Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

avatar счастье есть 04 октября 2023 в 10:40

Я не живу в Краснодаре и даже пока не была в нём, но хотелось бы. Пришлось указать его, потому что выбор не велик из предложенного. Живу я в Коноковском поселении, Успенский район, в 25 минутах на машине иль общ. транспорте от Армавира. Что хочу сказать? Климат- хорошо только весной и начало лета, потом дикая жара, оч сильные ветра, в данном случае уже 2 месяца нет дождей, и весь август температура под 50° жары стояла, жесть! Администрация села не проводила орошение дорог водой, что б пыль прибить, а дороги здесь просто каменная насыпь с песком! Обещалось в 2020 году вроде как, что асфальт положат, но увы, ходим по камням ноги ломаем и обувь портим, даже узенькие асфальтовые дорожки для пешеходов не делают! Остаётся догадываться куда распиливается бюджет!!? Живу я с дочкой в селе с июня 2021 года. Гостили 3 недели в июле-августе 2020 года у родни, и вдохновились приобрести здесь жильё. Купили таки дом (свои накопления+мат.капитал), рядом с родственниками, кот. здесь уж лет 8 живут. Когда приобреталось жильё, вроде адекватно всё казалось, не наблюдалось каких-то запахов, но прожив вот уже 2 года, третий пошёл, разочарована от слова совсем. И вот подумываю, продавать дом и переселяться в более экологичное место, ИБО пришлось столкнуться с … роза ветров в основнос с восточной стороны и вмя вонь от сахарника, очистных идёт от туда на село. вообщем, данное место перестало быть нормальным местом для проживания с тех пор, когда при советской власти были построены сахарный завод, элеватор, в 90е терминал, молочный завод, очистные, и на бывших гаражах в жилой зоне Акаев М. М. решил устроить завод по переработке вторсырья жирокислотами (серной кислотой в том числе!!!). т.е. вся восточная часть села, к сожалению, вынуждена дышать всем смрадом этих предприятий, и ещё изюминка на торте, строится ещё один большой масложирокомбинат прямо через дорогу от жилых домов, там же стоят огромные зернохранилища и были склады… ещё тут же мельницы и старая и новая… работы навалом, но жить здесь нельзя! От сахарника с конца августа несёт пареной сладкой свеклой, но это практич. всё село дышит в течении 4х месяцев! — выбросами то бишь. с очистных вонь тухлыми яйцами и говном, простите+сероводородом от перегноя опять же от сахарника, от отстойников молзавода говнищем, + ещё баранов выпасывают там!, гарью от потоков больших машин, привозящих зерно к терминалу, где элеватор, +Акаев М.М. со своей вонью (т.е. гадит он здесь на Кубани у нас, дышим мы, жители села, а конечный свой продукт он продаёт в Израиль!). то вонь жжёной проводкой. выбросы происходят каждый день да через день, окна открыть проветрить дом практически уже вообще не реально, живём как в бункере — 2 месяца, к примеру, окна я вообще не могу открыть, а если удаётся поймать воздух без какой либо вони, то максимум на полчаса/15−20 мин. От всяких инстанций безполезные отписки, максимум что удалось вроде как запретить деятельность Акаеву, но он если не производит, то хранит и хранит со всеми нарушениями, вонь продолжается, хотя посл. пару недель затишье, но думаю, не надолго. ну и сами люди гадят — жгут что-то постоянно, что конечно ж запрещено, но увы… на всё село, в центре сделана позорная детская площадка. В 15й школе туалет на улице! Само здание деревянное с сов. времён ещё! Вся пришкольная территрия огорожена соким забором, хотя по закону эта территоиия школе не принадлежит и явл. общественной территорией, т.е. администрация села занимается произволом!.. люди молчат, а кого-то всё устраивает. Тех, кто пытается указать на существ. проблемы администрация выставляет не адекватными, глава пожилой мужик, с уставшей мордой лица, которому по барабану. до него была женщина и вродь были какие-то шевеления. вот такая здесь жизнь

avatar Master 20 октября 2023 в 04:26

Недостатки — пробки.

