Для тех, кто ищет "свой" город для переезда

Картинка профиля elena- Старый Оскол 25 ноября 2015 в 10:13

morckia: Знаете у нас не чище после зимы, когда снег растает, горы мусора. также карьер воняет тухлыми яйцами. Для меня на первом месте климат, чтоб зима теплая была, осень так осень, весной видеть как цветет сирень. и вторая чтоб можно было работать и учить ребенка, чтоб выбор был.

Я Вас очень поддерживаю, это поймет тот, кто весну не видел много лет и тепла. Поэтому я и выбрала комфортный город, для меня во всех отношениях. И работа есть, и в садик не знакомств попали, и в школу хорошую — это с учетом того, что приехали и город не знали!!! Волка ноги кормят — есть есть желание, то все вопросы решаемы!!! Добро пожаловать в Старый Оскол, если нужна помощь — пишите в личку: pantera1801@mail.ru

Картинка профиля morckia- Якутск 25 ноября 2015 в 10:29

Картинка профиля elena- Старый Оскол 25 ноября 2015 в 10:31

morckia: Светлана вы поживите на севере 30 лет, вы будете смотреть другие критерии. когда огурцы 390 за кг, зелень за 500 р за кг, колбаса 750, капуста, картошка, Морковна за 100 за кг 5 бананов за 500. помимо что покушать надо детей надо еще одеть и обуть.

Опять с Вами соглашусь!!! 100% — правда!!!

Картинка профиля morckia- Якутск 25 ноября 2015 в 10:53

Старый Оскол относится к РФ? стоимость жилья?

Картинка профиля elena- Старый Оскол 25 ноября 2015 в 11:19

morckia: Старый Оскол относится к РФ? стоимость жилья?

Картинка профиля ЕльТа- Волгоград 25 ноября 2015 в 17:41

Лерка: Иркутск, если не слишком далеко для тебя.
В моем городе та же фигня с жарой, а это лето было особенно адским. Так что я с мужем рассматривали город по похожим что и у тебя параметрам и выбрали Иркутск. Там не жарко, только вот зима длинная; предприятий тяжелой промышленности нет вообще, только ТЭЦ и ГЭС; ВУЗов много и как я слышала достойного качества; и вроде цены на жилье нормальные, а зарплаты не низкие, но это мы уже по приезду проверим))
А многие другие города либо слишком сыро либо еще что не так с климатом, если даже и климат хороший, то обязательно там много заводов и вредных выбросов (например Челябинск) или какие нибудь радиоактивные отходы захоронены. Так что пока что лучше варианта чем Иркутск не нашла, но я еще в поиске. Мало ли может случится чудо и найдется город и поближе и получше… Эх мечты мечты…

Насчет других городов, рассматриваю также Тверь, Владимир, Ижевск, Тюмень, Томск, Улан-Удэ и, возможно, Барнаул и Кызыл. Это, конечно, с учетом подходящих мне ВУЗов, температур и т.п., попозже обязательно займусь более тщательным изучением.
Вам из Кишинева и впрямь не ближний свет, надеюсь, найдется что-то получше. А разумные мечты еще никому не повредили 😉
Кстати, можете посмотреть информацию: meteoinfo.ru/climate

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 25 ноября 2015 в 20:21

elena: Я имела ввиду не экологию, с ней и так всё понятно, она здесь может хуже, может лучше, чем где-то… Я приехала с Севера, там у нас из болот выделяется газ, от которого голова болит постоянно, так что не знаешь где экология лучше, а так воздух чистый и всё свежо, просто газ не чувствуется и его не видно — последствия внутри тебя!!! Поэтому спорный вопрос про экологию. Мы пьем травяные настои, чтобы организм поддержать… вот вам решение для не ленивых!!! В любой ситуации надо приспособиться под себя, чтобы было комфортно и всё устраивало, от этого и зависит то, как мы живём — в радости или печали…

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 25 ноября 2015 в 20:24

elena: Конечно, это Белгородская обл., цены на жильё разные, смотря что вы хотите малосемейку, двушку, трешу в элитном доме или коттедж??? от 1млн200т. и выше

Картинка профиля elena- Старый Оскол 26 ноября 2015 в 10:41

Светлана: Елена, а где вы видели жилье в Старом Осколе за 1.2 млн. Это, наверное, сарай, где-нибудь на Казацкой?

Ну почему сарай… Это малосемейка на Микро, даже переделанная под двушку…1.2 млн

Картинка профиля elena- Старый Оскол 26 ноября 2015 в 10:47

Светлана: Не думаю, что вопрос об экологии Старого Оскола спорный? Здесь нечего делать, это однозначно. Вы пишите, что последствия внутри тебя. А как вам, к примеру, такое? Сдаете вы анализы мочи. А там весь спектр тяжелых металлов. А почему? А потому, что ОЭМК рядом с городом пыхтит, и третью очередь ГБЖ в Губкине через год введут. Тогда вообще все будет в ажуре. Вот я, к примеру, что делаю на этом сайте. Ищу место почище. В маленький городок не хочу. Рассматриваю либо Тамбов, либо Владимир, может КМВ. В первых двух, экология еще та… Но хуже, чем здесь, это Челябинск с Магниткой.

