Город Лиски Воронежская область

avatar Lbfyf 16 декабря 2014 в 21:07

[Цитата #30697]Диана напишите мне на электронку пожалуйста
моя электронка dinamika82@mail.ru

Картинка профиля ksyusha 11 января 2015 в 16:45

Диана: Всем здравствуйте! Мы тоже планируем уехать на ПМЖ в город Лиски, с Омска, в который мы переехали с Амурской области (город Тында)(путешественники блин). Прожив в Сибири три года, поняли, что больше здесь жить невозможно, ни садика ребенку, ни достойной работы и зарплаты, пробки и вечная грязь. Хочется жить в спокойном городке, с хорошим климатом, а Лиски очень нравятся (по рассказам уехавших туда знакомых). Во0бщем ищу единомышленников) кто уже переехал или только собирается, пишите!

Мы тоже рассматриваем этот городок) Сами с Мурм. обл.

Картинка профиля alenkii- Мурманск 22 апреля 2015 в 13:37

привет! у меня свекровь переехала со своими пожилыми родителями в пригород Лисок — село 2е Сторожевое, 3 года уже там живет. купили маленький домик с большим участком. Очень довольна. Я с ре второй год приезжаю на лето к ним, в сам город Лиски тоже приезжаю, приятно была удивлена. Сама из Мурманска, а Лиски очень понравился.

Картинка профиля Cергей- Рыбинск 10 августа 2015 в 18:08

Здравствуйте, я тоже полтора года назад думал: куда ехать? Сейчас я уже живу в городе, который меня полностью устраивает по всем критериям. Переехал я из Самарской области, почитал я о Лисках и поймал себя на мысли, что этот город имеет те же недостатки, что и мое прежднее (в Самарской области) место жительства: 1. Жесткая вода- от нее очень большие проблемы как на бытовом уровне, так и по здоровью. 2. Чернозем- гарантированная пыль летом дома на подоконниках, в носу и глазах, липкая, черная, мерзкая грязь- после дождя.3. Летняя испепеляющая, невыносимая и изнуряющая жара, от которой гипертоники просто лежат влежку! От нее ни спрятаться, ни скрыться, она просто калечит людей (в Самарской области повышается количество смертей людей с сердечно- сосудистыми заболеваниями). Так что, люди, хорошо все обдумайте, прежде чем ехать жить в местность с такими недостатками!

Картинка профиля Nicolas74 10 августа 2015 в 19:01

Cергей: Сейчас я уже живу в городе, который меня полностью устраивает по всем критериям

А в каком если не секрет? Извини если уже отвечали.

Картинка профиля ВПВГ 10 августа 2015 в 19:05

Nicolas74: А в каком если не секрет? Извини если уже отвечали.

Рыбинск

Картинка профиля Nicolas74 10 августа 2015 в 19:15

Александр: Рыбинск

Но влажность пугает… здесь в Твери, супруга не замечает влажности, а я к сожалению реагирую.

Картинка профиля ВПВГ 10 августа 2015 в 19:22

Nicolas74: Спасибо! Хороший город в плане рыбалки и охоты! Видел на одном охот. форуме, фото где для капканов на куницу, используют наживку из голов стерляди…)))

Посмотрите что-нибудь юго-восточнее.

Картинка профиля Юрец 14 августа 2015 в 06:37

Здравствуйте, Лискинцы!
Подскажите, пожалуйста, а Вы после школы своих детей куда учиться отправляете? В Воронеж? Или в местные филиалы Воронежских ВУЗов? Подбираем себе город для возможного переезда, пока остановились на Воронеже и ВГУ. Но Лиски очень нравится по отзывам и фотографиям, только вот с высшим образованием не совсем понятно. Учиться хотим не ради корочки, а для хорошего образования ребенка и готовы за него платить.
Если у кого-то дети учатся/учились в Лискинских филиалах, то ответьте пожалуйста, как у них уровень преподавания и возможность трудоустройства в Лисках по специальности по окончанию учебы.
Спасибо.

Картинка профиля ВПВГ 20 августа 2015 в 19:35

Дима: Не понимаю … в чем принципиальная разница для бронхов и легких… квартирная и не квартирная влажность воздуха.
Влажность. и в Африке влажность.

Заметьте… я не про индекс комфортности.

Если Вы мне сможете это… объяснить… скажу спасибо

В квартире воздух статичный, движения нет. При работе отопления или других нагревателей, воздуха вообще становится меньше. Слизистая носа и других дыхательных путей пересушивается. Микробы легче размножаются, так как в пересушенных дыхательных путях не выводятся со слизью. В носу специальные реснички эпителия кожи препятствуют попаданию микробов ниже, кроме этого работают аденоиды, раковины и другие участники местного иммунитета. Поэтому так важен в жилых помещениях влажный, прохладный воздух.
На улице ситуация несколько иная. Как правило сухой воздух сопровождается ветром, происходит естественная вентиляция. Слизистая не пересушивается на свежем воздухе. 20% на улице это норма и даже польза для дыхательных путей. 20% в квартире это очень плохо. Лицам с заболеваниями дыхательных путей показан отдых в сухом и теплом климате.
Я не знаю насколько полезно или вредно пребывать в засушливом климате людям с ЛОР патологиями. Где часто влажность низкая. Но 10−20% при жаре несколько дней очень благоприятно сказываются на организме лиц с ЛОР-патологией. В Череповце и Петербурге вообще не бывает 20%. Бывает 25% но только пару дней и только в марте, иногда в апреле и все. Летом же на жаре 45−55%, что переносится всеми как парилка и духота. При обычной летней температуре 19−24 градуса, тоже влажно. 45−65%. А если грядет гроза то и все 80%. Конечно жить постоянно в таком климате надоедает. Хочется и славных 10% влажности. Вот поэтому Лиски-очень привлекательный город, можно сказать курорт.

