Обсуждение города Приморско-Ахтарск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Ольга 24 апреля 2017 в 23:51

А с медициной проблемы везде, независимо от месторасположения, и в крупных городах и в мелких. Тому есть как объективные, так и субъективные причины.

Картинка профиля Ольга (Ахтарский житель) 25 апреля 2017 в 00:19

cottager: Да, частный сектор, пятиэтажек мало, штук 10 на весь город. Тротуары конечно есть, но не на всех улицах. Мошкары я не видел,…

cottager, Вы были здесь 3 недели… В каком году? С тех пор здесь и много улиц заасфальтировали, и домов построили, и, кстати, запустили очистку воды: из крана течёт чистейшая вода. А насчёт медицины вообще что-то несусветное пишете! Есть Центральная районная больница, скорая помощь, есть зубная поликлиника, протезирование и лечение, есть даже какие-то диспансеры — туберкулёзный и т.п. Есть ветеринарные лечебницы. На высокотехнологичную помощь дают направления в краевые центры. Сосед не так давно сделал операцию по замене сустава. В поликлинике проводится ежегодная диспансеризация населения. Проводятся всякие мероприятия типа профилактики онкологии, когда приезжают краснодарские онкологи и маммологи и проводят массовый приём, о чём сообщается в городской газете.
3 недели Вы тут были, жили где-то в доме с тараканами, прямо жалко Вас :))

Картинка профиля Ольга (Ахтарский житель) 25 апреля 2017 в 00:26

Ольга Нет: А с медициной проблемы везде, независимо от месторасположения, и в крупных городах и в мелких. Тому есть как объективные, так…

Про медицину согласна. По всей России «оптимизировали». Да, наша больница бедновата. Мне в том году делали несложную операцию, в качестве спонсорства сама покупала перевязочный материал, но обезболивающие после операции несколько дней давали, на ночь медсестра по просьбе и снотворное давала. Обычная больница.

Картинка профиля ВПВГ 25 апреля 2017 в 00:41

Ахтарский житель: cottager, Вы были здесь 3 недели… В каком году? С тех пор здесь и много улиц заасфальтировали, и домов построили, и, кстати,…

Ой, не верю я Вам, прям рекламная заказная статья какая-то. Перечислите список заасфальтированных улиц и адреса домов. По всей стране стройки замораживаются, а в Ахтарске прям бум строительный. Ага, ага. Про медицину сладко поете, если Вы не риэлтор, срочно идите, такой талант зарываете, если все-таки риэлтор, снимаю шляпу, грамотный продаван, у кого учились? про диспансеризацию поржал, она есть везде, но чисто теоретически. Все что Вы пишите реклама чистой воды, прям не город получается, а рай какой-то.

Картинка профиля ВПВГ 25 апреля 2017 в 01:17

Ну, для города с населением в 30 тысяч медицина не такая уж и плохая, конечно. Есть города где медицина уничтожена совсем, в Ахтарске конечно что-то такое медицинское есть. Но нужно ехать и смотреть или опросить 100 местных. Вот мне и интересно, а знает тут Светлана сюрпризы медицины или нет.

Картинка профиля ВПВГ 25 апреля 2017 в 01:36

Напишу я плюсы и минусы города, которые встретились мне:

Плюсы:

очень хороший рынок, есть все. Клубника 50 рублей за большущий контейнер это мечта! Литр молока 20 рублей, кг огурцов 30 р, а летом говорят все 15.

Вообще продуктовое изобилие, хлеба сортов 60−80. мороженного сортов 100, молочка на любой вкус, одних кисломолочных штук 150 разных. Так все и не перепробовал, в Ахтарске у меня был праздник живота каждый день.

Море. Морской воздух.

чистые парадные в квартирных домах. ШОК!!!

практически нет транспорта, можно идти 20 минут, и ни одной машины не проедет. кайф!

Восточные степные ветра по ночам бывают, можно гулять и радоваться жизни и ощущать себя полностью здоровым человеком.

благоустройство на уровне, чистота, во дворах 1005000 цветов, детские площадки супер. Отличная набережная с йодо-бромным ветром.

дети гуляют одни.

Минусы:

— С медициной не очень хорошо, если что, нужно ехать в Краснодар.

