Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля PAVELs- Омск 11 марта 2015 в 16:45

Серго Уральский: В этом угоду будет кошмар на пляжах юга, заявки от авиакомпаний посмотрел на лето, коррекция идет круглые сутки!

Вы имеете ввиду Черноморское побережье Кавказа? Или и Крым?

Картинка профиля Андрей77 12 марта 2015 в 01:28

Серго Уральский: Я имел ввиду не город Ставрополь) не правильно написал, я планировал жить в Мин. водах!
почему?
повторюсь был выбор либо Мин. Воды, либо Краснодар.
1.ЗП одинаковы,(в моем случае);
2.Недвижимость дешевле в Мин. водах;
3.Мин.Воды (население порядка 90.000), против Краснодара (900.000),
4.Детский сад проблем не было в Мин. водах, в Краснодаре (трудно, но реально);
5.Родные близко, в 100 км. (моя любимая республика КБР);
Казалось бы, чего еще нужно));
Моя супруга оказалось бы без работы в Мин. водах, поэтому решили все же в Краснодар)
—-
Мин.воды хорош летом!)Зимой как-то грязно!)
А вообще, расположение г. Краснодар уникально!
Можно посетить массу удивительно красивых мест, наполненных историей и природой от Бога!
Черное море, Эльбрус, горы Адыгеи, пешие походы в Ставрополье, Каспий, старинный Дербент, Махачкала, новый курорт Ведучи в Чеченкой республике. В скором времени откроется еще один курорт в Карачаево -Черкессии.
Горный туризм, вело туризм, речные сплавы, а кухня какая? ммм…
Вообщем, круто и точка!)

Вот так всегда, говорят про Ставрополь, а на деле оказывается Ставрополье.

Картинка профиля Серхио 12 марта 2015 в 13:16

Андрей77: Вот так всегда, говорят про Ставрополь, а на деле оказывается Ставрополье.

вообще, знакомые живут в Ставрополе, им очень нравится все! И дети учатся хорошо, условия нормальные.
город развивается, по работе проблем нет.

Картинка профиля Анна- Краснодар 12 марта 2015 в 14:43

Картинка профиля Анна- Краснодар 12 марта 2015 в 14:50

Картинка профиля ВПВГ 12 марта 2015 в 14:53

Анна: Поспорю с теми, кто хвалит Ставрополь. Наверное именно из-за благополучной остановки там у меня в подъезде четыре семьи из Ставрополя купили квартиры. Живут правда пока у себя, с работой видимо на само деле там нет проблем, но все они в один голос утверждают, что назревает национальный конфликт и они подготовили себе пути отступления. Все эти семьи не были знакомы между собой в Ставрополе. А еще приехало несколько семей из Кабардино-Балкарии, говорят тоже для избежания конфликтов на национальной почве.

Что есть назревает конфликт? То есть группа кавказцев решила назреть конфликт и поэтому русские решили уехать?

Картинка профиля Серхио 12 марта 2015 в 14:58

Сейчас специально позвонил знакомому он в ставполе работает. говорит, что отток, как и приток существует. это нормальный цикл жищэзни города. Спросил про нац.конфликт.посмеялся он мне в ответ… живём говорит всю дтзньбок о бок

Картинка профиля Серхио 12 марта 2015 в 15:01

С тел. пишу не удобно слегка)
Вообщем, не надо выдумывать себе проблем. Жить надо дружно, открыто и трезво.

Картинка профиля Алина 12 марта 2015 в 15:07

Всем привет!!!
Хотела бы рассказать свою короткую историю переезда и может дать кое какую информацию о жилье:) Ну что сказать про Краснодар!?) Мне очень нравится этот город, климат, море близко, можно объехать весь край где полно красивых мест, санаториев. Много развлекательных комплексов, хорошие университеты, доброжелательные люди, работы полно (я считаю кто хочет, тот всегда найдет)
Но в самом Краснодаре жить бы я не хотела, минусы конечно тоже есть, а именно: постоянные пробки; если ты живешь в квартире и приехал после 19:00 то машину ты уже не поставишь около дома, потому что негде; если живешь в доме, какой нибудь застройщик обязательно построит рядом многоэтажку и все жильцы будут наблюдать чем ты занимаешься;
Мне предложили посмотреть пригород Краснодара, пгт. Яблоновский, Козет п. Новый на берегу р. Кубань и могу сказать одно, что мне просто безумно понравилось, никаких пробок, суеты, до города 10 мин. езды, садик, школа, свежий воздух:)
И что самое главное, мы купили там коттедж 157м2 на 3 сотках земли (нам достаточно, т.к. мы не огородники) за 4 млн!!! Мы смотрели авито наверно неделю и думали что на новый дом нам денег не хватит, а жить в доме где кто-то уже жил мы не хотели. Сами найти мы не могли дом, поэтому обратились в агенство недвижимости, они нам и предложили посмотреть эти коттеджи. Ну я как увидела этот коттеджный поселок (называется «Солнечный берег»), сразу в них влюбилась и мужу очень понравились и место, и до города 10 мин. езды, тишина и уютно так)
Ну и в этот же день мы его приобрели) Сейчас там делаем ремонт, думаю уже в июне переедем, вот так)))
Кто думает переезжать или нет, всем говорю переезжайте, это чудесный край, солнышко, да и просто замечательное место для спокойной жизни) Еще буду буду рада видеть новых соседей)))

