Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Людмила- Краснодар 09 марта 2015 в 14:25

Серго Уральский: «Анна (прописка, получение загранпаспорта, смена прав и т.д.) придется решать в г. Майкоп, а это почти сто километров.»

Анна, извини возражу! Как новый житель Адыгеи рассказываю. Все делается более чем удобно через госуслуги (права г. Адыгейск 12 км. по прямой, там же пенсионный, там же мфц (загранпаспорт), прописка и медицина) По медицине: в Краснодаре на ГМР во всех учреждениях принимают по полису.
Я купил в п. Тлюстенхабль (уже 6 месяцев), 4 км. от Краснодара, 8 км. по прямой без светофоров до аэропорта, 4 км. до ОЗЗ Молл, вообщем то доволен. Платежи крохи, соседи супер! Чисто и уютно! Зацените на Яндекс карте расположение Тлюстенхабль. Вечером будет мой подробный отзыв о переезде, читайте! Пишите!
Не знаю кто Вам сказал про Майкоп), мною пройдены этапы:
Покупка недвижимости;
Прописка;
замена страхового;
пенсионного;
замена водит. удост;
загран. паспорт;
устройство ребенка в садик;
80% через госуслуги, после ЕКБ все кажется нереально быстрым! Без очередей и нервных взглядов!)

Картинка профиля Любопытная- Горячий Ключ 09 марта 2015 в 15:06

Андрей77: Вы из Краснодара тоже в своё время свалили и что?

Картинка профиля Людмила- Краснодар 09 марта 2015 в 15:17

Любопытная: У Вас Андрей маразм что ли, вообще-то я коренная северянка. Если интересно — зайдите ко мне на страничку и узнайте откуда я и куда собираюсь переезжать. И будем знакомы. Если хотите приезжайте к нам в гости, сможете тогда Ставрополь сравнивать с районами Крайнего Севера, так он еще выгоднее будет смотреться. А может Вам у нас понравится?

Любопытная, с праздником прошедшим! Счастья и здоровья. Пусть исполняться все желания.
А так же с 8 марта всех женщин, читающих эту ветку.
Вас Андрей видимо с кем-то спутал, на сколько я помню вы в Тамбов хотели переехать.

Картинка профиля PAVELs- Омск 09 марта 2015 в 19:03

Людмила: Знаете, есть анекдот уже такой:

На это я приведу пословицу:» Знать бы где упадёшь…».Не гневите Бога, не принимайте удачу за прозорливость. Одно дело иметь доллары в загашнике, другое-покупать сейчас. Представьте, если бы по Вашему совету кто-то купил доллары на подъёме или около, например 07.02.2009 (тогда он стоил на бирже36,22р) После этого он в течении года упал до 28,94р на 14.04.2010. За год с небольшим падение на 20%.С миллиона он бы потерял 200 тыс руб. Как бы он чувствовал себя в течении всех 14 месяцев? Что бы он Вам сказал? А, допустим теоретически такую ситуацию; доллар замораживают или отменяют хождение внутри страны или держат курс ниже 60 (пусть неимоверными усилиями, за наш с вами счёт, но делают).Видно, что политика в стране идёт к изменению. Если этого или чего-то другого не произойдёт, Вы выиграете. А если произойдёт. Так что, каждый должен знать на какой риск он способен пойти и проиграть.

Картинка профиля Людмила- Краснодар 09 марта 2015 в 19:36

Я не советовала в 2009 году покупать доллары на подъеме, не выдумывайте 🙂 Но если вы собираете на крупную покупку, то купив даже тогда сейчас бы сильно были довольны и вместо миллиона было бы два, между прочим. Я не про краткосрочную перспективу, вы что-то путаете, я говорю о том, что заначку, которую вам завтра не понадобится срочно менять держать в рублях нет смысла.
По поводу запрета хождения валюты. Наш президент ясно сказал:» Мы не закрываемся от мира», поэтому, всерьёз говорить о запрете хождения валюты сейчас не стоит, однако, если вдруг так случиться, стоимость доллара на черном рынке подскачет очень прилично.
А вы советуете держать в рублях? 🙂 Или совсем не собирать на крупные покупки?

Картинка профиля PAVELs- Омск 09 марта 2015 в 19:51

Людмила: А вы советуете держать в рублях? 🙂 Или совсем не собирать на крупные покупки?

