Крым 2015!

Картинка профиля Катерина- Киров 14 декабря 2015 в 16:11

PAVELs: Работа есть, зарплаты нет.

)))) в том, то и дело… и школу бы не самую плохую для ребенка

Николай Лисицын- Симферополь 14 декабря 2015 в 19:02

Катерина: На побережье работы нет… я думаю…

Есть, но сезонная. При всем уважении к Евгении, она толком в крыму и не жила, тем более у моря. Ну так вот, к чему это я, да к тому что жизнь у моря довольно своеобразная, это и очень влажный климат и частые ветра, летом много туриков, а зимой город вымирает вместе с работой. Я например, к такому ритму так и не привык и счастливо живу в Симферополе последние 10 лет. По большому счету, выбор сводится всего к двум городам в крыму — Симфу и Севасу, в них проще всего жить. Севас, не курортный город и меньше зависит от сезона, а Симферополь — транзитный, и по-этому в этих городах легче найти работу. Ну и мое личное мнение — на море лучше приезжать, чем жить. И немного по поводу жилья. Кто ищет, тот всегда найдет приемлемый вариант.

Картинка профиля Tanya Makina 14 декабря 2015 в 19:23

Evgenia: Цены на жилье космические, что на покупку, что на аренду, а жилой фонд очень печальный. Новостроек мало и цены на них еще выше. Для примера — аренда квартиры (1-комнатной или студии) в новом доме — от 30 т.р., более-менее приличная однушка в старом доме — от 20−25 т.р. И не забывайте про комиссию АН, без них там никуда, а просят 50−70% от сделки.
Честно, вообще не вижу смысла переезжать в Симферополь, пыльно, дорого, моря нет. Уж лучше на побережье. И зимой-осенью там очень хорошо, не уныло, дожди не часто и не затяжные. Подумайте)

Если Вам не понравился Симферополь — это не повод писать про него непроверенную информацию.

Картинка профиля PAVELs- Омск 14 декабря 2015 в 19:52

Николай Лисицын: Есть, но сезонная…

А сезон сколько длится?

Николай Лисицын- Симферополь 14 декабря 2015 в 19:57

PAVELs: А сезон сколько длится?

от 2 до 4 мес.

Николай Лисицын- Симферополь 14 декабря 2015 в 20:01

Специфика работы в сезон в том, что можно за это время заработать на целый год, тут уж крутится кто как может, кто жилье сдает, а кто мороженное продает.

Картинка профиля PAVELs- Омск 14 декабря 2015 в 20:07

Николай Лисицын: .тут уж крутится кто как может, кто жилье сдает, а кто мороженное продает.

Николай Лисицын- Симферополь 14 декабря 2015 в 20:25

PAVELs: Выше писали (Таня Макина), что двушка 22тыр *4 мес=88тыр/12=7,33тыр в месяц? Не густо.

в сезон например 2 тыщи с человека в сутки. 150−180 тыщ в среднем за сезон, если не напрягаться, а если напрягаться — то больше. У меня знакомые всегда на лето к брату переезжают, а свой дом сдают — так и живут, плюс обычная работа. Ездят к ним уже давно знакомые люди, которые отдыхают у них каждый год. Кто-то кайт школу открывает, у кого-то свой катер, у кого-то еще что-то, кто-то сувенирами промышляет. Посмотрите, как разрослась Поповка от Казантипа, а раньше это было глухое село. Мне, например, такая жизнь не нравится, по-этому я не очень то люблю жить возле моря, мне проще заработать деньги в Симферополе, а на выходные приехать в ялту, откиснусть или в горы на день сходить или в Балаклаве на каяках поплавать. Кому-то наоборот, только море подавай, и я таких людей понимаю, пока не приестся, можно кайфовать. А приестся за год-другой, и даже замечать не будете это море.

Картинка профиля Маргарита- Пермь 14 декабря 2015 в 21:10

stanyslas: Я не давно в Крым переехал, совсем не жалею. Климат, ланшафт и сама атмосфера все устраивает. Многие люди никогда не жили у моря продолжительное время и стремятся к этому во что бы то не стало. Замечу что на побережье чудненько только в летнюю жару. Зимой же там дождливо и слякотно, здоровье (особенно легкие) не каждого человека выдержит такое испытание. Мое личное мнение, что лучше жить не у самого моря, курортные города зимой унылы и депрессионны. Поэтому обследовав множество возможных вариантов остановился на Симферополе, вернее на доме в его предгорном пригороде. До моря 35 км (Алушта или Николаевка) до города 4км. вокруг дома сад, живописный вид из окон на скалы, от сырых зимних ветров место защищено горной грядой. Если у кого есть вопросы то с удовольствием отвечу.

