Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Светлана 23 марта 2015 в 14:43

Можно ли устроиться на работу без временной прописки?

Картинка профиля Алёна- Краснодар 23 марта 2015 в 15:52

Краснодар глазами понаехавшей девочки-интроверта

Первое впечатление:
ощущение расслабленности в ароматном «южном» воздухе, огромные цветы на каждой клумбе, общительные люди (обратитесь к коллегам с любым вопросом — узнаете ответ на любой плюс кое-что еще, обязательно ценное), обилие магазинчиков, аптек, кафешек и курортная беззаботность во всем (от одежды до букетов от незнакомых дядечек). Кажется, что тебе рады: улыбаются, угощают едой или чем-то покрепче, расспрашивают обо всем на свете.

А потом пелена спала. И обнаружилось много радужных и не очень вещей.

1) Беспардонность (что на поволжский взгляд является хамством, а на кубанский — в порядке вещей). Например, часто в «Магнитах» недодают копеечки сдачи (лень отсчитывать мелочь). У кассира при этом лицо кирпичом. В чеках его милая слабость не отражается.

2) Оказалось, что легендарное кубанское гостеприимство — двуликая хрень. Да, тебя накормят, напоят, споют песенок, всё будет шумно, весело и очень нескромно. Но вынь да положь вести себя так же, если ты в роли хозяина. Люди не понимают, что лучше уйти чуть раньше, чем утром. Люди не понимают намеков. Люди много пьют. В общем, вытурить их за порог бывает очень непросто.

3) Восхищает разговорчивость и дружелюбие, однако на деле всё это не отражается. Обещания даются в расплывчатой форме, на словах всё прекрасно, а в реальности — ноль. Процесс общения по большей части приятен, если не ждешь никаких результатов. Вежливость воспринимается как неуверенность в себе, внимательное отношение к деньгам — как мелочность, интроверсия же — как странность и замкнутость.

4) Бытует тупая версия патриотизма. Есть любимый Краснодар, есть Москва, а остальное — неведомые дали для коренных жителей. Мало кто был заграницей, да и не надо: отдых в черноморском селе принимается большинством на ура. К счастью, здесь много приезжих людей «не из края», они как глоток свежего воздуха 😉

5) Еще одна фишка — футбол. Все вокруг следят за любимым ФК «Краснодар», часто не дома, а со стадионной трибуны; активно болеют, покупают абонементы на все подряд игры. Это способ проводить время с друзьями, и это серьезно.

6) В порядке вещей делиться едой. Здесь каждый умеет готовить (каждый!), а магазинные блюда — почти моветон. Ничего удивительного, когда гости приносят набор «для блинов» и делают их на хозяйской кухне сами. Или доделывают что-то вкуснецкое всей компанией: это весело и это объединяет. Из местных вкусов: горчица, соусы, соленья, маринады, овощные закуски всегда на столах. А бухают обычно коньяк или пиво.

7) Бич — дикие пробки по многим причинам. ДИКИЕ, а метро-то нет) Исторически сложившиеся транспортные пути хаотичны (Крас прирастал окружающими его деревеньками, в разных районах до сих пор есть одноименные улицы). Много трамвайных путей, а значит, много односторонних дорог и неудобных для автомобилей разъездов-развязок. Много машин — железное подтверждение середнячкового уровня жизни в городе.

8) Некрасивая архитектура. Есть старинные, хорошо отреставрированные здания в центре, но в там же и абсолютно уродливые памятники, поставленные недавно. Безвкусица вопиющая, даже для человека без художественного образования, но хоть раз побывавшего в Питере. Мало красивых видов и «горизонтов», город до странности плоский. Разновысотные только здания: многоэтажки, частная застройка, старое, новое, всё вперемешку.

