Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Aneli_san- Краснодар 01 августа 2014 в 13:26

Мария: Бываю в Краснодаре периодически. Тьфу.
В городе засуха нереальная. Единственные плюсы это недорогие фрукты. И все.
К слову о «чистом» воздухе. Хахаха. Чо то у меня астма обостряется, стабильно на 2 день пребывания там.
Я бы рекомендовала что угодно. Санкт-Петербург, Москву, Новосибирск,
Но только не этот ад наполненный кубаноидами и пардоньте хачами

Полностью с вами согласна! В 28 лет постоянные головные боли из-за сухого воздуха и невыносимой жары, сижу на таблетках через день (

avatar Дзен 04 августа 2014 в 06:28

Месяц назад всей семьей, без разведки, поиска работы и тд, сорвались из Новосибирска, продав там жилье и раздав мебель и бытовую технику друзьям и знакомым. Отправили транспортной компанией только спортинвентарь, книги, одежду кое-какую и инструмент. Сами: я, жена и две дочки, 13ти и 3х лет, сели в машину, взяли палатки и через пять дней ночевок в палатках где ночь застала, мы уже были в Краснодаре.

С утра сели в Икее в зоне бесплатного вайфая, нашли по интернету без посредников за два часа несколько квартир в аренду, выбрали одну, заселились в нее. На следующий день получили в транспортной компании вещи, пришедшие быстрее нас) и к вечеру были уже на море в кемпинге за Лермонтово.

За две недели объехали побережье до Благовещенки за Анапой и вернулись хорошо отдохнувшие в Краснодар, где неделю изучали районы, гуляя по ним. Выбрали наиболее приглянувшиеся места и за два дня нашли себе в одном из них квартиру для приобретения, сейчас в процессе оформления. Без посредников. При этом выиграв в площади, качеству и месторасположению нового жилья относительно новосибирского.

Ругающие Краснодар — ругайте. За хаотичность застроек, за шанхайчики частного сектора — Вам не нравится, нам по душе, напоминает Индию. За климат — Вам не нравится, нам по душе, лето в Краснодаре напоминает нам Кубу.

Но не трогайте людей! Люди здесь такие же, как и во всем мире — разные! Нам плохих не попадается — может дело в Вас?

А вот моя жена вчера, гуляя с детьми по Краснодару, сказала: Все-таки есть в России место, где жить можно! Для кого же это ад — желаю Вам обрести свой рай.

avatar Алексей 04 августа 2014 в 13:54

Уважаемая Виктория! О внутренней жизни Ростова вы абсолютно ничего не знаете. Вопервых в Ростове довольно таки много широких проспектов и очень грамотно и по современному дополняют друг друга. Что касается криминала вы то откуда можете знать, про его подпольную жизнь? Так, что если чего-то не знаете, то лучше молчите, что бы не выглядеть глупо!

avatar Алексей 04 августа 2014 в 21:27

Оксана: Всем привет! Я из Ачинска (Красноярский край), тоже загорелась мыслю о переезде именно в Краснодар… Евгений-ты молодец! Все правильно пишешь… нас не напугать их краснодарскими «морозами», и цены на жилье в Краснодаре ниже… И с работай все по другому — ОНА ЕСТЬ! Вот в Ачинске все -…такая же беда — бедовая как в Хабаровске… Учиться у нас не где! У меня подрастают два сына, сейчас им по 13 лет -и куда их после школы. Отправлять учиться? Ума не приложу… Хотим поменять место жительства, ради наших детей! А почитав тут все «УЖАСТИКИ» начинаешь не вольно задумываться, а надо-ли? Если есть на этом сайте — добрый, честный человечик — подскажите пожалуйста, куда, в какой район лучше переехать? Мы хотим покупать именно дом…, что бы там школа была, что бы район не катастрофический был… До работы что бы не далеко… ОТВЕТЬ КТО-НИБУДЬ ПОЖАЛУЙСТА

