перечислять экспонаты этого уникального музея нет смысла, это надо видеть своими глазами. Но уверяю вас, красота невероятная.

Уровень жизни

Вечером, поужинав в пансионате, я уютно устроилась с бокалом местного вина в кресле и обложилась газетами. Вначале полистала бюллетень по недвижимости. Цены на квартиры искренне порадовали меня. Как оказалось, квадратный метр стоил примерно 49 тысяч рублей в новостройках. Проведя простые расчеты, я убедилась в том, что продав свою комнату в Москве примерно за три миллиона рублей, я смогу купить в Калининграде вполне приличную двухкомнатную квартиру и еще останется на недорогой автомобиль, мебель, переезд и на первое время, пока не начну стабильно зарабатывать.

Новостройки Калининграда

Новостройки Калининграда

Следующая информация тоже не могла меня не порадовать. В предложениях по трудоустройству требовались бухгалтера с опытом работы. И то, и другое у меня было при себе, и профессия, и опыт. А микрокалькуляторов и компьютеров везде хватает.

Заодно я узнала о том, что в Калининграде и области жизнь дороже, чем в среднем по России, на пять процентов, но дешевле, чем в Москве, на двадцать три процента. Эти цифры я посчитала вполне естественными. Ведь Калининград – как остров среди соседних государств, и должен же он как-то выделяться среди других регионов России. Что не могло не воодушевить, так это тот фактор, что уровень безработицы в регионе всего лишь четыре процента, а промышленное производство за последние четыре года выросло на 360 процентов. Значит, без работы я точно не останусь.

Впрочем, о работе я беспокоилась меньше всего. Специалиста из столицы должны были оценить. Это я не нос задираю, я факты констатирую. Тем более, что так и произошло. И вот еще, что меня привлекло в Калининграде, хотя  в этом я смогла убедиться только после переезда. Никакой межнациональной и межэтнической розни, никаких конфликтов на этой почве. Как говорят местные жители, оторванность от Большой земли объединяет всех, живущих здесь. Ведь население Калининградского региона формировалось в несколько этапов, наездами, в течение нескольких десятилетий после Второй мировой войны. А мои новые знакомые иногда нежно называют свою землю Островком спокойствия и благополучия. Это, безусловно, преувеличение, но какая-то доля истины в этом утверждении есть.

Переезд в Калининград

Итак, наступила пора решительных действий. Если бы кто-то сказал пару лет назад, что Женька Лазарева добровольно уедет из Москвы, то эта самая Женька рассмеялась бы ему в лицо. Тем более, что девушка с этим именем и фамилией никак не была способна на решительные действия. Но выбор был сделан. На мою комнату очень быстро нашелся покупатель, которым стал мой сосед по коммуналке. А чтобы я не передумала, заплатил мне всю сумму сразу, да еще на двести тысяч больше, чем я ожидала. Деньги я положила на счет в Сбербанке, точно зная, что в Калининграде тоже имеются его отделения.  А последние мосты в виде заявления по собственному желанию тоже были сожжены. Меня немного поуговаривали не торопиться, поохали, поахали, но тут же мою просьбу об увольнении удовлетворили.

Да, забыла сказать, что мебель я всю оставила соседу, посуду – соседке, основную массу скопившейся, но давно не ношенной одежды вынесла бомжам, и в итоге набрала только два чемодана самого ценного, резонно рассудив, что всем остальным обзаведусь в Калининграде, а таскать всю эту тяжесть за собой обойдется дороже, чем бросить здесь.

Так что буквально через два месяца после возвращения из пансионата я купила билет на самолет до Калининграда. Близких подруг у меня в Москве не было, кроме той, что отдала мне свою путевку и стала крестной мамой моего переезда. С ней мы и отметили мое бегство из Москвы.

