Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

avatar Алена 20 июня 2014 в 14:46

Галина: Алена, ну что я поеду это я решила точно, скорее всего в начале осени, нужно время уладить свои дела здесь!
Просто нужно определиться с районом, где лучше всего жить. Как по вашему мнению?
Подскажите, как можно заранее найти квартиру на первое время, чтобы по приезду не жить в гостинице?

Лучше жить в районе, который будет ближе к месту работы, потому, что пробки у нас большие. А так, мне, допустим, нравится Фестивальный микрорайон, где я и живу, жаль скоро съезжать придется. Но здесь и квартиры дороже и в плане покупки и в плане аренды. Правда здесь есть много хрущевок, это старый район, в них конечно квартиры достаточно дешевые. Остальные районы: Комсомольский, Гидростроителей, Пашковский находятся достаточно далеко от центра, но если там и работать, то нормально. Еще многим нравится Юбилейный микрорайон, это новый район и находится не так далеко от центра. Насчет снять квартиру из своего города, не могу посоветовать агентство, не снимала никогда квартиру.

Картинка профиля Дальневосточник- Краснодар 20 июня 2014 в 15:18

Галина:
Я из Красноярска, уже совсем серьезно думаю уехать в Краснодар. Если кто поможет советом (или делом:))буду благодарна!

Казачёк! Подскажите в какие банки у вас лучше всего устраиваться на работу? Если знаете, какие примерно уровни зарплат?

Гугл Вам в помощь!!! Что за бредовые вопросы!!! Как снять квартиру, сколько Банков… Вы с какой планеты? Это все есть в интернете, в доступной форме! Задавайте вопросы по существу!!!

avatar Я 21 июня 2014 в 18:15

С половиной статьи не согласна. Город оттого и переполнен, и в пробках стоит, потому что вся Сибирь считает своим долгом притащиться к нам. Если все так плохо, то что ж вы сюда толпами едете?! И в высотках в основном живут приезжие, местные как правило обитают в частных домах и пятиэтажках.

С Ростовом глупо сравнивать. Это два АБСОЛЮТНО разных города! И упор в развитии делается на разные отрасли. В Краснодаре все завязано на торговле услугами и товарами, потому что, как описано в статье, все крупные предприятия давно закрылись, а в окрестных станицах люди заняты в с/х. Фрукты и овощи местные дорогие как раз потому, что ценятся выше, чем турецкое г**но — хочешь ешь нормальное, хочешь травись дешёвым…

Работу можно найти ВСЕГДА. Просто не стоит в городе, в котором нет особо никаких промышленных предприятий, пытаться устроиться со своей «сибирской профессией».

Жара. Об этом надо было бы подумать прежде чем приезжать. А то вы будто не знали, что едете в южный город! Для краснодарцев вполне комфортна температура воздуха +27С +30С.

Елена З:
Самое что интересное, мы то хотим порядку, добиваемся, выбиваем, пишем куда надо, а вот местные, которые здесь ни один десяток лет живут сидят на попе ровно и хавают все это то ли ленивы, то ли не надеются чего-то добиться, так зачем себе зря нервы трепать, то ли просто привыкли к бардаку. Складывается такое ощущение, что людям наплевать на окружающих, лишь бы ему было хорошо. А еще мне соседка постоянно жалуется, что каждый день такой сильный мат под окнами слышен от водителей как на мужиков так и на женщин. Не повезло ей, окна на 2 этаже. Собирается квартиру продавать. Короче, культура на грани фантастики.

В чужой монастырь со своим уставом не лезут! Тоже мне, реформаторы великие нашлись… И культура, кстати, у нас на довольно высоком уровне (по личному опыту, ребята из Питера, «Культурной столицы», приезжали, и были удивлены приятно очень многим, особенно их поразило, что у нас пропускать пешехода-это обычное дело…)

Елена:Живу рядом, в Ставрополе, по-соседски. Бываем в Краснодаре. Взгляд со стороны — 100% станица. Если Москву называли большой деревней, то Краснодар — большая станица. После чистого, зеленого, уютного, с хорошим генпланом (заслуга градостроителей), сравнительно широкими улицам, Ставрополем, Краснодар кажется захламленным, пыльным и безобразным, с отвратительной планировкой, с 8−10 бальными пробками!

