Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля PAVELs- Омск 08 марта 2015 в 23:08

птица Феникс: нет, Павел, не нашла я

http://www.yell.ru/krasnodar/top/shkoly-litsei-gimnazii/ — вот некоторые отзывы

Картинка профиля PAVELs- Омск 08 марта 2015 в 23:13

Лицеи математические это 4 или 48. Есть еще лицей «Истэк» — там самая сильная математика. — Эта фраза была написана в 2012 году на одном из форумов.

Картинка профиля птица Феникс 08 марта 2015 в 23:24

Да, Павел, спасибо. А не знаете, это все гос. лицеи или частные школы?
Где-то бы надо еще мне написать, чтобы расспросить про эти заведения.
После них куда ребята поступают, в Москву можно поступить или нет?
То есть мы хотели летом приехать, но, может, уже сейчас что-то узнаем.
Там учатся «блатные» или обычные дети?
А еще вот что хотела узнать, правда ли, что в ВУЗы Краснодара не поступить без
взятки, даже если хорошо сдать ЕГЭ? И как вообще уровень коррупции,
хватит ли у нас средств, вот о чем думаю.

Картинка профиля Андрей77 08 марта 2015 в 23:27

Людмила: Я думаю, что метро не будет, покрайней мере лет 20 ближайших точно.

В Краснодаре метро не будет никогда — всему виной очень высокие грунтовые воды. Это заметно когда после дождя едешь возле Краснодара по трассам, вода на полях стоит и долго уходит. Это яркий показатель, что воды грунтовые очень высокие. Всему виной, Прикубанская низменность, которая является продолжением Азовского моря. Высоты над уровнем моря около 1−2 метров. Краснодар стоит на высотах от 10 до 30 метров. Пример Питера приводить не надо, там всё
А вот, что сам губернатор Ткачев говорит:
«Думаю, метро не единственное и не лучшее решение транспортной проблемы краевой столицы. Мы его не построим никогда — геология не позволит»

Картинка профиля PAVELs- Омск 08 марта 2015 в 23:33

На ссылке лицея№ 4 есть адрес его сайта, почитайте. А насчет средств- если будет хорошооплачиваемая работа, то будут и средства. Работа -это главное. В ВУЗ поступить всегда можно, но деньги копить надо. А если у него проявятся хорошие данные, то он и на бюджет поступит.

Картинка профиля PAVELs- Омск 08 марта 2015 в 23:35

Андрей77: В Краснодаре метро не будет никогда

Я думаю, что при капитализме в России нигде метро строиться не будет. Слишком дорого.

Картинка профиля птица Феникс 09 марта 2015 в 00:00

Я среднеоплачивая дама. Тему коррупции все обходят, ну хоть в поликлинику можно
Я не моралистка, просто сына одна воспитываю, а вдруг не потянем?
Как вообще народ, поделитесь, кто чего знает.
А вообще всех с праздником!

Картинка профиля птица Феникс 09 марта 2015 в 00:22

Да, я раньше тоже так думала. Но на нашем честном Урале
столкнулась с другим. Не способности нужны в первую очередь, а деньги.
Не стану писать эту некрасивую историю в подробностях,
хотя и хочется. Да и сразу станет понятно, о ком речь.

Картинка профиля Анна- Краснодар 09 марта 2015 в 00:30

Для птицы Феникс- лицей ИСТЭк, который упоминали выше платный, что-то в районе 7 тысяч в месяц, плюс вступительный взнос. Я два года назад узнавала информацию. Раньше там был действительно сильный преподавательский состав, но когда открыли президентский кадетский корпус, директора назначили туда и говорят, что он увел с собой часть коллектива. Сейчас про обстановку там не скажу, но в рейтинге школ он стабильно занимает первые места.
Почему Вы ставите себе потолок 40 тысяч? Академический час репетиторства по разным предметам стоит от трехсот до шестисот рублей. На репетиторстве моя подруга зарабатывает между делом около двадцати тысяч, а учительскую зарплату 25−27 тыс.откладывает.
В поликлинику конечно же можно сходить бесплатно, но там такие сумасшедшие очереди ((((Правда если очень припрет, то попадете (едете к 6−30 утра и занимаете очередь в регистратуру) я на это дело плюнула и хожу в платные клиники. Прием специалиста от 800 рублей, УЗИ от 500, анализы кроме общих всё равно платные. Мне например легче сдать кровь на сахар платно за 160 рублей и получить результат по электронной почте, чем действовать по схеме: очередь в регистратуру-очередь к терапевту за направлением-очередь в лабораторию-на следующий день очередь в регистратуру, чтобы получить результат, если они его не затеряют.

Картинка профиля Серхио 09 марта 2015 в 06:45

«Анна (прописка, получение загранпаспорта, смена прав и т.д.) придется решать в г. Майкоп, а это почти сто километров.»

Анна, извини возражу! Как новый житель Адыгеи рассказываю. Все делается более чем удобно через госуслуги (права г. Адыгейск 12 км. по прямой, там же пенсионный, там же мфц (загранпаспорт), прописка и медицина) По медицине: в Краснодаре на ГМР во всех учреждениях принимают по полису.
Я купил в п. Тлюстенхабль (уже 6 месяцев), 4 км. от Краснодара, 8 км. по прямой без светофоров до аэропорта, 4 км. до ОЗЗ Молл, вообщем то доволен. Платежи крохи, соседи супер! Чисто и уютно! Зацените на Яндекс карте расположение Тлюстенхабль. Вечером будет мой подробный отзыв о переезде, читайте! Пишите!
Не знаю кто Вам сказал про Майкоп), мною пройдены этапы:
Покупка недвижимости;
Прописка;
замена страхового;
пенсионного;
замена водит. удост;
загран. паспорт;
устройство ребенка в садик;
80% через госуслуги, после ЕКБ все кажется нереально быстрым! Без очередей и нервных взглядов!)