— Дикая влажность, в мае 33, а ощущается 65. Нормально чувствовать себя начинал только с заходом солнца. В Ахтарске у меня случился бронхит на дикой влажности и почти каждый день солнечные и тепловые удары и это притом что я с 10 утра по 17 вечера сидел дома. Жуткий душный климат. По ночам баня, открытое окно не спасает.

— феерическое количество комаров. Просто комариный ад.

— очень много всякой нечести насекомой. Рай для энтомолога и ад для меня.

— стаи бездомных собак напрягали.

— в городе нет парков, ни одного!!! как тут живут? есть 3 маленьких скверика, годные на то, чтобы мамочке с коляской почитать книжку, не более.

— работу найти сложно, а зарплаты 6−8 тысяч. люди бегут отсюда, много домов продается.

Картинка профиля ВПВГ 25 апреля 2017 в 01:58

id370192217: А как и где тогда люди работают??? Как жить то ???

Работают на зп 8000 рублей. Приличные деньги! Вот муж получает 8000, жена 8000. Это уже 16 000 тыщ, плюс доходы от халтур и бизнеса. Это уже 40 тыщ в месяц. Красота! Считай на одежду не надо тратиться как на северах, на лекарства от простуды не надо, уже экономия 20 тыщ, транспорта нет, метро нет, уже экономия 5000 руб, отопления не надо особо, уже 2000 экономия. Получается уровень не хуже, чем в Питере. А если учесть что люди устроились в теплое место и зп у них по 14 тыщ, то вообще красота.

Картинка профиля игорь 25 апреля 2017 в 06:12

Рассуждения вслух… Дачник, зачем рассказывать всем, что для Вас является адом? Я подозреваю, что Вы задались целью этот городок как-то очернить в глазах потенциальных горожан Ахтарска. Люди, которые живут здесь несколько лет, как минимум БОЛЬШЕ о нём знают… И я думаю, им нет никакого смысла рекламировать своё житьё-бытьё.Как Вы можете судить о том, с чем знакомы каких-то 10−15−20 дней??? Нонсенс!!! Ну как так-то!!!

Картинка профиля игорь 25 апреля 2017 в 06:15

Хотя, я не отрицаю, плюс таки можно найти во всём! Теперь мы 100% приедем взглянуть на всё своими глазами! :))

id370192217 25 апреля 2017 в 06:41

Картинка профиля Татьяна 25 апреля 2017 в 08:54

Ну судя по сообщениям, которые люди пишут, желающие переехать не совсем молоды, поэтому тусовки им не нужны. Мы живем в большом городе, а много мы куда ходим? Да и выходить на улицу лишний раз не хочется, загазованность жуткая, выбросы от Новолипецкого комбината. Что касается медицины, так и у нас все то же самое, я лично только «по блату» везде хожу, к специалисту не попасть, везде дикие очереди. Диагностика ужасная, мне больше двух лет не могли установить диагноз, с работой тоже плохо.

Картинка профиля Ольга (Ахтарский житель) 25 апреля 2017 в 11:27

id370192217: Неужели комаров больше чем в Сибири??? Здесь еще есть ужастная мошка)))))))))). А станица Ольгинская кто может рассказать о ней ??