Опять же, глупо сравнивать эти города. У вас там населения в 2 раза меньше, потому и просторней. К тому же, через Краснодар едут на моря и прочее, а теперь еще и в Крым. И как вы хотите убрать пробки, если из города сделали «проходной двор». Да если хоть половина приезжих уедет обратно, то треть города освободится, если не больше!

Сибирячка:Сама из Новосиба, была в том году в Краснодаре на «разведке». Город разочаровал — мягко сказать. После хвалебных песен о городе-рае, я увидела город-ад. Пробки, жара, духота, стервозность кубаноидов, одни торгаши и ни одного нормального человека. Я была поражена. Приехала в Новосиб обратно и поняла, что проплаченным отзывам доверия нет.

Да кому вы нужны, чтоб вам еще за отзывы платить?! Местное население наоборот выдохнет спокойно, когда каждый кому не лень, перестанет к нам приезжать. Вы просто приезжаете из своей «ж*пы мира» на недельку, сталкиваетесь с такими же как вы, хамами, из какого-нибудь соседнего с вами «рыжеж*пинска» и думаете, что повидали все и всех…

Коренная краснодарка:Моя знакомая из Иркутска, очень симпатичная и умненькая барышня, приехала в Краснодар, имея за плечами 2 высших образования и 7-летний опыт работы в иркутском салоне красоты. Тут она мало того, что не смогла устроиться по своей профессии, ей пришлось обращаться к своему экономическому образованию, вспоминать опыт работы бухгалтером. Она еле смогла устроиться сначала на зарплату в 12 тысяч, через какое-то время стала зарабатывать 15−18.

ВООБЩЕ СМЕШНО! Ну, а на что она надеялась со своим стажем работы в САЛОНЕ!!! У нас и своих таких полно специалистов… глупо винить город в том, в чем сама виновата. Не город должен подстраиваться под нее, а она. Зачем ехать со своей профессией, которой у нас каждая третья девушка от 16 до 45 лет занимается?! Я понимаю ещё, если б она какой-то редкий специалист была… а так, нужно сначала адекватно оценивать ситуацию и свои возможности, а потом уже ехать и строить планы.

А на счет работы бухгалтером, так нормальных специалистов берут в крупные компании с хорошей з/п, а специалистов среднего уровня полно, так что все они обычно работают на дому, и ведут дела 2−3-х фирм, получая в каждой оклад 10−12 тыс.

Хочется только спросить, если у вас такие хорошие города, так живется вам прекрасно в них, то чего же вы ищите лучшей жизни у нас?!!

Ну и напоследок, хотелось бы пожелать всем тем, кто планирует переехать в Краснодар-сидите дома! У нас жара, пробки, люди злые, а у вас все хорошо, вот и не стоит к нам соваться =)))

Картинка профиля Краснодарочка- Краснодар 24 июня 2014 в 05:28

мы с мужем и ребенком родом с Красноярска (30 лет прожили там)… 4 месяца назад переехали в Краснодар на ПМЖ. И ни разу не пожалели об этом! до переезда в Краснодаре ни разу не были, местность изучали только с помощью интернета. Расскажу не много о плюсах и минусах.

+ Тепло! и что бы там не говорили «бывалые Краснодарцы», мол жара и дышать не чем, все это вранье!!! дышится здесь намного легче, у нас в Красноярске когда +30 стоит, да еще и смог в городе вечный действительно дышать нечем! в Краснодаре воздух влажный и чистый ! да, да действительно чистый, я каждый день выхожу на улицу и не могу «нанюхаться» пахнет так как будто ты в тайге находишься, у нас так пахло на даче… 150 км от города…

— Пробки! но опять же… они есть для тех кто города не знает, мы по приезду когда по навигатору ездили, тоже в пробках стояли (((… сейчас город уже подучили, знаем где и как объехать и куда в какое время суваться не стоит! Если бы вы первый раз в Красноярск приехали точно так же в пробках бы стояли! Центр — ж*па, вечно стоит, Мичурина, Копыловский мост, Октябрьский мост, Шахтеров и так далее, а Металлургов как вам с утра ??? 20 метров — за 1.5 часа и если ты туда встал то хрен уже свернешь… до Лазо по крайней мере))))

+ Море! 90 км и ты на море)))))))) а в Красноярске? 350… и ты на Шира !!! и еще 80% Красноярска там))) кто-то на форумах Краснодара пишет, что море у них тут грязное… ахахаха))) так и хочется их на Шира свозить… пусть увидят, что такое грязный водоем… опять же здесь перед тобой большой выбор и Сочи и Анапа и Геленджик… а чуть подальше Абхазия, а там Гагра… красота))))