Лерка 26 ноября 2015 в 16:01

LiSa: Надо же, я тогда так увлеклась подборкой городов, что теперь сижу и вспоминаю, почему вычеркнула Иркутск из списка)) Наверное, из-за резко-континентального климата. Побоялась, вдруг с непривычки после «райского уголка» случится чего, да и сбило с толку 35 место среди экологически неблагоприятных городов по мнению автора статьи об Иркутске. Но сейчас говорят о значительном улучшении экологии, в отличии от моего района проживания — это вселяет надежду. Согласна с вашим комментарием к той же статье — от холода можно потеплее одеться, а вот кожу в +40 не снимешь) И действительно, чуть ли не в обморок валит. Единственные минусы, которые часто мелькают в отзывах — пыль в сухую погоду и свежие фрукты, влетающие в копеечку, но в целом всё хорошо.
Кстати, можете посмотреть информацию: meteoinfo.ru/climate

Хмм… я рассматривала эти города, так… дайте вспомнить почему не выбрала их. Тверь ну тут всё ясно — летом слишком холодно, столбик термометра летом по данным маил.ру за этот год практически не поднимался выше 25, а зачастую и опускался ниже 20 градусов. Туда же Владимир и Ижевск — холодно. Плюс хим заводы, речки грязные, как по мне так не дай бог там жить.
Тюмень стандартный западно-сибирский город и вроде не плох, но мне в нем не нравится то что там летом может за частую резко понижаться температура (лето короткое), плюс слышала там мало снега стало, ну, а так пока кроме климата ничего такого найти не могу, ну и река как и везде грязная, а значит и вода в кране. Но вроде супер ужасных предприятий нет, хоть что-то. В Томске климат похож на Тюмень, но немного лучше, но тут много вредных предприятий, а в реке и вовсе запрещено купаться, а от туда ведь воду в дома подают. Ну Улан-Удэ не плох и по всем параметрам, но там бурятов много, а мне уж больно хочется среди русских, против бурятов ничего не имею, милейшие люди, но после жизни здесь в Кишиневе, где не понимаешь не слова что говорят вокруг тебя, то в Бурятию не тянет, хотя там и чище и спокойней. Река не самая чистая, но для России это еще не плохо, её еще берегут, так как она втекает в Байкал.
Барнаул для меня после Иркутска на втором месте. Климат там замечательный, даже лучше чем в Иркутске, загрязнение такое же примерно. Река Обь там еще не такая грязная как дальше по течению (в Новосибирске она просто ужасна). Вообще Алтайский край это сказка, если не пустят или не понравится Иркутск, то поедем обязательно туда. Одно, но слышала зарплаты низкие, но зато продукты дешевле. Жаль могут программу переселения соотечественников там не продлить, а она в этом году заканчивается.
Кызыл… Ну он слишком мало населен 114 тыс человек, и там тоже много проблем: наводнения Енисея; пыльные бури, так как лес далеко; добыча полезных ископаемых, ну и экология хромает.
Удачи в выборе. Из вашего списка городов я бы выбрала Барнаул, но вот не знаю как там с ВУЗами.

Картинка профиля ЕльТа- Волгоград 27 ноября 2015 в 02:02

Лерка: Тверь ну тут всё ясно — летом слишком холодно, столбик термометра летом по данным маил.ру за этот год практически не поднимался выше 25, а зачастую и опускался ниже 20 градусов. Туда же Владимир и Ижевск — холодно. Плюс хим заводы, речки грязные.
В Томске много вредных предприятий, а в реке и вовсе запрещено купаться, а от туда ведь воду в дома подают.

Не беря в счёт печное отопление и некоторые предприятия, как говорит та же Википедия, Барнаул вполне приличный город, но летние температуры не сказать чтобы сильно отличались от наших. Уж смотрите сами. Наверное, возьму пока Иркутск с Тюменью на заметку. Вам также, удачи)

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 28 ноября 2015 в 15:52

LiSa: Большое спасибо за информацию. Лично меня прохладное лето не пугает, главное, чтоб зимой не как в Якутске было) С экологией разобраться труднее, много разных источников загрязнения и разные последствия. Во Владимире лесов в изобилии, но от диоксида азота никуда не деться. Томская область на 10 месте по экологии, Иркутская — на 59 (2014), а из самих столиц вроде бы Иркутск почище, в основном только транспорт и ТЭЦ загрязняют. Хотя я уже сомневаюсь, везде своё пишут, хоть голову сломай. Видимо, не приедешь — не узнаешь.

Если верить сайту о погоде 360, то летом в Барнауле так же как в Белгороде, т.е. жарко.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 28 ноября 2015 в 15:53

elena: Я думаю, что каждому — своё. У каждого человека есть своё мнение. Я к этому отношусь по-философски…

Поживите здесь с наше, как говорят, а потом сложите своё мнение.

