Крым 2015!

Картинка профиля Tanya Makina 19 декабря 2015 в 13:19

При Украине Симферополь был унылым захолустьем. И сейчас город совершенно не готов к свалившемуся на него счастью быть столицей Крыма. Хотя потенциал у города отличный, как по мне.

Картинка профиля stanyslas 20 декабря 2015 в 10:09

Tanya Makina: Ездила по делам в Симферополь на пару дней. Что сказать — такое ощущение, что город скоро лопнет. Транспортный коллапс неизбежен — огромное количество машин, узкие улицы. С этим нужно что-то решать… Потому что люди всё прибывают и прибывают.

Ну такое счастье не только к Симферополю относится, в Ялте и Севастополе так же пробок полно, впрочем как и в большинстве городов России, да и мира)).

унылым захолустьем Симферополь был и при Александре Втором «Освободителе», при Александре Третьем «Миротворце», при Николае Втором «Кровавом». При Керенском тоже.
А также при Иосифе, Никите, Михаиле, обоих Леонидах итд.
Единственным отличием от Кургана или Волжского являлся транзитный поток на навороченный ЮБК, грязево-курортный Запад и «дикий» Восток.

Так что даже при лучшем раскладе в обозримом будущем Симферополь будет лишь транзитным аэропортом и вокзалом (опять же если после Керченского моста вокзал ещё будет нужен — как там, в той же Евпатории порт закрывают или уже одумались?), таки был и будет захолустьем, с ЗП, ниже средних в сравнимых захолустных российских 300-тысячниках, зато с ценами на недвижимость, как в 500-тысячниках.
«потенциал отличный», кто ж спорит.

Картинка профиля Puteshestvennik- Москва 26 декабря 2015 в 14:09

Галина: Переехали в Крым. Купили домик 50 кв. м в 12 км от Джанкоя, да не Черное море, зато свободный доступ к водоему, в отличии от ЮБК.

Добрый день! Есть несколько вопросов по покупке недвижимости. Можно ли Ваш телефон в личку?

id4042099 04 января 2016 в 20:36

как крымчанин рекомендую рассматривать для жизни и бизнеса населенные пункты по веткесимферополь -джанкой, там можно купить недорого квартиру или дом в селах которые при ссср были милионерами, а при укрии их всех похерили от Симферополя они на расстоянии часа езды- зато цена за двушку около 10 тысяч долларов если руки не из попы то можно взять в аренду землю, развести живность итд, а вот на юбк вообще не рекомендую-пример ялта- работы нет население у кого есть жилье- сдают его и живут на этом, а в основном полный аут это если пенсионер только, Севастополь- мой родной — город с маленькими зарплатами если вы не военный и ценами дороже чем в Москве плюс жилье сейчас- двушка около 70−80 тысяч долларов на окраине и еще- привыкайте к тому что крымчане в большинстве при продаже если и пишут рубли, но все равно расчет в долларах или евро- это психология, симферополь- в обще город не плохой, но какой то он черт знает какой- то вроде нормальный район, а то вдруг бац и в центре- дом с туалетом на улице, плюс специфика после приезда в 90-е татар

Картинка профиля Aneli- Шахты 08 января 2016 в 20:09

Добрый день. Вот и я замечала переехать с семьей в Крым. Прям аж внутренний зов какой-то. Город-Симферополь (только он). Я из Ростовской области. Хочется купить дом в пригороде Симферополя… Много обьявлений в Каменке. Там, как вижу, жилье самое дешевое. Даже один дом уже в перспективе, но… Какая-то проблема с документами- всё жилье по членской книжке. Как это? Не опасно? Просто, чтобы переехать, нам придется продать свой дом… и не хочется потом остаться ни с чем, так как у нас 3 маленьких детей. Конечно, кто-то может сказать «сумасшедшие», и я с ними соглашусь))). Но очень хочется на ПМЖ в Крым. Знаю про зарплаты, дороги, цены… но нам этим не напугаешь — мы из Шахт!!! Все, что пугает, это дома по членский книжкам. Поэтому, прошу совета знающих. Ниже скопировала текст переписки с собственником дома, а Каменке. Если можете, напишите свое мнение на этот счет. Заранее благодарна!

