Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Людмила- Краснодар 07 марта 2015 в 11:11

Наталья: Люди-и-и-и-и, я вообще в шоке, что делать? Ехать или не ехать? В интернете смотришь-вроде и дом купить можно, пусть и не в центре за 25000000, а здесь пишут что полный облом-нет таких цен. А теперь на мою «пошатанную» психику еще и какие то разборки добавились… у меня черепушка скоро лопнет. И уезжать куда -то надо, сил нет замучили морозы, а как следствие у меня аллергия на холод. Хочется ведь как любому нормальному человеку и жить в цивилизации и что бы дети в школу хорошую ходили… Как отсеить реально адекватную информацию и уже успокоить свой воспаленный мозг-ехать или не ехать?

Ехать или не ехать это вопрос не к нам и не к интернету. Это решается на семейном собрании.
Вы напрасно нервничаете. В интернете тролей пруд пруди. Если вы из-за каждого будете менять свое мнение или желание, то лучше оставаться дома, ибо всегда найдутся те, кто скажет вам, что вы неправильно поступили.
Если вы хотите переехать из-за климата, то и думать нечего, в Краснодаре тепло, причем почти круглогодично. Может вам стоит приехать в Краснодар лично, пожить хотя бы месяц, походить по улицам лично, и свое мнение о городе составить?
Моя семья переехала и все счастливы. Но здесь есть бонус- я местная, хоть давно в Краснодаре и не живу.
Теперь вот какую информацию могу дать для тех, кто переезжать хочет. Буквально вчера разговаривала с нашими работниками (те, кто доделывает нам ремонт). Я решила спросить их мнения по поводу районов Краснодара, едь они постоянно по Краснодару ездят, ремонтирую квартиры, дома, и много знают.
Общее мнение такое:
Можно рассматривать для покупки:
пос. Знаменка, пос. Лорис, х. Ленина, пос. Северный, пос. Водники (это и из личного опыта подтвержу)
Для тех, кто хочет жить в центре:
Черемушки и ЦМР, ФМР, Поле Чудес.
Остальное рассматривайте, если здесь по цене ничего не нашли.

По поводу дома на дачах. Все сошлись на мнении, то это можно покупать только, если на дом денег нет, а домик хочется. Почему? Дачные товарищества это государство в государстве, и если у вас там есть вопросы жаловаться властям не получится, и разборки там нередкость, договориться людям трудно.

Адыгею (пос. Яблоновка и Новый) местные не жалуют (укоренившаяся установка или предубеждение) а вот приезжие живут и сильно недовольных не встречала. Минус что дети учат со второго класса адыгейский язык. В остальном только положительные отзывы. Но сама покупку не рассматривала, как родившаяся на Кубани и тоже имею внутри комплекс 🙂 А так дешевле в Адыгее ОСАГО, дешевле коммуналка, намного дешевле жилье, а до центра Краснодара доплюнуть.
Может кому то эта информация будет полезной.
И не расстраивайтесь, все переживают при переезде, сама была год назад на вашем месте, тоже давно на Кубани не была, начиталась в инете такого, что ночами не спала. В итоге: плюнули на все, переехали и счастливы. ВСЕ! И дети и муж и я.

Картинка профиля Людмила- Краснодар 07 марта 2015 в 11:12

Андрей77: Да ладно, а в Краснодаре студенты сплошняком славяне? Вам не кажется, что вы уже начинаете откровенно врать?

Картинка профиля Людмила- Краснодар 07 марта 2015 в 11:26

И еще, важное дополнение: квартиры кв метр которых дешевле 37−38 тысяч за кв метр не стоит рассматривать, там будут рано или поздно проблемы. Это не тоже сказали вчера наши строители. Хотите без геморроя жить? Не покупайте то что дешевле этих цен.
Про дома: все местные сошлись на одном: обязателен газ, и никаких Садоводческих товариществ. Если есть дети, приоритетом должно стать близость школы.

Картинка профиля Elena- Курск 07 марта 2015 в 11:29

Картинка профиля Людмила- Краснодар 07 марта 2015 в 11:44

Elena: А мне дочь купила квартиру в строящемся доме, в Новых Черёмушках. Вот жду конца года, это срок сдачи дома. Надеюсь, всё будет хорошо.