avatar mihail 23 ноября 2023 в 15:58

Дух большой деревни, лучшее место для прогулок это Красная улица плюс близлежащие улицы, парк Галицкого. Очень много машин, вечные пробки, от выхлопных не продохнуть, и чем дальше от центра, тем больше грязи, луж и хаоса, особенно после осадков. В квартире если есть какие то щели то будет постоянно пыль, особенно после всяких пылевых и песчаных бурь. Погода — вечное лето практически до декабря. Велодорожки — не развито, так как деревня, есть только в новых комплексных застройках, и то только до границ, дальше опять болота. Продуктовых магазинов навалом. Несмотря на наличие водоемов искупаться негде) Какое то общее впечатление необустроенности, в отличие от того же Ставрополя, который просто вылизан.

Южанка- Краснодар 03 декабря 2023 в 03:51

Отличный город

avatar Николаюшка 05 декабря 2023 в 09:46

1. Климат.
2. Экология.
3. Инфраструктура (дороги).
На мой взгляд всё плохо, но лучше чем в среднем по России. Если сравнивать с Екатеринбургом, у Краснодара нету кольцевой дороги вокруг города, в результате чего поток отдыхающих которые едут на море, едут через сам город. Недавно открыли трассу М-4 дальний западный обход, но он платный и лишь в одну сторону [рукалицо]. Железные дороги лежат на поверхности, т.е. в уровень с самим городом, тем самым разрезая его на части создавая узкие горлышки в виде Садового и Северного мостов через эти ЖД пути, которые уже давно не тянут транспортный трафик. Внутри городской застройки нет виадуков, почти все ключевые транспортные артерии города это улицы, причем загруженные по полной коммерцией и т.п. По итогу имеем стабильные 7 баллов пробки в спокойном режиме и 10 баллов в дождь. А если в город пожалует важное лицо, готовьтесь к экстремальным 12 баллам парализации движения ибо эти улицы перекроют: D.
90% улиц города очень узкие! Через реку Кубань преступно мало мостов, учитывая населения города в 1,5 млн. человек (не верьте источникам где пишут что меньше) и то, что в Краснодаре работают жители соседнего региона Адыгея который находиться на противоположном берегу реки ситуация тяжелая. Мостов всего два + проезд через дамбу. И то, состояние одного из мостов как бы кричит: «Держите меня, я падаю…» Слава богу построили новый мост вместо старого, очень хороший, широкий, красивый. На мой взгляд городу нужно срочно еще минимум три новых моста. При вышеупомянутом классном климате в городе беда с велодорожками, их практически нет. Нет единой сети, все существующие исключительно фрагментны и очень часто запаркованы. Строят новые трамвайные линии, половина состава это новые и удобные трамваи! Трамвай — это кульминация смекалки местных властей в вопросе строительства метрополитена, которого к слову в городе нет. Даже если построят линии подземного метро, там будет ездить трамвай, это любовь навсегда!
С парковками всё очень сложно, если вкратце, то всё настолько плохо, что кинуть машину прямо на дороге (на проезжей части) стало нормой, потому что больше негде. Краснодарские водители маршруток самые многозадачные и матёрые на всей планете земля, это надо своими глазами видеть! Если вы из Питера, вас ждет культурный шок. В пробке водитель может выйти покурить или сходить в магазин.
4. Архитектура и планировка города.
5. Социальные услуги.
6. Работа и бизнес.
7. Экономика.

avatar Важим 05 декабря 2023 в 14:48

Большая деревня с постоянными пробками

avatar Алёна 24 декабря 2023 в 18:08

Сильные ветры, высокие цены

avatar Роман 28 декабря 2023 в 16:16

Помойка, клоака, человейник, без работница, жара, перенаселение, пробки бешеные что еще? Люди нервные много безразличия.
Мало настоящего все сделано на отвали мало зелени
Хорошего тут этопарк Галицкого уважения достойный человек.
А так все.

