Город Лиски Воронежская область

Картинка профиля Дима 17 декабря 2016 в 04:57

cottager: 1. Это бред, а не статистика, писал явно человек, явно далекий от СПб.

Этой статистике…))))
Я еще помню в детстве сокрушался… «Ах, еклмн… в Ленинграде похолодание. Значит завтра мы на карик не поедим»

cottager: 2. Климат в СПБ и Москве разный, это доказано, больше нет смысла к этому возвращаться.

Смотря что считать климатом. Если древнегреческое: «др.-греч. κλίμα (род. п. κλίματος) — наклон»… Т.е. угол попадания солнца на землю. Тогда ты прав. В Москве 55 широта. А в Петрограде 61. «Наклон» разный.
Но если… в современном понимании. Где климат — это повторямость погоды. Тогда разница очень маленькая.
Да и как иначе? И там и там… жили\живут люди со светлой кожей, голубыми глазами. Или.(по-твоему) в Москве жили брюнеты?))))

cottager: 3. В Лисках климат гораздо теплее, чем в Москве и Питере. Это доказано и факт.

В Лисках — лесостепь. Конечно там теплее летом. Оно раньше приходит. Позднее уходит. Туда раньше дотягиваются и южные ветра.
Кто бы спорил. Там теплее.

cottager: Поэтому дискуссия окончена, победил я.

Да… лан! Покалякать-то о «вечном». Прекрасное времяпрепровождение

cottager: Кто не верит мне, ну переезжайте в Питер вместо Лисок, раз по-вашему там одинаковый климат, а я поржу.

А поехали … (лучше) на экватор?)))

з.ы. а вот кстати. Ты же наверное в школу ходил… там тебе говорили. Есть 0 градус. Там жарко круглый год. И уточняли. Жарко круглый год вплоть до 10 градуса северной и южной широты.
По-моему ответ очевиден…
Разница очень мала. И можно ткнуть в любую точку нашего «шарика»… и прикинуть все эти разницы.

Картинка профиля Артем- Новосибирск 18 декабря 2016 в 09:20

То же присматриваю Лиски. Раз уж с работой туго то работать собирался в Воронеже, вроде не очень далеко, но глянув расписание электричек очень удивился что время в пути составляет больше 2 часов. Почему так долго? И много ли народу работает в Воронеже?

Картинка профиля Артем- Новосибирск 18 декабря 2016 в 09:25

Хорошее ли транспортное сообщение между Лисками и пригородом? Если купить дом например в Икорце, Коломыкино, Дракино и т. д и найти работу в Лисках получится ли ездить на работу?

Картинка профиля Артем- Новосибирск 18 декабря 2016 в 09:28

Картинка профиля ВПВГ 18 декабря 2016 в 11:58

Дима:. Ну и… неужели на полном серьезе считаешь, что температурный режим (подчеркиваю не «солнечность», ветренность, дожливость) — а именно температурный режим может серьезно отличаться в диапазоне этих 1100 км?

Питер от Москвы тоже отличается. Не на 1−2 градуса, а на 3−4!

Картинка профиля Kaisa- Воронеж 18 декабря 2016 в 16:20

Про грязь от чернозема — не знаю. В городе не ощущается, а на даче у нас все газонной травой засеяно. Чисто, зелено, никакой пыли. Дорога асфальтирована. На грунтовках, да, грязно будет.

Картинка профиля Артем- Новосибирск 18 декабря 2016 в 16:35

kaisa: Артем, из Лисок в Воронеж на работу никто не ездит. Если ребенок в Воронеже учится, ему квартиру снимают. Не только на электричке, но и на машине ехать порядка 2-х часов, даже больше.

Спасибо за информацию. Очень уж приглянулась Воронежская область. Скажите, а транспорт с сёлами есть? По деньгам в городе не потяну поэтому ищу дом в недалёком пригороде, ну, а работать же то же нужно. Работа к сожалению почти вся в городе (хотя бы для супруги), я и на ферме могу работать. И ещё скажите как у вас с комарами, мошкой? У нас жизни просто нет от них, даже днём на солнце мошка просто душу вынимает

Картинка профиля Дима 18 декабря 2016 в 22:16

Артем: И ещё вопрос про чернозём. Слышал что помимо плодородия это ещё и очень грязно. Т. е после дождя это страшная грязь, а если сухо то окна не открыть, по всему дому чёрная пыль.

Проблема с черноземом была стописят лет назад в деревнях. Когда грузовики разбивали проселочные дороги… Посреди улицы могли быть болота в которых успевали поселиться лягушки.
Пол лета приходилось ходить в калошах… а если дождики «задержатся» еще и с керосинкой без электричества время коротать
В жаркую погоду — пылюка. Но все это такая мелочь на фоне грязищи

Но! Уже давным-давно все эти дороги асфальтируют и проблема нивелирована… (может в отдаленных селах каких по-другому)
Ах… да. Еще бывают же поля. Между полями если трактор «прокатится» пыль может стоять столбом)))

Что касается городов — то там эта проблема (разумеется) отсутствует. Не берите в голову

Картинка профиля Дима 18 декабря 2016 в 22:19

cottager: Да, так и считаю. Помню приехал в апреле из Питера в Киев, так в Питере было +5 и деревья без листьев, приезжаю в Киев, а там уже яблони отцветают и +20, а через пару дней вообще +25 и каштаны цветут, пробыл там 2 недели. Приезжаю обратно в Питер уже в мае, а там все деревья и кусты без листьев и +7, и такая погода была все это время (+6 +11).