Аэропорт Калининграда

Аэропорт Калининграда

Почему мой выбор пал на самолет? Ну, думаю, все знают, что поезда тоже идут в Калининград, но приходится пересекать прибалтийские государства, иметь дело с таможенниками и пограничниками, а перелет не требует ничего, кроме внутреннего паспорта.

Не буду описывать хлопоты, которые поглотили меня после прилета. Я сняла комнату в частном пансионе за пять тысяч в месяц и тут же заключила договор с риэлтерской фирмой на покупку квартиры. Выбор бы огромный. Вот здесь мне и пришлось познакомиться с Калининградом более подробно. Не зря этот регион называется соединенными штатами Советского Союза. И уровень здесь выше, чем во многих других регионах, и инвестиции сюда с большей охотой делают, и развивается Калининградская область большими темпами. А все потому, что европейцы отсюда на расстоянии вытянутой руки. И подглядывают именно за этим регионом, и по нему делают вывод о всей российской земле.

Калининград оказался городом монолитным, и деление на районы в нем условное. Он производит впечатление единого большого района. Но выбирать было надо, и я приступила к этой работе со всем усердием. Сначала обратила свое внимание на Ленинградский район, расположенный рядом с Верхним озером. Преимущества этой местности – зелень, чистое озеро, природа, красота, центр города расположен в пятнадцати минутах ходьбы пешком. Но жилье здесь дороже. Взяла его на заметку и поехала дальше.

Вид на Ленинградский район

Вид на Ленинградский район

Дышалось хорошо, несмотря на то, что я находилась в центре областного города. Это меня ободрило еще больше. Экология и общая культура населения Калининграда оказались тоже на высоте. А дороги производили впечатление европейского, а не российского города. Как говорят местные жители, спасибо надо немцам сказать, которые построили в этой местности великолепные дороги еще до войны.

Вот еще на что я обратила внимание. Во время моих многочисленных прогулок мне ни разу не попадались ни пьяные, ни бомжи с гопниками. Народ прилично одетый, никуда не спешащий, как в столице, знающий себе цену. Кругом парки и зелень, рядом Европа.

Где купить жилье?

Позитивно отзывались о таких районах Калининграда:

• все улицы, расположенные рядом с Нижним и Верхним озером (Куйбышева, Невского, Пролетарская, Девятого апреля). Все, кто там живут, радуются, как удобно добираться до всех инфраструктур города, как здесь тихо и зелено, есть, где погулять с ребенком или собакой;
  • все улицы, которые расположены в районе Органного зала (Ольштынская, Бориса Хмельницкого и близлежащие). Они находятся неподалеку от основной магистрали Калининграда, Ленинского проспекта, рядом с большим и красивым парком.
Органный зал

Органный зал

Несколько районов я отмела сразу. Мне их отсоветовали новые знакомые. Да и в прессе о них отзывались негативно. Прежде всего, это Балтийский район, который имеет плохую славу района сплошных пробок. Проще в центр города откуда-нибудь из области добраться, из того же Зеленогорска, чем отсюда. А смысл какой в таком месте жить? Пусть и квартиры дешевле. Уехать от московских пробок, чтобы ощутить калининградские? Нет уж, увольте.

Так же мне отсоветовали покупать квартиру в Острове (это район Кафедрального собора и Рыбной деревни). Это место хоть и неподалеку от центра города, но «славится» плохой транспортной инфраструктурой и домами низкого качества.

Такая же плохая слава в городе о Московском проспекте. Это очень шумное место, неуютное, чересчур напоминающее жизнь  в мегаполисе.

В районе Нарвской улицы, рядом с городской телевышкой не советуют селиться из-за излучения. Руководство города давно говорит о планах выноса телевышки за черты Калининграда, но дальше разговоров дело пока не пошло. Вопрос, как обычно, упирается в деньги.

Риэлтер, который работал со мной, посоветовал обратить внимание на окраины Калининграда. Все сразу подумали об окраинах Москвы. Так вот, это большая разница. В моем новом городе живет менее 500 тысяч человек, и город по площади раз в двадцать меньше старой Москвы, поэтому окраины – это практически в двух шагах на автомобиле от центра. Зато тихие и спокойные районы.

