Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

avatar Сибириец 10 марта 2014 в 18:41

Илья: А у нас в Питере плюс 10 и снега нет с середины февраля совсем и море рядом — финнский залив, давайте к нам

Нет всё решено не еду в Краснодарский край поеду Питер смотреть у меня там тётушка живет … Потомок ссыльных в 3 поколении …

Картинка профиля Илья 10 марта 2014 в 18:42

)) езжайте в Краснодар, там тепло)

avatar Сибириец 10 марта 2014 в 19:03

Нет нет лучше пусть в окне финский залив, чем гопники на ципочках мимо дома,

Потомок ссыльных в 3 поколении …

Розпрягайте, хлопцi, коней,
Тай лягайте спочивать,
А я пiду в сад зелений,
В сад криниченьку копать.

Маруся раз, два, три, калина,
Чорнявая дiвчина
В саду ягоди рвала.

Извините модератор слова народные украинской пестни люблю я их т.к. прабабушка из-под г. Чернигова,

Картинка профиля orhid- Екатеринбург 10 марта 2014 в 22:21

Коренная краснодарка: Знаете, в чем ошибка всех понаехавших в Краснодар? Всем кажется, что как только они приедут, тут им будут и караваи с…

на самом деле ответ вам писала этот, но перепутала с краснодарской кисонькой:)))) думала это одно лицо:) -«Вы чего такая озлобленная-то?:)) Я живу в Екатеринбурге, в Краснодаре работала несколько лет — вы сгущаете краски. Я понимаю, что, возможно, неприятно слышать, когда кто-то называет ваших согорожан кубаноидами и прочее, но, согласитесь, есть определенный менталитет у южных людей. Ну или мне после Урала, так бросается в глаза это. А «как обратится ко мне кто-то с сибирским акцентом с баулами на руках как пройти туда-то или туда-то, сразу посылаю во все места.» — ну просто некрасиво же. В Екат тоже сейчас очень много едут — город развитый, работы много, ищут люди лучшей доли, но чтобы отказать кому-то в помощи — дичь какая-то и отсутствие элементарного воспитания. Если Вы хороший специалист, то никакие приезжие Вас не вытеснят. Что касается перечисленных Вами минусов… я вот легко переносила жару, и климат, в целом. На Урале тоже не рай, сегодня минус 35, завтра ноль, так что люди к перепадам подготовленные. Цены в краснодарском крае ниже на все, от жилья до продуктов — так что не стоят у нас фрукты дешевле. Ну никак. Я уж промолчу за качество. Я не так много знаю переехавших в Краснодар лично, но из тех, кого знаю — все хорошо устроились. От наемной работы до собственного бизнеса. А вы прямо такой жути понаписали… Если лично мои ощущения от города, то, конечно, большой колхоз по сравнению с моим городом. Но не всем же нужен мегаполис, кто-то хочет жить в небольшом городе с одноэтажными постройками. У вас гораздо размеренее и спокойнее ритм города. Я когда приезжала, то выдыхала прямо и отдыхала, несмотря на то, что работала. Менталитет определенный у южан есть, но люди разные. Дак они в любом городе разные. Везде быдла хватает. Я сейчас работаю в Европе, так и там хватает и минусов и плюсов. А мигрировать люди будут всегда. Так было и раньше, и будет после нас. Ну давайте как-то добрее друг к другу. Что мы друг друга то «поедаем».»

avatar Елена З 10 марта 2014 в 22:54

Если бы люди так думали (это я про хлеб, соль, да караваи) не создавались бы такие форумы про жизнь в Краснодаре. Я думаю, что не мало людей, которые сюда переезжают, возвращаются обратно. А также не мало сомневающихся. А если все же остаются так значит там где они жили до этого намного хуже. Как в той поговорке рыба ищет где глубже, а человек где лучше.

avatar Алексей 11 марта 2014 в 07:42

Елена З: «Не нравятся пробки да узкие дороги, так нужно поднимать свои задницы и что-то с этим делать, а не шлагбаумы ломать».
Да вы вобще елена не понимаете как жизнь устроена. С такими мыслями будете натруждать свою задницу всю оставшиюся жизнь. Жаль вашего мужа! Хороший вам совет — катитесь обратно в Питер!

avatar Елена З 11 марта 2014 в 10:34

Алексей: Елена З: «Не нравятся пробки да узкие дороги, так нужно поднимать свои задницы и что-то с этим делать, а не шлагбаумы…

А это Алексей-Александр, видимо, пишет, да? Александр, то как у вас лично устроена жизнь уже давно все поняли. Моему мужу как ни странно многое здесь нравится чего нет в Питере и обратно он особо не рвется. А насчет вашего совета мы подумаем.

