Русский город с мягким климатом и хорошей экологией не южнее Арзамаса.

Картинка профиля ВПВГ 25 августа 2016 в 00:41

Маруся: Суздаль можно рассматривать как отдаленный р-н Владимира. С вполне приличным населением, кстати.
И смысл ходить по Москве и ничего не примечать?

1. Если есть авто, то да.

2. Смысл в том, чтобы посмотреть весь город, обойти его пешком, чисто для того чтобы развлечься.

Картинка профиля xjack- Санкт-Петербург 25 августа 2016 в 07:54

cottager: в ЕТР есть относительно не душные города: Киров, Ульяновск, Рязань, Владимир

Картинка профиля Ольха- Курган 25 августа 2016 в 10:51

cottager: Дмитров, Дубна, Раменское, Пущино, Протвино, Черноголовка, Коломна, Обнинск

МО я бы, может, и рассмотрела, но очень уж стойкое отвращение у меня образовалось к Москве (и к распонтованным людям, и к образу жизни, и даже к самому городу, который кажется огромной серой тоскливой тюрьмой), так что даже просто вблизи Москвы жить, кажется, тоскливо и муторно. Хотя плюсы в этом безусловно были бы, та же медицина, пенсионерам бесплатный проезд. Суздаль — пару трешек, нам доступных, я увидела, правда в двухэтажных домах. Почему там дорогие квартиры? Да и не лучше ли уж сам Владимир, чем область? Или там экология супер?

Картинка профиля Ольха- Курган 25 августа 2016 в 10:53

Извиняюсь, про Суздаль Маруся писала.

Картинка профиля Ольха- Курган 25 августа 2016 в 11:01

cottager: В прошлой теме на первом месте была медицина

На первом месте было несколько факторов.

Картинка профиля Alexsandr49 25 августа 2016 в 11:05

cottager: Иваново- экология так себе.

Почему вы так решили? Основа города текстильные фабрики, а они почти все стоят.
Жилье не дорогое и много нового, культурный досуг на высоком уровне (5 Театров!!!), много ВУЗов, при Губернаторстве Меня отремонтированы почти все дороги, отличная трасса Иваново-Владимир-Москва (4 часа), отремонтированна из-за Плеса (дача Медведева), В городе есть свое очарование! Медицина на высоте! Из других городов едут.

Картинка профиля Ольха- Курган 25 августа 2016 в 11:08

Маруся: Я бы смотрела Одинцово, Пушкино, Троицк, Обнинск, Суздаль. Возможно Зеленоград или Коломну.
Если мелкие тоже — Тарусу и тот же «затасканный» Александром Переславль.
Хотя, вот например, в МО потянете по бюджету вполне экологичный Рошаль — но это медвежий угол практически.

В Переславле мы вполне «тянем» квартиру.

Картинка профиля Ольха- Курган 25 августа 2016 в 11:10

Alexsandr49: Почему вы так решили? Основа города текстильные фабрики, а они почти все стоят.

Т.е. экология хорошая, Вы считаете? А что насчет воды, водоемов, местных продуктов?

Картинка профиля Alexsandr49 25 августа 2016 в 11:23

Да, вот же есть о нем.
nesiditsa.ru/city/ivanovo
На меня произвел очень приятное впечатление, впрочем как и Владимир.
Суздаль неоправданно высокие цены, Москвичи превратили ее в свой дачный вариант, поэтому рассматривать как район Владимира глупо из-за дороговизны.
Этот комментарий очень правильный. Мень из команды Лужкова, и за 8 лет изменил город до неузнаваемости. Его так учили… Иначе не мог!
«Здравствуйте Ольга!
Совершенно с вами согласен. Пока учился в иституте 94−99гг город был сереньким. Безработица, нищета, разруха, отсутствие перспектив, проблемы с транспортом. Я уехал жить и работать в другой город периодически приезжая в Иваново. За последние 10 лет город стало не узнать. Существующие объекты инфраструктуры приведены в порядок. Широкие проспекты отремонтированы, украшены. Пробок нет. Скверы и парки стали культурными, уютными. Этим летом купались с детьми и на Харинке и в паре Степанова — везде понравилось. Много разнообразия. Дорогие магазины на центральных улицах соседствуют с водяными колонками частного сектора. Хочешь живи в многоэтажке, хочешь в частном доме с небольшим участком земли.
В общем если есть работа, то в Иванове жить комфортно.»

