Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

avatar Василина 21 августа 2022 в 19:13

Ужастные пробки, отвратительные автобусы, особенно маршрут 174 я проживаю в ст Елизаветинской проезд 47 руб (самые грязные автобусы). Администрация, мэр и депутаты желаю вам ездить на таком транспорте.

avatar Юлия 21 августа 2022 в 19:13

Живу в городе Краснодаре с 2005 года, сама родилась в Краснодарском крае. Город очень отстаёт в архитектуре, развитие идёт очень медленно. Чего стоит посмотреть на аэропорт это лицо для приезжих, маленький невзрачный, а ведь это Краснодар, центр юга России. Только парк Галицкого нравиться. Центр города по улице Красной плохо что перестали закрывать на выходные. Мало куда можно сходить, парки остальные в запущенном виде, озера в городе не благоустроены. Живу сдесь лишь из-за климата и родных. Врачи большинство некомпитетны, стоматологи сдесь плохие уже скоро сдесь без зубов останусь, хотя есть сравнения жила в Кирове. В некоторых районах например Славянский м-р. Очень много наркоманов и пьяниц, страшное место. Улица Северная одна дорога в центр, пробки ужасные. Я бы обратилась к властям, почему у них такое отношение к своему городу.

avatar Елена 21 августа 2022 в 19:13

Достоинства города Краснодар в том, что я родилась и живу в нём. Недостатки это люди, которые приезжая в этот чудесный город и пользуясь всеми благами, позволяют себе плохо отзываиться о городе и его жителях.

avatar Ольга 21 августа 2022 в 19:13

Всю жизнь живу в городе. И с каждым годом замечаешь как меняется климат. Лето, осень, осень, весна. Лето всё жарче и жарче. И главное у всех горожан его пережить. И не задохнуться в общественном транспорте по дороге домой. Автобусы с кондиционерами можно перечислить по пальцам. Автопарк просто убогий. Как будто его где-то списали, а в наш город на свалку свезли. На улице жара, а в автобусе душегубка. Едут люди с работы уставшие и в автобусе довариваются.

avatar Виталий 21 августа 2022 в 19:13

Жарко, пробки

avatar Джейн 21 августа 2022 в 19:13

Я очень люблю свой город Краснодар! Хотя и у нас много проблем. Проблемы с пробками, с транспортом и много ещё с чем! Но когда летним вечером идёшь по улице, которая утопает в зелени, душа поёт. И я рада, что родилась здесь!!!

avatar Татьяна 22 августа 2022 в 08:48

Отвратительно всё, зелени мало, транспорт отвратительно, никакого благоустройства, все через одно место, показать нечего, все очень очень плохо

avatar Иван 22 августа 2022 в 08:48

Достоинства тёплый климат. Все. Остальные недостатки. Постоянные чудовищные пробки, к новым микрорайонам ведут узкие дороги, школ нет.

avatar Неизвестный гость 22 августа 2022 в 08:48

Здравствуйте, я прожила вторую лето 2 месяца в городе Краснодаре, сама из провинциальных городков Сибири хоть и далеко некоторые инфраструктуры от проживающих районов полное возможно жить очень прекрасно в городе Краснодаре если не брать в сезон дождя некоторых районов как Музыкальный район Ноя надеюсь там тоже улучшать водооттоки, ну вообще смысле в этом году увидело много новых реконструкции зданий и протянутые линии трамваев это намного упрощает добираться от одного конца города в другой конец, а Краснодар очень большой город к сожелению пока не совсем развитой инфраструктурой. Мне очень понравилась климат и природа, растении прямо на улицах города очень много декоративных и фруктовых деревьев это радует уставшую душу человека от всех забот! Где оно небывает есть очень много плюсов и минусов конечно, но это исправимо при желании!

avatar Ирина 22 августа 2022 в 18:24

Живу здесь с 1985 года. Очень люблю.
Пока не перевалило за 1,5 миллиона, всё нравилось. Хотелось бы вернуть лимит прописки. Не может город принимать такое количество на ПМЖ. Не успевает администрация создавать комфорт (садики, школы, поликлиники и дороги в первую очередь). Зато успевает подписывать разрешения на строительство жилых комплексов !!!
Живу от сестры в километре, а еду на машине 1,5 часа. Настроили жк, всё огорожены, не проехать даже между ними. И вообще улицы в ужасном состоянии.