9) Огромное количество застройщиков и, как следствие, строек. Во всех районах, для всех слоев населения. А значит, грязищу специально искать не надо. В моей квартире, например, летом всё покрывается серой цементной пылью — дом стоит в гуще свежепостроенных и строящихся 16-этажек. Концентрация людей в 4 раза выше, чем в Пнз (данные Википедии), повсюду мамочки с детьми и \ или колясками.

10) Строители — основные рекламодатели. Псевдо-брендинга и рекламы навалом, причем всё это гораздо смелее, чем в Пензе. Можно судить по названиям заведений: мясной рест «Скотина», салон меха «Шуберт», жилой комплекс «Большой», креативная жраловка «Пиноккио Джан» (официанты, одетые в шотландские МИНИ-юбки, обязательно шутят на грани фола). Тонкая игра слов в почете, но встречается мало где. Чаще всего рекламируются смело и в лоб, «шоб не хуже, чем у конкурентов».

11) Магазинные цены выше, чем в Пензе. В тех же Магнитах раза в полтора (может быть, и не настолько, но выше). На услуги по уходу за собой — тоже выше, хотя их качество часто ниже. Конкуренции нет: много народу живет, кто-нибудь да придет. На аренду жилья — тоже выше. Однокомнатная с плохонькой мебелью стоит не меньше 15 000 плюс к.у. в месяц, район не важен. Важен он в другом случае: когда едешь до работы по полтора часа в день через полгорода и вечные пробки. Купить квартиру можно, наоборот, подешевле, чем в Пензе (метр эконом-класса в несданном доме может быть от 38 000. За сотню тоже встречается, но это уже бизнес-класс. Элитки, судя по отсутствию рекламы, нет вообще).

12) Магниты в шаговой доступности, и это и хорошо, и паршиво — тема достаточно измусолена. Много огромных торговых центров «всё включено»: и магазины, и кафе, и развлечения — всего много, всё «по-богатому» и с размахом).

13) Культура и искусство сильно не фонтанируют, ничего экстраинтересного или модненького я не заметила.

14) До моря, не вопрос, близко. До Джубги, например, на автобусе, нагло распихивающем масштабные пробки на выезде, около трех часов. На своей машине удобнее, но вряд ли быстрее. И важно знать секретные не изгаженные кучей туристов места.

15) И, в завершение, о погоде. Она очень переменчива даже в течение дня: на солнце быстро теплеет, на ветру (а часто он под 40 км/ч) — холодец. Многослойность спасет мир 🙂

зы.: Я могу ошибаться.

Картинка профиля Любопытная- Горячий Ключ 23 марта 2015 в 16:44

Нашла вот такую информацию. Мне кажется она очень важна тем, кто собирается на ПМЖ в данные регионы.
«Самый высокий объем государственного долга — более 100 млрд руб. — зафиксирован в трех регионах: Московской области (103.2 млрд руб.), Краснодарском крае (136.3 млрд руб.) и г. Москве (161.7 млрд руб.). Но Москва по итогам года стала одним из немногих российских регионов, которые сократили объем долга (-10%) и в целом его уровень по отношению к собственным доходам (10.7%) не вызывает опасений. Объем задолженности Московской области так же далек от критических значений даже несмотря на то, что по итогам года он вырос на 23%. А вот в Краснодарском крае уровень долговой нагрузки близок к критическому: по итогам 2014 года отношение государственного долга к налоговым и неналоговым доходам превышает 90%.»

Картинка профиля Любопытная- Горячий Ключ 23 марта 2015 в 16:51

Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» составил третий по счету рейтинг качества жизни населения в российских регионах.

При расчете рейтинга проводился анализ 61 показателя, которые объединены в 10 групп, характеризующих основные аспекты качества жизни в регионе: уровень доходов населения; жилищные условия населения; обеспеченность объектами социальной инфраструктуры; экологические и климатические условия; безопасность проживания; демографическая ситуация; здоровье населения и уровень образования; освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры; уровень экономического развития; уровень развития малого бизнеса.
Так вот КК в течение 3-х лет находится на 5-м месте среди 83-х регионов России. Довольно неплохой показатель.