Картинка профиля Серхио 12 марта 2015 в 15:08

Александр: Поспорю с теми, кто хвалит Ставрополь.

это далеко не показатель! Тут с Екб масса народу. Многим вот не понятно почему мы и многие другие уезжают с других регионов при хороших зп и условий жизни.

Картинка профиля Серхио 12 марта 2015 в 15:09

Алина: думаю уже в июне переедем, вот так)))

Молодцы, удачки вам!

Картинка профиля Андрей77 12 марта 2015 в 17:21

Анна: Ни в коем случае не хочу обидеть жителей Ставрополя, но когда вторая семья поделилась причиной переезда (ведь климатические условия примерно одинаковые и большинство людей толкает на переезд именно желание жить в тепле) — я решила, что это случайное совпадение мнений. А когда и третья и четвертая семья подтвердили причины переезда первых двух семей, я и сделала для себя вывод- что в Ставрополь лучше не ездить. Возможно, он и ошибочный.

Поживут в краснодарской жаре и уедут обратно. Они просто незнают, что такое жара в степном климате. Когда увидят, что летом без кондиционера — ад, а зимой отсутствие снега и пасмурная погода — вернуться обратно. У меня например нет ни одного знакомого, кто бы уехал в Краснодар, некоторые в Москву и Питер уехали, некоторые вернулись обратно. Знакомые краснодарцы были в Ставрополе, были в восторге от города — нет колхозности и беспорядочной застройки города. Особо отмечали на сколько чистый и свежий воздух и огромное количество зелени.
Я уже пожил в Ростове, нет сил жить в этом пекле. Не люблю я кондиционеры — простываю от них. Постоянно мокрый всё лето, из помещений с кондиционером не вылазию. В Краснодаре вообще парная баня и ещё солнце печёт словно в духовке. Приезжаю летом в Ставрополь просто наслаждаюсь приятным комфортным летом. Плюс 30−32 градуса летом потолок и ночью всегда прохладно. В нижней части города до плюс 35 доходит. И это максимум и никакой влажности.
Единственная проблема в Ставрополе, настроили много холодных панельных домов в 80-е годы. К друзьям приезжал — реально дубак в квартире даже при температуре около плюс 30 градусов на улице, когда сравнил толщину стен, так в моей ростовской панельке стены в два раза толще, чем в ставропольской. Раньше жил в такой же панельке. Строители накосячили с расчётами толщины стен. К вашему сведению в Краснодаре морозы сильнее, чем в Ставрополе. Например ночью 9 января в Краснодаре было минус 21, а в Ставрополе минус 13,2 градусов, а в аэропорту было минус 19 градусов. Даже скриншот сделал ночью 9 января f6.s.qip.ru/7nKaaIc4.png
Это явление называется температурная инверсия, которая в Ставрополе проявляется каждую зиму. Суть этого явления в том, что холодный воздух, как более тяжелый скатывается со ставропольской горы вниз, а теплый остаётся на высоте. В результате ставропольцев многие СМИ вводят в заблуждение, показывая температуру из аэропорта на своих телеканалах, только АТВ показывает реальную температуру в городе.
Так же как и в Краснодаре в феврале было плюс 20 градусов. Не комфортные месяцы это конец февраля и март — ветра задувают.

В новых домах ставят индивидуальное отопление и строят из кирпича, проблем с холодом в квартирах нет. Ну согласитесь маразм, когда в помещении холоднее, чем на улице.

Парки в Ставрополе вообще самые лучшие на юге России. Один парк Победы чего стоит — посмотрите. Ледовый каток под открытым небом, который работает даже при плюсовой температуре, аквапарк, зоопарк, куча велодорожек, поляны для отдыха. Зайдите в ставропольскую ветку этого форума — я там кучу видеороликов кидал. Кругом леса — отдохнуть — на пикник сходить — даже из города выезжать не надо, родники для купания, грибы и т.д.