avatar Людмила 24 августа 2022 в 15:00

Много скверов, парков. Но нет где искупатся. Плотная застройка, перенаселённость, нет работы, пробки, дороговизна всего, сырость и духота, земли и воды нет, просто мираж рая для доверчивых северян.

avatar Ирина 24 августа 2022 в 15:00

Приехала три года назад, и очень хочу отсюда уехать, не буду писать о недостатках, их полно. При первой возможности, вернусь в своё любимое Подмосковье.

avatar Елена 24 августа 2022 в 15:00

В последние годы Краснодар стал ужасен! Хочется отправить летом «отцов города и градостроителей» общественным транспортом, без кондиционеров по городу в котором вырублены все старые тенистые деревья, вместо которых посажены убог е шаровидные клены. И это в регионе, где температура под 40°! Да, вы укатали всё в плитку, понастроили бетонных и кирпичных многоэтажек на каждом квадратном сантиметре (которые продаются, причем по башенным ценам), НО ГДЕ теперь тень, товарищи? С прохладой в Краснодаре всегда было проблематично, но хоть можно было спрятаться от обжигающего солнца. А теперь? Без машины жить невозможно, т.к.транспортом доехать куда-нибудь долго и неудобно

avatar Горожанин 27 августа 2022 в 17:46

У него однозначно все впереди. На данное время жутко перенаселен (((

avatar Татьяна 30 августа 2022 в 09:53

Из достоинств лишь недорогие овощи и фрукты местные в сезон (только летом). А так жара, духота или слякоть и сырость. Загазованность высокая и пробки, купаться негде, рыбачить тоже. Река Кубань грязная и опасная. Бассейны под открытым небом и аквапарк дорогие. Цены в магазинах на продукты и одежду как в СПб и Москве. Недвижимость дорогая. Низкие зарплаты.

avatar Арсений 05 сентября 2022 в 08:46

Всем привет! Хочу поделиться отзывом о переезде в данный город в 2021 году. Оценка города, конечно, будет неоднозначной, так как Краснодар совсем комфортным не назовешь.
Сами мы переехали с семьей с Красноярска, который в сравнении с Краснодаром более развит, и вообще современный и красивый город. Но хотелось на Юг после красноярских крепких морозов и короткого лета. Хотелось и сменить обстановку в плане экологии. Кто живет в Красноярске, тот поймет.
Так вот, решались мы на эту авантюру целых 5 лет и в итоге весной 2021 года переехали в Краснодар.
Начну с главного — покупка жилья. Здесь началось интересное, в агентства мы не обращались, так как сразу стараются подписать с тобой договор и только потом искать тебе жилье. Поэтому решили своими силами купить.
Первая сделка сорвалась, попался мутный собственник, который сперва продавал сам и был хозяином по документам. Но через несколько дней, когда стали подписывать предварительный договор, уже в темпе переоформил квартиру на маму, а та в свою очередь выдала доверенность на дочь. Как оказалось, собственница хотела продать втихую от мужа.
Затем вторая сделка сорвалась, собственники сперва были согласны, но потом отказались. В итоге через месяц поиска выскочила квартира, посмотрели, собственник оказался добропорядочной женщиной. Купили квартиру, думаем, ну все, на этом все закончилось.
Далее поиск работы. Сразу скажу, мы переезжали переводом, поэтому работа уже была, но могу отметить следующее, уровень зарплат здесь намного ниже: в два, а то и в три раза (смотря в какой профессии). И нет ни северных, ни районных коэффициентов. Поэтому не питайте иллюзий, размер зарплат не велик.
А цены, в принципе, ничем не отличаются от сибирских. Так же и по коммунальным услугами, будете платить еще больше, так как летом кондер не выключаешь из-за жары, а осенью отопление позже дают и уже греешь им квартиру.
Кстати, по поводу цен на рынке в сезон. Овощи и фрукты в принципе не дорогие, но уже осенью и зимой цена повышаться в несколько раз. А еще не хватает нашей сибирской рыбы.
Про сам город — это как большая деревня, где сплошь и рядом одноэтажные и двухэтажные дома с узкими улочками (и это центр). Город, где должно жить 500 тысяч человек, а по факту 2 млн, а то и больше.
Город, конечно, растет и застраивается вширь, строятся хорошие комплексы, но инфраструктуры нет, дорог нет. Их не хватает, пробки — просто жесть! Мы со своего района Восточно-Кругликовской лишний раз пытаемся не выезжать, можно встрять в пробку на несколько часов.
Метро здесь, наверное, никогда не построят, а трамваи развивать не собираются. А город уже переполнен.
Про детей, а именно про детские сады не знаю, нам дали сразу далеко от дома, но дали. Ребенку было уже 6 лет. А вот школы переполнены очень сильно, мы пошли 01.09.2022 г. в первый класс. В классе 40 человек, и первых классов от «А» до буквы «Ф». При этом я знаю, что в округе еще несколько школ, в том числе наша, где уже отказывали первоклашкам в приеме. Примерно 500 будущим первоклашкам, и родителям придется возить в другие районы города. А это опять целый квест: очень рано вставать и по пробкам везти в другой район. А еще надо учитывать, что есть дети, которые ходят в школу и во вторую, и в третью смену!
По поводу близости моря, стараемся 2-3 раза в год выезжать на машине, но надо учитывать, что сезон приходится ехать глубокой ночью, так как тоже пробки на трассе. Но тут ничего не поделаешь, со всей страны едут отдыхать.
По поводу климата, зимой бывает снег выпадает, что приходиться даже откапывать машину. Но он максимум на 5 дней, потом все тает. Весной и осенью сильные ветра, но бывает и безветренно и комфортно. Лето жаркое, до 40 градусов. В принципе, по климату кому-то зайдет, кому-то нет, каждому свое.
Еще надо учитывать, что вы можете приехать, а у ребенка может появиться аллергия: сопли, покраснения глаз из-за цветения растений и амброзии.
Из досуга тут есть все: кафе, рестораны, парки, стадион. Погулять и занять себя здесь есть чем.
Конечно, есть много и плюсов, но я описал больше проблем, с которыми вы можете столкнуться и чтобы могли учитывать их при переезде. Как по мне, мы уже думаем переехать куда-нибудь в станицу, или город поменьше Краснодара. Где нет такого движения и пробок, и ребенок чтобы ходил в первую смену в школу. Все упирается в поиск работы и уровень зарплаты.
Обратно в Красноярск не тянет, бывает проскакивает мысль, но когда вспоминаешь какая экология и морозы, думаешь, еще здесь поживу.
Надеюсь отзыв или точнее проблемы, которые я здесь описал, вам помогут. Так как сам искал, смотрел форумы, когда собирался переезжать.
А вообще советую мосты в прежнем городе не сжигать, а просто переехать и снять квартиру. Попробовать найти работу и пожить тут минимум год. Вам этого вполне хватит, чтобы оценить, стоит ли переезжать.