avatar Татьяна 30 декабря 2023 в 06:17

Все было хорошо, но город строится, а дороги нет. Раньше население было 500 тыс, сейчас больше миллиона, а дороги все те же. Пробки, пробки и пробки .А дороги не расширяются. Город красивый, но много проблемных мест. Климат у нас хороший, тепло, от моря 130 км, но едешь туда в сезон 4−5 часов

avatar Модест 30 декабря 2023 в 06:18

Мне нравится Краснодар. На мой взгляд, три лучших региона в России: Крым, Краснодарский и Ставропольский край. Велика Россия, много интересных, по-своему красивых мест, но самыми драгоценными жемчужинами в короне Российской Империи являются три южных края: Крым, Кубань и Ставрополь.

avatar Polina 30 декабря 2023 в 06:18

Автомобильные пробки, пробки и пробки!!! Классный современный интересный парк Галицкого!!!

avatar Татьяна 30 декабря 2023 в 19:54

Большие пробки невозможно доехать быстро. Транспорт не всегда вовремя приходит. Неуважение со стороны водителей и кондукторов наблюдается. В поликлинике тоже
самое бывает. Редко когда на приеме врач грамотно с уважением относится. Положительное: когда будете в Краснодаре посетите Парк Галицкого. Вы останетесь довольными. Когда вы посетите Парк, вы сами почувствуете на себе эти ощущения. Это -великолепный, современный, божественно-красивый, единственный на юге России парк. Удачи!

id11153358- Шахты 06 января 2024 в 19:12

Николаюшка: Как человек поживший в нескольких крупных городах России могу сказать следующее:
1. Климат. Кто бы что не говорил про жару, климат в Краснодаре однозначно лучший. Есть возможность построить дом с бассейном и плоской крышей. Также можно ездить на велосипеде круглый год (за исключением отдельных дней зимы если снег или гололёд). В огороде можно вырастить практически всё если приспособиться к специфике местного хозяйства (жара и постоянная борьба с вредителями). Иногда даже два урожая за год. Даже три урожая можно за год (это не шутка!), главное не лениться.
2. Экология. По сравнению с любым миллионником России, Краснодар однозначно самый чистый город. За ним ухаживают и это заметно. Единственный значимый источник загрязнения воздуха это автомобили. А вот в реку Кубань сливают дурно пахнущие воды, поэтому в самом дорогом элитном районе города на набережной — воняет! :D.
3. Инфраструктура (дороги).На мой взгляд всё плохо, но лучше чем в среднем по России. Если сравнивать с Екатеринбургом, у Краснодара нету кольцевой дороги вокруг города, в результате чего поток отдыхающих которые едут на море, едут через сам город. Недавно открыли трассу М-4 дальний западный обход, но он платный и лишь в одну сторону [рукалицо]. Железные дороги лежат на поверхности, т.е. в уровень с самим городом, тем самым разрезая его на части создавая узкие горлышки в виде Садового и Северного мостов через эти ЖД пути, которые уже давно не тянут транспортный трафик. Внутри городской застройки нет виадуков, почти все ключевые транспортные артерии города это улицы, причем загруженные по полной коммерцией и т.п. По итогу имеем стабильные 7 баллов пробки в спокойном режиме и 10 баллов в дождь. А если в город пожалует важное лицо, готовьтесь к экстремальным 12 баллам парализации движения ибо эти улицы перекроют: D.
4. Архитектура и планировка города. Планировка города в случае с Краснодаром — это её отсутствие. На протяжении последних 10−16 лет принцип планирования был таков: «Это сюда, а это туда…». Взгляните на карту города и сами всё поймете. Только в последние пару лет вроде бы взялись за этот вопрос, сейчас пытаются как-то исправить это недоразумение. Но за времена архитектурной смуты появились такие шедевры, как: р-н Музыкальный, поселок Российский и т.п. (смотрите фото в интернете, вам понравится). Но есть и обратная сторона вопроса. Феномен в том, что при этом хаосе в городе возникают точки, куда видимо падает божественный свет и там строиться лучший парк в России и один из лучших в Европе! Парк Галицкого (он же парк Краснодар), это просто фантастика! Если вы про него не слышали, это тоже фантастика. Невероятно красивый объект. Также к числу современных архитектурных чудес города я бы отнес ТРЦ OZ Mall и стадион при вышеупомянутом парке. Новостройки в большинстве своём панельные или кирпичные массивы, скучно… Есть конечно приятные исключения, но на мой взгляд в Екатеринбурге например новостройки намного красивее. Дома стоят плотно друг к другу, малоэтажные дома повсеместно соседничают с высотками, Краснодар сломал систему правил градостроительства и по факту имеет малоэтажный центр и многоэтажную окраину. Архитектурные стили максимально намешаны во всех вариациях, 100% винегрет! Преимущество у города — это парки и скверы, их много, город зеленый.
5. Социальные услуги. В городе всё переполнено и всё перегружено. В школах 1-й класс «Я» уже норма. В поликлиниках готовьтесь к бою с седой стражей порядка, «Мне только спросить» здесь не прокатит. За мед услугами идите в частные клиники, там всё лучше даже чем в Москве. Город переполнен и это чувствуется везде и во всём. В 2024 году власти обещают запустить 11 новых школ и еще больше детских садов. Больниц остро не хватает. Качество услуг среднее.
6. Работа и бизнес. Ведение бизнеса как и по стране в целом тяжело, но сильно лучше чем практически везде в России. Ощущается неплохая покупательская способность населения. Работа есть, её много, но она не для всех специальностей. З/П примерно на уровне Екатеринбурга, выше чем в Новосибирске, Самаре или Нижнем Новгороде и чуть меньше чем в Питере, а вот стоимость жизни дороже, а цены в магазинах порой выше чем в Москве. Недвижимость по отношению к доходам тут очень дорогая, но ситуация сильно лучше чем в Москве.
7. Экономика. В городе самая развитая отрасль — это торговля. Она тут развита просто до безумия хорошо! Огромные и крутые ТРЦ, коммерция везде и много, услуги на любой вкус, цвет и кошелек. Вторая отрасль — это недвижимость. Третья — малые и средние предприятия, как правило аграрного характера, обрабатывающие и цеха сборки. Больших заводов здесь нет. Отдельно бы вынес местную частную медицину как отрасль, это начинает превращаться в региональный медицинский хаб. Город не бедный это точно! Здесь главный офис сети магазинов Магнит А. О. Тандер, крупный налогоплательщик, ещё город имеет свойство вытягивать в себя бизнесы и компании из соседних городов, например из Ростова и Волгограда.

