Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

avatar Оливка 15 мая 2014 в 17:11

Здравствуйте) Мы из Астрахани, с нашим ужасным климатом и Газпромом решили переехать в Краснодар… и жалеем теперь. Лично мое мнение опишу. Климат изнурительный, жара ужасная, влажность, город огромная деревня, местное население, которое лично мне попадалось, не дружелюбное, много злых людей, не здрасти, не до свидания, для меня важно хорошее отношение в обществе и для меня такая злость не приемлема… Пробки ужасные… У многих как тут уже писали, постоянные болячки, бронхиты… медицина не айс.

avatar Элина 16 мая 2014 в 06:13

Елена: А конкретно куда в Подмосковье?

avatar Алексей 17 мая 2014 в 17:52

Елена: Тут отдыхать хорошо на море, но не жить

Я сказал эти слова тогда, когда мне было 10 лет.

avatar ольга 18 мая 2014 в 06:21

Элина: Ну не совсем Подмосковье, это я образно)) 180 км от Москвы потому что мы в Тулу)) Хотя ее на этом форуме и хаят, у нас там родственники, никто не жалуется вроде)))

В Туле климат лучше, мягче, не сильно холодно зимой и не слишком жарко летом!

avatar Элина 18 мая 2014 в 13:53

ольга: В Туле климат лучше, мягче, не сильно холодно зимой и не слишком жарко летом!

Нам после -45 зимой и +35 летом уже ничего не страшно))

avatar ольга 18 мая 2014 в 14:54

Элина: Нам после -45 зимой и +35 летом уже ничего не страшно))

Точно!!!)))

avatar Никита 18 мая 2014 в 17:47

Ну вот что я могу вам сказать за Краснодар… хм Здесь родился и живу и слежу за тем как расцветает родной город хочу привести его характеристику:

+ Климат не всегда конечно не идеальный, но все же зимой приятней на столбике термометра видеть плюс 5 нежели минус 40
+ Близко к морю, ездить можно каждые выходные, от города до ближайшего населенного пункта на побережье 1−1,5 часа (до Джубги 120 км)
+ Бурный рост бизнеса, сейчас многие компании открывают головные офисы именно в Краснодаре, а не Ростове
+ Город чистый, сравнивая опять же с Ростовом, нету вываленного мусора прям на улице, везде есть урны и мусорки (не в обиду роставчанам)
+ Много нового жилья вводится, из чего следует еще один плюс — дешевая недвижимость. Также есть ниша элитного жилья (царское село, поле чудес — кубанские рублевки и барвихи), однако цены кусаются — от 10 млн и выше. Элита же=)

Теперь к минусам
— Климат. Влажность зашкаливает. Особенно это ощутят люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями
— Пробки. Вследствие роста населения и маятниковой миграции город погряз в пробках, не критично для тех и в частности для меня. Благодаря краснодарскому трамвайчику можно попасть в любую часть города вполне быстро, но и трамваи бывают забиты.

Город показывает невероятные темпы роста последние 20 лет. Это самый бурно развивающийся город в южном регионе за исключением может быть Сочи (посмотрим как он будет жить после некоторого оттока внимания от него в связи с Крымом).

Вот моё видение Краснодара, сам я живу в западной части города в частном котеджном секторе на поле чудес и, благодаря Краснодару, понял, что частные дома это сила. Иметь собственный двор возможность его обустраивать, и т. д

Картинка профиля Александра- Архангельск 20 мая 2014 в 20:37

Никита: Ну вот что я могу вам сказать

Никита добрый день. не могли бы вы сказать что-нибудь о городе Армавир. Очень интересует климат. Про Краснодар вы написали, что влажность. И тяжело для людей с сердечно-сосудистыми заболеваиями. а как обстоят дела с климатом в армавире по этому же критерию.

avatar Настя 24 мая 2014 в 13:02

Ну не знаю, не знаю…
Я как человек, родившийся в Краснодаре, очень люблю свой город! В детстве и подростковом возрасте я и не знала что есть города, которые отличаются от Краснодара. Я думала что все города одинаковы. Что в Москве тоже узкие улочки с старыми, станичными домишками, что там такие же жители, такой же климат, такой же разговор…
И знаете, я очень удивилась когда впервые приехала в столицу.
У краснодарцев своя разговорная речь, наш акцент отличается от московского.
Климат, мягко говоря, не очень. лето в основном жаркое, температура переваливает за +40 в тени.
Зима мягкая, но мерзкая, везде слякоть. снег, как это не странно, бывает в основном в марте.
С работой плохо. большинство местных жителей не получают и 20 тысяч рублей.
С детскими садами всё тоже плохо. все места заняты, трудно запихнуть ребёнка в сад.
Есть Микрохирургия глаза, к нам специально ездят из других городов чтобы лечиться.
С ТЦ всё хорошо. их много, недостатка в них нет.
Зато до моря близко! 2−3 часа езды и вы на Чёрном море! Летом туда можно ездить хоть каждые выходные, лишь бы деньги были.
В квартирах недостатка нет. Застройщики их всё строят и строят… жильё не совсем дешёвое, но дешевле чем в Москве.
С пробками большая проблема.
Слишком много гастарбайтеров. Но ведь именно они строят наши квартиры, дома. Но их всё равно много.
Что ещё сказать о Краснодаре? Ну это явно не город-рай, но и не город-ад.
Мне он нравится больше чем тот же Ростов.
Местные жители не злые, это вы, приезжие, злые. у нас такие же люди как и везде.

