Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Андрей77 03 апреля 2015 в 20:41

Наталья: Я не странная, это мой сын регистрировался, я вполне нормальная. Мой муж хоть и перенес инсульт, но жару он переносит адекватно, даже лучше чем я. А вот то что меня аллергия на холод замучила, то вот это еще похлеще, сидеть 6 месяцев на таблетках и спреях, чем рискнуть и возможно что-то выиграть.

Картинка профиля Андрей77 03 апреля 2015 в 20:47

Шиншилла: Мы побывали в этом году в Краснодаре. Ну что сказать… чтоб жителей не обидеть. Такого нелогичного, некрасивого именно из больших городов я еще не видела. Полное отсутствие архитектурного ансамбля. Мы долго искали центр, который есть в любом городе, оказывается, мы по нему ходили, только не поняли, что это он. Рядом с высотками ютятся откровенные лачуги, какие-то убогие строения соседствуют с постройками из 70-х, тут же какие-то стихийные рынки, карусели. В общем, все в одной куче, в которой проложены дороги. Нам сказали, что Краснодар рос путем присоединения к нему станиц. Это сущая правда. Город не понравился, мы в нем жить не захотели. Мнение сугубо мое, так как встретили там немало переехавших, которые в целом всем довольны.

Согласен с вами на 100%. Я когда в первый раз приехал в Краснодар у меня было ощущение, что я нахожусь в смеси: станицы, маленького города и садоводческого кооператива. На генпалан местные власти плевали давно, главное квадратные метры где угодно строить. Краснодар в советское время вообще не развивался, было населения около 600 тыс человек, много чего осталось станичного, город слабо менялся, а потом когда начались стройки, вместо того чтобы менять планировку города, начали застраивать всё что можно. В результате имеем архитектурный хаос.

Картинка профиля Игор- Краснодар 03 апреля 2015 в 22:15

Быстро привыкли к Краснодару? Давно вы здесь?

Картинка профиля Светлана 03 апреля 2015 в 22:58

Кто переехал в Краснодар, расскажите какие трудности у вас возникли в этом городе в самом начале по приезду?

Картинка профиля Игор- Краснодар 03 апреля 2015 в 23:01

Картинка профиля Светлана 03 апреля 2015 в 23:04

Игор: Первые трудности это покупка жилья!) Много в этом городе самостроя! На вид хороший дом, а потом выясняется что коммуникации особенно газ подключены не законно!)

А как вы узнали, что незаконно?

Картинка профиля Игор- Краснодар 03 апреля 2015 в 23:06

Да очень просто газ есть договора у застройщика с горгазом нет! Тут такое не редкость!

Картинка профиля Наталья 04 апреля 2015 в 06:18

Слышу это постоянно, находясь на форуме… Тогда не понятно, зачем люди туда едут? Ради близости моря? Ради климата? Или не важно что тебя окружает, лишь бы было хорошо? Очень хочется посмотреть воочию, что там такого страшного в архитектуре… Если присмотреться к Новосибирску, Томску, то там тоже частный сектор бывает вперемешку с высотками, причем достаточно иногда и часто, но ни кто не говорит, что это убого. Для каждого города существуют свои ценности…, красоты и достопримечательности… Дай Бог все-таки нам повезет съездить и самим посмотреть, ну тогда уж я по полной программе оторвусь…

Картинка профиля Наталья 04 апреля 2015 в 06:27

Андрей77: Интересно, как вы можете утверждать, что муж будет переносить жару в Краснодаре адекватно? Тут жара длится почти 3 месяца. Без кондиционера ад, он что будет всё лето дома сидеть? Это не Сибирь, тут климат гораздо жарче.

Картинка профиля Александр 04 апреля 2015 в 06:32

Наталья: Тогда не понятно, зачем люди туда едут? Ради близости моря? Ради климата? Или не важно что тебя окружает, лишь бы было хорошо? Очень хочется посмотреть воочию, что там такого страшного в архитектуре…

Потому что это тоже один из вариантов миграции «север-юг». Неплохой вариант, т.к. это все-таки областной центр, что самое правильное с точки зрения выбора доступности ко всем благам цивилизации. Но всего лишь один из возможных вариантов. Лично мне Краснодар не очень понравился, но возможно я попал в неудачное время (июль — редкостная, невыносимая жара). Насчет того, что сам город причудливая смесь станицы (правда, довольно богатой и красивой) и хаотично разбросанных многоэтажек — чистая правда. Может показаться приличным вариантом только за счет новизны ощущений.