Здравствуйте, Оксана. Я коренной краснодарец, сейчас учусь в Кубанском госуниверситете и обратил внимание, что среди моих одногруппников очень большая доля ребят из других регионов: Иркутск, Лангепас (Ханты-мансийский АО), Надым (Ямало-Ненецкий АО), Кемерово, Барнаул, Тольятти… Я знал, что немало людей сюда переезжают или едут учиться, но не предполагал, что их так много) Прочитав комментарии, с чем-то согласился, что-то очень удивило. Я так понимаю вы хотите дом в частном секторе? В городе около 50% частного сектора. Есть районы, скажем так, в деревенском стиле) есть более цивилизованные. Есть также новые элитные районы частного сектора на окраине города, но до работы, скорее всего добираться будет неудобно.
Я сам живу в доме, в районе Ботанического сада (ул.2-я Линия, рядом расположен Кубанский Аграрный университет). Можете найти этот район на карте Краснодара. Здесь рядом школа расположена. Так как частный сектор, места в школе есть. В многоэтажных районах они, в основном, переполнены. хорошая обеспеченность общественным транспортом. Если что можете мне на почту писать, хорошим людям здесь всегда рады) главное понимать, что это все же не рай) и тут не идеально, но жить вполне комфортно.
alexgolden95@gmail.ru

Картинка профиля Владимир- Краснодар 06 августа 2014 в 12:55

Хочу привести вчерашние слова одного знакомого, который из Москвы переехал в Краснодар. Это просто так, к слову, о тех негативных и даже порой злобных комментариях.

Я вот сейчас, находясь в Сочи, скучаю не по Москве или Камчатке или Питеру, например, а о Краснодаре… знаю, что сейчас там 38 и нечем дышать, но скучаю и хочу туда

avatar Сибиряк 10 августа 2014 в 05:48

Нормальных зарплат на севере уже нет в основном кто не на вахтах в среднем 15−25 рублей, на вахте не скажешь что очень много, не смеши меня коррупцией она везде, просто люди там не строят из себя честных как на северах везде берут и везде дают, феодально-семейная раша рулит, а так как з, п везде одинаковы люди и выбирают тепло, сам хочу уехать нисмотря ни на что задолбала жить без лета всё повырубали и лета теперь просто нет, а не пойми чего.

avatar Александр 11 августа 2014 в 06:15

А теперь о Краснодаре без розовых очков! Провинциальный маленький городишко, недогород я бы сказал. Город полностью состоит из частного сектора со старыми домами в перемешку с новостройками. Неблагополучная смесь города и деревни. Планировка его просто ужасная, ведь это раньше была станица, стех пор так все и осталось. Очень узкие дороги из-за которых образуются огромные пробки. Каждый день с утра и до позднего вечера 10 бальные пробки. Но местные власти не обращают на это ни какого внимания и соответственно не занимаются развитием дорожной инфраструктуры.

Экология города это еще одна беда Краснодара. Город переполнен автомобилями, а запах выхлопных газов чувствуется даже на окраине города. Еще один фактор плохой экологии не достаточное колличество зеленых насаждений. По сравнению с соседским Ростовом, где в черте города огромные территории занимают рощи (еловые, березовые и т. д) и лесопарковые зоны, Краснодар сильно проигрывает.

Что касается работы, то с ней тут проблема. В основном это обслуживающий персонал с копеечной зарплатой. Что бы найти хорошую работу с достойной зарплатой надо очень сильно постараться и при всем при этом иметь высшее образование.

Что касается высшего образования, лучше его получить в другом каком нибудь российском городе, не стоит соваться в кубанские вузы, во-первых коррупция, самый коррумпированый в России КубГУ. Во-вторых качество образования ужасное. Краснодарские ВУЗы в российском рейтинге образования занимают предпоследние и последние места.

Следующим минусом этого города является транспортная составляющая. Общественный транспорт здесь ходит отвратительно. На остановках ни когда не дождешься этот ПАЗик, а после 9 вечера транспорт вообще перестает ходить и если вы задержались на работе, домой вы сможете попасть только на такси, а это 200−250 р.

Краснодарская недвижимось. Про нее можно писать целые произведения. Каждая третья новостройка в городе не законна, либо заморожена либо под арестом. Если вы собрались покупать жилье, используйте проверенные агенства. Что касается качества жилья, то качественное оно только в элитных домах, все остальное это дешевая панелька с ужасной звуко и тепло изоляцией. И еще, при выборе жилья опирайтесь на инфраструктуру района, уж очень любят строить в Краснодаре целые районы, но забыв при этом строить школы и детсады.

Ну и напоследок о климате! С мая по сентябрь стоит душегубка, столбики поднимаются до 40 градусов, воздух горячий, как в духовке, а в общественном транспорте не возможно ездить. Но когда летом выпадают долгожданные дожди, город просто парализует. Не оборудован Краснодар ливневками, затапливает целые кварталы, на многих улицах стоит грязная вода по колено и поэтому пока коммунальщики не откачают воду, весь город вымерает. А общественный транспорт трамваи и троллейбусы вообще не выпускают на маршруты, как можешь так и добирайся на работу. Ну, а зимой на санках не покатаешься, зима длится максимум месяц, если даже выпадает снег то скоро он начинает таять создавая коричневую грязь. Но год на год не попадает и иногда бывают снежные зимы даже с хорошим для юга морозцем.