— + Люди! говорят тут люди злые?! за четыре месяца ни одного злюку не встретили))) тут наверное срабатывает «людское притяжение» какой ты такие и вокруг тебя !!! водители тут намного приветливее и добрее … пропускают, не догоняют «проучить тебя» … все едут в свое удовольствие никому не мешая… а вот пешеходам тут сложнее, в Красноярске только при подходе к пешеходному, водилы уже тормозят, а тут нифига)))) стоять будешь до победного! в Красноярске все стараются тебе нахомить, обозвать, проучить… мое мнение, что в Красноярске люди намного злее!!!

+ Жилье! очень много новых районов в Краснодаре, город как будто бы строят с нуля… цены на жилье разные есть и по 50 000 за квадрат, а есть и 25 000, в Красноярске таких цен нет! опять же «бывалые Краснодарцы» описывают строящиеся районы как что-то страшное и ужасное… дорог нет, зелени нет, вокруг стройка… РЕБЯТА обратите внимание на ВЗЛЕТКУ, по моему очень похоже! все когда-то строилось и везде не было дорог! только вы тогда детьми были или вообще вас еще не было… я вот прекрасно помню бабушкины рассказы про то как строился Красноярск и что Молокова — это взлетная полоса! все знают ??? и вокруг были одни поля… а сейчас? можно подумать ЮМР, ФМР и т. д. по звмаху волшебной палочки образовались, сразу с большими деревьями и асфальтом везде!!! по поводу того, что в Краснодаре дешевое жилье строят ЖСК. да это же ХОРОШО! а в Красноярске у вас вообще выбора нет!!! а как жить тем у кого мама с папой не миллионеры, кому от бабушки квартира не досталась? в Красноярске в среднем 55 000 за квадрат, давайте молодежь вперед берите ипотеку на пол века… что в этом хорошего? опять же тут «умники» говорят и пишут, лучше вообще не жить, чем жить в квартирах частного застройщика и обмануть могут и не достроить… А кто знает сколько в Красноярске недостроев ??? Херова туча! хотя все строят все по закону)))

+ Зима! — 18 было в этом году ночью один раз))) а так -3 — 7 днем недели две от силы… на форумах опять же пишут — Да у нас тут -10 как у вас — 30… вы ребята в Сибири не жили!!! когда -30 пару месяцев стоит, когда земля промерзает и дома и машины бедные днем и ночью заведенные стоят… а сколько Сибиряки денег тратят на бензин зимой … посчитайте ради интереса! вот там бы вы точно поняли, что такое мороз!!! не могу сказать с полной уверенностью мы переехали в феврале уже было тепло, но все же можно порассуждать, да и местные-приезжие, то которые в Краснодаре не первый год нам рассказывали!

± Работа! работы как говорится хоть … ешь, кто работать хочет везде ее найдет! у меня были и в Красноярске друзья которые всю жизнь плакали, что работы нет!!! в Красноярске НЕТ работы, как так не понятно)))) вот и тут такие же «работнички» ноют сидят… дальше эту тему развивать не буду… не интересно!

А еще фрукты, ягоды и урожай два раза в год! вот что здесь есть))) и фрукты тут совершенно другие сладкие и сочные… Короче нам здесь все очень нравится!!! а тем кто хочет переезжать, куда либо, не обязательно в Краснодар, хочу сказать лишь одно:
— собирайте вещи и в добрый путь! главное с хорошим настроением и все у вас получится)))

avatar Ника 24 июня 2014 в 16:34

Краснодарочка: + Тепло! и что бы там не говорили «бывалые Краснодарцы», мол жара и дышать не чем, все это вранье!!!

Вы в Краснодаре всего 4 месяца, лета еще не было как такого! Пока не вам судить о жаре! Мы, прожив 10 лет в Краснодаре (сами из Сибири), уехали оттуда 2 года назад. Во-первых, из-за перемены климата, у меня произошло нарушение обмена веществ, и начались проблемы с почками. Достаточно серьезные. Во-вторых, мы, как многие жители Кубани «отдали дань» сильнейшей аллергии на печально известную пыльцу амброзии. Чуть не дошло до бронхиальной астмы. Приходилось на 1,5−2 месяца уезжать из города подальше, так лекарства не спасали. Мы жили в частном доме (пос. Северный) и ребенка боялись отпускать гулять, столько там не очень доброжелательных выходцев из Азии. Хотя, по сравнению с Красноярском, наверное пока вы пищите от восторга. Это пройдет.

avatar Екатерина 24 июня 2014 в 17:20

Добрый день.
Объясните пож-та, почему все отзывы в большинстве своем носят отрицательный характер, но при этом Краснодар занимает 7-ую строчку на данном сайте, опережая тот же Белгород, Воронеж и т.д.