Картинка профиля Анна 24 марта 2015 в 17:34

А вы не пробовали жить в вечном холоде??? С ужасом представляя, как утром добраться до работы (садика, школы…) и не околеть??? Вы не имеете представления о проблемах, куда бы пристроить машину на ночь, чтобы следующий день не провести в попытках ее завести…
А вы пробовали фрукты по 500 рублей за кг? А сидеть безвылазно дома полгода с ребенком, потому что сначала холодно, а теперь каток по всему городу и ходить невозможно? Я не верю ни в какие проблемы после этого. Если в городе есть асфальт и нет -40- это рай… просто, смотря с чем сравнивать…

Картинка профиля MarinaXadjoglova- Краснодар 24 марта 2015 в 23:05

Я переехала в Краснодар в мае 2014 года из Одессы. По одной причине — возвращалась в родную страну. Выбрала Краснодар, так как один раз здесь уже была (всего лишь 2 дня) и он меня впечатлил. Я была в восторге первое время, как приехала сюда. Такая же хорошая погода, как в Одессе. Только летом очень жарко. Впечатлили меня ТЦ, количество различных магазинов почти на каждом шагу. Конечно же большой плюс — на рынках можно купить свежие овощи, вкусная молочная продукция производства Краснодарского края. Нравится, что можно кататься на велосипеде (специально отведенные дорожки имеются). Цены здесь нормальные. И на аренду квартир тоже. Зарплаты вполне хватает. Работу я нашла сразу же. При наличии хорошего образования и опыта работы, а также головы на плечах, это не так трудно.
Но со временем мое мнение стало меняться. По началу очень удивило количество частных домов (даже в центре городе). И у меня возникло ощущение, что я живу в деревне! Некоторые дома старые, разваленные. Такое впечатление, что это просто заасфальтированная деревня! Удивляет транспорт. Эти маленькие страшные маршрутки. Я конечно живу через дорогу от работы, но не представляю, как люди по утрам едут на работу. А еще пробки! Город небольшой, а машин очень много.
Но вот спустя год, я понимаю, что Краснодар — город не для меня. Прожив почти всю жизнь в Одессе, городе-миллионнике (до этого мы семьей жили на Чукотке — я там родилась), у меня постоянное ощущение, что я в клетке. Не такой уж большой Краснодар, в разы меньше Одессы, и город тихий, как в деревне. Так что следующие мои действия — это очередная смена места жительства. Променять Одессу на Краснодар — было не лучшей идеей. На этот раз я собираюсь в Питер. Так что вот такие мои впечатления о Краснодаре. В общем хорошо для тех, кто любит город поспокойней, потише.

Картинка профиля Valerag71 25 марта 2015 в 03:25

Анна: Читаешь и удивляешься… какие же маленькие у людей проблемы… И какие высокие запросы…

Вы правы, я сейчас на ДВ, в позапрошлом году нас топило, в этом засыпало снегом по второй этаж, теперь всё таит, ждём опять потопа.
Я о Комсомольске говорю.
MarinaXadjoglova всё познаётся в сравнении, Вы привыкли к большему городу, а вот мне в Краснодаре было хорошо, и знакомые хабаровчане живут и не жалуются.

Картинка профиля Lucky 25 марта 2015 в 13:13

Точно! Вчера унас все таяло, сегодня каток — коньки не нужно покупать и обувь хороша!!! А лето три дня!

Картинка профиля ЮльчикЕКБ- Екатеринбург 25 марта 2015 в 14:42

Здравствуйте! Тоже рассматриваем Краснодар для переезда из Екатеринбурга. Но мы хотим строить дом (муж строитель).Не подскажите, какой район для строительства дома лучше выбрать, чтоб недалеко были школы, садики и магазины, так как у нас 2-е детей 12л ет и 2 года. Заранее, спасибо!

