Куда переехать в Краснодарский край между Новороссийском и Анапой

Картинка профиля edemvkrasnodar_ru- Краснодар 31 октября 2015 в 11:26

Вы пишете о Сочи так как будь то это последнее место на земле климат влажный, море грязное, народу на пляже битком.
Это передергивание фактов!
Кому то климат ваш подходит (кстати говоря вы и тут лукавите, ваш климат далеко не степной, а Средиземноморский, чтобы вы знали), кому то в Сочи, не все с бронхами мучаются, у кого-то сердце, у кого-то кости болят у всех все по разному, у всех все индивидуально.
Лебеди у вас зимуют и как будьто больше нигде, в Сочи еще большее количество птиц так же прилетает на зимовку!
в Сочи значительно теплее зимой чем у вас, если вы не знали!
и не обязательно лебеди. На пляжах например много больших чаек, которые смотрятся за счет своих размеров и красивого окраса не менее эффектно в зимнее время.
Пляж в Сочи не 5 км, а 145 км неужели все эти километры битком забиты людьми что искупаться негде? это тоже неправда.
В Сочи полно мест где и вода чистая и народа нет никого, просто если вы этого не знаете или отдыхающие там не живут (гадят) это не значит что этих мест нет.
Теперь про морских коньков, чтобы вы знали они водятся абсолютно у всех берегов в Черном море, а не только на вашем пляже в вашей станице.

Тетя Таня, я понимаю ваш посыл, что станица ваша суперское место, рай на земле возможно это так, но это именно для вас и не более, не стоит при этом факты под себя перетягивать.
Мне тоже очень нравится возможность купить (именно купить, потому что кто-то привык просто воровать, как это делают местные) виноград у вас там с полей за смешные деньги и прочие фрукты овощи, это огромный плюс.
Рыбалка у вас шикарная, согласен, хорошее занятие, опять же исключительно для любителей.
Другими словами отдыхать у вас очень хорошо, но для постоянного проживания вопрос спорный, место на любителя, рекомендовать можно пожалуй пенсионерам, да и то надо смотреть медицинские показания, может он гипертоник и ему не желательно жарится в вашем климате летом в +40, а то как бы инсульт не стукнул.
А в отличии от Сочи в вашем климате как раз +40 довольно частое явление.

Картинка профиля тетя Таня 31 октября 2015 в 11:46

Я — никого не приглашаю жить в нашем поселке — у каждого свои мозги — это мой опыт место где я купила и условия в которых моя недвижимость находится, более того 5 км пляжа это в Сенном, а о вашем Сочи- неужели Вы думаете что я настолько глупа, что не знаю о протяженности пляжей?
К вашему сведению я прожила в крае с 90 по 98 и все это время и летом и зимой возила детей из малообеспеченных семей по санаториям края и что где и как я прекрасно знаю, более того скажу что 5 лет выбирала место для отдыха себе и своей семье и моему внуку — астматику.
Просто дорогой человек — не все море еще засрано.
Более того поселок в котором я купила квартиру с населением 3.5 т. чел и молодежи и крупным бизнесменам там делать нечего хотя работа на 12 тыс есть.
А сама я живу осень- весна в Нижегородской области.
Поверьте люди дорогие есть места где можно взять жилье с маленькой коммуналкой и летом прекрасно отдыхать и принимать всю свою большую семью.

Картинка профиля edemvkrasnodar_ru- Краснодар 31 октября 2015 в 11:58

Ну вот видите вы молодец нашли для себя рай!
это радует! и пишете все верно, что молодежи и бизнесменам там делать нефиг, потому что кому надо купить дом и заниматься в огороде, а по вечерам ходить и лебедей на море кормить, это самое развлечение …
ну кому то и это требуется, возможно и мы доживем до ваших лет будем так же думать.
внуку привет, пусть не болеет!

Картинка профиля Вaдим- Курган 15 февраля 2016 в 18:31

Здравствуйте ! Меня зовут Вадим (43 года). Последние зимы всё чаще появляется желание уехать на пмж Краснодарский край.
Пока что мечты. И о проживании (покупки дома) в станице Натухаевская.
Хотелось бы задать несколько вопросов для начала, если же общение будет иметь смысл — ещё больше вопросов) !