Картинка профиля Маруся- Москва 25 августа 2016 в 13:01

Ольха: В Переславле мы вполне «тянем» квартиру.

Картинка профиля Маруся- Москва 25 августа 2016 в 13:08

Alexsandr49: На меня произвел очень приятное впечатление, впрочем как и Владимир.

Ну если глупо только из-за дороговизны, тогда да.
Владимир и Иваново две огромные разницы, и на сегодняшний момент тоже. Хотя, это смотря откуда на Иваново смотреть, из некоторых регионов — вполне себе ничего кажется.

Картинка профиля ВПВГ 25 августа 2016 в 13:30

xjack: А если все же южнее взять, есть города без духоты, вне северо-кавказского округа?. Все остальные ограничения пока можно убрать.

Есть! Это города: Камышин, Волгоград, Элиста, Зерноград, Каменск-Шахтинский, Михайловка.

Картинка профиля Alexsandr49 25 августа 2016 в 13:31

Картинка профиля ВПВГ 25 августа 2016 в 13:32

Ольха: Да и не лучше ли уж сам Владимир, чем область? Или там экология супер?

В Суздале были очень крутые проблемы с питьевой водой, не знаю решили ли сейчас. Во Владимире тоже экология супер, если брать мкр Юрьевец. Хорошая экология в Ленинском районе (воздух/вода)

Картинка профиля Alexsandr49 25 августа 2016 в 13:35

cottager: Есть! Это города:

Елец — старинный русский купеческий город. Тепло, но не жарко.
Очень много храмов. Минус — Трасса проходит через центр города, нет объездной.

Картинка профиля ВПВГ 25 августа 2016 в 13:36

Alexsandr49: Почему вы так решили?

Это не я так решил, это рейтинги экологические, почему-то считают что выбросов в атмосферу много попадает. Вероятно в Иваново заводы старые и коптят. Владимир стоит выше по уровню экологии.

Картинка профиля ВПВГ 25 августа 2016 в 13:39

Alexsandr49: Медицина на высоте! Из других городов едут.

Из каких других? Кроме Костромской и Ивановских областей больше никто не едет.

Картинка профиля Ольха- Курган 25 августа 2016 в 13:42

Маруся: Жилье, в котором можно нормально жить, Вы ни в Переславле, ни в Суздали не тянете. В Переславле я все «закоулки» облазила, да и сейчас сижу в «засаде» на желаемую.

Вот это очень серьёзная тема — как не пролететь с жильем. Поясните, пожалуйста, что Вы имеете в виду, как сидеть в засаде, как найти то, что нужно, не быть обманутым и т.д. Понимаю, что тут одним постом ликбез не проведешь, мы будем тщательно готовиться, изучать вопрос, но послушать опытных людей всегда полезно.

Картинка профиля Alexsandr49 25 августа 2016 в 13:47

cottager: Из каких других? Кроме Костромской и Ивановских областей больше никто не едет

Из Москвы и Питера едут! А знаете почему? Расценки в 2 раза ниже, а качество выше. В Иваново своя Медицинская Академия!!! В России их сколько знаете?

Картинка профиля Ольха- Курган 25 августа 2016 в 13:48

[Цитата #97507]Маруся в данном контексте мы говорим о ТС, ее ситуации и денежном содержании. Золотое кольцо знаю не плохо, а конкретно Владимир — Суздаль — Иваново — Плес — почти отлично (там всего полторы сотни в один конец, конечно не за час, но за 2 часа можно проехать). Родственники имеют здесь гостевые дома. Да, если пройтись в соломенной шляпке то Суздаль хороша, а покупать на Бульваре Всполье двушку за 3.200 без ремонта- глупо!
[/Цит
Раз Вы так хорошо знаете данный регион — что, по- Вашему, лучше нам подойдет, какой город? Какие плюсы и минусы там и там?