В общем все, кто собираются переехать в Краснодар обязательно сталкнутся с выше написанным.

avatar Anzhela 12 августа 2014 в 09:25

Ахахаха! Я сама с Ростова, ДЕЛАТЬ ТАМ НЕЧЕГО!!!
Милые краснодарцы, вам грех жаловаться 🙂

avatar Рита 12 августа 2014 в 11:26

Да в России кроме Москвы вообще делать нечего! Все переезжаем в Москву и ближайшее Подмосковье!

avatar Елена 17 августа 2014 в 16:18

Александр: А теперь о Краснодаре без розовых очков! Провинциальный маленький городишко, недогород я бы сказал. Город полностью состоит из частного сектора со старыми домами в перемешку с новостройками. Неблагополучная смесь города и деревни.

Правдивый комментарий, подписываюсь под каждым словом Александра… жалею, что приперлись сюда 7 лет назад, продаю жилье, надеюсь в этом году уехать на свою историческую родину. Опять душегубка, в тени до 40… скорее бы кончилось это ужасное лето…

avatar Нюша 22 августа 2014 в 12:10

avatar Константин 31 августа 2014 в 06:32

До 23 лет жил в Ижевске. Понял, что жить там больше не хочу. Вечно серое небо, сырость, холод, депрессивная природа. Хотя пока на работе все нормально, а после на улицу выходить не хочется. А какой УЖАС в местных деревнях увидел пока был студентом. После института в 1990 году уехал по распределению работать в Краснодарский край. Сам добился такого распределения. Сначала было непривычно, в чем-то тяжело. С 2004 г живу Краснодаре. Со многим что описано выше в чем-то согласен, но очень часто передергивают и преувеличивают. Жить можно, и даже хорошо, и даже очень хорошо. Если Краснодар деревня, но и Пермь деревня, и Ростов деревня если знать где смотреть. А коммуналки Питера — царские хоромы. А уж Верещагино и Бородулино Пермского края вообще без комментариев. Сами Ростовчане признают, что Краснодар во многом лучше. Цены на недвижимость много ниже чем где-либо, и не надо ля-ля. Дом в центре дорого будет и в Пензе и в Новосибирске. А приличную квартиру можно купить по весьма приемлемым ценам. Все документы получите, не надо самому быть лохом и обвинять в этом других. Занимался лично этим не раз, обычные риэлторы, обычные продавцы. К людям надо изначально по людски относиться, и к вам будет тоже самое. А хамов и среди приезжих более чем до фига. Летом жарко, согласен, но не более 2−3 месяцев. И совсем не смертельно. Зато потрясающе длинная и теплая осень, шикарная весна. В двух третях штатов США много жарче. Плюс латиносы и афроамериканцы. Просто душки, а не люди. Бюрократы есть везде, умейте с ними общаться. Очень нравиться Москва, ее темп, ее жизнь. Но переезжать несколько позновато, хотя кто знает. В целом Краснодаром очень доволен, грех Бога гневить. Хорошая и любимая работа, хороший дом, хорошая семья. Многих перетянул в Краснодар, уезжать никто не хочет. Юг есть юг, лучше белый хлеб на берегу Черного моря, чем черный на берегу Белого. В России слишком мало Юга, и с избытком Севера. Все что написано здесь негативного про Краснодар пишут и про ВСЕ другие регионы России с теми или иными вариациями. Человек находит то что ищет. Ищите хорошее и найдете хорошее, ищете плохое, ну тогда не обижайтесь. Хорошего всем дня, ну и ночи тоже.