Картинка профиля Татbяна 05 сентября 2022 в 12:34

Получается, что люди потоком переезжают в Краснодар, считая, что там лучше по некоторым критериям, но в итоге из-за возникающей перенаселенности город бумерангом становится некомфортным ввиду массы возникающих проблем, — пробки, переполненые школы и тд… Не знаю, в связи с чем, но раньше в каких-то городах были лимиты. Также и в других южных городах, — всем хочется приехать летом отдохнуть, ну и чтобы не было перебоев с водой, светом, транспортом. Но это, видимо, нереально, как говорят сами руководители служб, что при строительстве городов изначально не была предусмотрена такая нагрузка. В последние годы миграция получила большой размах в стране, люди ищут, где лучше. Правда, сейчас и меняющийся климат вносит коррективы, юг этим летом соперничал температурой с пустыней Сахара, тяжело было даже местным. Выбор все больше усложняется. 😏😏

Картинка профиля Николай- Краснодар 05 сентября 2022 в 12:59

Арсений:
А цены, в принципе, ничем не отличаются от сибирских. Так же и по коммунальным услугами, будете платить еще больше, так как летом кондер не выключаешь из-за жары, а осенью отопление позже дают и уже греешь им квартиру.

Привет, сибирякам! А мы из Иркутска. По ценам не согласен — овощи-фрукты в разы дешевле, чем в Сибири. А отопление мы зимой не включаем даже, мы же сибиряки))! У нас всю зиму выключены батареи. Но это наверное зависит от качества дома. Мы живем на Кубанской набережной в хорошем доме. Восточно-Кругляковская, к сожалению, тут считается гетто

avatar Екатерина 10 сентября 2022 в 08:14

Для тех кто не ищет лёгких путей. Распиаренный отстой город с кучей проблем.

id154501958- Ростов-на-Дону 14 сентября 2022 в 10:43

Яне разу не был в Краснодаре Я из Ростова дети ездиили говорят супер город, но Ростов круче