Картинка профиля Дальневосточник- Краснодар 24 июня 2014 в 17:30

Куплю однокомнатную квартиру в ЮМР. Рассмотрю все варианты!

avatar Алена 24 июня 2014 в 19:04

Ника: Вы в Краснодаре всего 4 месяца, лета еще не было как такого! Пока не вам судить о жаре! Мы, прожив 10 лет в Краснодаре (сами из Сибири), уехали оттуда 2 года назад

А куда, если не секрет, переехали, и нравится ли вам новое место жительства?

avatar екатерина 27 июня 2014 в 18:03

Я сама из Волгограда, тоже южный город, сейчас живу временно в Нижнем Новгороде, вот где точно климат жуть! Могу сказать, точно уж лучше 40 градусная жара, чем малейший мороз!

Картинка профиля Наталья Дударева- Владивосток 28 июня 2014 в 07:07

avatar Гоша 29 июня 2014 в 04:11

Всем Красноярцам, Сибирякам и другому народу привет!!! Я был здесь в феврале на 32,33 страницах. С середины июня живем семьей в Краснодаре. Ребята, какой здесь вкусный воздух и очень приятно дышится. По сравнению с Красноярском супер. Никакой влажности нет. Я тридцать с лишним лет прожил в Кр-ке, поэтому поверьте это правда! Недавно сЪездили в Абхазию и Сочи. Вот там сырость чувствуется кожей. Так что насчет влажного воздуха не верьте, во всяком случае по сравнению с Красноярском. Цены на продукты в Краснодаре в целом ниже Красноярских. Овощи на рынках не китайские. Помидоры 50−80 руб. огурцы 35. Все вкусное и свежее. Те же бананы по 35. Картофан от 25 до 50. Дорогой это заграничный Подешевле уже местный. Свинина на рынке 200−300.(300-шея). Сыр в Магните по 200 руб. три вида. Конечно есть и дороже, но это как и везде. Ну и конечно же море рядом. До Новороссийска билет на электричку 200 руб. До Анапы на автобус 270. Мы до Сочи ехали на автобусе. 490 руб. В 22−30 отправление. В 1−15 уже в Джубге. Это уже на Черном море. В 5−30 в Сочи. От вокзала в Сочи ходят автобусы в сторону Абхазии. До границы выходит билет 60 руб.(от ж.д. вокзала Сочи). Дальше переходим границу и до Гагры еще всего 50 руб на автобусе. К примеру от Гагры до Пицунды тоже 50 руб. Вот так. Пока!

Картинка профиля Дальневосточник- Краснодар 01 июля 2014 в 11:05

Наталья Дударева: Краснодарцы! Отзовитесь кто может помочь в консультации о покупке квартиры и снятии квартиры в хороших районов Краснодара в середина-конец июля собираюсь приехать в Краснодар на ПМЖ.

Вы откуда?

Картинка профиля Антон- Краснодар 04 июля 2014 в 18:16

Екатерина: Добрый день.
Объясните пож-та, почему все отзывы в большинстве своем носят отрицательный характер, но при этом Краснодар занимает 7-ую строчку на данном сайте, опережая тот же Белгород, Воронеж и т. д.

Прочитал где-то половину темы. Не скажу, что большинство отзывов отрицательных. Просто обсуждают люди проблемы, которые везде есть.

avatar Al 08 июля 2014 в 05:49

Переехали с Дальнего Востока. Единственный минус это пробки, а в другом все устраивает. Как тут выше писали, насчет якобы злых кубаноидов, еще раз повторюсь- как ты к людям, так и люди к тебе! Что даешь-то и получаешь. Научитесь добродушно относиться ко всему окружающему, и все будет здорово!

