Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Светлана 14 марта 2015 в 02:15

Андрей77: У каждого человека своё восприятие городов. Кому что нравится. Не нужно принимать сообщение одного пользователя как последнюю инстанцию. Одному жара нравится, другому прохлада, одному пофигу на качество воды и воздуха, другому нет, третьему хочется много зелени и природы, другому море в 100 км, а на природу в городе пофиг и т.д. Я тоже в своё время начитался лестных отзывов в интернете, а когда увидел своими глазами — был сильно разочарован. Поэтому лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз прочитать. А так получается вы ищете то, что хотите прочесть, но неболее. Эта оценка не может быть адекватной.

Не спорю с Вами. Действительно, лучше 1 один раз увидеть, чем 100 раз услышать, что я и сделаю с мужем, а потом напишу свой отзыв о Краснодаре. Но тем не менее хотелось бы услышать ответы на мои вопросы.

Картинка профиля Catarina- Санкт-Петербург 14 марта 2015 в 10:59

Ребята! Подскажите пожалуйста Краснодарские сайты, где можно было бы найти квартиру в аренду без посредников и агентов, если таковые имеются. Любим жару, решили таки перебраться в Краснодар!)

Картинка профиля Valerag71 16 марта 2015 в 08:36

Скажите возможно ли купить что-то не дороже миллиона?
И что скажите про Адыгею?
Сейчас я на ДВ жду продажи квартиры, в Краснодаре был, как раз август сентябрь, климат понравился.

Картинка профиля Iarina-Nercinck 19 марта 2015 в 10:09

Немного о том, почему хотим уехать: в январе снега еше нет, в декабре уже нет:-), постоянные песчаные ветра, зимой доходит до -50,ну -47 это стабильно, летом 40 короткое, затяжная дождливая осень. Море для нас это дорогое удовольствие, на двух детей около 60 тыщ р туда обратно, у нас с мужем проездные бесплатные жилье, питание, разв., короче дорогое удовольствие, которое не каждый может себе позволить. Средняя з. пл в городке 10−15 тыщ. Ком услуги за трешку 4200 свет 2500 1000 инет. Стоимость продуктов примерно: хлеб 27р, молоко 75−80 р за литр, яйца 70р за десяток, мясо 300−350 р за кг, сахар 60 р, фрукты овощи только китай- яблоки 150−200 р, апельсины 120−150 р, бананы 210 р и тд помидоры, огурцы 170.

Объехали побережье от Абхазии до Краснодара… и кто-то пишет что в Краснодарском крае нет дорог??? У нас разбитая грунтовка с калеей до 50−70 см. бывает! В основном садясь в машину говорим ну поскакали с богом. Проблемы с садиком есть и у нас, встали в очередь с рождения — ждем. Все время жили в закрытых городках, хочется тепла, моря и солнца.

Возможно ли купить дом или коттедж за 4−5, 5−6 мил. Необходимо чтоб рядом был садик и школа — это самое главное, желательно не на окраине. И можно ли в Краснодаре прожить на 60−70 тыщ в месяц семье из двух взрослых и двух детей, уже имея свое жилье и машину??? Переезжали 11 раз, так что заводить новые знакомства не проблема. Понимаем, что везде хорошо, где нас нет, но будем пробовать.

Картинка профиля Андрей77 19 марта 2015 в 10:39

Valerag71: Скажите возможно ли купить что-то не дороже миллиона?
И что скажите про Адыгею?

Самый ад это июль и начало августа, когда море прогревается до пиковых значений. Конец августа и сентябрь нормальные, жара на спад идет.

Картинка профиля Стелла 19 марта 2015 в 10:40

Iarina-Nercinck: можно ли купить дом или коттедж за 4−5, 5−6 мил. Необходимо чтоб рядом был садик и школа — это самое главное, желательно не на окраине. И можно ли в Краснодаре прожить на 60−70 тыщ в месяц семье из двух взрослых и двух детей, уже имея свое жилье и машину??? Переезжали 11 раз, так что заводить новые знакомства не проблема. Понимаем, что везде хорошо, где нас нет, но будем пробовать.

