Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

avatar Евгений 24 апреля 2014 в 10:49

avatar Алабама 24 апреля 2014 в 17:01

Уже год штудирую инет о переезде в Краснодар. Посоветуйте лицеи и гимназии в перспективных и недорогих районах. Думаю логичнее приобрести жилье именно в районе и в том доме, который относится к определенной школе, чтобы не было проблем с зачислением ребенка. Кто сталкивался с этим, пожалуйста посоветуйте! Хочется купить квартиру в относительно новых недорогих по стоимости жилья, районах.

avatar Алекс 26 апреля 2014 в 12:20

Много лет мечтал о переезде, а сейчас задумался… Не пугает меня жара, пробки- я это выдержу. Не пугает (практически) меня и местные. Пугает инфраструктура колхозная. У меня родственники щас там живут, я родом с края, но 30 лет уже в Сибири
У меня маленький ребёнок, а это садик, школа. В своём городе с этим проблемм нет. Медецина бесплатна и на «ВЫСШЕМ» уровне, бандитизма нет, всё бы ничего, но не переношу я холод за 30.
Ребёнок болеет!!! Валить надо!!! в общем надо думать… Пенсионерам конечно хорошо, на «северную» пенсию жить можно.
Надо думать…

avatar ЛОГИНОФФ 28 апреля 2014 в 11:10

Краснодару и жителям его окрестностей уже пора расслабиться и перестать корчить из себя жителей райского уголка (это уже смешит пол России!). Теперь все инвестиции, строительство, бизнес и состоятельные жители северных регионов с гораздо большим удовольствием хлынут в КРЫМ! И даже море не спасёт кубанских жлобов т.к. их пляжи с каменюками и грязная вода ни в какое сравнение не идут с песчаными береговыми линиями и прозрачными водами Крыма, а если ещё сюда добавить цены (которые гораздо ниже) и климат (который гораздо комфортней и здоровей), то становится понятно, что возвращение Краснодарского края к своим истокам — дотационный с/х регион с депрессивной экономикой и безработицей — НЕИЗБЕЖНО! Так что успокойтесь галделки кубанские, СВОЮ ОЛИМПИАДУ ВЫ УЖЕ ОТГУЛЯЛИ!

avatar Мария 01 мая 2014 в 14:49

Больше негатива про Краснодар, чем в этой ветке я еще не читала…)))))

avatar ЕкаДар 01 мая 2014 в 15:20

Вадим: Уважаемые краснодарцы и понаехавшие! Поделитесь своими наблюдениями, впечатлениями и просто
советами. Хотим переехать в близлежащие станицы (потому как дом хотим). Вопросы следующие:

Добрый день! Постараюсь ответить вам по пунктам:
1. Устроиться очень даже можно, но станичная зарплата устроит не каждого… Если хотите работать именно в станице не выезжая в город, тогда лучше выбирайте Динскую (больше вариантов трудоустроиться).
2. Очень много станичников приезжает на работу в Краснодар каждый день! В большинстве работодателей это совсем не волнует.
3. Сейчас в Краснодаре очень печальная ситуация с садами и школами, всё жутко переполнено. А в станице намного лучше, поэтому получить знания вашему ребёнку будет легче и лучше именно в станице! В Новотиторовке и в Динской по 5 школ, как там с садами- не в курсе…
4. Здесь как повезёт! Лучше построить самим. При строительстве любого дома главное — качественный и правильный по технологии фундамент который необходимо выдержать по времени. Для продажи, редко кто строит по правилам, через время могут вылезти различные «сюрпризы»…
От себя могу посоветовать станицу Елизаветинскую, очень удобное для проживания место, находится в 8 ми км от Краснодара, до города будете «долетать» по новенькой расширенной трассе, есть 2 школы. Трудоспособное население станицы каждый день в основном ездит на работу в Краснодар.

avatar ЕкаДар 01 мая 2014 в 16:37

Евгений: Да нехрен там делать в этом Краснодаре! ЛКН больше чем в Майкопе! Я когда впервые прогулялся по ул. Красной, чуть не перепутал её с улицей Ахмада Кадырова в Грозном (бываю там в командировках).

Неправда! Их ровно столько, сколько и в любом другом южном городе… Всё-таки они наши соседи, и могут приезжать и гулять когда захотят и где захотят! Всегда в городе большое количество полиции и казаков, что даёт спокойную, непринуждённую и дружественную атмосферу для всех народов. Много молодёжи «кавказцев» являются добровольными волонтёрами для города, многие приехали учиться.
Живя в Краснодаре, человек кем бы ни был до этого, очень быстро меняется в лучшую сторону, немного «деревенская» атмосфера этого замечательного города сама всё сделает!

avatar ИРИНА 02 мая 2014 в 10:38

Складывается впечатление, что худшее место на земле — это «Краснодар».

