Для тех, кто ищет "свой" город для переезда

Картинка профиля yuriseid 23 октября 2017 в 00:31

Ая: Здравствуйте, есть!
Мы с мужем прожили больше 13 лет в Питере и хотим все-таки уехать отсюда.
Устали от этой бесконечной серости и темноты за окном, пронзительных ветров и холода, от снобизма и хамства людей. Не знаю, из-за перенаселенности или из-за климата люди равнодушные, раздраженные, озлобленные…
Будем очень благодарны, если подскажете город с такими параметрами:
1. Умеренный климат без крайностей севера и юга: с мягкой зимой и не очень жарким летом. Чтобы видеть солнце. Чтобы была весна.
2. С благоприятной экологией, чтобы можно было растить здоровых детей
3. С развитой культурной (концертно-театральной) жизнью и инфраструктурой (но не Москва, там та же проблема перенаселенности)
4. Аккуратный, чистый
5. С более адекватными человечными людьми
Есть ли такие города в России? Я сама из Калининграда, но по личным причинам мы пока не можем туда вернуться.

Воронеж, Тула, Нижний, Самара

Картинка профиля ВПВГ 23 октября 2017 в 01:15

yuriseid: Воронеж, Тула, Нижний, Самара

Воронеж и Самара города со специфическим менталитетом, сомневаюсь, что они могут составить конкуренцию Питеру. Да и в Самаре зима отнюдь не мягкая. в 5 км от Нижнего самый грязный город мира Дзержинск. Тула — старые металлургические заводы, в Петербурге воздух чище.

Картинка профиля Ая- Санкт-Петербург 23 октября 2017 в 15:53

cottager: Здравствуйте, Ая. Чтобы более точно подобрать Вам город, нужны более подробные параметры.

1. Необходимо установить Ваш личный климатический статус по моей авторской методике Миграционная климатология.

2. Необходимо установить Ваш экологический статус и индекс, на который хотите увеличить экологичность проживания. Что именно, на Ваш взгляд, Вас не устраивает в Питере? Загрязнения почв, выхлопы автомобилей, могильник Красный бор, АЭС или что-то еще.

5. Насчет человечности, нужно знать, что Вы под этим подразумеваете. В экологически чистых, с комфортным климатом городах существует специфический менталитет жителей (Тамбов, Воронеж, Владимир, Белгород). Чтобы определить именно Ваш город, напишите мне в личку или здесь в теме. Для начала нужно определиться с 5 пунктом и от него плясать.

Большое спасибо, что откликнулись! Я написала в ЛС.
Если не секрет, поделитесь, пожалуйста, откуда у Вас такой большой опыт относительно реалий жизни и менталитета регионов России? Косвенно поняла, что Вы пишете научную работу?

Картинка профиля Светлана 23 октября 2017 в 15:56

Картинка профиля Чапский- Самара 23 октября 2017 в 16:36

Светлана: Здравствуйте. Хотим переехать из Казахстана в Россию. У нас двое детей 5 и 9 лет, мы с мужем учителя. Не можем остановить свой выбор на определенном городе, начитались уже всего. Суммой на покупку квартиры, располагаем небольшой — 1,7 млн. Климат желателен с теплым летом, зимой умеренной. Желательны леса и водоемы. Хотелось бы, чтоб в городе дети смогли потом получить высшее образование. С экологией чтоб не было особых проблем. Сильно далеко от Казахстана не хотелось бы уезжать, т.к. родители остаются в Казахстане, не хотят ехать с нами. Живем в Костанайской области.(Может кто-нибудь подскажет городок. Рассматривали Энгельс, но говорят там совсем неухоженный, грязный город.

Честно говоря в РФ есть полтора десятка крупных городов достойных переезда если Вы не фрилансер. Все это крупные города, большей частью миллионники. Все остальное… медицина, образование и социалка очень сильно отстают.
Попробуйте сужать поиск, но маленькие города не советовал бы рассматривать.