Картинка профиля Казачёк- Ростов-на-Дону 11 марта 2014 в 11:10

Если федеральная трасса переместилась в жилой двор, то с этим нужно бороться до конца! И не важно где — в Краснодаре, в Белгороде, в Москве, Питере… Надо писать повторно в Москву, записываться на прием к Евланову, писать в газету, на тв, в стопхам. На кубани вообще почему-то не принято жаловаться, пытаться что-то изменить. Зачастую даже о преступлениях не сообщают. «Моя хата с краю». Нельзя жить по такому принципу.

avatar Елена З 11 марта 2014 в 14:20

Казачёк: Если федеральная трасса переместилась в жилой двор, то с этим нужно бороться до конца! И не важно где — в Краснодаре, в…

Ну мы-то уж точно больше писать никуда не будем. Какой смысл, если здесь сами люди такие??? Проще действительно вернуться обратно в холодный климат и два раза в год выезжать отдыхать в жаркие страны. А про Евланова вы конечно насмешили. На него без слез не взглянешь. Сколько ему лет-то уже? Совдеп совдепом. С такими мэрами пенсионерами ох как далеко Краснодару до развитых городов!

avatar Коренная краснодарка 11 марта 2014 в 22:21

В краснодаре таких мест — где «федеральная трасса переместилась» — вагон и маленькая тележка. Потому что машин очень много, а дороги узенькие и смешные. Куча мест на той же федеральной трассе, когда из 4-х полос вдруг делается 2, и вот как хошь, так и въезжай в «бутылочное горлышко». Елена З смешная, конечно, со своими жалобами, да все власти тыщу раз в курсе всего. Каждый сантиметр дороги нашего небольшого городка им известен, все объезды через дворы. Услышали они Еленины жалобы, только потому что Москва, небось, попросила, сделать что-нибудь, На покупку и установку ненужного шлагбаума пошла энная (немаленькая вместе с откатами) сумма. Поставили? Поставили. Дальше не их дело. Дороги они расширить не сумеют, научить людей выезжать заранее, чтоб попасть на работу, тоже. Так что, выбирайте другой город, граждане, с широкими улицами, с приветливыми водителями и оставьте в покое наш замученный требованиями понаехов Краснодар))

avatar Коренная краснодарка 11 марта 2014 в 22:26

Елена З: Ну мы-то уж точно больше писать никуда не будем. Какой смысл, если здесь сами люди такие??? Проще действительно вернуться обратно в…

Елен, т.е. то, что город тупо НЕ РАССЧИТАН на такое количество въезжающих, вы понять не можете, да? Т.е. что Москва не резиновая, вы понимаете, а что Краснодар сейчас претендует на нерезиновск-2, понять тяжко?)))
Люди такие? Кому везде хамы и лентяи мерещатся, не пора ли в зеркало заглянуть?

avatar Елена З 11 марта 2014 в 23:35

Коренная краснодарка: дадада, на Кубани все хреново, не надо к нам ехать. Кубаноиды зло, стопхам у них не приживается))))

В краснодаре таких мест…

И потому вы решили бороться с узкими дорогами, отваживая всех от г.Краснодара.В Москве пробки адские это все понимают и знают. Кстати, именно отчасти из-за этого оттуда тоже оч. много переезжает людей. А когда уж совсем критично стало так и мэра сменили. Скоро все в Москве будет ок с этим. А здесь, видимо, нужно будет ждать когда г-н Евланов станет недееспособным. Хочу вас огорчить коренная Краснодарка: сегодня шлагбаум снова установили:))))Значит, все же не зря жалобы пишем. Да, и забираю свои слова обратно насчет того что жителям пофиг на все. Как выяснилось, таких как мы, кто строчит жалобы очень много, а также большой список подписей собрали. Это вселяет надежду на светлое будущее в г.Краснодаре.

Картинка профиля Евгения- Комсомольск-на-Амуре 12 марта 2014 в 07:52

Настя: Алексей, ну какой же вы умный!!! Аж тошно!!! А вы знаете о новой программе президента, что южан переселяют на север поднимать…

Настя, здравствуйте, я тоже из Комсомольска, сейчас нахожусь в Анапе, см. квартиры хочу сьездить и в Краснодар, вы дайте мне пожайлуста номет тлф. реелтора, мой номер 89881323193

avatar МИшка КОсолапый 15 марта 2014 в 21:47

avatar Алексей 16 марта 2014 в 07:47

МИшка КОсолапый: Если честно, и внимателно приглядеться то Краснодар это ДЫРА, возможно что чёрная

Ошибаешься. Я был в обеих городах. Страшная и ужасная черная и невозможная дыра это Ростов. А Краснодар лучше!