Я просто привёл пример возможной ситуации. Риск -личное дело каждого. Поэтому на такую тему советов не даю. Лично у меня стратегия постоянно претерпевала изменения с 1993 года. Но сегодня доллар с целью накопления не возьму ни на долгий период (кстати, Вы не назвали сроков. Это случайно?), ни на короткий. Слова президента или какого -нибудь другого авторитетного лица, для меня не являются гарантией. Это МОЙ риск.

Картинка профиля Любопытная- Горячий Ключ 09 марта 2015 в 20:14

PAVELs: Я просто привёл пример возможной ситуации. Риск -личное дело каждого.

Да уж ситуация с финансами не самая лучшая для переезда. Собственники недвижки боятся продавать, потому что не знают что завтра смогут приобрести на эти же деньги. Ситуация очень шаткая. Если б кто-то смог 100%-но подсказать как правильно поступить. Как говорится «если б знал прикуп…» Поэтому понятно что риск огромный держать и в рублях, и в долларах и в недвижке (не знаешь ск-ко завтра будет стоить квадрат). Потом покупательская способность у людей падает, а цены на все растут. Какой-то замкнутый круг.

Картинка профиля Людмила- Краснодар 09 марта 2015 в 20:21

PAVELs: Вы не назвали сроков. Это случайно?)

Вы не внимательно читали, сроки указала.

Картинка профиля PAVELs- Омск 09 марта 2015 в 20:31

Людмила: Я не про краткосрочную перспективу, вы что-то путаете, я говорю о том, что заначку, которую вам завтра не понадобится срочно менять держать в рублях нет смысла.

Сроки должны быть в этом предложении.

Картинка профиля Серхио 09 марта 2015 в 23:17

PAVELs: Расскажите пожалуйста: «Как с шумом от самолётов? Какова высота плотины? Каков запас по уровню воды? Состояние плотины.?Какова глубина залегания грунтовых вод? Как часты туманы? Комары?»

1.Шум самолета)))скажу так:
всего в сутки в аэропорту Краснодара выполняется 65 взлет /посадка зимой и порядка 90 летом. Заход и взлет соответственно выполняется с двух курсов (со стороны моря над Тлюстенхабль и со стороны х.Ленина. Выполнение взлета и посадки зависит от направления ветра. Проще говоря из 40 посадок над поселком пройдет примерно 15−20 воздушных судов. Что касается ощущений, то они не заметны, т.к. редко когда в плане появляется отечественная техника (ту 134- самый громкий);Удаление крайней точки ВПП от поселка 6 км, значит высота не менее 300 м. над поселком!)
2.По поводу платины, честно не знаю. Знаю, что у МЧС на контроле все стратегические объекты. Есть сайт у водохранилища, на страницах которого публикуются данные по состоянию и плановых работах! Скажу более, подписан проект строительства нового аэропортового комплекса с подъездными путями (поезда/автобусы) все рядом с водохран. проект готовили компетентные органы (деньги нереальные и идти на риск строить рядом с потенциально опасным участком не один инвестор не стал бы! А инвесторы у аэропорта Сбербанк, Дерипаска, Сингапур.
3.Я тут с августа, уже 6 месяцев (туманы с видимостью менее 250 м. (что останавливает полеты) были 3 раза по 5 часов!
4.Комары, как-то не замечал)
5.Грунтовые воды, хммм… подвалы наших домов и овощные ямы гаражей в поселке сухие, как еще проверить состояние грунтовых вод я не в курсах).

Картинка профиля Серхио 09 марта 2015 в 23:36

Людмила: А можно поподробнее, как нового жителя Адыгеи узнать как вам там живется. Я у своих знакомых спрашиваю, они все хвалят, а у нас местных всегда тормоз, когда речь заходит про Адыгею. Расскажите вы, как живете, что у вас интересного, пожалуйста, думаю, что всем будет интересно.

