Для тех, кто ищет "свой" город для переезда

Картинка профиля Mila 19 августа 2016 в 18:23

Александр, спасибо за отклик! Крым привлекает, мы долго думали в его отношении… Пока решили оставить полуостров без нас)
Что хорошая экология для людей, живущих в эпицентре металлургической промышленности? Практически все, что не имеет следов любых продуктов жизнедеятельности промышленности. С радиацей тоже знакома — родилась в «запретке», где печально знаменитый «Маяк». Поэтому хочу жить там, где воздух, вода и почва не загрязнялись десятилетиями. У нас под боком Башкирские леса и горы: живописная природа, воздух можно ложкой есть, выращенные овощи кушать не страшно. Но зимой морозы под 40 и для детей никакой перспективы не вижу…
По поводу трезвости. У нас К&Б уже практически в каждом доме открыли. Люди (любого пола и уже практически любого возраста) ходят с бутылками пива в любое время суток. Абсолютно нормально ехать в маршрутке и пить пиво. Гулять во дворе с детьми и пить рядом пиво на скамейке (дети периодически за чипсами подбегают). У меня такое ощущение, что этот напиток алкогольным перестал быть. Или это нормальная ситуация в целом для страны и зря думаю, что проблема только в нашем городе?

Картинка профиля ВПВГ 19 августа 2016 в 22:24

Mila: Александр, спасибо за отклик!. Или это нормальная ситуация в целом для страны и зря думаю, что проблема только в нашем городе?

Под Ваши требования идеально подходит Ставрополь

Картинка профиля Mila 20 августа 2016 в 16:57

cottager: Под Ваши требования идеально подходит Ставрополь

Благодарю! Он мне интересен, но есть некоторые сомнения, которые сможет развеять (или подвердить) только переезд.

Картинка профиля Anastasia 22 августа 2016 в 13:44

Картинка профиля Mila 22 августа 2016 в 15:38

Anastasia: А как насчет Майкопа? Его не рассматриваете? Тоже давно на этом форуме, и как успела заметить потребности то у всех почти одинаковые… Каждый ищет город с экологией, работой, доступным жильем и будущим для детей… Ставрополь и Майкоп привлекают по многим критериям, вот только часто слышу предупреждения о наличии национального фактора, У кого какая информация?

Анастасия, если вопрос ко мне, то после того, что я прочитала на этом сайте, у меня сложилось следующее мнение: в Ставрополе национальный вопрос носит «гостевой» характер (если можно так выразиться), а в Майкопе адыгейцы — хозяева (что вполне естественно и закономерно). При этом, как я поняла, национальный вопрос нигде остро не стоит, везде все живут дружно. Просто лично для себя решила, что в Майкопе буду в бОльшей степени чувствовать себя в гостях, чем, например, в Ставрополе. И в плане образования детей в Майкопе меньше возможностей, потому что город небольшой. Зато от климата Майкопа все в восторге! Ещё раз акцентирую внимание на том, что это мои размышления после прочтения форума и на истину они не претендуют)))

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 22 августа 2016 в 21:14

В Майкопе с советских времен русских было больше, чем адыгов. Русские, перебравшиеся из Майкопа в Краснодар по причине бОльших перспектив в плане работы-бизнеса, на межнацотношения в годы их жизни в Майкопе — не жалуются. Картины по ситуации в Адыгее и на Ставрополье сравнивать трудно — Адыгея более мирная, и бывшая автономная область в составе КК, повторюсь — исторически она была самой спокойной, какой и продолжает оставаться. Даже в начале 90-х, когда почти весь Кавказ пытался подняться, Адыгея проявила благоразумие — и в конечном итоге выиграла. На Ставрополье последние 20−15 лет продолжается ползучая экспансия — восток края давно это почувствовал, причем перебирались и перебираются туда в основном из бывших горячих точек — как от войны, так и в поисках земель для пастбищ и в целом для занятия сельским хозяйством, и как побочный продукт -ухудшение демографической ситуации не в пользу местных (русских). Сравнивать Майкоп и Ставрополь только в плане климата, экологии, качества жилья — недальновидный подход ((.

Картинка профиля Анастасия- Ставрополь 23 августа 2016 в 08:15

Ну да-ну да, ведь восток СК — бывшая территория Дагестана. Поэтому соотношение русских и кавказцев 50:50

Картинка профиля artemberk89- Краснодар 31 августа 2016 в 14:36

Здравствуйте планирую сбежать из Краснодара. Требования к городу: 1) зарплата от 27 т.р. (у меня сейчас 35 выходит, но ради переезда готов и меньше получать). Работаю в сферах озеленения, спила деревьев, монтажа слаботочки. Чтобы была работа (у нас в последнее время с этим туго). 2) чтобы не было этой адской жары (дома мой любимый месяц в плане погоды ноябрь). 3) жильё: пока планирую снимать комнату (лучше коморку в частном секторе вместе !! с гаражом !!). Как вариант рассматриваю Питер, или соседние города ЛО.