А я помню другие приколы. Подтвержденные не только моей «ностальгичностью».
На дворе 2013 год. Год без лета… и год в котором апрель мало чем отличался от зимы. Отдельные персоналии в 20 числах катались на лыжах.
22 марта — буран в Киеве. Середина апреля — в Киеве снегопад. В Москве снегопад … Весь лесной регион купается по-колено в снегу.

cottager: Питер от Москвы тоже отличается. Не на 1−2 градуса, а на 3−4!

Не надо выдавать желаемое за действительное.

з.ы. В Киеве теплее только зимой. В центре города (кто-то) считает что зона 6б. В по-окраинам 6а.
В остальном это все-таки лесная зона. Не лесостепь. И если там и теплее чем в Москве (при условии одной и той же погоды) то не более чем на 2 градуса.
В плохую погоду… разница может быть еще меньше

Картинка профиля ВПВГ 18 декабря 2016 в 22:53

Дима:.

В плохую погоду… разница может быть еще меньше

3. Да какая разница лесная зона или нет. В Питере жары летом почти нет, а в Киеве почти все лето жара

Картинка профиля Дима 18 декабря 2016 в 23:01

cottager: 1. Да, было такое. но только вот 30 апреля в Киеве уже зацветали каштаны, а в Питере еще сугробы во дворах.

Прикол в том… Что в «25х» числах апреля и до Москвы тепло докатилось.
То что на юге лето приходит раньше, а уходит позже… это и к гадалке не ходи. В сравнении с Москвой это дней 7 разницы.
Ну… с Петроградом еще дней 5 накинь

cottager: 2. в Киеве, естественно и летом. жара под +33 2 недели в Киеве норма, а в Питере еле до +25 дотягивает.

Фиг знает… Так то средняя за июль в Киеве — 19,6. Это на полтора градуса теплее чем в Москве и на градус (почти) холоднее чем в Воронеже.
Только (если) …может какие аномалии в погоде. Там… две недели 33, а потом 2 недели +16.
А так… в целом Киев дождливый и практически Московский клон.

Другое дело… что этот город находится на границе лесополосы. И отъехав километров на 200 южнее… можно попасть в климат мало чем отличающийся от Ростовского.

cottager: 3. Да какая разница лесная зона или нет. В Питере жары летом почти нет,

Да … жара это не физический, а «лирический» термин.
Если принять эфедрин, кофеин и аспирин… можно и в +15 ходить потеть.

cottager: а в Киеве почти все лето жара

Ради Бога. Если жарой ощущается средняя +19.6… то…

Картинка профиля ВПВГ 18 декабря 2016 в 23:13

Дима: Прикол в том… Что в «25х» числах апреля и до Москвы тепло докатилось.

Ради Бога. Если жарой ощущается средняя +19.6… то…

1. Не было тепла в Москве. 1 мая деревья все были лысые!

2. В Киеве летом +28, а ночью часто +22. Так что никаких 19.

Картинка профиля Дима 18 декабря 2016 в 23:32

cottager: 1. Не было тепла в Москве. 1 мая деревья все были лысые!

В 2015 году были лысые — точно. В 2013 не помню. Может и лысые.

cottager: 2. В Киеве летом +28, а ночью часто +22. Так что никаких 19.

Средняя 28? Помилуйте. В Краснодаре средняя 23.4.
Средняя 28 это даже не Бухара. Это город Хьюстон (29 широта) в Соединенных Штатах. На 1500 км южнее Краснодара. Даже в Тель-Авиве — 27 средняя по июлю

Картинка профиля ВПВГ 18 декабря 2016 в 23:36

Дима:

Средняя 28? Помилуйте. В Краснодаре средняя 23.4.

Картинка профиля Дима 19 декабря 2016 в 07:18

cottager:. не средняя. средняя никому не нужна. типичная температура лета в Киеве это +28.

Хорошо! Тогда если днем 28, а ночью 22… средняя — 25! Майн год. Средняя 25 это же Астрахань! Вот так да!
А… точно! Я же забыл ! В Киеве дождей побольше! Стало быть пасмурно часто. А если пасмурно и +25 в среднем… тогда это Вашингтон с его субтропическим климатом! :-))))

з.ы. Не старина… все гораздо прозаичнее:

«Родина есть Родина —
Лапти да махорка
Так скроила матушка,
И не перешить»

Картинка профиля Дима 19 декабря 2016 в 07:21
Картинка профиля Артем- Новосибирск 19 декабря 2016 в 08:31

И ещё ответьте про комаров пожалуйста, я выше вопрос задавал

Картинка профиля ВПВГ 19 декабря 2016 в 14:56

Артем: И ещё ответьте про комаров пожалуйста, я выше вопрос задавал

Картинка профиля Артем- Новосибирск 19 декабря 2016 в 19:24

cottager: Мошек нет, они любят влажный климат. Комары есть как и везде. Просто ставите москитную сетку на окно и все.

Картинка профиля ВПВГ 19 декабря 2016 в 19:52

Артем: Просто пару лет назад были в гостях в Белгороде и по приезду полночи просидели за шашлыками в каком-то парке, по виду почти лес, так вот ни одного комара не видел что очень удивило. Сетка сеткой, но у нас вечером на даче на улице не посидишь. Вроде бы приехал на природу, на свежий воздух, а приходится прятаться в доме. Ладно бы чуток, но их блин миллиард просто ((

А в Лисках климат еще суше, следовательно тварей еще меньше.