Хороший район, желаю вам от души радоваться 🙂 и жить.

Картинка профиля Сергей- Ставрополь 07 марта 2015 в 12:04

Людмила: В Краснодаре ощущение что их совсем нет, потому что слишком разбавлены русскими.

Картинка профиля Любопытная- Горячий Ключ 07 марта 2015 в 17:56

Сергей: ВРЁТ И НЕ КРАСНЕЕТ! Хотя может и краснеет, нам-то не видно… Но с её стажем вранья, сомневаюсь!

Картинка профиля Людмила- Краснодар 07 марта 2015 в 19:04

Любопытная: Люд, будьте выше этих… назвать их (или его) мужчинами язык не поворачивается, про таких я обычно говорю «облако в штанах», не надо с ними спорить. Это ведь индивидумы с единым мнением. Про таких есть русская пословица «Им сколько ни ссы в глаза (извиняюсь), а они — это божья роса». Так и они со своим раем — Ставрополем. Только почему-то Андрей 77 свалил оттуда и прикрывшись какими-то проблемками живет в Ростове (при этом его же и поливает грязными словами). Так значит он настолько себя не уважает что живет в таком стремном городищке, в котором и плюсов — то нет (по его словам).

Так в игноре же 🙂 только по теме общаюсь 🙂 Написала сегодня все, что вчера узнала про Краснодар от строителей своих. Узнавала для одного очень хорошего человека, тоже думает переехать в Краснодар, потом решила, что информация интересная, выложила тут для всех, кому интересен Краснодар.
Еще есть информация, что летом доллар может выйти в район 85−115 руб, у кого деньги в рублях, может перевести в дроллары и если прогноз будет верным, то можно купить уже квартиру больше. Именно так я и купила для дочери. Держали в долларах, скачек помог купить раньше, чем предполагали.

Картинка профиля птица Феникс 08 марта 2015 в 14:05

Добрый день, а скажите, есть ли в Краснодаре хорошая матем. школа, после которой можно
поступить не только в Краснодар, но и в МФТИ, например. Ну я на всякий случай, а там как получится.
И есть ли гос. школы, где детей немного в классе?
Кто что знает? И как вообще с физ-мат классами, мы вот в олимпиадах побеждаем, класс 5.
Спасибо всем.

Картинка профиля Людмила- Краснодар 08 марта 2015 в 14:08

Владимир: Когда метро в Краснодаре то пустят?

Я думаю, что метро не будет, покрайней мере лет 20 ближайших точно.

Картинка профиля Стелла 08 марта 2015 в 15:37

За 2500000 вы можете купить себе отличный дом в Болгарии. Сейчас хозяин продает хороший дом 90 м2 с пристроенным отдельно домиком — кухонным блоком с гостиной. Участок 12,7 соток, посажены плодовые деревья, виноград, всего полно. Отопление автономное -котел и проложены батареи по всему дому, 2 туалета и ванная комната, сателитная антенна, интернет, окна пластиковые, вся обстановка, приезжайте и живите. Цена 35 000 евро Можно купить дом и 200 м2 с большим участком, но он 70-х гг постройки, крепкий, но нуждается в ремонте, участок 17 соток со всеми насаждениями. Цена 25 000 евро. Дома находятся в 15 минутах езды от Варны. Вся инфраструктура: больница, школа, магазины, заведения, детсад, клуб, библиотека и пр. Почта: bayg2013@yandex.com Помогу оформить все документы для проживания, отвечу на любые вопросы. Менять образ жизни — так уж менять основательно, жить в Европе, получать европейское образование, жить в хорошем климате (море и горы).

Картинка профиля PAVELs- Омск 08 марта 2015 в 18:11

Людмила: Еще есть информация, что летом доллар может выйти в район 85−115 руб,

А если не выйдет, а упадёт, что тогда?

Картинка профиля PAVELs- Омск 08 марта 2015 в 18:16

Людмила: И еще, важное дополнение: квартиры кв метр которых дешевле 37−38 тысяч за кв метр не стоит рассматривать, там будут рано или поздно проблемы.