Картинка профиля Galina Leg- Комсомольск-на-Амуре 26 марта 2015 в 10:57

А Адыгея, есть инфо, сколько там дома стоят? впечатления… может кто расскажет

Картинка профиля Galina Leg- Комсомольск-на-Амуре 26 марта 2015 в 10:58

За сколько дом продаете или вы сдаете?

Картинка профиля Игор- Краснодар 02 апреля 2015 в 14:23

Картинка профиля Наталья 03 апреля 2015 в 07:23

Игор: Здравствуйте жители города Краснодара приехавшие сюда из других городов! Я полгода назад приехал сюда из Новокузнецка! Привет Сибирякам, Новокузнечанам и другим регионам! Есть ли на форуме сибиряки? Как вам живется в Краснодаре?

Картинка профиля Андрей77 03 апреля 2015 в 08:26

Наталья: Здравствуйте Игорь!!! Мы из Юрги!!! Вот только мы собираемся переехать в Краснодар! Если есть возможность напишите как вы устроились? Как покупали недвижимость? Как вообще у вас все получилось? Мы очень хотим переехать, но страшно до безумия от того что происходит в стране, боимся что продадим квартиру дешево, потому что цены упали и там не сможем купить. Хотим дом, потому что муж хочет тишины и покоя, после двух инсультов, и при этом у нас двое маленьких детей-нужна рядом школа!!! Я буду очень признательна за любую информацию!!!

Странная вы Наталья, с мужской аватаркой 🙂

Что касается мужа с инсультом — жара для таких людей противопоказана. Вы хотите окончательно угробить мужа?

Картинка профиля Игор- Краснодар 03 апреля 2015 в 17:31

Картинка профиля Наталья 03 апреля 2015 в 18:37

Андрей77: Странная вы Наталья, с мужской аватаркой

Я не странная, это мой сын регистрировался, я вполне нормальная. Мой муж хоть и перенес инсульт, но жару он переносит адекватно, даже лучше чем я. А вот то что меня аллергия на холод замучила, то вот это еще похлеще, сидеть 6 месяцев на таблетках и спреях, чем рискнуть и возможно что-то выиграть.

Картинка профиля Наталья 03 апреля 2015 в 18:42

Игор: Здравствуйте Наталья! Да нормально мы купили устроились тут, живем в тауне! А вы вообще были в Краснодаре?

Нет, не были, если получится, то хотим приехать на разведку. Просто очень страшно не успеть что-то продать, а что-то купить, обстановка сами понимаете какая в стране. Пока будем добираться до Краснодара (а это около 5 дней на машине), то и какого нибудь дефолта схватим по дороге. В наше время остаться без жилья страшно. Может быть попробуем снять и пожить какое то время не покупая ни чего, если конечно детей устроим в школу, а с этим там говорят большие проблемы. В общем как говорят и хочется и колется…

Картинка профиля PAVELs- Омск 03 апреля 2015 в 18:56

Наталья: после двух инсультов,

Я так понимаю, что муж работать не будет, на инвалидности? А Вы где планируете работать?

Шиншилла- Краснодар 03 апреля 2015 в 20:35

Мы побывали в этом году в Краснодаре. Ну что сказать… чтоб жителей не обидеть. Такого нелогичного, некрасивого именно из больших городов я еще не видела. Полное отсутствие архитектурного ансамбля. Мы долго искали центр, который есть в любом городе, оказывается, мы по нему ходили, только не поняли, что это он. Рядом с высотками ютятся откровенные лачуги, какие-то убогие строения соседствуют с постройками из 70-х, тут же какие-то стихийные рынки, карусели. В общем, все в одной куче, в которой проложены дороги. Нам сказали, что Краснодар рос путем присоединения к нему станиц. Это сущая правда. Город не понравился, мы в нем жить не захотели. Мнение сугубо мое, так как встретили там немало переехавших, которые в целом всем довольны.

Картинка профиля Игор- Краснодар 03 апреля 2015 в 20:40

Да о вкусах и цветах не спорят!))