Те кто уехали, даже понятия не имеют, что они потеряли. Но это они поймут позже.
Кстати население Ставрополя растёт довольно быстрыми темпами, так что массового отъезда не наблюдается. Город активно благоустраивается и строится.

PS. Рекомендую посетить Ставрополь, потом будете задавать вопросы своим соседям, почему же они уехали от туда.

Картинка профиля Андрей77 12 марта 2015 в 17:24

Серго Уральский: С тел. пишу не удобно слегка)
Вообщем, не надо выдумывать себе проблем. Жить надо дружно, открыто и трезво.

Золотые слова !

Картинка профиля Сергей- Ставрополь 12 марта 2015 в 17:46

Анна: А когда и третья и четвертая семья подтвердили причины переезда первых двух семей, я и сделала для себя вывод- что в Ставрополь лучше не ездить. Возможно, он и ошибочный.

Да не смешите Вы нас, ставропольцев, ЧЁРНЫЕ КРАСНОДАРСКИЕ РИЭЛТОРЫ! Мы здесь живём годами и наслаждаемся городом и природой, а вы там от своей духоты и неустроенности совсем свихнулись. Пытаетесь нас убедить в том, что «белое — это чёрное» и наоборот! Ставрополь — отличный город, НЕТ ЗДЕСЬ НИКАКИХ НАЦ. КОНФЛИКТОВ И НИЧЕГО НЕ ЗРЕЕТ! ХВАТИТ ВРАТЬ! Мы, кстати (ставропольцы), вообще никого к себе не зовём и не заманиваем! Мы живём в отличном городе с развитой инфраструктурой, прекрасными дорогами, дышим чистым воздухом, наслаждаемся природой и низкой преступностью. Нам 200 лет не тарахтели никакие «понаехавшие-переехавшие»! Зачем они нам вообще? С темпами роста нашего города наоборот хотелось бы скинуть тысяч эдак 100, чтобы не нарушать природный баланс. НАМ НЕ НУЖНЫ ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ (УСПОКОЙТЕСЬ КРАСНОДАРСКИЕ РИЭЛТОРЫ)! Мы очень любим свой город и не хотим его (по вашему примеру) превращать в ПОМОЙКУ!

Картинка профиля Виктор2015 13 марта 2015 в 05:03

Напишу свое мнение по поводу Краснодара. Живу в Краснодаре с 2003 года, в период олимпийской стройки уезжал из города, жил в Сочи примерно полгода. Сравнивать буду также с Ростовом, Новороссийском, Ставрополем — эти города неплохо знаю и довольно частно там бываю.
По поводу климата, в принципе есть объективные данные в том числе и на этом сайте, температуры в течение года по месяцам, количество солнечных дней и прочее это все можно сравнить и сделать выводы. В целом в Краснодаре — лето жаркое, длится с мая по октябрь, совсем жара обычно — это месяц (или июль или август) в остальное время терпимо, лучше всего в сентябре-октябре, зима бывает разная, обычно холодно пару недель в январе или феврале, холодно это минус 10−20, но может быть так что весь январь плюсовая температура, поскольку местность степная ветры бывают сильные. Из перечисленных мной пятерки южных городов Краснодар по климату мне, чисто субъективно, нравится больше всех. По сравнеию с Ростовом — зима здесь заметно мягче и снега заметно меньше, летом и там и там практически одинаково жарко. В Сочи лично мне не нравиться очень высокая влажность, плюс ливни и могут быть селевые потоки — штука не очень приятная, хотя в Сочи зимой естественно теплее. Новороссийск и Ставрополь — особой разницы по климату нет.
Экология. Кубань в Краснодаре действительно жалкое зрелище, не очень большая и грязная река, Дон в этом плане выглядит повыигрышнее. Но отмечу, что зелени в городе хватает и в центре и на окраинах, городских парков довольно много. Каких-то особо уж вредных производств, насколько знаю, нет. Промышленных преприятий в Краснодаре меньше чем Ростове.
Зарплаты по моим наблюдениям выше чем в Ростове, не кардинально, но выше. То же самое с рабочими местами. По сравнению с Новороссийском и Ставрополем — разница в зп и количестве рабочих мест еще заметнее. С Сочи сложнее сравнивать, поскольку большое количество рабочих мест давала Олимпиада, что будет дальше пока не особо понятно.
Образование на уровне. Не Москва и Питер, конечно, но нормальное высшее образование в городе получить можно, есть несколько достойных вузов.
Здравоохранение. Могу отметить, что есть сеть платных клиник.
Касаемо пробок. С утра проблемно выезжать из спальных районом, въезд и выезд из города, вечером с 17−00 до 19−00 на яндекс. пробках не редкость 6−8 баллов, серьезные пробки в городе если пройдет ливень или снегопад — в такие моменты легче пешком дойти. Но могу сказать, что, например, в Ростове с тим делом все еще хуже.
Отмечу, что город по количество возводимого жилья уступает только Москве и Подмосковью, застраивается очень быстро и во всех направлениях, с южной стороны рост административно ограничен Адыгеей, но по сути там такие же пригороды. Жилье несколько дешевле и Ростова и Новороссийска, тем более Сочи. Есть и крупные застройщики, есть и мелкие. Возводяться как целые новые микрорайоны из 16-х домов так и не очень большие от частных застройщиков, вообще мна любой вкус и цвет.
По поводу расхожего утверждения, что Краснодар «большая станица», пожалуй не соглашусь. На самом деле Краснодар — большой город, официально население 800 тысяч, неофициально свыше миллиона, многие приезжие, в том числе из районо края, живя годами в городе просто не регистррируются. Есть Старый центр — там действительно есть неприглядные места, исторически город нискорослый и в его старой части это заметно. Есть Славянский и Пашковский микрорайоны — вообще это бывшие станицы Славянская и Пашковская, которые вросли в город, пока до конца Краснодар их еще просто «не переварил» -там действительно похоже на станицу. Но есть микрорайоны, которые деревней назвать язык не повернется — Юбилейный, Фестивальный, Комсомольский.
Интересных мест в городе много, любимое место пргулок у горожан улица Красная, 5 километром длиной, на выходные часть ее становиться чисто пешеходной, довольно приятное место для прогулок летним вечером.
В городе действительно много огромных торговых и развлевательных комплексов. По количеству торговых площадей Краснодар один из лидеров в России — о чем-то это да говорит В городе находиться головной офис Магнита — крупнейшей в России торговой сети, владелец Магнита миллиардер Галицкий, кстати, большой патриот Краснодара.
В городе есть две команды футьольной премьер-лиги, возводиться новый футьольный стадион, есть проф. баскетбольные и хоккейный команды, вообще город спортивный, много фитнесс-клубов, бассейнов, на улицах много велосипедистов.
Вообщем, в целом так. Недостатки есть конечно, но я думаю плюсы у Краснодара перевешивают.