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 02 мая 2014 в 12:49

ИРИНА: Складывается впечатление, что худшее место на земле — это «Краснодар».

нет. я так думаю, дело в том, что многие переезжают туда с какими-то наивными ожиданиями гарантированного счастья, а когда реальность мозги вправит, начинают воспринимать все в черном цвете. Нужно просто все адекватно оценивать при переезде. Это касается и других южных городов.
Вот сейчас у многих форумчан по Севастополю такая же шиза со всеобщим счастьем и переездом пошла — а вот через годик-другой и негатив проявится, я в этом уверен

avatar Елена 02 мая 2014 в 14:10

Мы переехали в Краснодар год назад, и хочу сказать следующее, ооочень сложно перестраиваться с насиженного места, где у тебя работа, друзья, родственники. Когда мы переехали сюда, всё вроде понравилось, но как говориться, не узнаешь город, пока в нём не поживёшь. Вот теперь год спустя мы можем делать выводы о нём, опять же это личное мнение. Но сюда бы мы не поехали уже точно, пожив здесь, понимаешь, точнее НЕ понимаешь ПОЧЕМУ ВСЕ СЮДА ЕДУТ??? Хотя совсем недавно меня бесила эта фраза, я говорила, что мол какое ваше дело, но в итоге реально здесь тяжело, люди другие, медицина тоже, да и полиция, что уж там говорить. Много минусов и плюсов. Так что, чтоб уезжать на ПМЖ, нужно пожить хотя бы год, чтоб узнать, да даже пол года в принципе хватит. Но это касается не только Краснодара. Так что, вот моё мнение.

avatar ЕкаДар 02 мая 2014 в 19:29

Здесь много раз было упомянуто, типа почему кубаноиды так плохо относятся к переехавшим? На самом деле всё очень даже просто, люди которые переезжают в Краснодар из поселковых и маленьких городков нашей родины, особенно климатически холодных, где нет работы, дорогие продукты и т. д., так они просто влюбляются в Краснодар, их устраивает всё, они мечтают здесь прожить и никуда не уезжать до самой смерти, для них попросту лучшего края и города нет в нашей стране. Да и худшей жизни они навидались! Такие приезжие очень быстро заводят много товарищей и знакомых из местного кубанского населения, быстро аклиматизируются, жизнь для них здесь попросту дарит второй шанс!

Другое дело это население, которое переезжает из крупных промышленных городов, где хорошо развита вся инфраструктура и медицина! Это совсем другие люди, всё время разговоры типа куда мы приехали, что здесь с инфраструктурой, медицина отстой, вечные очереди везде, город сельпо, люди колхозные и т. д… Так вот, что я скажу по этому поводу: Всегда во всём краснодарском крае включая и сам город Краснодар, была, есть, и будет такая сложная инфраструктура, всегда здесь были очереди в поликлиниках, всегда здесь была и будет корупция, всегда Краснодар выглядел по деревенски, и так и будет ещё лет 100 как его не застраивай, сказывается местный менталитет, медицина на низком уровне- так это всегда здесь было, пробок правда раньше не было, но зато сейчас город почти стоит! Так что же вы все хотите при переезде в Краснодар? Чтоб он изменился за несколько лет? Да не будет этого здесь никогда!!! Что ж вы все в ЧУЖОЙ МОНАСТЫРЬ со своим уставом приезжаете?
Каждый переезжающий для себя в первую очередь должен понимать, что Краснодар- это не Рай, и это НЕ мегаполис, и промышленности здесь НЕТ! Инфраструктура всю жизнь была такая, какая есть… Да и на столичный город Краснодар совсем не похож- любители больших проспектов, и крутой урбанистики попросту завоют! Потому как в этом городе атмосфера большой деревни, уютно, комфортно, чисто — но не шикарно!

Картинка профиля alfa-romeo- Новокузнецк 04 мая 2014 в 22:29

Кстати по данным МинФина, Кубань уже почти БАНКРОТ! Долг региона уже около 140 млрд рублей. вот вам и Лимпиада…
А сейчас, как верно заметили предыдущие комментаторы, все денюжки и инвестиции потекут мимо региона в Крым…

avatar Евгений 12 мая 2014 в 16:24

Собираемся с женой и маленьким ребенком переехать из Хабаровска в Краснодар, без разведки, сразу на ПМЖ. Начитавшись страшилок о тяжелой жизни в Краснодаре, я понял, что пишут их в основном местные жители, чтобы отбить охоту переезжающим. Уважаемые авторы этих ужасов! Вы поживите с годик в том же Хабаровске, чтобы понять все «прелести» нашего климата, когда летом под 40 в тени при влажности под 100%, а зимой под 40 мороза при ветре метров 25/с, уровень цен на абсолютно ВСЁ в 1.5 — 2 раза выше ваших, а зарплаты как у вас, средние. в хлам убитые дороги во всём городе и т. д… И поймете, почему люди бегут именно к Вам.

