Город Лиски Воронежская область

Картинка профиля ВПВГ 04 декабря 2016 в 17:10

igor: Прочитал статью: капиталлизм на районе, чаша весов склонилось в пользу г. Лиски. Есть кто-нибудь кто не давно переехал в Лиски? Интересуют ряд вопросов: где можно остановиться на 2−3 недели (осмотреться, жилье подобрать).

Лучше не статьи читать, а спрашивать местных. Зарплаты 10−15 тыс, работы нет, молодежь валит.

igor 04 декабря 2016 в 17:13

А сам то где живеш?

Картинка профиля ВПВГ 04 декабря 2016 в 17:23

igor: А сам то где живеш?

Где-то на планете Земля. У меня 6 партнеров по бизнесу в Лисках живут, поэтому все знаю про этот город.

igor 04 декабря 2016 в 17:26

Что все так плохо? Неужели хуже чем у нас?

Картинка профиля ВПВГ 04 декабря 2016 в 17:36

igor: Что все так плохо? Неужели хуже чем у нас?

«у нас» это в Казахстане? не знаю, про РК ничего. Вот что в Лисках хорошего так это климат и Дивногорье. Хороший санаторий Радон и зарплаты в нем, новая поликлиника, роддом и больница с новым оборудованием. Все остальное как и везде по РФ.

Минусы Лисок: пылевые бури, грязь от чернозёма, взяточничество, кумовство, воронежский жлобский менталитет, низкие зарплаты, мало работы, мало парков.

Плюсы Лисок: хороший климат, благоустроенный район интернат, красивая природа, новые медучреждения, во многих районах спокойно, может велик оставлять.

igor 04 декабря 2016 в 17:40

Давай в личку

Картинка профиля ВПВГ 04 декабря 2016 в 17:41

igor: Давай в личку

пиши

Картинка профиля osehka 04 декабря 2016 в 21:47

Какие ощущения? Да, маленький, спокойный тихий городок. Если вы приедете из миллионника, вам будет не хватать того масштаба. Так город можно объехать за пол часа (грубо). Казалось бы, для жизни всё тут есть: магазины, пару кинотеатров, небольшой городской парк, есть частные клиники, где можно пройти узкого специалиста.
Квартиру снять можно по разным ценам: за 8 и за 10 т.р. и пустую и с мебелью, вариантов много. Первое время можно пожить в Отеле Журавли, целый номер обошелся в 1200 за сутки. Но это для пару суток. А если будете подольше, то лучше снять на месяц за 5−6 однокомнатную квартиру.
Есть большая новая больница, которой может позавидовать город миллионник. Но обслуживание такое же как и во всех российских поликлиниках, больницах, со своими хабалками. Столкнулись с мужем с таким вопросом: при прохождении мед осмотра, на приеме у психотерапевта с нас врач потребовал справку из нашего города, о том, что мы не состоим на учете, естественно таких справок у нас на руках не было, а ехать за ними за несколько тысяч км, конечно, не поехали бы. Пришлось доставать права, доказывать, что мы не психи. Вообще, неприятная ситуация, почувствовали себя как в чужой стране, и если бы она, эта тетенька врач, не поставила бы тебе печать, то не бывать пройденному мед осмотру. Так что вооружитесь справками от нарколога и психотерапевта, что вы не стоите на учете в своем городе, при нас разворачивали таких и они ехали в соседние города, села. В городе правда чисто, но бутылку из-под пива, и фантики лицезреть можно. Но вот что нас удивило. Тут не мусорных баков для бытового мусора как в городах других. Каждый день по городу по графику, это вечером около 5−6 часов вечера разъезжают мусоровозы, и все желающие выходят со своим мусором и выкидывают его в бак этой машины. По воскресеньям машины не ездят.
Про работу — кто захочет, тот найдет себе работу. На авито не так много вакансий, и среднее предложение по з\п 15−20 тыс. Продукты цены такие как и в Сибири, где-то что=то дороже, где-то дешевле. Разница не ощутима. Только бензин тут дороже. АИ98 цена 41−42 руб за литр. Кстати, одна заправка с 98-м бензином и то на выезде к трассе, сразу не найдешь. КалинаОйл называется заправка.
Природа тут красивая летом. Есть озеро Богатое с песочным пляжем, есть реки, и другие места, где люди отдыхают.
Климат тут относительно теплее, если сравнивать с Сибирским. Летом жарко, поэтому необходим кондиционер в квартирах.
Самый хороший и новый район — это Интернат. Тут строятся высотные дома, благоустраиваются аллеи.
Друзей пока тут не нашли. Так как все дни на работе. Не могу сказать про народ, но ощущение как в большой деревне, все про друг друга знают и т.д.
Дороги тут чуть получше чем в других городах, но и не как в европе. Движение тут как ЕКХ (еду как хочу). Хочу через сплошную проеду\поверну. Пешеходы в прямом смысле перебегают через пешеходники. Камер нету.
Театров тут нет. Но есть ДК, иногда туда приезжают какие-то коллективы, певцы.
Есть большая музыкальная школа. Есть пару колледжей\техникумов.
Останемся ли мы тут? Не знаю, если вы всю свою сознательную жизнь прожили в большом городе, вас будет тянуть в такой же. Поэтому почитаю про большой город, который находится чуть потеплее и побольше)