Картинка профиля Казачёк- Ростов-на-Дону 24 мая 2014 в 15:59

Настя, что-то про работу зачастую высказываются противоположные мнения. Одни говорят, что конкуренции вообще нет, так как местные сильно разбалованы, а самой работы очень много из-за мощной экономики региона. Другие говорят, что работы мало, работы нет или даже работы для русских нет.

avatar екатерина 14 июня 2014 в 18:35

Ответ коренному краснодарцу

Надоел уже развод риелторов, ну Вы и сами все сказали:

— Всегда можно спастись от жары дома, в офисе, в кафе, ТРЦ, наконец в автомобиле, а зачем тогда ехать в Краснодар, чтобы сидеть там в автомобиле

— доход составляет порядка 70 тр, не ниже 40 тр, это замечательно, мы спешим к Вам за таким доходом

— Минусы. Их хватает, Среди основных — пробки (!!!), пыль повсюду, мусор тоже много где встречается. Я не уверен, кто гадит на улицах, приезжие или местные, но среди моих друзей таких нет. Мы приедем и разберемся, кто же там гадит.

Очень хочу в Краснодар, даже ради того, чтобы спастись от жары в автомобиле.

avatar екатерина 14 июня 2014 в 19:43

Я не переехала в Краснодар и очень счастлива, чуть не совершила очень большую ошибку год назад из-за общего ажиотажа, если нет знакомых и родных надо обязательно пожить в городе, только на практике это трудно осуществить, нужно быть свободной от работы и богатой, спасибо за реальные отзывы.

Картинка профиля Казачёк- Ростов-на-Дону 14 июня 2014 в 23:39

А тем временем…

Краснодар пятый год подряд занял первое место в рейтинге самых перспективных российских мегаполисов, составленном журналом «Русский репортер».

«Краснодар — наш безусловный многолетний лидер. По целому ряду показателей он не просто опережает конкурентов на полкорпуса, а оставляет их далеко позади себя. Например, жилья в Краснодаре строится в два-три раза больше, чем в среднем российском мегаполисе. Горожане довольны экологией: здесь много зелени, парков, скверов. Город комфортен для жизни. Да, есть проблемы. Например, пробки. Но это тоже свидетельствует о росте благосостояния», — прокомментировал генеральный директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов, слова которого цитирует официальный портал администрации Краснодара.

avatar Ирина 15 июня 2014 в 06:33

Добрый вечер! Кто переехал на ПМЖ из Архангельска в Краснодар, отзовитесь земляки! Переехала в Краснодар полтора года назад к мужу. Все здесь нравится, но не хватает общения. Северные люди очень отличаются от южан. Если кому то так же этого не хватает, пишите, буду рада. Нам 45−50 лет.

Картинка профиля Дальневосточник- Краснодар 17 июня 2014 в 12:40

Здравствуйте всем!

Хочу сказать пару слов о Краснодаре и сделать несколько уточнений в адрес общего отзыва о городе.
На самом деле город достаточно благоприятный в плане проживания, за счет теплого, умеренного климата.
Работы в городе достаточно, всегда можно найти себе что-то по душе. Если вы конечно не авиастроитель например. Я работаю в Банке, зп 40 т.р., на жизнь вполне хватает, получается даже откладывать.
Цены на одежду, продукты, ком. услуги ниже чем на Дальнем Востоке. Нет необходимости покупать зимние вещи, а это опять же экономия.
Край очень красивый, есть на что посмотреть. Радуют местные производители качеством продуктов питания. Много вкусных вещей.
Большое количество фитнес центров. Недорогие путевки заграницу.
Из минусов можно отметить: плотный траффик движения, город сильно перегружен машинами, дорогая рыба и морепродукты, мало хороших рыбных консерв которые есть на ДВ.

avatar Галина 17 июня 2014 в 12:40

Доброго времени суток всем форумчанам!
Я из Красноярска, уже совсем серьезно думаю уехать в Краснодар, для меня самое важное это температура, в Сибири я каждый год страдаю от аллергии (каждую зиму, осень и весну покрываюсь пятнами, и врачи уже напрямую говорят, что нужно уезжать отсюда пока не стало еще хуже).
Меня здесь особо ничего не держит, к родственникам всегда можно будет приезжать в гости:)
Есть молодой человек, но я сомневаюсь, что он согласиться на переезд.
С работой сейчас плохо. Я 6 лет работала в Сбербанке, но прошло большое сокращение и все оказались на улице, сейчас работаю торговым представителем, но это работа не для меня.
Поэтому нужно срочно и кардинально менять свою жизнь!
Мне 27 лет, детей нет.
Грубо говоря есть машина и желание уехать.
Если кто поможет советом (или делом:))буду благодарна.

avatar Алена 17 июня 2014 в 19:06

Галина, а какой вам нужен совет: ехать или не ехать? Так это вам решать. А если есть конкретные вопросы, задавайте. Если смогу, отвечу. В Краснодаре живу 33 года. Видение города и качество жизни у всех разное, имейте ввиду.

Картинка профиля Казачёк- Ростов-на-Дону 17 июня 2014 в 23:02

Галина, в Краснодаре уж лучше в банке работу поискать (коих навалом). Торговым представителем в +40 C по краснодарским пробкам — это не очень приятная работа, мягко говоря).

avatar Галина 19 июня 2014 в 18:02

Алена, ну что я поеду это я решила точно, скорее всего в начале осени, нужно время уладить свои дела здесь!
Просто нужно определиться с районом, где лучше всего жить. Как по вашему мнению?
Подскажите, как можно заранее найти квартиру на первое время, чтобы по приезду не жить в гостинице?

avatar Галина 20 июня 2014 в 06:31

Казачёк! Подскажите в какие банки у вас лучше всего устраиваться на работу? Если знаете, какие примерно уровни зарплат?