У меня вопрос-недавно переехали-это когда? Какой населённый пункт? Цены в частном секторе (участок не менее 10−12 сот)? Хочу в январе прокатиться по Крыму «на разведку», рассматриваю наиболее подходящие варианты для переезда: как летом и зимой, ветра, дожди, холода, комары, удалённость от моря, частный сектор, экология, школа (ребёнок 1 класс), натуральные продукты. Любая информация ценна! ПОДЕЛИТЕСЬ!!!

Картинка профиля Evgenia- Тверь 14 декабря 2015 в 21:34

Tanya Makina: Зачем людей пугаете? Мои друзья сдают в Симферополе 2к студию с новым ремонтом, бытовой техникой (в том числе 2 плазмы), хорошей мебелью в районе Пневматика. Не хрущевку. За 22 тысячи.

Вы правы, в Симферополе мне лично не понравилось. Но непроверенной информации я про него не пишу, только то, что видела своими глазами и трогала своими руками. Видимо, ваши знакомые — то самое редкое исключение, кому-то из приезжих очень повезет найти их в качестве арендодателей.

Картинка профиля Evgenia- Тверь 15 декабря 2015 в 02:10

Николай Лисицын: Есть, но сезонная. При всем уважении к Евгении, она толком в крыму и не жила, тем более у моря. Ну так вот, к чему это я, да к тому что жизнь у моря довольно своеобразная, это и очень влажный климат и частые ветра, летом много туриков, а зимой город вымирает вместе с работой. Я например, к такому ритму так и не привык и счастливо живу в Симферополе последние 10 лет. По большому счету, выбор сводится всего к двум городам в крыму — Симфу и Севасу, в них проще всего жить. Севас, не курортный город и меньше зависит от сезона, а Симферополь — транзитный, и по-этому в этих городах легче найти работу. Актуальное про Крым у Варлаамова varlamov.ru/tag/Крым Ну и мое личное мнение — на море лучше приезжать, чем жить. И немного по поводу жилья. Кто ищет, тот всегда найдет приемлемый вариант.

Прожила, конечно, не так много в Крыму, но и этого хватило, чтобы понять общее. И жила и в Симферополе, и в Севастополе. Севастополь осенью мне понравился гораздо больше летнего, не люблю туристов, и как вы верно заметили жизнь там не замирает. Про ветра тоже ничего страшного сказать не могу, ну дуют иногда, ну и что?) день-два (максимум) и снова прекрасная погода. Может, зимой они сильнее и дольше? И влажность мне лично тоже куда больше по душе, чем симферопольская сухость. Наверное, кто к чему привык)

Картинка профиля stanyslas 16 декабря 2015 в 11:54

Катерина: А как все-таки цены на жилье в Симферополе и как с работой дела обстоят? В в дому или в квартире проживаете?

Так значит мы с вами земляки)), я большую часть жизни на Лепсе провел).
Живу я сейчас в часном доме, пару лет назад я купил два недостроенных дома в пригороде Симферополя, один из домов почти доделал, в нем щас и живу. Второй так и не начал делать, деньги кончились.)) По уровню жизни Симферополь на Киров смахивает. Работы полно, но зарплаты оставляют желать лучшего, хотя многое зависит от того какая у вас специальность. Но и без специальности женщина легко продавцом устроится (как моя жена например). Зарплаты 12−25тыс. От Кирова сильно климатом отличается, лето почти в два раза длинее. В саду у меня растет черешня, груши, виноград, грецкий орех, слива. Я даже собрать это все не успеваю.
Если хотите переезжать, то напишите на какую сумму расчитываете, а я скажу вам что за это можно взять. Только меньше рекламе верьте, и не рассматривайте такие варианты как -Каменка-, там свалка рядом.

Картинка профиля Катерина- Киров 16 декабря 2015 в 12:11

stanyslas: Так значит мы с вами земляки)), я большую часть жизни на Лепсе провел).

Картинка профиля Маргарита- Пермь 16 декабря 2015 в 13:52

stanyslas: не рассматривайте такие варианты как -Каменка-, там свалка рядом.

Картинка профиля stanyslas 17 декабря 2015 в 10:19

Катерина:)))) Да уж неожиданно! А в каком пригороде у Вас дом? В январе хотим приехать с разведкой, чтобы все рассмотреть))))

Картинка профиля stanyslas 17 декабря 2015 в 10:56

Маргарита: stanyslas, здравствуйте, вы уже почти долгожитель в Крыму, значит можно получить консультацию? Хотелось бы узнать, где в пригороде можно купить дом (частный сектор), в пределах 2,5−3млн. (может и дешевле получится!), участок с садом не менее 10−12 сот. Если не через риэлторов, можно найти? Вы, может, что-то знаете, кто продаёт? С документами на участки- в собственности? Как обстоят дела с водой?