Sam Plantator 09 декабря 2016 в 20:12

osehka: Мы семьей переехали из Сибири летом. Переехали намерено, прежде найдя себе работу тут. Дети пристроены в школу.

Картинка профиля Любопытная- Горячий Ключ 12 декабря 2016 в 23:06

Sam Plantator: Мы тоже сибиряки. Переехали этим летом в Краснодарский край, т.к. у нас экология ужасающая и зима восемь месяцев в году. Купили дом в станице, прожили полгода и… не нравится тут категорически. Климат не идет совсем, с работой в станицах никак — езжу в Краснодар, а это пробки постоянные. Природа какая-то кастрированная, после нашей тайги. Вобщем, решили, пока не поздно, поменять пмж еще раз. Воронеж не рассматриваем — цены на недвижимость не потянем. Из всех городов Воронежской области приглянулись Лиски. Климат должен подойти. Город приятный. Я по профессии отделочник-универсал, трое детей. Работу найду везде. Хотелось бы купить недострой в черте города до двух млн.руб. Судя по ценам на авито — все реально. Переезжать будем весной, в апреле скатаемся с супругой на разведку. Очень хочется верить, что Лиски будут такими, какими мы их представляем.

Подобная ситуация. Тоже что-то себе подыскиваем. В очередной раз рассматриваем Лиски. Правда мало откликов людей там живущих долгое время. У меня вопрос по поводу климата — бывают ли ЧС (потопы, сильные ветра, как переносится летняя жара и т.д.) Вообщем интересует климат — ощущение. Насколько благоустроен город — дороги, тротуары, освещение улиц. В зимнее время чистят дороги? Есть ли ливневки?

Картинка профиля ВПВГ 12 декабря 2016 в 23:28

Любопытная: Вообщем интересует климат — ощущение.

Это у местных спрашивать бесполезно. Это у меня надо. Сначала нужно определить к какому из 4 типов Вы относитесь. А то спросите у какого-нибудь лискинца, который к первому типу относится и привет.

Картинка профиля Любопытная- Горячий Ключ 13 декабря 2016 в 20:56

cottager: Сначала нужно определить к какому из 4 типов Вы относитесь.

Картинка профиля ВПВГ 13 декабря 2016 в 21:18

Любопытная: Это вы про что? Чтобы охарактеризовать климат и обустройство города, надо относится к какому-то типу?

Обустройство нет, а климат да. В любом городе у горожан свое климатовосприятие. А еще нужно знать с каким климатом сравниваете Вы. Если человек приедет из Волгограда, то в Лисках ему будет очень жарко и невыносимо душно, а если из Краснодара, то жара ему в Лисках будет нипочем.

Картинка профиля Дима 14 декабря 2016 в 01:16

cottager: Если человек приедет из Волгограда, то в Лисках ему будет очень жарко и невыносимо душно,

cottager: а если из Краснодара, то жара ему в Лисках будет нипочем.

А если из Краснодара… ему так же будет не совсем понятно чего это зарядили дожди посреди лета

з.ы. Лиски это конечно не Москва. Теплее там на пару градусов.
Но чего их сравнивать с Сталинградом… куда не всякий циклон дотягивается с дождями. И чего с Краснодаром… по тем же самым причинам (частенько) стоящим особняком от аталантической серятины?

Я понимаю… влажность воздуха. Но… все это мелочи на фоне облачности… которая и отвечает за все 95% «климатовосприятия».

Если в Санкт-Петербурге пошли дожди… уже назавтра они дойдут до Москвы… а еще через день и до Воронежа.
Вопрос… какова вероятность что эта «порча» погоды дойдет до Волгограда?
Процентов 25… не более
До Краснодара? Процентов 5−10…
Лиски, Воронеж, Белгород… тоже попадают под действие Атлантики. Процентов не на 10 или 20%, а на все 70%.