«Добрый вечер, 58 тыс дол. 120 кВ метров, три этажа, подвал, два жилых этажа, мансарда. Участок 4.5 сотки, газ по забору, но все документы готовы к подключению (тех паспорт российский)
Членская книжка, на решение документы готовы чтобы подать, сначала ждем председатель чтобы сделал свои документы на все участки. Выкопировку он дает отмечая что этот участок наш, можем сделать куплю-продажу в нотариусе, что участок с домом полностью переходит во владение новым хозяевам. А дальше как кадастр российский откроется в Крыму (сейчас не только дачи ждут, но и все частные сектора) так можно будет сделать. Продаем в связи с уездом. Тех паспорт тех условия на руках российские. Там и участок отмечен. Это черта города. Здесь даже если вы купите дом не в садовых участках, то это может быть мало того что дороже, но и то же самое … Дом может быть не сдан в эксплуатацию. До центра города 6 км. Отопление паровое. Здесь все живут по членской книжке. А если дом достойный и не развалюха, и так же в черте города, то это вдвое, а то и втрое дороже. И документы всё равно с украинских на Российские переделывать надо будет, а здесь вы покупаете дом, как только земельный кадастр начинает работу в Крыму, вы вместе с этой книжкой и тех паспортом идете и подаете документы. По сути, даже лучше что вам переделывать не надо будет, с Укр по мне так. Фото могу выслать больше, без проблем. Если вы не знаете Каменку, то наш дом расположен в конце 7 остановки, там где есть газ. Выше остановки-газа нет. У председателя переоформляется что дом ваш. Он берет так же за это ответственность. Он и справки Дает если куда-то надо, что вы проживаете в этом доме, ну как с места жительства берут справки»

Николай Лисицын- Симферополь 08 января 2016 в 20:38

Aneli: Много объявлений в Каменке. Там, как вижу, жилье самое дешевое.

Думаю самое дешевое, потому что свалка городская рядом, ничего не продавайте, пока не посмотрите на месте. Про недвижимость можно почитать севастопольский форум forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=56&t=774355&start=2475 Z Я бы искал что-то между симферополем и перевальным. Актуальные цены в симфе меня шокируют.

Картинка профиля molhyn 08 января 2016 в 20:45

каменку не советую, рядом годская свалка, дома строятся в пол камня и сверху пенопласт, оформления нет, потом намучаетесь

Картинка профиля PAVELs- Омск 08 января 2016 в 21:25

Aneli: .Какая-то проблема с документами- всё жилье по членской книжке…

Классный вариант для Буратино! Вспомните песенку лисы Алисы и кота Базилио.

Картинка профиля зара- Новосибирск 08 января 2016 в 21:25

Aneli:

Если Вы регистрируете садовый (дачный) дом, не приспособленный для круглогодичного проживания, то площадь мансарды будет включаться в общую площадь дома с коэффициентом 1,0, так как и весь дом не приспособлен для круглогодичного проживания.
На участке ИЖС разрешается возводить жилой дом капитальной постройки, при этом дом должен быть не выше трех этажей. Мансарда это — этаж, поэтому 2+мансарда=3, а если есть цоколь, то он тоже этаж, тогда: цоколь+1этаж+мансарда=3этажа.
По членской книжке участки в СНТ не продаются.

Картинка профиля Aneli- Шахты 08 января 2016 в 21:32

Алла Корабельникова:
Приватизировать участок в СНТ и построенный дом может тот, кому этот участок выделялся в пользование. По членской книжке участки в СНТ не продаются.

Картинка профиля molhyn 08 января 2016 в 21:36

вы там когда своими глазами все увидите, то сами откажитесь, я когда летом искал жилье был там, и как бы это даже деревней трудно назвать, не говоря уже об оформлении

Картинка профиля PAVELs- Омск 08 января 2016 в 21:39

Правильно. Есть такой документ- Свидетельство о государственной регистрации права. Только увидев его, можете о чём -то договариваться с собственником которому он выдан.