Браво!!!
Отличный отзыв и информативный!

avatar Виктор 08 января 2024 в 09:04

Очень жарко летом

avatar Роман 08 января 2024 в 09:04

Это мой родной город и в нем все прекрасно!

avatar Надежда 12 января 2024 в 08:15

На дорогах постоянно пробки. Не хватает школ, садов. Детских поликлиник. Администрация разрешает строить дома муравейники и совсем не следит за наличием школ и садов. У нас в мкр Молодёжный детская поликлиника очень маленькая, находится в жилом дома на 1 этаже. Там нет окон, узкие проходы, на площади 8- 10 метров без вентиляции находятся по 15−20 человек с детьми. Жалобы не помогают. Да и ваш опрос ни к чему не приведёт. Зачем это? Кто будет думать о людях. Да никто. Из дети в таких поликлиниках не обслуживаются.

avatar Эмма 12 января 2024 в 08:15

Пробки, школы и дет. сады переполнены.

avatar Дмитрий 15 января 2024 в 10:42

Все достоинства перекрывает перенаселение и бесполезные власти города

avatar Ник 17 января 2024 в 14:45

Достоинств нет.
Краснодар, это большая свалка, в каждых дворах кучи мусора, дорог нет, на центральных дорогах ливневок нет, после дождя не пройти ни проехать всё в воде. Канализации выдекают, вонь. Коммунальщики ни чего не делают. Транспорт, дети толпами ждут автобусов которые постоянно забитые, постоянные пробки, 85% автобусов старые ржавые с дырами. В поселке российском уже 10 лет дорог нет, район музыкальный таже история, асфальта просто нет. Ужасный город. Так расхваливают, но это просто свалка.

avatar Галина 22 января 2024 в 15:00

Ужасный город! Не приезжайте сюда.