Изначально хотелось бы знать: налог на имущество, тариф на эл. энергию в станице как для сельского населения?

Регистрационные действия по недвижимости, авто, постановке на воинский учет, регистрация ИП и регистрация по месту жительства происходят в Новороссийске?

Проживание в станице накладывает какие то социально-финансовые обязанности?
То есть: выплаты на поддержание порядка (кому ?), уборка станичной территории, «ремонт Провала» и пр.

Есть ли ограничения по содержанию домашнего скота и птицы?

Есть ли общее стадо?

Спасибо !

Картинка профиля тетя Таня 16 февраля 2016 в 11:48

Вадим здравствуйте, отвечу на те вопросы в курсе которых сама, во-первых налоговая вам назначит налог из позиций цены покупки либо кадастровой стоимости имущества, т.е. ставка налога на землю в Краснодарском крае — узнайте на сайте налоговой краснодарского края, ставка налога на недвижимость тоже установлена там, мне еще пока налог на землю не присылали, стоимость земли в Нижегородской области я знаю 11 соток 350000 с нее налог 1100 р в год. А Вы когда будете приобретать не пишите полной цены я вот купила за 2000 000 а оформила за 950 000 и квартиру и землю (земли 2 сотки). Электроэнергия — цены как по стране — одинаковые вода дорогая 60 рублей куб. газ цены как по стране одинаковые. Никаких сборов за уборку территорий и прочих квартплат фондов капремонта, Договор о вывозе мусора с сельской администрацией — в нашем поселке это 40 рублей с человека в месяц, мусор вывозят один раз в неделю. Все регистрационные действия происходят в районном центре, если у нас Темрюкский район то мы регистрировались в Темрюке, насчет Натухаевской — не могу подсказать. Я рассматривала себе жилье в непосредственной близости от моря. Вадим посмотрите в интернете администрацию станицы Натухаевской — ее телефоны и напрямую позвоните к ним и поинтерессуйтесь по поводу скота — я уверена вам все подробно объяснят по ограничениям и по стаду. Почему ваш выбор остановился на этой станице? Не хочу никого обижать, но коренное население не любит приезжих и чем севернее в крае вы поселитесь тем легче будет приживаться, мы в начале 90х убегали из Грозного и нахлебались по полной, поэтому в 98м уехали в Нижегородскую область. Мне понравилось в Сенном там очень много приезжих и дышится из-за этого легче. Очень хорошая станица Вышестеблиевсквя, Ахтаниховская, все станицы около Славянска на Кубани. Пишите, с радостью отвечу, мой майл tatvas2@ya.ru

Картинка профиля Вaдим- Курган 16 февраля 2016 в 20:17

Спасибо за ответ! По поводу животных — нашел документы, почитал.

Непосредственно на берегу — дорого. Натухаевская — как вариант по равноудаленности от городов и близость к морю. Не проблема доехать, не 100 км. Большие земельные участки. Планируется занятие растениеводством и немного коз, курей гусей для себя.

Возможно как вариант несколько семей.
И не думаю, что 100% населения — только местное !
Как пришел к этому?
Много людей переезжает в том числе и туда.
Объявления: много новостроек — это для приезжих, местные построят сами. Правильно?
В интернете набрав «пмж … «- много желающих !
Продажа старых домов в станице: это значит, что старики умерли, а дети-внуки не хотят переезжать из города работать на земле.
Нам же с супругой нужна теплая, тихая станица (деревня) с большим участком для выращивания рассады, цветов, овощей — что как будет получаться и для себя виноградник, сад и немного скотинушки)
Конечно вопрос климата стоит остро — влажность и жара.
Но у нас были года, когда ни дождинки и летом жара по два месяца за 40, ночью ниже 30 не опусклось, а потом бац ! И слякотная осень …
так что будут поездки в разное время года для ощущения самочувствия.
Как прочитал где-то на форуме: «надоел домашний арест на полгода из-за зимы»)
Спасибо за прочтение, надеюсь на ответы !