Картинка профиля ВПВГ 23 октября 2017 в 16:44

Ая:

Здравствуйте. Аналитический склад ума, некуда девать энергию и страсть к аналитике. Сейчас деньги зарабатываю совсем другим, поэтом сублимирую свой потенциал как могу))) Это если кратко. Опыт у меня не такой большой, я бы не стал воспринимать мои рекомендации как руководство к действию. Просто общаюсь с людьми, анализирую, собираю информацию, делаю выводы. Я углубленно изучаю пока только климат и экологию. Все остальные факторы не входят в зону моих интересов. Насчет менталитета информация на основе десятков тем на этом сайте (Воронеж, Самара) и на основе личного общения с воронежцами и самарцами, а также на основе исторических фактов и краеведения. По специальности я краевед-историк, поэтому многое по менталитету черпаю из исторических источников. Кроме того просматриваю другие форумы и сайты по Воронежу, Самаре. Подробнее напишу Вам в ЛС.

Картинка профиля Чапский- Самара 23 октября 2017 в 16:48

cottager, в Самаре Вы не бывали, а в Воронеже? И если да то как долго были?

Картинка профиля ВПВГ 23 октября 2017 в 17:00

Светлана: Здравствуйте. Хотим переехать из Казахстана в Россию.

Cветлана, добрый день. Понятие «теплое лето» у каждого свое. У меня теплое лето это 23−25 градусов. У Димы 32−34. Я как понимаю Вы из Казахстана, значит любите долгое продолжительное тепло. Попробуйте рассмотреть Самару, Саратов, Уфу, Воронеж

Картинка профиля ВПВГ 23 октября 2017 в 17:04

Чапский: cottager, в Самаре Вы не бывали, а в Воронеже? И если да то как долго были?

Я не был в Самаре и Воронеже. Для того, чтобы понять менталитет нужно прожить не менее 10 лет в городе. Информация от воронежцев и самарцев так же не будет правдивой. Важен лишь только уникальный опыт каждого человека. Потому что если мы возьмем 10 человек из Воронежа, то у каждого будет свое мнение по поводу менталитета. Все очень индивидуально. Только систематизация опыта разных людей можно как-то отдаленно приблизить к правде.

Картинка профиля Светлана 23 октября 2017 в 17:51

cottager: Cветлана, добрый день. Понятие «теплое лето» у каждого свое. У меня теплое лето это 23−25 градусов. У Димы 32−34.

Здравствуйте. Сильная жара не для нас. Юг мы вообще не рассматриваем. Мы из северного Казахстана. Хотелось бы, чтоб зима была зимой, но без лютых морозов. Лето устроит и 25 градусов, но хочется солнечных дней, а не пасмурных. Рассматривали Владимирскую область, но там пишут солнца совсем мало (Может Ульяновск? Или это совсем бедная область? Уфа нет, однозначно. Самару, Саратов рассматриваем, пока еще не решили, пугает сильная жара летом, пыль, все пишут слишком грязные города (

Картинка профиля Чапский- Самара 23 октября 2017 в 18:15

В Самаре немало Ваших земляков, даже на работе товарищ из Рудного есть. 1,7 млн. для квартиры в Самаре немного. Есть пара новых микрорайонов Кошелев и Южный город, они за городом, там сможете квартиру купить. В самой Самаре дешеле двух что-то взять сложно.

Картинка профиля ВПВГ 23 октября 2017 в 18:18

Светлана: Сильная жара не для нас.

Ульяновск не только бедный город. но и криминальный, если есть дети, то… В Ульяновске процветают молодежные банды уже 15 лет. Никто ничего с этим не делает.

Тогда Казань, Набережные челны, Саранск, Тамбов.

Картинка профиля Светлана 23 октября 2017 в 19:37

Чапский: В Самаре немало Ваших земляков, даже на работе товарищ из Рудного есть.

Картинка профиля Светлана 23 октября 2017 в 19:37

cottager: Ульяновск не только бедный город. но и криминальный

Спасибо, вот так бы и не знали. А у нас двое мальчишек растет.