Ляпунова Вероника 31 августа 2016 в 14:40

artemberk89: вариант Питер

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 01 сентября 2016 в 13:42

artemberk89: 1) зарплата от 27 т.р. (у меня сейчас 35 выходит, но ради переезда готов и меньше получать)

Артем, ставьте пред собой цели повыше, и не только в плане ПМЖ — зачем заранее соглашаться на меньшее? А потом новое место жительства будет виновато, если что-то не так пойдёт, а тут еще и з/п ниже, чем на старом месте? Нет, обязательно надо искать лучшее, а не «ради перезда» готовность в минус проявлять — так мало что можно улучшить)).

Картинка профиля Аня- Ижевск 22 сентября 2016 в 16:52

Картинка профиля ВПВГ 22 сентября 2016 в 23:55

Аня: здравствуйте. собираюсь поступать в вуз (медицинский), но хочу подать заявление не только в своем городе, критерии к городу: климат умеренный (не холодная зима и не очень жаркое лето), экология (как можно меньше заводов загрязняющих город), недорогое съемное жилье, исходя из вариантов буду подавать заявления в вуз. посоветуйте пожалуйста)

Здравствуйте, под Ваши требования подходят следующие города: Иваново, Киров (зима кому как). Калининград, Смоленск.

Картинка профиля ВПВГ 15 октября 2017 в 00:32

Может есть у кого желание узнать свой город мечты? готов поделиться опытом.

Картинка профиля Ая- Санкт-Петербург 22 октября 2017 в 13:57

Здравствуйте, есть!
Мы с мужем прожили больше 13 лет в Питере и хотим все-таки уехать отсюда.
Устали от этой бесконечной серости и темноты за окном, пронзительных ветров и холода, от снобизма и хамства людей. Не знаю, из-за перенаселенности или из-за климата люди равнодушные, раздраженные, озлобленные…
Будем очень благодарны, если подскажете город с такими параметрами:
1. Умеренный климат без крайностей севера и юга: с мягкой зимой и не очень жарким летом. Чтобы видеть солнце. Чтобы была весна.
2. С благоприятной экологией, чтобы можно было растить здоровых детей
3. С развитой культурной (концертно-театральной) жизнью и инфраструктурой (но не Москва, там та же проблема перенаселенности)
4. Аккуратный, чистый
5. С более адекватными человечными людьми
Есть ли такие города в России? Я сама из Калининграда, но по личным причинам мы пока не можем туда вернуться.

Картинка профиля ВПВГ 22 октября 2017 в 16:07

Ая: Здравствуйте, есть!
Мы с мужем прожили больше 13 лет в Питере и хотим все-таки уехать отсюда.
Будем очень благодарны, если подскажете город с такими параметрами:
2. С благоприятной экологией, чтобы можно было растить здоровых детей
4. Аккуратный, чистый
5. С более адекватными человечными людьми

Здравствуйте, Ая. Чтобы более точно подобрать Вам город, нужны более подробные параметры.

1. Необходимо установить Ваш личный климатический статус по моей авторской методике Миграционная климатология.

2. Необходимо установить Ваш экологический статус и индекс, на который хотите увеличить экологичность проживания. Что именно, на Ваш взгляд, Вас не устраивает в Питере? Загрязнения почв, выхлопы автомобилей, могильник Красный бор, АЭС или что-то еще.

5. Насчет человечности, нужно знать, что Вы под этим подразумеваете. В экологически чистых, с комфортным климатом городах существует специфический менталитет жителей (Тамбов, Воронеж, Владимир, Белгород). Чтобы определить именно Ваш город, напишите мне в личку или здесь в теме. Для начала нужно определиться с 5 пунктом и от него плясать.

id341541772- Краснодар 22 октября 2017 в 17:18

Картинка профиля ВПВГ 22 октября 2017 в 17:35

id341541772: cottager, в чем состоит ваша авторская методика Миграционная климатология. Где ее найти

Простой пример. Очень большой ошибкой многих людей при изучении климата является среднегодовая влажность воздуха. Например смотрят город и видят там среднегодовую влажность 70%, по недопониманию считают, что там влажный климат. А что может быть не влажным, а сухим или нормальным или очень влажным. Каким угодно. Я изучаю климат городов не на основе «мертвых» цифр и показателей, а на основе практической, на основе влияния климата на организм, здоровье, качества жизни.

Картинка профиля corn- Новосибирск 22 октября 2017 в 18:38

cottager: Пока нигде, я этот труд только пишу. Вкратце методика состоит в индивидуальном подходе. Миграционная климатология включает в себя изучение климата не с точки зрения его благоприятности для организма как такового, а с точки зрения благоприятности отдельно взятого организма человека. Даже всесоюзная здравница для отдельного индивидуума может стать фатальной.

Картинка профиля corn- Новосибирск 22 октября 2017 в 18:41

Картинка профиля ВПВГ 22 октября 2017 в 21:04

corn: Невозможно побывать везде, проверить на себе действие климата, поэтому смотрят на цифры статистики.

Да, но у этой концепции много недостатков. Миграционная климатология более совершенна, на мой взгляд.