Вот и весь расклад. И именно это лежит в основе ощущения климата. А не всякие там ± три копейки влажности в воздухе.

Принципиальное отличие климата чувствует там… где зависимость смены погоды носит обратный характер.
К примеру… Июль… Москва — за бортом +16, моросит дождь.
Напротив Ташкент — ясно +40…
Ташкент июль — жара просела к 30… — Москва — ясно +30.

Т.е. антициклон покинул Ср. Азию… и отправился на север. В Ташкенте — похолодало, в Москве потеплело.
Напротив… в Москве захолодало… в Ср. Азии потеплело.

Так как Воронежская область не является «антагонистом» и «климатосоздателем» для региона (каким может себя по-праву считать отдаленная Средняя Азия со своими антициклонами… — ей остается уповать на то откуда подует ветер.

Согласен… Что в Лисках теплее чем в Москве на пару градусов. Но сравнивать Лиски с Волгоградом… где два месяца в году свирепствует среднеазиатский антициклон и где «афганцы» по улицам гоняют раскаленный песок и воздух
по-мне совершенно не корректно
Тем более сравнивать с Краснодаром… климат которого зависит в значительно большей степени от воздуха из Средиземноморья… чем с северной Атлантики

Картинка профиля ВПВГ 14 декабря 2016 в 10:56

Дима: По-моему… если этот человек навестит Лиски где-нибудь в июле… его удивит (скорее) непривычный дубак…)))

з.ы. Лиски это конечно не Москва. Теплее там на пару градусов.

по-мне совершенно не корректно

1 В Волгограде тоже может быть дубак, Лиски от Волгограда совсем недалеко и разница там такая же как между Питером и Вологдой. Просто до Волгограда меньше дождей доходит, больше ветров и жарче летом и холодней зимой.

2. Ну непонятно и непонятно. Дожди это хорошо.

3. Не на пару. Летом в Лисках может быть +36, а в Москве +25.

4. Никак не 95%.

6. Влажность воздуха играет ведущую роль, так как люди именно на нее жалуются.

7. Климат Лисок как раз ближе к волгоградскому.

Картинка профиля Дима 14 декабря 2016 в 19:47

cottager: 1 В Волгограде тоже может быть дубак,

Ключевое слово в ИЮЛЕ.

cottager: Лиски от Волгограда совсем недалеко и разница там такая же как между Питером и Вологдой.

И тем не менее разница огромная.
Взгляни на карту:
Размещение фотографий

Я специально обозначил границу лесостепи довольно резким градиентом переходящую в полупустыню с семиаридным климатом.
Ты правильно уловил про дожди. А это и лежит в основе абсолютно всего. Включая количество ясных дней, растительность (и ветра) структуры почвы и т.п.
В Воронежской области благодаря климату т.н. лесостепь. Хорошо растет трава. Потом отмирает, гниет… формируется плодороднейший (но плохо вентилируемый) слой почвы … под названием ЧЕРНОЗЕМ.
Здесь хорошо растут овощи… фруктовые деревья.

В Волгоградской области (и тем более в самом Волгограде)… растительность слабая. Леса нет. Отсутствие леса — это ветра. Бедная почва… засоленные грунтовые воды.
И все это благодаря тому что климат «континеталится». Атлантика в меньшей степени (я писал про 25%) дотягивается до до этих мест.
Летом там стоит жарища с пыльными ветрами. Люди научились использовать данный край. В нашей стране — это тыквенная «Мекка».

cottager: Просто до Волгограда меньше дождей доходит, больше ветров и жарче летом и холодней зимой.

Это «не просто». А очень важно. Я бы сказал что это важность возведенная в абсолют. Именно по-причине континентальности Царицынского климата… мерзли фрицы зимой 42 года…
Летом ясно, пыльно и жарко. Зимой воздух беспрепятственно выхолаживается. И практически отсутствует весна и осень. Зима… и сразу лето. Лето… и сразу зима.

Картинка профиля Дима 14 декабря 2016 в 19:49

Касательно расстояния. До… Санкт-Петербург и Вологда. Взгляни вновь на карту:
бесплатный хостинг для хранения изображений

И Санкт-Петербург, и Москва… и Коломна и Вологда — находятся в одной ЛЕСНОЙ климатической зоне. Со спутника отлично виден градиент лесополосы и лесостепи. Больше того… ранее лес доходил еще южнее. Здесь сказалась роль человеческих интересов и его вырубка.
Никакой принципиальной разницы между городами (вышеобозначенной) лесной зоны нет. И тут и там роль Атлантики практически без изменений формирует температурный режим… Привычные, континентальные изотермы здесь не работают. И в Петрозаводске и Коломне… Посреди июля может быть одна и та же погода. И будет с вероятностью 95%. Достаточно посмотреть на статистику погоды. И убедиться в том… Что между между этими городами разница 1−2 градуса. Для человека это абсолютно не ощутимые вещи.

cottager: 2. Ну непонятно и непонятно. Дожди это хорошо.