Часто смотришь сводки погоды в Череповце и в Лисках за сентябрь. Так вот, в Череповце тучи плюс 7−8 градусов и влажность 85%. А в Лисках все плюс 22 да плюс 22 и влажность 25−27%. Курорт! Красота! Сказка! Мечта! Вот и валят люди с северов в Воронежскую область. О таком сентябре я могу лишь только мечтать! Подумать только, в сентябре плюс 22 и влажность 25% !!! Земля обетованная!

Картинка профиля ВПВГ 21 августа 2015 в 12:04

Светлана: Вы не находите, что эти данные откровенно смешны. Такого не бывает, по крайней мере у нас, в ЦФО. Сами подумайте — 9%. Может быть, сразу 0%?! Как говорят, надо фильтровать интернетовский базар. Смотрите для примера Википедию… Когда увидите там в наших краях 9%, сообщите.

Не видел в википедии архива погоды. У меня нет оснований не доверять метео-сайтам. По каким данным Вы определяете влажность в ЦФО я не знаю, наверное гигрометр стоит во дворе. Я смотрю погоду на 7−8 разных сайтах. И везде пишут, что в Лисках влажность 10% — 20%.

Картинка профиля ВПВГ 22 августа 2015 в 11:28

Дима: Спасибо за ответ. Приму на веру.
Ну а. почему (все таки) не Ростовская область? Она суше. Почему (если хочется летнего сентября). не отправиться южнее?

В Ростовской области лето очень жаркое. А южнее влажность большая. Да и подходящих городов я в Ростовской области не нашел

Картинка профиля ВПВГ 03 сентября 2015 в 20:18

В Лисках сегодня 31 градус. В Воронеже 23

Картинка профиля Михаил 04 сентября 2015 в 02:07

Александр: В Лисках сегодня 31 градус. В Воронеже 23

Александр, когда на разведку? Ждём отзыва!))

Картинка профиля ВПВГ 04 сентября 2015 в 13:24

Михаил Иванов: Александр, когда на разведку? Ждём отзыва!))

когда отпуск будет, так сразу и поеду

Картинка профиля ВПВГ 05 сентября 2015 в 19:04

Светлана: Товарищи, отпуск у Александра в октябре. Готовьте уши и вилки.

Не волнуйтесь. Если не будет потребности у форумчан в статье о Лисках, я писать ее не буду. Статью-трилогию я писал по просьбе трудящихся.

Картинка профиля Юрец 05 сентября 2015 в 20:59

Александр, не слушайте никого. Лично я с большим интересом прочитал все три части Ваших путевых заметок и теперь с нетерпением жду мнения о Лисках.
Через два года нашей семье тоже предстоит переезд. Пока нацелились на Воронеж (дочь в 10 класс пошла, а в Воронеже ВУЗы на любой вкус). В прошлом году приезжали на разведку, а вот о Лисках тогда не подумали. И очень зря, надо было хотя бы на однодневную ознакомительную экскурсию съездить.
У меня к Вам просьба. Если будет возможность, спросите пожалуйста у местных жителей, какое в городе мнение о Лискинском филиале ВГУ. Востребованы ли их выпускники на местном рынке труда. Или может выпускники каких других филиалов. Потому что если востребованы, то мы бы тогда с удовольствием в Лиски переехали, а не в Воронеж.
Я пробовал местным форумчанам этот вопрос задать, но ответа пока не получил.
Если сможете узнать, буду Вам очень признателен.

Картинка профиля ВПВГ 05 сентября 2015 в 23:39

Юрец:.
Если сможете узнать, буду Вам очень признателен.

Да, у меня в планах спрашивать местных о вузах. У меня вот такой план:

-узнать о медицине, сходить во все мед. учреждения, потолкаться в очередях, записаться на прием к нескольким докторам
— узнать про образование, ходить по дворам и спрашивать местных, заходить в учебные заведения, беседовать с родителями и учениками
-Жить в городе месяц и исследовать климат
-взять водопроводную воду и отнести ее в лабораторию
-общаться с местными где это только возможно
-гулять по разным районам, заходить в парадные

Картинка профиля Юрец 06 сентября 2015 в 00:02

Александр: Да, у меня в планах спрашивать местных о вузах.

Как я понял из Сети, в Лисках филиалы трех ВУЗов: ВГУ, ВГАУ (аграрный) и путей сообщения. Но в последнем, вроде бы, заочная форма обучения, на сайте ВГАУ информацию об их филиале найти не смог (написал им на почту, жду ответа), и только на сайте ВГУ есть информация о филиале и специальностях. Но информация на сайте это одно, хочется знать, куда потом идут работать молодые специалисты?

Картинка профиля ВПВГ 06 сентября 2015 в 01:23

Юрец: Но информация на сайте это одно, хочется знать, куда потом идут работать молодые специалисты?

А не пробовали задать этот вопрос выпускникам через соц. сеть?