Картинка профиля PAVELs- Омск 09 марта 2015 в 10:04

Интересная статья в «аргументах» http://www.kuban.aif.ru/society/details/101344.
Предлагаю ответить на вопрос:»Что будет через 10 лет в плане работы и социальной обстановки?»
Какие версии?

Картинка профиля PAVELs- Омск 09 марта 2015 в 10:11

Серго Уральский: Вечером будет мой подробный отзыв о переезде, читайте! Пишите!

Расскажите пожалуйста: «Как с шумом от самолётов? Какова высота плотины? Каков запас по уровню воды? Состояние плотины.?Какова глубина залегания грунтовых вод? Как часты туманы? Комары?»

Картинка профиля Людмила- Краснодар 09 марта 2015 в 13:00

Анна: Люди, не слушайте тех кто говорит, что на переезд нужно не меньше пяти миллионов.

Вы меня не поняли. Не меньше 5 млн нужно тем, кто хочет купить именно дом в Краснодаре. ДОМ, а не квартиру.

Картинка профиля Людмила- Краснодар 09 марта 2015 в 13:02

PAVELs: А если не выйдет, а упадёт, что тогда?

Нет предпосылок для того, чтобы упал. Коррекция (это когда идет временное, пусть и существенное снижение) может быть и до 53 по дллару, однако все указывает на дальнейший рост, к моему глубокому сожалению.

Картинка профиля Людмила- Краснодар 09 марта 2015 в 13:03

PAVELs: Ещё, я бы посоветовал (если брать у застройщика) строить у тех, кто строит по закону 214-ФЗ.

Это несомненно. Обычно все, кто продает от 37 тыс за кв метр и работают именно поэтому закону, отсюда и цены.

Картинка профиля Людмила- Краснодар 09 марта 2015 в 13:08

Людмила, совершенно не представляете, что происходит в краснодарском крае, но выступаете в роли гуру.[/Цитата #37186]

Я всего лишь высказываю свое личное мнение, впрочем как и другие участники форума, и никогда никому не навязывала свое личное мнение, в эмоции мои слова красит только ваше воображение. Что происходит в Краснодаре и в крае знаю. Живу потому что тут и жила до 33 лет, родилась здесь и выросла.

Картинка профиля Людмила- Краснодар 09 марта 2015 в 13:13

птица Феникс: Павел, я сама учительница, рассчитываю тысяч на 30, а с репетиторством на 40 тысяч (потолок).
Я среднеоплачивая дама. Тему коррупции все обходят, ну хоть в поликлинику можно
бесплатно сходить? Да и с институтами — поступил на бюджет, а потом еще деньги надо нести или нет? Я не моралистка, просто сына одна воспитываю, а вдруг не потянем? Как вообще народ, поделитесь, кто чего знает. А вообще всех с праздником!

Моей старшей дочери 24 года. Ее родила на Кубани, вырастила и выучила здесь же. Взяток не давала, если не хотела чего-то особого. Никто их тут у меня и не выжимал. Если хотела особого отношения или обойти какие то справки или ускорить процесс, например, чтоб решили не за 2 ндли или месяц, а за три дня, то чего не воспользоваться знакомством? А потом чего человека не отблагодарить?
Тему взяток, как вы говорите, обходят, потому что рассказать особо нечего. Хотите давайте, не хотите не давайте, это ваше дело. Это во всей России так, никто вас специально на взятку вынуждать не станет. А если вдруг столкнетесь, прокуратура вам в помощь, здесь чиновников прижали сильно еще в 2000 году и жмут до сих пор.Боятся.

Картинка профиля Людмила- Краснодар 09 марта 2015 в 13:15

Я среднеоплачивая дама. Тему коррупции все обходят, ну хоть в поликлинику можно

Вы можете рассчитывать на эти деньги. На бюджете у меня обучались обе племянницы и все выучились и получили высшее образование бесплатно, младшая еще доучивается, поступала сама, взятки не платила моя сестра, ибо ей не с чего платить, двоих девок поднимала одна.

Картинка профиля PAVELs- Омск 09 марта 2015 в 13:16

Людмила: Нет предпосылок для того, чтобы упал.

Картинка профиля Людмила- Краснодар 09 марта 2015 в 14:14

PAVELs: Ну да. Я на рынке 7 лет. В предпосылки не верю. Курс доллара- это большая политика. Я думаю, что сильно падать не будет, а рост — это от политики зависит.

И от политики. И от экономики России. И все пока не в нашу пользу. Начнутся опять боевые действия на Востоке Украины и опять бакс вверх. А то, что они начнутся, тут к бабке не ходи.
Знаете, есть анекдот уже такой: два старика на лавочке сидят, в шахматы играют, один у другого спрашивает:
— Что бы ты поменял, если б вернуть время лет на 30 назад?
— Рубли, отвечает другой.

Вот как-то так и сейчас происходит. Я в 90-х годах все свободные деньги меняла всегда на доллары, накопилось всего 10 тысяч, курс был по 6 руб. В 1998 сами знаете что было, этих денег мне сразу хватило купить квартиру.
В 2008 такой же скачек помог купить иномарку.
Сейчас квартиру дочери. Поэтому, исходя из опыта своей семьи, советую всем держать деньги не в рублях.