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 17 февраля 2016 в 05:31

Вaдим: так что будут поездки в разное время года для ощущения самочувствия.

Вадим, попробуйте приехать весной — апрель, майские праздники… Уже заметно тепло, но нет жары, потом в конце июля-начале августа хорошо бы сравнить (это будет примерно пик жары), а осенью, в сентябре-нач. октября, тоже хорошо. Зимой — мешает ветер в повышенной влажностью, но это не постоянно, бывают и хорошие денечки. Это конечно, в идеале — не всем так удается проверить будущие места обитания. Кстати, мой дед, в сер. 60-х гг., приехал на разведку в Краснодар из Башкирии, целый год снимал жилье и присматривал домик для покупки. В итоге купил, неплохой, недалеко от центра. Но это так, отступление…

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 17 февраля 2016 в 05:31

тетя Таня: Не хочу никого обижать, но коренное население не любит приезжих и чем севернее в крае вы поселитесь тем легче будет приживаться, мы в начале 90х убегали из Грозного и нахлебались по полной, поэтому в 98м уехали в Нижегородскую область.

В те времена было тяжело выживать и местным, многие станичники уехали из Краснодара (где была работа с советских времен) из-за высоких цен и т.д., на земле было легче прожить в нач. 90-х. Сейчас стало поровнее с местными, хотя конфликты могут возникать на пустом месте (межа, соседи, скотина, деревья, косой взгляд, говор — поводов может быть много.

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 17 февраля 2016 в 05:31

Сергей-НН: Насчет населения местного — я не пряник, что бы всем нравится и не для этого собираюсь переезжать.

В любом случае, переехав на Юга, придется адаптироваться к местным особенностям: приезжих будет выдавать говор, их будут спрашивать, откуда они и т.п. Станицы Гостагаевская, Варениковская, Натухаевская и подобные им — изначально казачьи, с некоторыми особенностями, жителей таких станиц и в Краснодаре отличает говор, поведение и т.д. Конечно, и в этих станицах уже немало приезжих — идет процесс сглаживания острых углов. Везде окажется какой-нибудь местный, которому все «понаехавшие» будут не по нутру, хотя в больших городах процесс привыкания проходит заметно легче. Солнце, воздух и вода обязательно перевесят минусы переезда на юг. Собственно, из-за них и едут люди с северов, и другие плюсы найдутся.

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 17 февраля 2016 в 05:31

Вaдим: Конечно вопрос климата стоит остро — влажность и жара.

В районе Анапы жара переносится намного легче, и нет такой влажности, как в Краснодаре или на побережье от Туапсе до Сочи.

Картинка профиля Вaдим- Курган 18 февраля 2016 в 21:35

Спасибо большое за отзывы ! Смотрю карту, изучаю объявления … Надо и как-то своё продать ещё и решиться переехать) Это всё время — сейчас не готов ни морально, ни материально.
Наверно самое сложное — сорваться с насиженных мест ! С супругой все думаем: и много за и много против. «Против» консерватизм.
Страшно, но любопытно ! Наверное хочется романтики. Сами не знаем. Просто родителей нет в живых, сыну чится в Питере, дочка скоро в школу. Родная сестра в другом городе и много родственников разъехалось.
Интересно поменять жизнь и попробовать построить в другом месте. Конечно же с надеждой на лучшее !

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 19 февраля 2016 в 00:06

Вaдим: Родная сестра в другом городе и много родственников разъехалось.

Без разведки почти нереально переехать, только если уж совсем невмоготу дома окажется))). А вообще-то вы легки на подъем — родственники таки разъехались))). Пишите себе перечень, что вас не устраивает на нынешнем месте, и что останавливает от переезда, и подробнее! Находите контраргументы против обоих перечней, и каких больше окажется (контраргументов), то решение и принимайте. А реально много приехало на юга — знаю не понаслышке, работа тесно связана. Снимают сначала жилье ок. года или дольше, если застройщик затягивает, за это время приобретают свое жилье или по-долевке или сразу, но продав прежнее жилье, или варианты. Но прежде присматривайтесь к работам здесь (снимать жилье — тоже не дешево), интересуйтесь у работодателей, какие требования к вакансиям по вашей специальности или с вашим опытом — звоните, пишите на форумах. Конкуренция за места большая там, где работы почище))). Если что-то конкретное интересует — спрашивайте, пишите.