Картинка профиля Андрей77 13 марта 2015 в 10:51

^^^^ Забыли правда упомянуть, что в Краснодаре мало что делается для развития инфраструктуры растущего города. Катастрофически переполненные детские сады и школы. Попасть порой сложно даже за деньги и строят мало. Проблему детсадов предлагают решать таким образом http://www.youtube.com/watch?v=z3HTW1Dg4p0 Т.е. предлагают строить картонные домики для детей. Это позор !

Что касается климата Ставрополя и Новороссийска — то он отличается очень сильно, в Ставрополе нет таких ветров как в Новоросе, зима холоднее, чем в Новоросе по температурам, а лето прохладнее. Совершенно разные города.
Что касается центра города, то в Ставрополе он заметно красивее и цивильнее, Краснодара.

Картинка профиля Серхио 13 марта 2015 в 12:13

Согласен на все 100% роль Ставрополя существенна. СКФО серьёзный и очень стратегический регион.

Картинка профиля Светлана 13 марта 2015 в 18:46

Картинка профиля Андрей77 13 марта 2015 в 23:41

Светлана: Здравствуйте всем! Давайте в этой ветке все же будем писать про Краснодар! Очень понравилось описание «Виктор2015». Описал отличия Краснодара от других городов юга, познавательно. Меня интересует как поиски работы в сфере офисного персонала, и как можно недорого снять 1-комнатную квартиру, а также покупка 2-х комнатной квартиры в сданных новостройках или вторичное жилье не ранее 2005 года постройки. Какие в среднем цены на это?

У каждого человека своё восприятие городов. Кому что нравится. Не нужно принимать сообщение одного пользователя как последнюю инстанцию. Одному жара нравится, другому прохлада, одному пофигу на качество воды и воздуха, другому нет, третьему хочется много зелени и природы, другому море в 100 км, а на природу в городе пофиг и т.д. Я тоже в своё время начитался лестных отзывов в интернете, а когда увидел своими глазами — был сильно разочарован. Поэтому лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз прочитать. А так получается вы ищете то, что хотите прочесть, но неболее. Эта оценка не может быть адекватной.

Картинка профиля Андрей77 13 марта 2015 в 23:44

И самое главное, лучше посетить несколько городов, а потом уже делать вывод. Например северянам и дальневосточникам Краснодар кажется манной небесной, ибо влажность в этих регионах тоже высокая, а в Сибири влажность низкая (по крайне мере в крупных городах), им Краснодар кажется жарким и душным. Учитывайте этот момент.