Если въезжать в Калининград от Балтийска, сразу начинается микрорайон Космодемьянской. Там много уютных немецких домиков, современных комфортабельных пятиэтажных и девятиэтажных домов. И к тому же цены на недвижимость ниже, чем в центре города. Если нет машины, до центра можно свободно добраться муниципальным транспортом: автобусами, троллейбусом, маршрутками.

Отличным вариантом все считают городок Гурьевск, тоже входящий в состав Калининграда. Там практически нет минусов. Сейчас я, конечно, уже живу в новой двухкомнатной квартире, но, надеюсь, мои старые записи кому-нибудь пригодятся.

С чистого листа

Как бы я отрицательно не относилась к материальной ответственности, но пришлось мне ощутить ее в полной мере, потому что я теперь работаю главным бухгалтером в одной небольшой, но динамично развивающейся компании. Про работу, тем более про бухгалтерию, рассказывать скучно, поэтому я лучше о городе расскажу.

Особое географическое положение Калининграда откладывает отпечаток на всем. Западная культура, близость моря и других стран, оторванность от всей остальной России, многочисленные представительства и генеральные консульства. Будто живешь в отдельном государстве. Не зря область нашу отрезанным ломтем называют.

Еще одни городские ворота

Еще одни городские ворота

Вообще, я ни минуты не пожалела, что сюда переехала. Замечательный климат, памятные, красивые места, теплая зима, приятное лето, долго тянущиеся весна и осень. Впрочем, мне здесь в любое время года нравится. Как говорится, легла карта. Уже и родители в отпуск приезжали из своего нефтяного поселка. Отец сказал, что сюда после выхода на пенсию переберутся. А пока велел мне домик для них рядом с Калининградом присмотреть. Сказал, что переберутся и будут внуков там нянчить. Это моих, значит, детей, которых пока в проекте нет. Но я уже начала над этим вопросом работать. Не в физическом смысле, а в смысле проекта.

Работа моя связана с морским портом. Вокруг него много всяких фирм налепилось. Вот и наша там же. Нет, бизнес у нас вполне легальный, я бы ни с чем таким связываться не стала. Вообще таких компаний в Калининграде и области много, и работы всем хватает. Нашу территорию называют полуэксклавом, то есть обособленным куском земли, живущим по своим, особенным законам. Есть и аэроперевозки, и железнодорожные, и автомобильные, но морской порт стоит в центре жизни, как сердце Калининграда.

Морской порт

Морской порт

Тысячи тонн самых разнообразных товаров ежедневно пересекают границу из Европы в Россию и обратно. И самое главное – миллионы тонн нефти и нефтепродуктов. Уж я-то теперь в курсе дела, все циферки передо мной проходят в компьютере. Главное, что наша деятельность может круглый год вестись, потому что Калининградский порт отличается тем, что море здесь никогда не замерзает.

Немного о городе

Население Калининграда – чуть больше 400 000 человек. Можно сказать, один район Москвы. Благодаря обособленному географическому положению, а может, и вопреки ему, город славен двадцать одним высшим учебным заведением! Да мало какой город-миллионник может похвастаться таким изобилием. Это очень разумная политика местных властей. Для каждого выпускника школы найдется институт по профилю. Чего куда-то рваться, если, можно сказать, под боком есть возможность получить качественное высшее образование. Да еще в старших классах школы курсы подготовительные проводят, чтобы уж наверняка поступили девушки и юноши. Все делается для того, чтобы оставались свои доморощенные кадры на малой земле, не бежали на большую. Но все равно бегут, хотя и не все. Зато теперь и сюда едут.