Про Ольгинскую ничего не скажу, не знаю в подробностях: проезжали мимо, не самая большая станица, рядом — элеватор, жители видимо заняты в сельском хозяйстве.
А вот про комаров расскажу. Комарики естественно есть, ведь дом стоит на земле, вокруг дома всякая растительность огородная и садовая, а не «каменные джунгли». Летают стрекозы, майские жуки, пчёлы, осы, шмели, стрекочут кузнечики и ночью — цикады (а ещё по ночам ходит по участку деловитый ёжик, людей не боится). Ещё надо учесть, что кварталы, которые ближе к плавням расположены — более богаты комарами, у моря — менее. Но всё это в терпимых пределах, зажжённая антикомариная спираль позволяет посидеть в своё удовольствие вечерком во дворе у мангала, в вечерней прохладе.
Однако был один год (не помню точно, 2013 кажется), когда в середине лета случилось какое-то безумное нашествие комаров. Вечером даже у моря невозможно было. Курортники массово срывались с места и уезжали в гневе :)) В городскую газету местные жители писали письма с требованием навести порядок. Начальники отвечали, что в отличие от советских времён нет средств на обработку окрестных плавней от комаров…
Вот такой год был однажды на моей памяти (живём здесь с 2011-го). Потом такого уже не было. А в прошлом году вообще (ну то есть вообще, от слова «совсем»!) у нас не было комаров, мы просто удивлялись, как такое может быть, ни разу не воспользовались антикомариными средствами. Загадка. Сейчас, в апреле, одиночные комарики летают во дворе.
А вот чего здесь нет — это ужасной мошки, которая в той же лен. области нас доставала. Приезжаешь с дачи, и на работу стыдно идти: руки-ноги погрызенные мошкой, чешешься всю неделю, а потом — снова на дачу на съедение :))
Остальная живность соответствует любому южному региону: по земле ползают улитки и слизняки, много пауков, в доме живут многоножки (страшные с виду, но безобидные — питаются всякими мошками). Мухи не беспокоят. На пляже в полдень кусаются оводы, но в полдень и не надо сидеть на пляже — вредно. Кажись, всех насекомых вспомнила :)))

Картинка профиля Ольга 25 апреля 2017 в 11:42

Конечно, переезжают, в основном, люди после выхода на пенсию. Нам достаточно скверов и набережной для прогулок-не плохо, да? Вечерний променад у моря. Очень приличный кинотеатр. Рестораны и кафе не интересуют. Живем в пятиэтажке в районе набережной. Как говорится каждому-своё.На земле пожили почти 20 лет. Свой дом неплохо, но хорошие дома недешевы здесь, а в остальных придётся до конца своих дней латать дыры. Это — для молодых.

Картинка профиля Ольга 25 апреля 2017 в 12:27

Ну что? АВТОР cottager-прав. Именно он создал эту ветку по Приморско-Ахтарску.И спасибо ему за это. Нужно знать как плюсы, так и минусы жизни здесь и не вестись только на хвалебные посты. Это-наша жизнь. Для многих -последний причал и изучать тему надо досконально до переезда. И ориентироваться не только на отзывы, оставленные здесь. Пошурудите интернет).

Картинка профиля игорь 25 апреля 2017 в 12:38

Я уже столько всего «понашурудил»!!!, что сейчас просто еду выбирать дом. А Дачнику, конечно, спасибо, за его детище. Вы по-моему не заметили, что хвалебного не больно много. Всё на уровне маленького провинциального городка, каких полно в России! Но далеко не везде есть МОРЕ !!!

Картинка профиля ВПВГ 25 апреля 2017 в 12:50

игорь: Я уже столько всего «понашурудил»!!!, что сейчас просто еду выбирать дом. А Дачнику, конечно, спасибо, за его детище. Вы по-моему…

Если есть источник дохода, то вполне можно там жить.

Картинка профиля Ольга (Ахтарский житель) 25 апреля 2017 в 13:51

У жителей небольших городов типа Череповца, откуда нам пишет cottager, другие масштабы расстояний. Поэтому Краснодар, расположенный в 3 часах езды на автобусе (и меньше — на своём авто) кажется очень далёким от Приморска-Ахтарска. А я, прожив много десятков лет в Ленинграде-Санкт-Петербурге вот что скажу. У нас в мегаполисе, чтобы добраться до работы, уходило 1,5 часа в один конец, а до специализированной больницы, расположенной на другом конце города — и того больше. Да с пересадками: автобус, метро, пересадка, метро, троллейбус… С Выборгской стороны на Ленинский проспект. А если потом реабилитация в пригороде — то вот и все три часа на дорогу. Столько же, сколько ехать от Пр-Ахт. до Краснодара.
Здесь, в Пр-Ахтарске, со специалистами трудности, маленькие зарплаты, мало денег у администрации. Да и высокотехнологичная помощь в районном городе — это просто нереально, сейчас тенденция строительства крупных специализированных центров. Но если нужна высокотехнологичная специализированная помощь, то здесь дают направление в Краснодарские МедЦентры. Ну и сел на автобус, через три часа уже на месте. Очень даже неплохо. А если что-то не очень серьёзное (сотрясение мозга, грипп, несложные операции, перелом, алкоголизм (гы-гы-гы!) — окажут помощь в Пр-Ахтарске.
Я не агитирую, просто объясняю как здесь устроена медпомощь, как люди живут и лечатся.
А за маленькие зарплаты врачей и медсестёр, за обшарпанные стены в коридорах больницы, за «реформу» здравоохранения, начатую в 2000-е годы и активно продолжающуюся ныне — это не ко мне, это думайте головой, когда ходите на выборы.