Выбор был у меня Мин. воды или Краснодар (честно душевнее мне показались края ставропольские, да и жена у меня с Нальчика, что в 100 км от КМВ. Регион СКФО мною изучен со всех сторон по работе.)описывать Ставрополь не буду, у всех своя точка зрения.
В итоге получили перевод и моя супруга в Краснодар и я устроился в Краснодаре).Краснодар я знал до этого не так детально, только со стороны авиации. В сам город лезть не хотелось. Во первых цены (за нашу не продолжительную жизнь в 29 лет пройдено уже 2 ипотеки и масса кредитов), решили брать жилье без привлечения банковских кредитов. За 2500.000 купить квартиру в 100 кв. с ремонтом 3-ку не смогли бы. Поэтому мониторил три района (Знаменский, х. Ленина и Тлюстенхабль) на предмет опиративного приезда в аэропорт. Ездил замерял, общался с местными жителями и в итоге получилось взять в пгт.Тлюстенхабль.Уже 6 месяцев я выезжаю в 07.10 со двора и 8 км. по прямой без светофора делаю за 15 мин. Был период, тестировал Маршрутки, что с поселка ходят каждые 15 мин. до ТЭЦ (15 мин) и оттуда две остановки до порта.
Теперь я кайфую, когда мои коллеги выезжают на работу за 1.5 часа. Пробки это самое важное в переезде в Краснодар! Лично для меня по двум причинам (ребенок маленький и надо оперативно приехать в случае чего) и работа (оперативно прибыть в порт).
теперь про сам поселок:
Поселок городского типа Тлюстенхабль относится к Теучежскому району респ.Адыгея. От Краснодара отделяет р.Кубань.
С южной стороны, самый ближний поселок к Краснодару, граничит с районом ГМР, ПМР. От поселка до границы с Краснодаром 4 км.
Богатая история у данного поселка, впрочем, как и у всего Южного региона, описывать не буду, скажу одно, это меня радует))
В поселке имеется:
1.Аптека;
1.ДК, в котором имеется шикарная библиотека и множество кружком на любой вкус (расписание кружков выложу);
2 детских садика, с очень хорошими воспитателями и обеспечением;
1 школа, обычная средняя, родители с возможностями после 5 класса отправляют детей в городские лицеи и школы;
1 почтовое отделение (посылка с ebay дошла быстро);
7 магазинчиков (лично мы с супругой делаем так, раз в неделю глобально закупаемся в OKEY, что в 4 км. от поселка, а оперативку молочку и т.д. берем в поселке);
2 парикмахерских 1 хоз. торг;
1 кондитерская (производство тортиков, печенья, булочек);
3 крупных предприятия (завод консервный, завод кирпичный, завод бумажный) на один из них сейчас идет набор токарей 4, 5 разряда с зп.30000−35000р;
3 автомойки (мой джип 300 р.);
3 СТО (один из них для Грузового авто;
Поселок разделен на два района (частный и многоэтажки);
два кладбища (исламское, провославное (общее);
церковь (отец в ней с Екатеринбурга);
1 поликлиника, но я в ней только ребенка поставил на учет, к врачам ездили на ГМР (5−7 мин.)
Сразу скажу, т.к. респ. Адыгея полностью образованна и находится внутри Краснодарского края, и медицина и прочие гос. услуги не делятся на «свой/чужой;
Сбербанк 2 банкомата;
Нотариус;
Полиция;
Стадион;
открыт месяц назад МФЦ;
_______
Из поселка удобно добираться до моря (в пробках не стоял .т.к. ездил август, сентябрь (рабочие дни), выехал и по прямой 98 км. до пляжа бухты Бетта;
до Анапы, с ее песочными пляжами 160 км.
до Эльбруса, что в Кабардино-Балкарии 500 км. (для тех, кто в теме горнолыжки)
до Грозного 600 км. (очень красивый город);
Кто хочет увидеть поселок с высоты, размещу ссылку (запись, снятая с кабины при заходе в Краснодар, заход прямо над поселком)
Он сверху очень зеленый и красивый.
За 6 месяцев был в Анапе три раза (август, сентябрь), Бетта (2 раза), КБР 5 раз, Грозный, Сочи…
Дороги на юге мне очень понравились, ровные и без дырок))
Езжу с номерами 96 региона, останавливали 2 раза, ни кому тут не интересен ты, если не нарушаешь);
Что же это такое Адыгея??? и почему меня так пугали ей)
для меня Адыгея это чистые, ухоженные дворы, крепкие, основательные дома, многочисленные и дружные люди.
Ведь реально я приехал сюда один, с не проданной на тот момент квартирой в ЕКБ, и то как меня встретили и помогали, это высший пилотаж!
Не буду пиарить человеческие качества, считаю, что все люди одинаковые и то, как мне помогали, считаю это должно быть нормой!
Как ты к людям, так и они к тебе!)
В Краснодаре когда бываю в центре (в цирк там или еще куда) практически всегда пробки) но после екб, не пугает!
Отдельная тема это Зоопарк и парки города! Супер, это надо видеть!
От поселка до зоопарка на маршрутке 15 мин. на машине 7 км.
Чуть не забыл в поселке очень хорошие пляжи, которые вдоль кубани, рыбалка отменная говорят, на местных форумах Тлюстенхабль для жителей Кубани значится как «Мекка» для рыболовства!
Сезон рыбалки начинается с марта!