Картинка профиля Андрей77 04 апреля 2015 в 11:35

Наталья: Мы уже два года в летний период и причем сезон жары бываем в Хакасии. Если вы считаете что инсульт это приговор то вы глубоко ошибаетесь… Мы такого не допускаем даже и в мыыслях, и мой муж старается жить полноценной жизнью, хотя бы ради детей. А сидеть дома у него и пенсии хватит, а я уж как-нибудь разберусь… Единственное что ему тяжело переносить запах идущий от соленых озер (серо-водород), становиться плохо, поэтому нас напугали что в Горячих Ключах стоит такой запах, хотя первоначально мы хотели туда, а теперь вот даже и не знаем…

Почитайте эту тему nesiditsa.ru/forum/topic/osobennosti-klimata-v-gorodah-rossii

Я как коренной ставрополец и то с трудом переношу жару в Ростове и Краснодаре. Так в Ростове хотя бы жара с низкой влажностью и то жарко, а в Краснодаре как в парной бане. По работе приходится бывать в Краснодаре каждый год, июль и август — это ад. Как раз в этот период разогревается вода в море, что даёт ощущение духоты. Особенно заметно когда едешь по трассе Кропоткин-Краснодар, в районе Усть-Лабинска чувствуется как становится душно. По-советуйтесь с краснодарскими врачами (поищите их в социальных сетях), стоит ли ехать человеку с двумя инсультами в такой климат? И ни в коем случае не слушайте всяких желающих «помочь» в переезде. У кого проблемы с сердечно-сосудистой системой едут в центральную часть России. Имейте ввиду на одной широте климат в европейской части России гораздо мягче, чем в Сибири. Сказывается влияние тёплого Атлантического течения Гольфстрим. Дальше Урала его действие не распространяется. В том же Калининграде или Питере зимы значительно мягче, чем в Сибири, а лето прохладнее.

Картинка профиля Светлана 04 апреля 2015 в 11:40

Картинка профиля Наталья 04 апреля 2015 в 19:04

Андрей77: В Хакассии сухой континентальный климат плюс это горы, а в Краснодаре сказывается близость моря на западе и краснодарское водохранилище восточнее города. Без кондиционера жить тяжко. Душно. Разница между жарой и духотой в том, что при плюс 35 градусах и влажностью воздуха 15% — это жарко, а при плюс 35 и влажностью 40% уже душно и увеличивает нагрузку на сердечно-сосудистую систему.

Ну если у вас так хорошо получается убедить в правильности ваших суждений, то нам в принципе делать не чего в этих широтах, потому что все упирается только в моего мужа? А как же моя аллергия 6 месяцев из 12? Ведь так можно и доболеться и до чего-нибудь хронически-асматического, когда при заложенности носа под рукой не оказывается лекарства и ты просто начинаешь задыхаться, ртом дышать все время не вариант да и раздражает очень? А как же дети с их вечными простудными заболеваниями, гайморитами и ангинами, что мы посадили сердце более 8 лет и сидя постоянно 2−3 раза в год на антибиотиках? Как тогда решить проблему? Во всем краснодарском крае нет оптимального климата для моей семьи?

Шиншилла- Краснодар 04 апреля 2015 в 23:48

Светлана: А мне нравятся такие города, когда частные дома есть и тут же многоэтажки, неплохое сочетание города и деревни, контраст. Я не люблю только безликие мрачные серые пяти-, девятиэтажки, которых полно в Мурманске. А если есть контраст и цвет — это приятно.

Светлана, цвета особо тоже не увидела в Краснодаре и контраст этот совсем непривлекательный. Ну, каждому свое. Повторюсь — это мое сугубо личное мнение.
Мурманск да, сер, сер и еще раз сер. Всегда поражалась, как на севере, в таком климате можно было настроить таких серых, мрачных пяти- и девятиэтажек. На севере наоборот надо строить яркие красочные дома, чтобы добавить цвета в окружающую серость.
Кстати, подозреваю летом Краснодар преображается за счет зелени (я там была только зимой).

Картинка профиля Дядя Вова- Геленджик 05 апреля 2015 в 01:02

Андрей77: По-советуйтесь с краснодарскими врачами (поищите их в социальных сетях), стоит ли ехать человеку с двумя инсультами в такой климат? И ни в коем случае не слушайте всяких желающих «помочь» в переезде.