Я очень много писала на этом сайте о том, что если переезжать, то надо полностью изменить свою жизнь. Ведь российский менталитет и проблемы везде одни и те же. Мы с семьей живем уже 10 лет в Болгарии и не перестаем удивляться этой страной, настолько она гостеприимна и доброжелательна. Дети получают хорошее европейское образование, знают по три языка. Мальчика никогда не призовут в армию, так как она контрактная, дети вообще не болеют бронхо-легочными заболеваниями из-за прекрасного климата, сочетания горного и морского воздуха. Очередей в детские сады нет никаких, школы бесплатные. Открыть свое дело — абсолютно без проблем, многие русские сначала взяли в аренду оборудованные помещения, а потом выкупили их, главное определиться чем вы можете заниматься. В Болгарии вы продлеваете свою жизнь, старожилы по 85−90 лет бегают, как молодые. В Болгарии вы питаетесь качественными продуктами без всякой химии, цены на все ниже, чем в России. В отношении покупки дома, вы за ваши деньги приобретете просто хоромы. За 35−40 тыс. евро можно купить прекрасный дом с хорошими участками 10−15 соток и со всеми насаждениями плодовых деревьев и кустарников, винограда, роз и пр. Если есть какие вопросы, пишите в почту: bayg2013@yandex.com Помогу вам по всем вопросам абсолютно бесплатно.

Картинка профиля Андрей77 19 марта 2015 в 10:41

Iarina-Nercinck: Всем привет из Забайкалья! Как только муж уйдет на пенсию (военнослужащий) хотим переехать в Краснодар на ПМЖ. Мы семья с двумя детьми: дочь 11 лет, сын 2 года. За годы службы объехали не мало: от Владивостока до Урала. На данный момент дослуживаем в Забайкальском крае в маленьком городке. Мы с мужем оба местные — гураны, как говорит муж:-).

Не путайте дороги в Краснодаре и крае. Это не одно и тоже. В городе дороги заметно хуже.

Картинка профиля Светлана 19 марта 2015 в 15:00

Стелла: Я очень много писала на этом сайте о том, что если переезжать, то надо полностью изменить свою жизнь. Ведь российский менталитет и проблемы везде одни и те же. Мы с семьей живем уже 10 лет в Болгарии и не перестаем удивляться этой страной, настолько она гостеприимна и доброжелательна

Зачем в этой ветке писать про Болгарию, если речь идёт о Краснодаре? Пишите в ветке, кто думает ехать или не ехать в Болгарию. Не каждый решится и может поехать за границу как бы хорошо там не было. Про Болгарию пишите в другой ветке.

Картинка профиля Джони Депп- Новороссийск 19 марта 2015 в 15:56

хотел просто поставить оценки, а получилось надо коммент писать. Учился в городе 5 лет жил в общаге и на съемной. По началу город нравился т.к. больше моего и развлечения имеются, но потом пересев в авто понял какой это ужас и клоака. Постепенно стал воспринимать архитектуру спокойно и все чаще в глаза попадаются частные домики и череда улиц с саманными халупами и это в 100 метрах от главной улицы. В общем туда приезжать на шопинг можно или развлечения, но не жить. Сам живу у моря тра ля ля

Картинка профиля Алексей 19 марта 2015 в 17:18

Джони Депп: Сам живу у моря тра ля ля

Простите, а где находится такое море «тра ля ля»? О_о

Картинка профиля Стелла 19 марта 2015 в 18:29

Светлана: Зачем в этой ветке писать про Болгарию, если речь идёт о Краснодаре? Пишите в ветке, кто думает ехать или не ехать в Болгарию.