Откуда едут? По программе переселения из других бывших советских республик в область уже 50 тысяч человек приехало. Из экологически неблагополучных районов России. Оттуда, где совсем работы нет. Вот и я приехала. В общем, сейчас баланс плюс – минус скорее в пользу прироста. Потому и спрос на новое жилье появился, и на новые рабочие места.

Калининграду скоро исполнится 760 лет, он один из старейших в России. Немцы бы обиженно сказали, что это один из старейших немецких городов. Из-за этого противоречия и культура, и архитектура в этом регионе особенная. Хотя во время Второй Мировой войны очень постарались английские и американские бомбардировщики, сбрасывая тонны бомб на исторический центр Кёнигсберга. Таким город и достался Советскому Союзу, в руинах и развалинах, и еще тридцать лет его расчищали и отстраивали. Выходит, что наш Калининград хоть и старинный город, но в послевоенное время отстроен заново. Есть, конечно, и дома немецкой застройки, и памятники, но основная масса жилого строительства и промышленных предприятий появилась во второй половине двадцатого столетия.

Только в девяностые годы, после того, как советский строй сменился псевдо-рыночным,  началось довольно активное восстановление старинных немецких зданий, исторических памятников.

Кстати, о соборах и церквях

Я теперь тоже калининградка, поэтому хорошо изучила старую и новую историю города. А она очень интересна и многогранна благодаря особенностям развития. В последние двадцать лет была восстановлена кирха королевы Луизы (теперь это кукольный театр), кирха Святого Семейства (долго служившая концертным залом). Известная Кёнигсбергская биржа практически с конца войны служит морякам-балтийцам Дворцом культуры. Говорят, что здесь впервые вышел на сцену Олег Газманов. Он, кстати, часто приезжает с гастролями в родной город. На любые праздники и торжественные мероприятия. Не забывает родину певец и композитор. Маленький такой, скажу я вам, но шустрый, не смотря на свои шестьдесят лет.

Кирха королевы Луизы

Кирха королевы Луизы

А красивейший Кёнигсбергский собор лет пятьдесят выполнял роль крупного торгового центра. Вот католики переживали, наверное. Такие фокусы, кстати, везде происходили. И с православными церквями, а не только с католическими храмами. Я хоть девушка и не верующая, но меня тоже это дело коробило. И приятно становится, что сейчас в России уважительно к религиям относиться стали. Это ведь дело каждого, верить или верить, и в кого верить. Главное, чтобы все это тихо происходило, не задевая и не оскорбляя ничьих чувств.  Вот, вспомнила, как в Москве, практически у меня на глазах мусульмане обряд жертвоприношения сотворяли. Молодые дагестанцы прямо во дворе нашего дома резали барашка. Люди им из окон кричали, ругались, милицию вызвали, и а им все нипочем, делают свое дело. Их тогда целая толпа собралась, а милицейская машина подъехала, постояла и отъехала. Не могу себе представить, чтобы такое событие в Калининграде произошло. Здесь менталитет абсолютно другой, такой атмосферы вседозволенности, как в Москве, нет. И слава Богу.

А к религии и верующим надо с пониманием относиться. Я вот часто в Кафедральном соборе бываю, но не молиться туда хожу, а посещаю отреставрированный культурно-религиозный центр. Такой красоты я, честно признаюсь, нигде и никогда не видела. Его совсем недавно открыли, установили два бесподобных органа. Вот я хожу сюда слушать органную музыку. В двух башнях этого собора устроена православная часовня и католическая.

И вообще, не пойму я, чем православие от католицизма отличается. Вот, например, Свято-Никольский собор до 1945 года назывался Юдиттен-кирхой. То есть до того, как Калининград Кёнигсбергом был, туда католики молиться ходили, а теперь, значит, православные. Значит, Господь к этому перевоплощению спокойно отнесся, громы и молнии не сбросил, храм не разрушил. Видимо, ему там не так уж и важно, как верующие крестятся. Главное, чтобы вели себя согласно его заповедям, а они на всех землян распространяются. И в Калининграде это гораздо лучше понимают, чем в Москве.