Поддерживаю. У меня и жена врач-невролог. Только уже на пенсии.
Для людей с астмой, говорят, хорошо подходит Ейск. Сочетание степного и морского климата. Но там летом тоже аццки жарко. Бывает и под 50. Без сплита летом в крае вообще делать нечего, везде.

Шиншилла- Краснодар 05 апреля 2015 в 01:11

Дядя Вова: Поддерживаю. У меня и жена врач-невролог. Только уже на пенсии.

Несколько раз была в Ейске летом. особо адской жары не заметила. Помню, в конце июля неделю лили дожди, ходили в ветровках, море сразу стало прохладным. В июне тоже была неделя прохладная, даже ребенок простудился. В остальные дни да, жарко, но не ад. Ад был в городе под Краснодаром (не на море), вот там ужас: ночью макали простыни в ведро с холодной водой, обматывались ими и с ними же пытались быстренько заснуть. Если быстро не заснешь, они нагреются и опять по новой. Еще жутко донимали комары. Днем реально было ходить только по тени, на открытом воздухе печет огнем. В помещении однозначно должен быть кондей (мы жили в доме без кондея — кошмар!).

Картинка профиля Дядя Вова- Геленджик 05 апреля 2015 в 01:13

Наталья: потому что все упирается только в моего мужа? А как же моя аллергия 6 месяцев из 12? Ведь так можно и доболеться и до чего-нибудь хронически-асматического, когда при заложенности носа под рукой не оказывается лекарства и ты просто начинаешь задыхаться, ртом дышать все время не вариант да и раздражает очень? А как же дети с их вечными простудными заболеваниями, гайморитами и ангинами, что мы посадили сердце более 8 лет и сидя постоянно 2−3 раза в год на антибиотиках? Как тогда решить проблему? Во всем краснодарском крае нет оптимального климата для моей семьи?

Для простуженных детей в любом месте на море климат будет точно лучше, чем в Краснодаре. Но дело в том, что и на море он тоже разный. В Сочи — влажность и дожди зимой. Анапа зимой вообще не комфортна, и бензином там воняет почему-то. Плюс амброзия. Она много где есть. У нас в Геленджике вроде бы лучше всего — но не рискну ничего рекомендовать. Вам действительно нужно хорошо проконсультироваться с врачами. Лучше всего приехать в край на разведку и немного пожить здесь. В том числе и зимой. Поездить везде. А за цены не волнуйтесь — не прыгнут. А вот упасть могут запросто. Ну, если враги России совсем уж возьмут нас в окружение. Только тогда припадут везде, пропорционально. Съем зимой недорогой даже на курортах, навалом пустых гостиниц.

Картинка профиля Дядя Вова- Геленджик 05 апреля 2015 в 01:25

Картинка профиля Наталья 05 апреля 2015 в 06:21

Дядя Вова: И еще все незаслуженно забывают про Новороссийск. А ведь такой же большой город, как Краснодар. Ну, по нашим меркам — он мегаполис. И работа там — есть. Но — стоит на море. Цемент там вовсе не везде. А бора очищает воздух. В Геленджике тот же норд-ост всегда, хотя и поменьше — горы закрывают более высокие. Поэтому и чистейший воздух, и мусор весь в море сдувает. Мы приспособились и почти не замечаем. В любом месте есть свои скрытые дефекты. Когда жили в Ейске — у нас над домом летали и зверски гудели военные самолеты. 5 этаж предпоследний был. И дом новый. Кто же знал в момент покупки, что у них над нами трасса…

Спасибо огромное, хоть один человек ответил адекватно, а то прям даже обидно стало. Мы конечно попробуем поехать и желательно в самый сезон, что бы действительно убедиться в том что говорят. После моей аллергии на наш холод мне уже амброзия не страшна!!!

Картинка профиля Valerag71 05 апреля 2015 в 07:35

Дядя Вова: Поддерживаю. У меня и жена врач-невролог. Только уже на пенсии.

У меня астма с детства, ещё и аллергик, вот тоже думаю правильно ли делаю что рассматриваю Краснодар, Ейск смотрели, но работы там мало (я электрик, жена медсестра).
В Краснодаре были в прошлом году в августе, жара бывало добивала, ездили в Анапу и отдыхали в Голубитской, там нам климат подошёл больше, жена не любит сильную жару.
Может что расскажите про Ейск?
Слышал такое мнение что это город для пенсионеров, а нам ещё 40.