Картинка профиля Iarina-Nercinck 20 марта 2015 в 03:23

Из России мы не уедем. Во-первых, муж не выездной еще пять лет после увольнения будет, а нам едв необходимо потратить в течении трех-шести мес., во-вторых наша родина как говорится Советский Союз, не смотря на наши дороги, менталитет, где-то разруху, в третьих мы не из тех, кто укрывается от армии и сын будет служить, даже если к тому времени всю армию сделают контрактной, тк четыре поколения летчиков. Мы хотим попробовать именно Краснодар, поживем там, посмотрим, ну не понравится переедим в Сибирь в крайнем случае, мы легкие на подъем и закаленные к трудностям, но не за пределы России. Так что без обид, у каждого свои ценности.

Картинка профиля Сергей ДВ 20 марта 2015 в 06:54

Интересно, здесь вообще модераторы есть и чем они занимаются? Некоторые спамеры чисто темы захламляют!

Картинка профиля Светлана 20 марта 2015 в 15:23

Стелла: Я и написала в этой ветке о Болгарии, потому что все берется в сравнении. И если в Болгарии безусловно лучше и практичнее жить, то почему бы не переехать к морю в европейскую страну?! Поверьте мне, что переехать в Болгарию значительно проще, чем в Краснодар. Ничего страшного в этом нет, все переезжающие быстро в этом убеждаются.

Там язык надо знать.

Картинка профиля Наталья- Тамбов 21 марта 2015 в 16:43

Доброго дня всем кому не сидится на месте! 🙂 Хочу попросить знающих, подскажите, плиз, какие сайты по недвижимости и поиску работы популярны в Краснодаре и крае? Из рук в руки, авито или что-то другое? Буду благодарна за ответ.

Картинка профиля Сергей- Краснодар 22 марта 2015 в 06:45

Живу в Краснодаре уже 40 лет, родился здесь. Лет 15 назад и раньше город был нормальным, территория была на одном уровне, пробок было мало, центр был невзрачным. Потом, спустя некоторое время, видно кому-то вздумалось снять куш, дать добро на безобразное застраивание города, где в некоторых местах дома до сих пор сдаются по решению суда («за отдельную плату»). Так вот, расстояние между такими домами, построенными частными застройщиками, метров пять и с балкона на балкон можно легко перепрыгнуть. Уже не говоря, что солнца и неба вы вообще не увидите. И, кстати, куда часто вы и переезжаете (за лучшей жизнью)))), хавая, что цены на квартиры в Краснодаре дешёвые, а потом продаёте, потому что сами не знаете куда раньше смотрели и все нормальные люди объезжают эти места за десять км))).

Город разросся очень сильно, народ прёт сюда, поначитавшись басен о райском месте))), народ который купил квартиры в новостройках, уже 10 лет ходят в калошах, так как вокруг, ближайшие несколько км асфальта нет и наврят ли будет в ближайшем будущем, застраиваются окрестные поля, там где были сельхоз угодья, застраивают пяти-семи этажными домами, естественно дорогами там и не пахнет, теперь переносимся в центр, естественно застроив все окраины (кстати ещё не все))) и заселив их Вами))), с простор нашей великой страны))), Челябинск. Омск, Томск, Уфа, Екатеринбург, Сахали, Камчатка, Новосибирск и ДАЖЕ Ростов и Ставрополь сюда едет))). Так вот. Окраины из-за огромного количества приезжых и стрёмных дорог, постоянно стоят в пробке, лучше туда не ехать, а ЦЕНТР, старый центр, он изначально не рассчитан на такое количество людей, где узкие проезды, естественно тоже стоит, в общем город одна большая *опа, куда с удовольствием едут под впечатлением все кому не лень)))).

Погода здесь нормальная, весна и осень дожди, зимой то дождь то снег, всё реже бывает снега и минусовой погоды, что расстраивает меня, хотя минус 10 может и месяц держаться. мы, местные на море ездим редко, то некогда то нечего там делать. Так можно вырваться на пару дней в лучшем случае))).