Я не понимаю к чему это сказано. Поэтому оставлю без комментария.

cottager: 3. Не на пару. Летом в Лисках может быть +36, а в Москве +25.

В Лисках средняя температура июля около 20.5 градуса
В Москве 18.4. … Т. е ровно два градуса.
С той самой изотермической разницей. СП +15; Москва+16; Лиски +18

cottager: 4. Никак не 95%.

Именно 95. Смотрим, читаем… прикидываем полученную информацию выше.

cottager: 5. Нет, дожди из СПБ могут пойти строго на восток, за Урал и Воронежа никак не коснуться.

Первое «коснуТся»… без мягкого знака (вопрос что делают?)
Второе. Такое может иметь место (изредка)…но на среднестатистические прогнозы не сказываются. Было бы иначе… или чаще — лесополоса двигалась бы на север… а Воронежская область (бы) мало чем отличалась от Поволжья.

cottager: 6. Влажность воздуха играет ведущую роль, так как люди именно на нее жалуются.

На этом форуме (старина)… на это жалуешься только ты.
В остальных «местах»… этот показатель (в целом по-России)…удручающе однообразен

cottager: 7. Климат Лисок как раз ближе к волгоградскому.

Лень повторять… Да видимо прийдется…
Климат Лисок ничем не отличается от Тамбова, Воронежа и иже с ними.

cottager: 8. Я и не сравниваю Краснодар и Лиски. Наоборот, я говорю что после Краснодара в Лисках жара не будет ощущаться.

Если будет жара… то она будет ощущаться. А если не будет … то не будет.
В том плане что Краснодар ниже и больше подвластен переносу воздушных масс из Средиземноморья… и менее Атлантическим и делает этот город по-настоящему южным. И дело не только в градусах. Сколько в продолжительности и отсутствии привычной для русского человека зимы.

Картинка профиля ВПВГ 14 декабря 2016 в 21:26

Дима:

Это «не просто». А очень важно.

Эти все рассуждения замечательны и я с ними согласен, то эти рассуждения теоретические, с практикой ничего общего не имеют.

Картинка профиля ВПВГ 14 декабря 2016 в 21:47

Дима: К 1. Никакой принципиальной разницы между городами (вышеобозначенной) лесной зоны нет. 2. Посреди июля может быть одна и та же погода.

3.В Лисках средняя температура июля около 20.5 градуса

4.Если в Санкт-Петербурге наметилось похолодание… то ровно через 12 часов это похолодание достигнет Москвы, а еще через 12 часов до Лисков…
С той самой изотермической разницей. СП +15; Москва+16; Лиски +18

5.На этом форуме (старина)… на это жалуешься только ты.
6. В быту… влажность (точнее ее избыточность) ощущается лишь в Прибалтийских городках, а особенно по-линии Туапсе-Пицунда.

7. Климат Лисок ничем не отличается от Тамбова, Воронежа и иже с ними.

8.Если будет жара… то она будет ощущаться. А если не будет … то не будет.

Ой, теоретик. Ну к чему эти рассуждения то? Ладно, начнем по порядку.

1. Есть разница и еще какая. В Санкт-Петербурге лета может не быть совсем. А в Москве и Коломне +25 +30 и ясно. и так все лето.

2. А может быть и разная посреди июля. Даже между Череповцом и Москвой всегда разница. В Череповце скажем +25, а в Москве +28. Не бывает так что от Питера до Тулы во всех городах строго +25. Так что никакой вероятности 95%, а лишь 50. Достаточно посмотреть статистику погоды. И убедиться, что разница между этими городами 3−8 градусов, а иногда и до 15−20. НО !! Даже если установилась одинаковая погода, то в Вологде будешь умирать от дикой влажности, а в Туле будет комфортно! Потому что в Вологде будет 55% влажности, а в Туле 30%. Что принципиально в жару.

3. И что? Москва в июле однозначно Лискам проиграет. +33 в Москве это ад, в Лисках +37 легче переносится. Так что информация про среднюю температуру не несет никакой информации для переездов. Вам Дима на форум географии. Тут Ваша теория не работает!