Картинка профиля Оксана 16 марта 2014 в 15:32

Здравствуйте! Моя подруга из Сургута переехала сначала в Волгоградскую область в городок Котово, прожила там три года, недавно уехала в город Курганинск К. К. В течении 2-х дней нашла работу с з/п 20000р. устроила ребёнка в д/с, снимает домик и обратно в Сургут никак не хочет, и денег хватает и не напрягает, что жильё съёмное, говорит городок неплохой, всё для жизни есть, а если чего-то нет, то в Краснодар можно на выходных съездить. Вторая моя подруга переехала с семьёй прошлым летом в станицу Темиргоевскую, строят дом и не жалуются, зовут к себе.

avatar Татьяна Иркутянка 16 марта 2014 в 17:18

Здравствуйте! Сюда, на сайт, заглядывают люди решившие переехать. Памятуя поговорку — не зная броду… ждут ваших, Краснодарцы, комментариев о жизни в крае и городе. Объективных или нет, но ваших впечатлений, а не советов, как от Коренной краснодарки сидеть дома и на Краснодар не заглядываться. Вы опишите нам ваши подводные камни, а мы уж сами решим, что перевесит — тепло и фрукты или трудности. Основное, что влечет в Краснодар, теплый климат. А местные поднимают такой вой, буд-то мы, Холододрыщенцы приехав застим вам солнышко и погоду испортим. Вот у Оксаны коммент нормальный. И у Елены 3 тоже многое узнаешь о быте города.

avatar Коренная краснодарка 16 марта 2014 в 19:55

Оксана: Здравствуйте! Моя подруга из Сургута переехала сначала в Волгоградскую область в городок Котово, прожила там три года, недавно…

Вот и молодец подруга! Курганинск отличный городок, экология шикарная, воздух потрясающий, очень недорого съемное жилье стоит, да и работа для квалифицированных людей найдется всегда.

avatar Коренная краснодарка 16 марта 2014 в 20:05

Татьяна Иркутянка: Здравствуйте! Сюда, на сайт, заглядывают люди решившие переехать. Памятуя поговорку — не зная броду… ждут ваших, Краснодарцы,…

Татьяна, вот вас забыла спросить, что мне писать, а что нет. Что считаю нужным писать, то и пишу.

Комментариев по поводу жизни от меня тоже валом, только вам же неприятно слышать, что в Краснодаре не все прекрасно, вам только восторженные комменты подавай.

Ради справедливости, почитайте вот kmory.ru/viewforum.php?f=196 форум новых краснодарцев,
Не понимаю, правда, за каким иксом создавать землячества (!) переезжающих??? Такое впечатление, что на другую планету переехали, где не с людьми, а с крокодилами приходится жизнь налаживать)))

Дурдом какой-то у вас в головах, граждане понаехавшие))

avatar Коренная краснодарка 16 марта 2014 в 20:25

Кстати, учите язык вашей новой родины, пригодится))
Чтоб потом не плакали, бо бачилы очи, шо куповалы, терь зъиште, хучь повылазьте)))

Абышо — что-нибудь; кое-что
Абрек — горец-одиночка, совершающий разбойные нападения — в краснодаре общее название для всех лиц кавказской национальности))
Абыкак — небрежно, кое-как
Анчутка — грязный ребёнок, неаккуратная женщина
Атаман — выборный лидер казачьей общины
Аул — селение на Кавказе
Баерак — глубокий овраг
Баз — двор, загон для скота
Байдюже — всё равно
Баклажка — плоский сосуд с крышкой или пробкой
Балка — длинный овраг
Бачить — видеть
Важкый — тяжёлый
Вечерять — ужинать
Вин — он Волошка — василёк (цветок)
Вязы — основание головы при соединении с шеей
Гадына — гадюка
Ерики — каналы, отходящие от Кубани по правому берегу
Жердёла — мелкий, дикий абрикос
Жигуха — крапива
Жменя — горсть
Журавель — длинный рычаг у колодца для подъёма воды
Загинуть — погибнуть
Загорнуть — засыпать землёй
Замурзанный — грязный
Зеленя — молодые всходы хлеба
Зозуля — кукушка
Идее — где
Ишо — ещё
Кавун — арбуз
Казан — большой котёл в выпуклым дном
Калюжа — лужа
Карагач — разновидность вяза
Квочка — наседка
Кныш — пирог
Кокушко — яйцо
Комин — передняя часть печи, дымоход
Конопля — растение
Люлька — колыбель
Мазанка — хата, обмазанная глиной
Млын — мельница
Молодица — молодая замужняя женщина
Муторно — тоскливо, не по себе
Навпростэць -напрямик
Рогоз — тросник
Свит — мир
Скибка — ломоть
Трэбо — надо
Тютина — шелковица и ей плоды
Тютюн — табак
Узвар — хитрый