Картинка профиля кошка- Рыбинск 28 ноября 2015 в 17:25

Судя по всему, Елена работает риелтором)))

Картинка профиля Александр- Мурманск 09 июня 2016 в 10:23

LiSa:
В общем, мои предпочтения: прохладный климат, оптимальные условия для учебы и сравнительно чистый воздух — минимум тяжелой промышленности, выхлопов. Третий пункт уж как повезет, идеального города не ищу.

Мурманск

Картинка профиля ЕленаПК- Белгород 09 июня 2016 в 12:44

[Цитата #57846]Добрый день! Я переехала в Старый Оскол с севера, живу 5 лет. Мне нравится климат, очень мягкий, в меру всё: зима не очень холодная, весна цветущая, лето не очень жаркое, тем более вокруг базы отдыха, можно отдыхать, не выезжая из города, осень затяжная теплая… Занимаюсь бизнесом, много езжу на авто — очень комфортно, нет пробок вообще… всё очень быстро. Работу можно найти, если есть желание. Я за 5 лет столько дел наворотила, сама удивляюсь как находится, чем заниматься — это просто желание есть!!! Так что добро пожаловать! Могу более подробно рассказать, пишите в личку pantera1801@mail.ru
[/Цитата #57846]
Геть ! риэлторов, Геть!!! Ату их! Ату!!! даже электронку дала…
«климат, очень мягкий, в меру всё: зима не очень холодная, весна цветущая, лето не очень жаркое, тем более вокруг базы отдыха, можно отдыхать, не выезжая из города, осень затяжная теплая… «- январь, февраль по 2−3 недели 28 мороза, что может перерасти в 8 тепла. Такой перепад температур опасен!!!
— лето не жаркое гон, с конца апреля уже купаются, жара долбит так, что падают в обморок, кислорода вообще нет!!!
— влажность, такая, что атлантические воздушные массы испаряются и конденсируют о белые горы и она переплюнет все побережья!!!
— как можно отдыхать у ГОКов и зазывать на ПМЖ в самый экологически неблагоприятный город и врать!
УСПОКОЙТЕСЬ, МЫЛЬНЫЙ ПУЗЫРЬ ПОД НАЗВАНИЕМ БО (бел.обл) ЛОПНУЛ, проплаченный строительными корпорациями и риэлторами.

kolobassshka- Киров 08 августа 2016 в 07:02

Exitium: Здравствуйте! Мне 14, я живу в захолустном сибирском городке рядом с Сургутом. Мои родители приехали сюда ради нефтебабок, и где же они?

Здесь нет ничего, абсолютно. Никаких концертов, выставок, мероприятий. Работай за копейки, накопи на квартиру и умри перед зомбоящиком.
Я не хочу повторять ошибок моих родителей, найти достойное место для жизни. Но на этом сайте на все города России есть отзывы от приезжих, как они разочаровались в своём выборе.

Я не знаю… Уехать за границу? Кому я там нужен? Никого у меня там нет. Помогите с выбором, подскажите достойное место. Хотелось бы город с хорошей зп, желательно чистый, главное — инфраструктура. Спасибо.

тоже присоединюсь к данным тут советам — Питер и Москва. По молодости энтузиазма хоть отбавляй, переезды даются не так сложно, пока не обрастешь семьей. Сама так же мечтала уехать из совего захолустного городка (как мне всю жизнь казалось). 5 лет прожила в Москве и вернулась обратно. Но не подумайте, что неудачно все сложилось, нет — и карьера была, и семья появилась, но именно с появлением детей ценности поменялись. Это были чудесные 5 лет моей жизни!!! И я очень рада, что они были и что я рискнула и поехала))) Не бойтесь, ищите свое место, и вернуться всегда можно)))

Картинка профиля Mila 19 августа 2016 в 15:40

Здравствуйте! Появилось очень стойкое и непреодолимое желание переехать из Магнитогорска. Долго «бродила» по форуму, пока больше склоняюсь к Ставрополю, но есть некоторые сомнения. Что хочется от нового места:
2. Климат. Побольше тёплых солнечных дней в году.
3. Функционирующие учреждения культуры и гуманитарные образовательные учреждения. Дети занимаются театром, музыкой, рисованием, не исключаю, что профессии выберут в этой сфере.
4. Население желательно не больше 700 тыс. (Миллионники — это не моё).
5. Чем «трезвее» город, тем лучше.
Буду благодарна за ответы.

Картинка профиля ВПВГ 19 августа 2016 в 17:37

Mila: Здравствуйте! 1. Хорошая экология, чистый воздух, вода, земля. Желательно наличие хвойных насаждений.
2. Климат. Побольше тёплых солнечных дней в году.
4. Население желательно не больше 700 тыс. (Миллионники — это не моё).
5. Чем «трезвее» город, тем лучше.
Буду благодарна за ответы.

Здравствуйте, Вам подойдут следующие города:

1. Ставрополь

2. Кисловодск

3. Саранск

4. Майкоп

5. Севастополь

Для более точного подбора города ответьте на следующие вопросы:

— что значит Хорошая экология? Земля должна быть насколько чистой? без радиации? наукограды рассматриваете?

— насколько трезвым должен быть город?