5. Да конечно. Весь форум жалобами завален. Читать надо внимательнее.

6. Неверное утверждение. Достаточно почитать этот форум и увидеть сообщения типа «Как я мучился от жары в Твери, но переехал в Тамбов и все стало прекрасно, никакой духоты и жары»

7. Спасибо, капитан очевидность. Кто ж этим спорит.

Картинка профиля Дима 15 декабря 2016 в 04:26

cottager: Ой, теоретик. Ну к чему эти рассуждения то? Ладно, начнем по порядку.

Теоретики отличаются от практиков тем… что не знают где растут вишня, а где черешня ?))))
Москва и Санкт-Петербург тем более летом… отличаются гомеопатически. В зимнюю пору (однако) Питер чуть теплее.

cottager: 2. А может быть и разная посреди июля. Даже между Череповцом и Москвой всегда разница. В Череповце скажем +25, а в Москве +28. Не бывает так что от Питера до Тулы во всех городах строго +25. Так что никакой вероятности 95%, а лишь 50.

Вероятность именно такая. А то что могут наблюдаться кратковременные «несоответствия»… так тоже норма.
Тоже самое как и почерк двух братьев или отпечатки пальцев. Вроде у всех разные… а суть та же. Ну, покапало в деревне Кукуево… а в Некукуево пока не покапало.

cottager: Достаточно посмотреть статистику погоды. И убедиться, что разница между этими городами 3−8 градусов, а иногда и до 15−20.

Действительно! Достаточно заглянуть в статистику… что бы это голословное, теоретическое заявление опровергнуть:
хостинг для графических файлов

Климат во всех обозначенных городах — похож как у братьев близнецов. Даже не смотря на разброс по широтам (аж) на 460 км.
Об этом свидетельствует все. Кроме некто по имени Cottager\Александр.

cottager: НО !! Даже если установилась одинаковая погода, то в Вологде будешь умирать от дикой влажности, а в Туле будет комфортно! Потому что в Вологде будет 55% влажности, а в Туле 30%. Что принципиально в жару.

Нигде на этом пространстве принципиальной разницы во влажности нет. Исключением могут быть периоды кратковременных дождей… когда в Вологде он только что прошел (дождь этот), а где-нибудь в Твери еще не прошел.

cottager: 3. И что? Москва в июле однозначно Лискам проиграет. +33 в Москве это ад, в Лисках +37 легче переносится.

В Москве душная погода сохраняется первые двое суток с установлением антициклона. После влажность становится характерной для лесополосы.
Еще бы… откуда ей сохраняться-то? Все ж просыхает
Это не Сингапур… Своим климатом Москва не располагает. Задуло с юга жарой и сухостью… просохла Москва за 1−2 дня… и все нормуль.

cottager: Так что информация про среднюю температуру не несет никакой информации для переездов. Вам Дима на форум географии. Тут Ваша теория не работает!

Любая информация несет прежде всего (кхм, кхм) — информацию. И люди живущие в лесполосе… со мной согласятся на 101%
В последние годы в наших краях сильно остыл июнь. Это практически (стал) не летний месяц. А если располагаешь автомашиной… и (по-приколу) катаешься по М4…
Замечаешь много чего интересного в плане (в плане погоды)…

cottager: 4. Это утверждение верно при условии, что циклон пойдет на юго-восток, что бывает редко. Через 12 часов дожди достигают не Москву, а как правило Вологду, если и заденет циклон при этом Лиски, то это будет зона теплого фронта. То есть в Петербурге +12 и дождь, через 24 часа в Лисках +25 и гроза. Так-то.

Грозы (обычно) бывают в двух случаях.
1. Резко теплеет и испаряемая влага (после полудня) конденсируется и проливается «контрастным душем».
2. В холодную атмосферу вторгается теплый воздух… подскакивает на «подушке» из холодного воздуха… Вывод? Надо ходить на уроки физики. чтобы расписанный сюжет примерить правильно. Т.е. к другому времени года когда и грозы-то явление редчайшее.
И кто из нас «теоретик» ?))))

cottager: 5. Да конечно. Весь форум жалобами завален. Читать надо внимательнее.

Это пишут одни и те же люди. Если не сказать «один и тот же человек».

cottager: 8. Жара жаре рознь. Если в каком-то городе +28 и влажность 60% это одни ощущения, если 30% другие, если 10% то третьи.

Я там писал об этом выше. Если хочется проверить теорию… милости просим в лесополосу. Только-с… не знаю когда теперь лето будет. Может будет. А может не будет. Скрестим пальчики