Где-то есть водопровод и газ, где-то нет. У кого нет воды те или скважину бурят или колодец копают. Я бы на вашем месте взял какой нибудь недострой и не торопясь доделал, я сам так и поступил, впрочем решать вам.
Конечно я знаю кто продает, я и сам продаю. Как я уже писал выше я купил два недостроенных дома, один почти доделал, но не до конца ибо деньги кончились), а ко второму и не приступал по той же причине. Как один дом продам, так другой дострою. Дома в трех уровнях, один этаж цокольный, и два для проживания, большой балкон с видом на горы. Рядом с домами проходит газовая труба, но в дом не завел как уже говорил из-за не хватки средств. Газ это важно ибо лучше всего отопление газовое сделать и дешевле и удобней. Вода в колодце рядом с домом, в один дом я завел воду через насосную станцию. Земли с каждым домом 5сот. документы на землю российские, но сами доиа в эксплуатацию не введены.
Вообще если времени мало то быстрее через риэлтора искать. Но берут они если скромно от от штуки долларов и выше, многие вооще скромность потеряли, есть и по три просят, а есть и не просят, а к цене накручивают и просто обманывают. А найти можно и самому, можно шикарно и дорого, можно и за 30 т.дол., но очень скромно).

Картинка профиля Катерина- Киров 17 декабря 2015 в 11:12

stanyslas: Если смотреть по карте то мой пригород называется -Украинка-, но реально все назвают -Курцы- это рядом с -Марьино-. Мне там природа очень понравилась, пригородов много, но с других сторон Симферополя степь находится, а это на меня тоску навевает. А я живу в предгорье, из окна скалы видно и симферопольское водохранилище. А летом не так жарко, потому что с гор ветерок. Если поедете, то дайте знать, может чем помогу.

Спасибо)) А можно в личку Ваш номер телефона.

Картинка профиля Маргарита- Пермь 17 декабря 2015 в 12:47

stanyslas, Можно и мне Ваш телефон в личку! Едем в январе на разведку.

Картинка профиля Маргарита- Пермь 17 декабря 2015 в 12:54

stanyslas: Найти за эти денги конечно можно, но вам определиться нужно что именно вам надо. Отделанные котеджи в хорошем месте, со всеми документами и удобствами дороже стоят. Но есть другие варианты. Например или недодел, но с хорошим потенциалом (место красивое, транспорт доступен, коммуникации рядом) или место не очень приличное, напимер та же -Каменка-, Или дом готовый, с садом, но старый, скорее даже не дом, а изба только не из дерева, а из блоков ракушечника (тут почти весь часный сектор это ракушечник) и котедж из него трудно соорудить. Документы это важно, у многих документы до сих пор Украинские, жить в такой недвижимости можно всю жизнь, но сделки совершать нельзя, надо делать российские.

Картинка профиля stanyslas 18 декабря 2015 в 10:36

Маргарита: Моя компания, здесь в Перми, занимается бурением водозаборных скважин, обустройством водопровода и канализации, поэтому «недострой» не страшен! Но уж чтоб не совсем одни стены!!! Земли побольше, дом, можно и из ракушечника (что это за материал? теплоизоляция какая у него?), сами достроим! Что-то есть из такой категории, не в самом Симферополе, а в пригороде (км 20-не страшно! Лишь бы не глухая деревня без света! У нас ребёнок- первоклассник)

Найти конечно можно, но не факт что удастся за короткое время. Я первый раз приехал на 10 дней ничего стоящего не нашел, но получил представление об этом рынке. Второй раз приехал через месяц с женой и уже копал пока не нашел.) Не плохие поселочки находятся между Симферополем и Алуштой. В сторону Белогорска тоже есть, но там море далеко, а летом все-таки не плохо искупнуться. Впрочем рядом с Симферополем есть водохранилеше, если время мало и неохота по серпантину ехать, то можно туда. Ракушечник очень распространненный сдесь материал. Из недостатков он тяжеловат по сравнению с пенобетоном например, обычно его пенопластом утепляют снаружи, а пенопласт штукатурят.
А зачем вам много земли? В средней полосе принято картошку садить, но мне показалось что в Крыму она хуже растет. Хотя впрочем я возможно не учитывал местной специфики, я садил в апеле, а соседи в феврале, я стал окучивать когда земля была уже сухая, а они в июне выкопали уже, а некоторые второй раз посадили. Больше садить не буду, проще купить.)