Вы, главное, не подумайте, что здесь тишь, гладь, да божья благодать. Ничего подобного. И коррупция процветает, как и везде, и преступлений всяких и разных достаточно, и проблем своих немеряно, но все же не так нагло и дерзко. И общественного мнения больше опасаются, и на критику быстрее реагируют, потому что все свои, друг друга знают и опозориться перед своими не хотят.

Город-крепость

Старая крепость

Старая крепость

Я это по истории с географией знаю, что почти все города, которые давно существуют, поначалу крепостями были. И Калининград не исключение. А эта местность с давних пор была лакомым куском. Рядом море, перекрёсток многих дорог, наземных и водных. И некоторые фрагменты крепостных сооружений сохранились до сих пор. Я люблю в тех местах в выходной прогуливаться. Тем более, что живу неподалеку. Крепостные стены и рвы, Второй вальный круг, башни, казармы, ворота, бастионы. Очень красиво и вызывает даже какой-то трепет, как подумаешь, сколько крови здесь пролилось. Кстати. И Музей янтаря, о котором я писала, в одной из башен с красивым названием «Дона» расположен. Так что можно двух зайцев убить, и крепость посмотреть, и уникальными экспозициями изделий из янтаря полюбоваться.

Экспонаты музея Янтаря

Экспонаты музея Янтаря

И вообще, чем действительно можно гордиться, так это тем, что крупнейшие запасы янтаря именно в нашем регионе находятся. Вот только почему-то государство не очень этим вопросом интересуется. Зато, как поговаривают, черные копатели потихоньку, но регулярно эти запасы уменьшают. Как бы потом не спохватились, а запасов и нет.

Дорожное раздолье

Можете меня поздравить, у меня сразу два важных события, правда, никак друг с другом не связанных. Во-первых, я выхожу замуж за заместителя директора нашей компании. Хорошая пара, правда? Замгенерального и главбух! Ладно, об этом не буду особо распространяться, это дело личное, даже интимное. Не сглазить бы.

А во-вторых, я купила автомобиль. Небольшой, правда, но корейский и красный. И даже коробка-автомат. А пока я в автошколе занималась и за рулем с инструктором по улицам Калининграда ездила, впервые обратила внимание на странное обстоятельство. Оказалось, что на дорожном покрытии города отсутствует дорожная разметка. Как я раньше-то не замечала? Правда, зебры на пешеходных переходах нарисованы, и даже люди по ним переходят. В этом смысле Калининград как солидный европейский город. Стоит даже собачке на зебру шаг сделать, как вся колонна автомобилей, многотонных и грузовых, останавливается, как вкопанная. Вот это культура вождения!

Мой новый автомобиль

Мой новый автомобиль

Правда, когда я сама в этой колонне внутри красного корейского автомобиля оказалась, не раз и не два не очень культурно отозвалась и о собачках, и о старушках, еле ползущих через дорогу. Но, как ни странно, правила дорожного движения в городе очень строго соблюдают. Может, отсутствие разметки дисциплинирует, может, культура здесь особая, скорее западная, чем восточная. Да и полиция дорожная держит ухо востро. На минутку оставишь машину в неположенном месте, и ищи ее на платной стоянке. А штрафы такие дерут, что в следующий раз даже в положенном месте побоишься оставлять.

Центр Калининграда

Центр Калининграда

Кстати, дорожную сеть Калининграда, то есть, конечно же, тогда еще Кёнигсберга, проектировали немцы. И строили они же. Поэтому до сих пор калининградцы пользуются этими доставшимися им в наследство благами. Впрочем, это касается не только дорог. Наверное, сохранился в этих местах какой-то дух довоенный, который не выветрился ни балтийскими ветрами, ни волнами морскими, ни пропагандой советской. И мне здесь очень хорошо дышится, вольготно. И теперь мне никуда больше не хочется уезжать.