Картинка профиля зара- Новосибирск 08 января 2016 в 21:43

Aneli:

По действующему российскому законодательству нельзя оформить

Картинка профиля Aneli- Шахты 08 января 2016 в 22:02

Спасибо! Будем искать что-то другое))) Может Вы подскажете, где лучше посмотреть дома в пределах 3,5 млн.р. не менее 100кв.м. И реально ли это вообще? А так же, возможно ли в Крыму покупать жилье с использованием мат. капитала?

Картинка профиля PAVELs- Омск 08 января 2016 в 22:15

Картинка профиля Ёжук- Джанкой 08 января 2016 в 22:55

согласна

PAVELs: На мой взгляд стоит подождать; эйфория уже спадает. А пока -выбрать время съездить, присмотреться. Поизучать обстановку.

Обязательно съездить на разведку. Хотя бы на 2−3 недели. Под мат. капитал только земли ИЖС подходят. Не торопитесь покупать, лучше снять на первое время и искать. Могут проблемы с водой быть, документы все на месте нужно проверить. Сама прозванивала много объявлений с Авито, все продавцы продают в связи с отъездом. Куда все едут? :))) и дома такие распрекрасные. Начинаешь задавать вопрос про мат. капитал, 50% сразу отказывают, долго ждать (дома по 2 года продают, а денег 2 месяца подождать не могут). Для меня это сразу показатель, что с документами проблема и очень хорошо нужно подумать покупать ли вообще такой дом.

Картинка профиля Галина- Джанкой 08 января 2016 в 23:16

Aneli: Ну… очень нужен Ваш совет по этому поводу)))

Вам бессовестно лгут. Не может председатель сделать межевой план — это градостроительный документ, следовательно, прерогатива администрации района. По законам Крыма — межевые планы должны быть составлены на всю землю до 01.01.2017 года, только после этого м.б. произведено межевание участков и составление кадастрового плана на него. Поскольку в Крыму нет ни одного кадастрового инженера зарегистрированного в Государственной кадастровой палате, то скорее всего, как и все остальное в Крыму, сроки будут сорваны. Вы можете рассчитывать на бесплатное межевание, но сколько это займет времени никто не знает, а дачная амнистия ограничена по времени. Что касается приватизации дачных участков, то согласно ответу Министерства Республики Крым, приватизация проводится для фактического собственника участка на момент приватизации, так, что приватизировать Вам можно будет, только когда — одному богу известно. Именно поэтому в Крыму до сих пор покупать жилье рискованно. Следовательно, нет жилья — нет прописки, а значит и работы, для детей в школе потребуют справку о регистрации, если ее нет, то Вы — бомж, да и жилье Вам не дадут продать органы опеки, пока Вы не предоставите документы о наличии другого жилья для детей, причем, не хуже имеющегося на сегодняшний день.

Картинка профиля Галина- Джанкой 08 января 2016 в 23:29

Ёжук: согласна

Разведка Вам ничего не даст, продают те, кто уезжает на Украину, а на Украину уезжают бойцы Джимелева. Очень часто это просто кидалово, можете вообще без ничего остаться. Хозяин может таковым и не быть, либо его право собственности зарегестрировано на Украине, а там реестры закрыты. Только дачные участки регистрируются в местной администрации, но тут проблемы с межевыми планами.

Картинка профиля pion 13 января 2016 в 16:06

PAVELs: Aneli: То есть, можно смело отметать все объявления с членской книжкой? Я правильно поняла-с этим домом уже ничего не сделаешь? В собственность его потом уже никак не оформить?

Хочется дать совет тем, кто не думая о последствиях купил дачный участок по членской книжке. Попробуйте у продавца взять доверенность на право оформления земли в собственность — приватизации. При этом учтите, что генеральная доверенность должна быть выдана на близкого родственника, т.к. на самого себя оформить в собственность по доверенности невозможно.