Картинка профиля Серхио 09 марта 2015 в 23:46

Серго Уральский: Людмила:

Это выжимки из моего отчета, более детально много еще можно обсуждать.
Была такая фишка))
на работе когда узнавали про то, что собирасюь приобретать жилье в Адыгейском поселке, крутили у виска и говорили, ты с ума сошел! Бери в городе, «бери там, бери сям»…
Когда я спрашивал, что такого плохого в Адыгеи? просил рассказать по пунктам подробнее…
в ответ всегда получал слова «хмм…не знаю, но там же Адыги)))или там же уже Ислам, там жизнь другая…
Честно, это как-то смешно) Во внимания я этого не брал.

Картинка профиля PAVELs- Омск 10 марта 2015 в 00:03

Серго Уральский:
Серго Уральский

Спасибо за развёрнутый ответ.

Картинка профиля Tim Allen 10 марта 2015 в 17:41

Готов приступить к любой хорошо оплачиваемой работе, должностных амбиций не имею. Реально ли сейчас найти работу в Краснодаре. На каких, местных сайтах, поискать?

Картинка профиля Людмила- Краснодар 11 марта 2015 в 09:47

Серго Уральский: Это выжимки из моего отчета, более детально много еще можно обсуждать.
Была такая фишка))
Честно, это как-то смешно) Во внимания я этого не брал.

Спасибо вам огромное! Очень важный отзыв! И очень очень подробный.
У меня тоже знакомые с Нальчика снимали жилье в Адыгее, тоже хвалили ненахвалились, хорошо, что сюда скопировали, спасибо.

Картинка профиля Людмила- Краснодар 11 марта 2015 в 09:52

Tim Allen: Ищу работу в России! Руский, родился и живу в украине (Запорожье). Хочу закрепиться и перевезти сеью в Россию.

По вашему посту не понятно, кто вы по профессии? И гражданство у вас украинское?

Картинка профиля Андрей77 11 марта 2015 в 13:38

Серго Уральский: Я подробный отзыв написал! Но его еще не опубликовали! Если не против, то могу сюды его скопировать! В целом все нормально.

Вы уж не сочтите за труд, опишите Ставрополь. Просто интересно ваше мнение.

Картинка профиля PAVELs- Омск 11 марта 2015 в 14:01

Андрей77: описывать Ставрополь не буду, у всех своя точка зрения.

В том и интерес, чтобы знать разные точки зрения. Просим-просим.:)

Картинка профиля Tim Allen 11 марта 2015 в 16:07

Людмила: Не пользуйтесь услугами кадровых агенств. Не помогут. Только зря потратите деньги.

гражданин Украины. В/Образвание Административный менеджмент (выпускник Суворовского училища, работал в таможне, топ-менеджер и т.п. последняя работа в такси) В данной ситуации (в украине идёт, очередная, мобилизаця до 60 лет) готов на любую работу. Главное закрепиться с женой в России.

Картинка профиля Серхио 11 марта 2015 в 16:38

Андрей77: Вы уж не сочтите за труд, опишите Ставрополь. Просто интересно ваше мнение.

PAVELs: Просим-просим.:)

Я имел ввиду не город Ставрополь) не правильно написал, я планировал жить в Мин. водах!
почему?
повторюсь был выбор либо Мин. Воды, либо Краснодар.
1.ЗП одинаковы,(в моем случае);
2.Недвижимость дешевле в Мин. водах;
3.Мин.Воды (население порядка 90.000), против Краснодара (900.000),
4.Детский сад проблем не было в Мин. водах, в Краснодаре (трудно, но реально);
5.Родные близко, в 100 км. (моя любимая республика КБР);
Казалось бы, чего еще нужно));
Моя супруга оказалось бы без работы в Мин. водах, поэтому решили все же в Краснодар)
——
Мин.воды хорош летом!)Зимой как-то грязно!)
А вообще, расположение г. Краснодар уникально!
Можно посетить массу удивительно красивых мест, наполненных историей и природой от Бога!
Черное море, Эльбрус, горы Адыгеи, пешие походы в Ставрополье, Каспий, старинный Дербент, Махачкала, новый курорт Ведучи в Чеченкой республике. В скором времени откроется еще один курорт в Карачаево -Черкессии.
Горный туризм, вело туризм, речные сплавы, а кухня какая? ммм…
Вообщем, круто и точка!)
В этом угоду будет кошмар на пляжах юга, заявки от авиакомпаний посмотрел на лето, коррекция идет круглые сутки!