Картинка профиля Чапский- Самара 23 октября 2017 в 20:15

Светлана: Спасибо вам) Рудный совсем рядом с нами. Может подскажите, Саратов или Самара, что лучше? Какой город более зеленый? Рядом с Самарой город Новокуйбышевск, может с нашими финансами стоит его рассмотреть?

Парень из Рудного как раз в Новокуйбышевске недавно квартиру купил. Дешевле жилье однозначно. Но экология там просто атас. 2 НПЗ около города. Зато город спокойный. Местные либо ездят на работу в Самару либо ищут прямо в Новокуйбышевске. С Саратовым сравнивать не могу, ибо я коренной самарец.

Картинка профиля Светлана 23 октября 2017 в 21:35

Чапский: Но экология там просто атас. 2 НПЗ около города.

Ой, нет! Прочитала: показатель онкологических заболеваний в г. Новокуйбышевске значительно выше, нежели в среднем по России. Экология тоже важна.

Картинка профиля Чапский- Самара 24 октября 2017 в 09:28

Светлана: итала: показатель онкологических заболеваний в г. Новокуйбышевске значительно выше, нежели в среднем по России. Экология тоже важна.

В плане экологии есть Кошелев проект. Жилье эконом класса недалеко от города (соответственно очень маленькие расстояния между домов и т.д. и т. п). К ЧМ-2018 сделали дорогу и от Кошелева до Самары люди быстро доезжают. Есть пара компаний по новостройкам. Однушки у них в неплохих районах от 1,8−2 млн. Скоро хочу статью сделать о Самаре на сайте. Надеюсь окажется полезной, ну в крайнем случае получите еще одно мнение о моем городе.

Картинка профиля Юлия 25 октября 2017 в 14:33

Добрый день!
Мы с дочерью проживаем в Оренбургской области. Здесь очень сухой и жаркий климат. Вследствие этого у каждого второго ребёнка аллергия на лебеду и амброзию. Посоветуйте, пожалуйста город для возможного переезда. Пожелания:

Картинка профиля ВПВГ 25 октября 2017 в 14:54

Юлия: Добрый день!
5. Наличие технического ВУЗа, чтобы дочь, когда вырастет, могла там обучаться.

Здравствуйте, Юлия! Средние цены на жилье. что Вы имеете ввиду? так как этот пункт непонятен, я буду оперировать своими представлениями о средних ценах, из расчета трешка 3−3,5 млн рублей.

IG Е к лебеде сдавали? Вполне возможно, что аллергия провоцируется большей частью сухим воздухом и ветрами. Лебеда растет практически везде. Насчет радиации тоже угадать невозможно, слишком сложный это вопрос, не доступный под час даже специалистам. Я могу подсказать лишь места, где нет радиации после Чернобыльской аварии.

Самыми экологически чистыми городами (воздух/вода) являются Саранск, Ставрополь. Ставрополь Вам однозначно не подходит. Саранск город чистый, но экономически не развитый. Хотя, формально по требованиям он подходит, хотя и имеет различные НИИ, что опять таки ставит вопрос о радиации.

Чистого воздуха и воды нет нигде, кроме как в деревне. Можно лишь выбирать из наименее загрязненных городов. Подойдут такие:

Я не буду советовать города с высокой влажностью, так как любая крайность вредна и после Оренбургской области мокрый Смоленск может быть шоком.

Вообще под Ваши требования нет ни одного города в Р. Ф. Можно смотреть лишь компромиссные варианты

Попробуйте рассмотреть:

Владимир (подойдет только западный район, там и вода и воздух хорошие, цены на жилье чуть выше средних)

Саранск (нет в чистом виде технического вуза, но есть факультеты)

Калуга (на воду надо ставить много фильтров, высокие цены на жилье)

Картинка профиля Фиолетовое ЫУ- Санкт-Петербург 25 октября 2017 в 16:19

Юлия: Добрый день!