Картинка профиля Sapfira- Москва 31 августа 2014 в 22:28

Кого тут пробки краснодарские напугали? Добро пожаловать в Москву! Кто там жалуется, что дышать нечем? Давайте к нам! Новостройки с ужасной звукоизоляцией? Нет, у нас конечно такого нет, ни в коем случае, что вы, это все выдумки и клевета! Для хорошей работы требуют ВО? Серьезно? Дикие люди вообще, эти краснодарцы!
Все познается в сравнении. Все еще хочу переехать в Краснодар))

avatar Николай 01 сентября 2014 в 03:56

Добрый вечер! Пишу с Республики Коми. Мы семьей хотим переехать на ПМЖ в Краснодар. У кого с Севера (Архангельск, Республика Коми, Сибирь, Дальний Восток) и других городов России, получилось с переездом в Краснодар, давайте пообщаемся, пожалуйста, расскажите как с работой, недвижимостью в Краснодаре. Буду очень ждать. Моя электронная почта nik_pp@rambler.ru

Картинка профиля Дальневосточник- Краснодар 02 сентября 2014 в 11:05

Нюша: здравствуйте)))хочу со своим молодым человеком переехать в краснодар, меня интересует за сколько можно примерно снять жилье и какие зарплаты в городе???

Не ну вроде русская, а !!! Открой интернет и там все посмотри и работу и квартиры! Хватит писать ахинею!

avatar Юрка 04 сентября 2014 в 06:26

Мы приехали семьей в Краснодар из Красноярска в середине июня. Хочу всем написать про недвижимость. Квартиры в целом продаются не дороже Красноярских. А вот с арендой все наоборот. Здесь очень много приезжих, поэтому такая картина: за 15−17 тыс. можно снять двухкомнатный хлам. Это будет запущенная квартира, в которой не то что жить, туда заходить не приятно. Мебель такая, что в Красноярске на помойку выбрасывают лучше. Диваны не пригодные для отдыха: похожи на гамаки. Ремонт не делался со времен советского союза. Также большинство таких квартир оборудованы газовыми колонками, это значит что полотенцесушитель работает только зимой, в результате плесень по углам и запах сырости.

Кроме того запомните: здесь такая фишка есть — хозяева берут залог в размере месячной аренды, т.е. если аренда написано 16.000 надо отдать первоначально 32.000. Ну и конечно уважаемым риэлторам 50 процентов от 16000. Вот такая арифметика.

Мало кто соглашается показать документы о праве собственности. Их это пугает. Квартиры не мытые вообще. По русски говоря — срачевня. Имейте в виду, сверху этих 16000 ежемесячно будете платить все коммунальные услуги. Мы за такую халупу в ФМР за коммуналку отдавали где-то 3500. Сняли ее через КАЯН. Правда залог с нас не взяли.

Вся моя информация правдива, потому что в течении 2х месяцев проживая в ФМР я искал более лучшее, смотрел много квартир, но к сожалению за эти деньги лучше ничего нет. Есть варианты в новостроях, двушка от 15 тыс, но полностью без мебели. Их сдают, как по телефону говорят — собственники. Без агентства, но залог обязательно. Нормальная однушка в новом доме с новой мебелью и техникой в пределах 25 тыс. в месяц ком. услуги. Без агентства практически нет ничего, все объявления в газетах и интернете от посредников (даже если пишут якобы собственник).

И еще: много дуремаров, которые в Красноярске практически перевелись, когда звонишь, они говорят что сначала надо приехать в офис, отдать тысячи три, они дадут адреса и телефоны собственников, вы сами будете звонить и ездить. Запомните — это развод лоха. Вот такая примерно ситуация. После Красноярска конечно диковато.

avatar Николай 05 сентября 2014 в 05:42

Наталья Дударева: Краснодарцы! Отзовитесь кто может помочь в консультации о покупке квартиры и снятии квартиры в хороших районов Краснодара в середина-конец июля собираюсь приехать в Краснодар на ПМЖ.

Добрый вечер. Подскажите, Вам ответили на ваш вопрос? Меня это тоже очень интересует! Напишите пожалуйста. Да, еще- вы откуда, если не секрет? Я из Республики Коми.

Картинка профиля Андрей- Москва 05 сентября 2014 в 07:54

Добрый день. Подскажите, кто-нибудь сталкивался с застройщиком Краснодарстрой? Судя по сайту неплохие квартиры. Вот только цена меня смущает. Дешево для новостройки. В чём подвох? Или это нормально и просто цены в Краснодаре на недвижимость такие? Спасибо.

avatar Илья 07 сентября 2014 в 18:08

Александр который с 13 страницы, бред полный. Омск никак не входит в инвестиционно привлекательные города, да и 12 место по уровню жизни точно не занимает, намного ниже

avatar Илья 08 сентября 2014 в 11:43

Коренная краснодарка, где вы в Омске увидели Движение Деньги Бизнес и Жизнь, зачем вы пишете то чего не знаете. Наш Омск это деревня еще похлеще вашего Краснодара будет