Ещё, я бы посоветовал (если брать у застройщика) строить у тех, кто строит по закону 214-ФЗ.

Картинка профиля Анна- Краснодар 08 марта 2015 в 20:52

Люди, не слушайте тех кто говорит, что на переезд нужно не меньше пяти миллионов. Я купила двушку на котловане за 1,8 млн сейчас такая 2,4 дом сдается в сентябре. Если боитесь брать на стадии строительства, то самое лучшее искать предложения от инвесторов когда до сдачи дома остается 5−6 месяцев. Цена еще не сильно завышена, когда документы будут готовы стоимость еще подрастет на несколько сотен тысяч. И да, 214 ФЗ оберегает от больших рисков. Надежных застройщиков можно посмотреть в списке аккредитованных организаций на сайтах банков. Банк Кубанькредит например сотрудничает с группой компаний ВКБ новостройки уже много лет, они строят микрорайонами и особых проблем с ними не бывает, правда этот застройщик в основном возводит панельные и блочные дома, но строят очень быстро, примерно за год. Еще из надежных могу назвать ставропольскую компанию Югстройинвест (жк Панорама, правда у них дороговато), Альфастройкомплекс (жк Атмосфера, жк восход, жк рассвет) Нефтестройиндустрия юг, у них тоже дороговато, Главная инвестиционная компания- сейчас достраивают жк времена года, закладывают времена года-2. Повторюсь, лучше смотреть на сайтах крупных банков.

Картинка профиля Анна- Краснодар 08 марта 2015 в 21:04

А про Адыгею и в частности Яблоновку могу вот что рассказать- там нет системы центральной канализации, трубы выведены в поля и летом там стоит непередаваемый аромат. Да, до центра Краснодара ехать недалеко, но в рабочие дни утром и вечером наглухо стоит Тургеневский мост (въезд в город) да, жилье дешевле, чем в Краснодаре, но все административные дела (прописка, получение загранпаспорта, смена прав и т.д.) придется решать в г. Майкоп, а это почти сто километров. Если Вам понадобится взять кредит, банки дают их как правило людям прописанным в городах расположения банков, в Адыгее я знаю только сбер. Мы с подружкой пытались взять кредит на покупку автомобилей. У меня прописка Краснодарская мне одобрили в пяти банках, а у нее адыгейская, ей все банки отказали из- за того, что их филиалов нет в Адыгее, хотя зарплата и состав семьи с иждивенцами у нас одинаковые. А если у Вас есть пожилые родственники, то проблематично попасть на лечение в Краснодарские клиники. Знаю два случая, люди в экстренном порядке покупали краснодарскую прописку, чтобы попасть в центр грудной хирургии, так как даже платно не могли туда попасть. А клиники здесь на хорошем уровне. Не вижу смысла жить рядом и не иметь возможности пользоваться этими благами.

Картинка профиля Анна- Краснодар 08 марта 2015 в 21:07

А сами адыги очень доброжелательные, никакой национальной напряженности здесь нет.

Картинка профиля птица Феникс 08 марта 2015 в 22:43

Добрый вечер всем, а есть ли в Краснодаре хорошие матем. школы, никто не подскажет? Сын несколько олимпиад выиграл, он учится в 5 классе. Но нам наша экология и холода (Челябинск) очень тяжело даются. Я вряд ли смогу оплачивать частную школу, и хочу узнать, есть ли не просто матем. класс, а именно физ=мат. школа, возможно, он захочет поступать в институт и не в Краснодаре, а в Москве, например. Ну это как пойдет.

Ну, то есть, чтоб не снизить его способности, а развить. И в каком районе такая школа, как вообще, реально поступить?

Картинка профиля Андрей77 08 марта 2015 в 22:57

Вы из Краснодара тоже в своё время свалили и что?

Картинка профиля PAVELs- Омск 08 марта 2015 в 23:03

птица Феникс: а есть ли в Краснодаре хорошие матем. школы

Наберите в поиске- «школы краснодара».Может что-то найдёте.

Картинка профиля птица Феникс 08 марта 2015 в 23:07

нет, Павел, не нашла я