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 19 февраля 2016 в 00:34

Вaдим:
Страшно, но любопытно ! Наверное хочется романтики. Сами не знаем.

Нет, не надо переезжать.

Картинка профиля Вaдим- Курган 19 февраля 2016 в 07:07

Ирина23: Нет, не надо переезжать.

Добавлю: основное занятие, помимо выращивания цветов — выращивание рассады.
Зиму сидим дома. Ноябрь… февраль утром ребенка в садик, покормил коз, курей. Инет-телик-обед-сончас-садик-козы, куры-ужин -инет-телик-спать)
Май — надо успеть продать после заморозков (как в начале месяца, так и в конце, когда цветет черемуха, а иногда и в течении месяца)) и до начала жары в июне, потому что в жару молодые растения плохо приживаются, спрос падает — надо раннее цветение и урожай, так как август может преподнести сюрприз в виде ранних заморозков и дождливой погоды, когда всё на улице сгниет …

И ещё вопрос по аллергии на амброзию: как часто подвержены приезжие и из каких регионов? Или же это сугубо индивидуально.
У нас много людей страдают от тополиного пуха. Когда летит — он везде !

Картинка профиля тетя Таня 19 февраля 2016 в 09:09

Если не сделаешь того что наметил будешь сожалеть об этом всю оставшуюся жизнь. Надо летом в отпуск поехать по этим станицам которые вы себе выбрали, обязательно найдется тот, кто пустит на постой, посмотрите все своими глазами и Натухаевскую и Гостагаевскую и Раевскую и Верхнебаканскую — все станицы которые рядом с Новороссийском, поглядите еще поселки которые по над морем — Широкая балка, Южная Озереевка, Северная Озереевка там много дач смотрите которые ближе к морю поглядите на авито на Дома на Юге там на дачах и прописка и какой-то минимум удобств есть, а зима там 2 месяца всего и электричеством отопитесь или солнечными батареями
— если Вам Бог даст удачно продать свое вы сможете купить себе жилье на побережье и у вас будет дополнительный доход от сдачи жилья летом кстати там и ваше домашнее молочко пригодится!

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 19 февраля 2016 в 09:16

Вaдим: У нас много людей страдают от тополиного пуха. Когда летит — он везде !

Да, слышал об этом — у сына в классе учится девочка из Кургана, переехали ок. 2-х лет назад, примерно. Вроде довольны, активно осваивают Краснодар. А таких тополей, с пухом, у нас стало мало в целом. Здесь больше страдают от аллергии на весенне-летние травы, особенно — полынь, обострения — когда долго дуют северо-восточные ветра, вроде как из ваших степей)). Проявляется в виде сильного насморка, слезотечения, чихания. Современные препараты в основном помогают, но недешевы. Такая аллергия легче переносится в сезоны обострений в местностях от Геленджика до Анапы, а ближе к Тамани — раньше было много полыни, но давно там не бывал, местные поправят меня. Один мой неродной дядька был родом с верхней Волги, так он каждый год в сезон обострения уезжал к себе на родину, заодно картошку помогал выкапывать родне).

Картинка профиля Вaдим- Курган 19 февраля 2016 в 09:59

Ирина23: Нет, не надо переезжать.

Здравствуйте ! Вы написали короткую реплику без каких то кратких даже объяснений.
Вам не понравилось что-то и по какой причине или же вы отговариваете «чужаков» ?))
Вы и напугали и заинтриговали !

Сергей-НН: Но прежде присматривайтесь к работам здесь (снимать жилье — тоже не дешево), интересуйтесь у работодателей, какие требования к вакансиям по вашей специальности или с вашим опытом — звоните, пишите на форумах. Конкуренция за места большая там, где работы почище)))

У нас «своя» работа — растениеводство, здесь выживаем огородом: выращиваем цветы, в прошлом году пробовали овощи.

Трудно — короткое и не прогнозируемое лето с такими же весной и осенью. У обоих уже болят суставы, «тянет и ноет», особенно зимой и при перемене погоды.