У вас все наши минусы превращаются в плюсы, а ваши минусы- это пробки, пыль, вода грязная, садики, коррупция, летом жарко- это мелочи, к которым мы привыкшие дома. На самом деле выбор города при переезде не велик, если взвесить все «за» и «против».

Вот если взлетят у вас цены на недвижимость, хотя бы до уровня Хабаровска, упадут зарплаты и ВСЁ! Перестанут к ВАМ ехать люди, перестанут везти в ВАШ регион деньги, на которые (в том числе) ВЫ и живёте. Так что радуйтесь, краснодарцы, что живёте в одном из лучших городов России!

А места на Кубани много, всем хватит 🙂

avatar Елена 12 мая 2014 в 18:15

И если честно, Комсомольск-на-Амуре просто прелесть по сравнению с Краснодаром!!! Краснодар маленький город всего 192 кв.км. А Комсомольск 320-есть разница?

avatar Елена 12 мая 2014 в 18:16

avatar Элина 14 мая 2014 в 16:27

Елена: Мы из Комсомольска-на-Амуре, и живём мы тут уже больше года, и это не страшилки никакие, всё правда. Когда ехали сюда тоже сразу на ПМЖ, думали рай. Работы нет вообще, если есть то копейки платят. И все наши знакомые, которые с нами месте уезжали сюда, хотят тоже как и мы уехать от сюда. Краснодар далеко не рай!!! Вот и думаем куда же поехать!

Добрый день, Елена! Мы тоже из Кмс-на-Амуре! Пока что не переехали (через неделю выезд) и едем не в Краснодар, но по просьбе знакомых, которые -таки собираются в Краснодар ехать — хочу спросить: что именно Вас не устроило в этом городе и куда теперь планируете?

avatar Елена 14 мая 2014 в 16:56

Добрый день Элина. Тут, понимаете, дело каждого, навязывать своё мнение я не буду. Здесь очень высокая влажность, если посмотрите погоду на гисметео или ещё где, то увидит -влажность70−100% практически всегда. Я просто хочу сказать про себя и мою семью: я по приезду сюда ооочень сильно заболела, и лечилась пол года это точно, во первых здесь ужасная вода, сейчас мучаюсь с головными болями, проблемы с сердцебиением, у сына (ему 3) тоже проблемы, стал постоянно болеть бронхитами, никогда с этим не сталкивались, стал задыхаться-подозрение на бронхиальную астму. Амброзия цветёт пол года-это трава-аллегрген ооочень плохая. Здесь с ней борятся конечно, но без толку.

Бесконечные пробки, сидим дома безвылазно. А если и поедешь куда, то будешь долго долго ехать, нет развязок. А про медицину вообще молчу. До скорой помощи не дозвониться «ВСЕ ОПЕРАТОРЫ ЗАНЯТЫ-ПОЗВОНИТЕ ПОЗДНЕЕ» Я была в шоке и думала что это прикол, но увы не прикол, а такая жизнь (((Страшно здесь мне жить.

Жара ужасная, все сидят дома с детьми, так как на улицу нельзя выйти. Здесь у всех кондиционеры. Но опять же оговорюсь это мои личные наблюдения и моё личное мнение! Есть люди, которым нравится здесь.

avatar Елена 14 мая 2014 в 16:56

avatar Элина 15 мая 2014 в 05:14

Елена: А куда теперь поедем, если честно не знаем пока. Но точно не на ЮГ!!! Тут отдыхать хорошо на море и всё, но не жить (для меня)

Спасибо за мнение !
Мы когда выбирали, куда переехать, смотрели конечно Краснодар. Но лично меня насторожила ситуация с детскими садами и качеством медицины. + пробки и вообще большие города я не люблю. Может Вам тогда в Таганрог? Знакомая уехала, ей нравится там. Мы сами в Подмосковье к родственникам едем, не знаю, приживемся ли, но в Краснодар точно не хотим))

avatar Елена 15 мая 2014 в 11:50

Элина: Спасибо за мнение !

А конкретно куда в Подмосковье?