Картинка профиля Ахт 25 апреля 2017 в 14:42

Душа не выдержала… пишу. Желающие переехать в Приморско-Ахтарск, не покупайте квартиры!!! В частных домах много комфортнее!!! Зачем менять одну тесную коробку на другую? Мы как-то привыкли думать, что дом — это деревянная развалюха с удобствами во дворе… В городе множество кирпичных частных домов, и они вовсе не требуют ежегодного ремонта. Наверное, можно купить дешевый саманный, только на его ремонт денег уйдет больше, чем на покупку двух хороших домов. Кроме того, коммунальные платежи в многоэтажках выше, чем в частном секторе, за счет графы «капитальный ремонт». И как же скучно жить в квартире.
Что касается города. Здесь каждый райончик имеет свои отличительные черты, вплоть до климатических нюансов.
Например, улицы, ведущие к морю, зимой задувает больше, чем параллельные к пляжу. У знакомых, живущих в центре, после дождей в саду стоит вода, а на участке их соседей напротив — вполне сухо и т.д., масса всего.

Атарскому жителю в городе хорошо, это чувствуется, и его комментарии, на мой взгляд, в целом, соответствуют действительности, но не уверена, что он во всех районах бывал. И комаров на побережье много больше чем у нас, приближенных к плавням.

ЦЕНТР- первые три квартала — море, далее, за рынком — уже вроде и не центр. Район АТП симпатичный — дома, церковь, кладбище, магазины пешком.
Район ФЕСТИВАЛЬНОЙ — просторно расположенные дома (не имею в виду первый ряд, на дороге), сады, а не крохотные участки, магазины пешком, стадион. СОБАЧИЙ ХУТОР (Гагарина) — тихий спальний район за железной дорогой, лиман большой, остатки сосновой рощи. НОВЫЕ ПЛАНЫ — это там, где лечебные грязи, за ж/д. МИЧУРИНЕЦ удобно расположен, но больно тесно застроен, очень узкие проезды. МСО 1- совсем спальний район на выезде из города, с хорошими домами, участками и ежегодно горящей мусорной свалкой. МСО-2 — еще дальше, быстро строится. 4-ый микрорайон (магазины пешком, больничка), район Автобусной станции и Авиагородок не знаю, там нет знакомых.
И ПЛАВНИ повсюду, кроме центра, город на них стоит, это нормально, и ничего дурного в них нет.
Бородинскую и Садки знаю плохо, а Морозовский хутор — замечательно место.
Школы в центре и на Фестивальной, Магнитов -5 с кормом, 5 — с косметикой, светофоров -5, три церкови. Развлечений минимум, но каждый может сам себе придумать. Климат никак нельзя назвать влажным, очень жарко в июле, летом дождей почти нет -«море держит». Относительно солнечных дней — врет статистика, их много больше.
Я не риелтор, просто за 7 лет ахтарской жизни много знакомых появилось в разных сторонах города))). С удовольствием отвечу на вопросы, не связанные с любым видом коммерции.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 25 апреля 2017 в 15:10

Чем меньше городок, тем хуже медицина, оно и понятно. Одно только не очень понятно, влажно там или нет? А в доме жить не хочется, не привыкла. Если есть рынок, то лучше все купить там. Здоровье на немолодости лет уже не очень, так что за огородом ходить вряд ли получится.

Картинка профиля Татьяна 25 апреля 2017 в 15:47

Мы из города переехали в пригород, мне нравится больше, чем в квартире, в городе машину невозможно при парковать, дышать нечем, а здесь хорошо. И никакого огорода. Поэтому квартиры даже не рассматриваем. У меня внук маленький, что ему в квартире сидеть. В пятницу, надеюсь, уже будем в Приморско-Ахтарске, увидим все своими глазами.