А ГЛАВНОЕ ЗДЕСЬ НЕТ РАБОТЫ))), МЕСТНЫЕ ГОДАМИ ИЩУТ, А С НАПЛЫВОМ ТАК ВООБЩЕ ТОЖЕ ПОЛНАЯ *ОПА, И ЗАРПЛАТЫ СРЕДНИЕ 15−20 ТЫС, в общем уехал бы отсюда. Да ехать некуда, везде у нас такое)))).

А ещё))), осенью того года приехала одна знакомая сюда (точнее стала знакомой)))), так вот пожила месяцев пять и собрала вещички, сказала, да ерунда это всё и счастливая вернулась обратно в Волгодонск свой))), А ещё весной одна приехала из Уфы, тоже стала мне знакомой))), так вот она тоже в шоке от города, после того как пожила здесь, хочет уехать куда в периферию, в какую нибудь станицу))).

И все говорят, что у нас народ злой. Это так и есть, народ злой и я злой и все мы здесь злые))). Особенно к тем кто «понаехали»))). А вот у вас народ хороший, добрый и отзывчивый, думаю чуть позже проедусь по Руси, до Владика, если терпения хватит))), а вообще на Комчатку хочу и на Байкал, но так полюбоваться и домой, везде хорошо где НАС НЕТ!!!))))))

Картинка профиля Iarina-Nercinck 22 марта 2015 в 07:27

Хочу ответить Сергею на его отзыв. Не могу понять как выбрать конкретно человека, общаюсь с сотика. Так вот: у нас куча и тьма военнослужащих (в том числе куча военных парней местных, краснодарских) уехали в Краснодар на пенсию, все находят в легкую работу с нормальными зарплатами, купили квартиры или дома и не жалуются, тк жили и не в таких условиях за время службы и радовались любому домишке, было время, что даже жили три семьи в трешке 59 м кв у каждой семьи были дети в теч. года, некоторые мужчины наши зачастую жили в казармах, а семьи за несколько км от них.

Так вот я том, что мы намыкавшись, за свои 15−20−25 лет службы, хотим тепла, своего дома, моря пусть даже если ехать до него 1−2, а пробки и узкие разбитые дороги есть везде, даже в москве, в любом городе есть свои проблемы. Мы за годы службы только несколько раз могли позволить себе свозить ребенка на море, а кто-то его до сих пор не видел. И фрукты и овощи мы едим только китайские, и в вещах ходим только в китайских, у нас нет фирменных магазинов и выбора тоже нет. Бензин у нас стоит 39,40 -92, солярка-42 руб, свет 4,70 за кв, кв за 46 кв метров 4200 3000 за свет, на продукты у нас уходит (только на продукты 25−30 тыщ) и вы говорите вам там хреново живется???

Говоря о себе конкретно, можем в любом городе, кроме Москвы и Питера купить себе трешку кв, но выбрали именно Краснодар и на то есть причины. И лучше мои дети пусть стоят порой где-то в пробке дорогой к морю, чем годами мечтают о тепле и море в Забайкалье. Все хотят лучшей жизни. И лучше попробовать, чем потом в старости кусать локти. Так что, каждый решает сам, как где и в каких условиях он будет дальше жить.

Картинка профиля PAVELs- Омск 22 марта 2015 в 11:28

Iarina-Nercinck: Хочу ответить Сергею на его отзыв.

А зачем отвечать? Каждый имеет право на своё мнение; как вы, так и он.

Картинка профиля PAVELs- Омск 22 марта 2015 в 11:29

Iarina-Nercinck: все находят в легкую работу с нормальными зарплатами,

Можете перечислить, какая это работа и какая зарплата?

Картинка профиля Светлана 23 марта 2015 в 14:31

Подскажите, кто как в Краснодаре делал временную прописку, если нет знакомых?