Февраль может радовать 0−10, а марте завернуть ниже 20 и даже в апреле. Хоть и теплицы отапливаются, но это критические температуры. И майские заморозки… Август может обрадовать так же ранними заморозками ! С сентября до декабря слякоть и морозы в перемешку. Хотя иногда уже в октябре может лечь снег и середина ноября удивить 30-ти градусными морозами.

Сергей-НН: Пишите себе перечень, что вас не устраивает на нынешнем месте, и что останавливает от переезда, и подробнее!

Основное это сын учится в Питере и уже в город не вернется.

Упомянули город: производство не расширяется, даже наоборот. Притока денег извне — нету. Сколько дали бюджетникам — столько и есть.
Ограничено !

А если я продаю людям цветы, то мне надо, что б эти люди были обеспечены. Имели какой то доход.

Анапа — туризм. То есть сюда помимо того, что бюджет платит врачам, учителям, полиции, военным и пр. люди привозят деньги, насыщают экономику.

Не знаю, как расходы на эл. на кондиционер, но полагаю, что не требуется столько зимней одежды (она дороже летней), не нужна зимняя резина для авто, не надо прогревать перед поездкой, в морозе не надо мучить акб и двигатель запусками в мороз ниже 30−40. Зимнее масло. вообще какие то траты, связанные с низкими температурами.

Да, полагаю, что какие то траты на «жару» возрастут.
Но и у нас месяц-полтора бывает жары, именно жары около 40 в тени, когда с 11 до 16 просто ничего делать не будешь.

Да и как-то просто хочется переехать к морю. Здесь дом построили, чего-то добились — хочется наверное трудностей)))?
Вот поэтому и мучаем интернет и себя уже вторую зиму.
Весной, летом и осенью правда некогда — пашем в огороде и не до романтики и вообще чего-то.

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 19 февраля 2016 в 10:30

По цветам в Краснодаре знаю, что местные выращивают всё меньше — становится невыгодным, но это до подорожания валюты. Обычно сдают перекупам на месте или сами на оптовый цветочный рынок в Краснодаре привозят. Думаю, есть конкуренция между производителями — климат южный, земли много и неплохой, теплиц по краю немало на своих участках, есть и производители не коренные — из Азии, арендуют земли возле речек для полива, сдают через своих на рынки, где тоже свои торгуют. Лет 7 назад работал у ливанца — он, кроме строительства, выращивал огурцы в больших теплицах в пригороде Краснодара, но потом свернулся, уехал на родину — кризис начался.
Про климат Анапы и Краснодара я писал чуть ранее — просмотрите все мои сообщения, кликнув на мой ник, должно отобразиться (в Анапе и вокруг — больше солнца, жить и работать веселее, даже по сравнению с Краснодаром).
Думаю, Вам без разведки сюда не получится решиться — я сам такой, 7 раз отмеряю, и передумаю отрезать — вдруг так пригодится))).
И верно, что здесь больше людей с деньгами, проще продать выращенное. Уверен, большинство переехавших сюда согласятся, что здесь больше возможностей, поэтому и строительство росло и пока растет, Москву догоняет по объемам))). Люди ищут лучшую долю, как и 150−100−50 лет назад. Это время, когда мои предки по обеим линиям перебирались на Кубань. Пока не жалеем.

Картинка профиля тетя Таня 19 февраля 2016 в 10:33

Не надо соваться в Краснодар — Новороссийск 300 000 населения хватит сбыта и там и к морю я бы вам советовала селиться в непосредственной близости тогда и сын с семьей каждое лето будет у вас и вся родня ВСЯ!!! А до Новороссийска с овощами или рассадой и доехать не трудно — был бы автомобиль. В Анапе летом столько народу что ваши овощи на Пионерском проспекте с руками оторвут.

Картинка профиля PAVELs- Омск 19 февраля 2016 в 11:05

Вaдим: Потом март-апрель практически бызвылазно в теплицах. 5−6 часов на сон. Раз в две недели полдня отоспишся.

М-да! мечта! Врагу бы не пожелал. 🙂