Картинка профиля Антон- Краснодар 11 июля 2014 в 18:13

Люди в Краснодаре приветливые, в основном. Какого-то всеобщего негатива мы не испытывали. Все в порядке в этом плане.

avatar Алексей 21 июля 2014 в 20:45

Всем привет. Переехали всей семьей в Краснодар, нам нравиться в Краснодаре. Красиво, очень чистый город, порядок везде — сразу видно людей приучили к чистоте и порядку. Мы довольны и рады, что в Краснодаре будем жить. Сами мы всей семьей приехали из Омска из Сибири, тут мне очень очень понравилось!!!

avatar Мария 23 июля 2014 в 19:57

Бываю в Краснодаре периодически. Тьфу.
В городе засуха нереальная. Единственные плюсы это недорогие фрукты. И все.
К слову о «чистом» воздухе. Хахаха. Чо то у меня астма обостряется, стабильно на 2 день пребывания там.
Я бы рекомендовала что угодно. Санкт-Петербург, Москву, Новосибирск,
Но только не этот ад наполненный кубаноидами и пардоньте хачами

avatar Виктория 24 июля 2014 в 15:26

Алексей: И что смешного я написал?

Я тоже посмеялась! Я москвичка, а самые близкие друзья живут в Ростове и я езжу к ним постоянно. И зимой и летом. Живу по несколько месяцев. Мне нравится Ростов, его старые дома и архитектура, набережная, но то, как Вы пишите про широкие проспекты — их можно по пальцам посчитать. Про криминал — как был «РОСТОВ- ПАПА, ОДЕССА -МАМА», так таким он и остался. Только всё более культурно и тихо происходит. Но самое смешное-это то, что Вы написали про «кавказцев», которых держат в ежевых рукавицах. Особенно смеялись мои друзья «кавказцы»! А по поводу Краснодара — один из моих друзей переехал туда и вообще не жалеет. Да, приходится много работать, чтобы платить за съемную квартиру. Но это его не останавливает и он планирует купить себе в Краснодаре квартиру, чтобы остаться там навсегда.

avatar Светлана 30 июля 2014 в 10:14

Краснодарочка: (Сельхоз) и Рубероидный — одни из самых старых специализированных жилых районов города. СХА был построен для работников КГАУ (сельскохозяйственного ВУЗа), а Рубероидный, соответственно, для специалистов рубероидного завода. Оба застроены кирпичными и блочными пяти-девятиэтажками. В СХИ несколько кварталов представлены частным сектором. Оба района отлично озеленены и обеспечены налаженной за годы инфраструктурой.

Другое дело, что с транспортом и у того и другого не совсем благополучно. Зато СХА считается самым удачным с точки зрения экологии местом — он соседствует с огромной зеленой территорией аграрного ВУЗа и большим Ботаническим садом. Цены на жилье в обоих районах средние, хотя СХИ, пожалуй, подороже будет. Жилье здесь активно покупают и арендуют студенты ВУЗа — спрос всегда есть. И немаленький.
Краснодарочка! Я абсолютно с вами согласна! Действительно в Красноярске нет никакой перспективы: город грязный, только 2 месяца лета… здесь люди живут вечно в работе, а когда отдыхать и наслаждаться жизнью?! Вот и мы решили осенью переезжать в теплые края! Может, Краснодарочка или еще кто здесь бывает, помогут нам сориентировать по районам и могут подсказать что лучше покупать таунхаус или квартиру, то мы будем очень благодарны. Еще буду рада пообщаться с людьми, которые тоже собираются переезжать в Краснодар с Красноярска пишите svetikprud@mail.ru

avatar Оксана 30 июля 2014 в 18:55

Всем привет! Я из Ачинска (Красноярский край), тоже загорелась мыслю о переезде именно в Краснодар… Евгений-ты молодец! Все правильно пишешь… нас не напугать их краснодарскими «морозами», и цены на жилье в Краснодаре ниже… И с работай все по другому — ОНА ЕСТЬ! Вот в Ачинске все -…такая же беда — бедовая как в Хабаровске… Учиться у нас не где! У меня подрастают два сына, сейчас им по 13 лет -и куда их после школы. Отправлять учиться? Ума не приложу… Хотим поменять место жительства, ради наших детей! А почитав тут все «УЖАСТИКИ» начинаешь не вольно задумываться, а надо-ли? Если есть на этом сайте — добрый, честный человечик — подскажите пожалуйста, куда, в какой район лучше переехать? Мы хотим покупать именно дом…, что бы там школа была, что бы район не катастрофический был… До работы что бы не далеко… ОТВЕТЬ КТО-НИБУДЬ ПОЖАЛУЙСТА