Русский город с мягким климатом и хорошей экологией не южнее Арзамаса.

Картинка профиля ВПВГ 25 августа 2016 в 20:33

Ольха: Где?

\чкаловский

Картинка профиля Ольха- Курган 25 августа 2016 в 23:09

cottager: \чкаловский

В смысле? Что за Чкаловский?

Картинка профиля ВПВГ 25 августа 2016 в 23:30

Ольха: В смысле? Что за Чкаловский?

район в Пкркславле

Картинка профиля Ольха- Курган 26 августа 2016 в 11:46

Ирина: У Ольхи влажность не в приоритете. Её критерии: «Климат нужен без холодных зим и без слишком жарких лет.» В Саранске зимы не холодные, лето не слишком жаркое.

Картинка профиля ВПВГ 26 августа 2016 в 13:43

Ольха: Это да, но если ощущение/переносимость жары зависят от влажности, то, конечно, это тоже важно. Правда, я не знаю, какая влажность устраивает лично мой организм, и как проверить это не знаю.

Картинка профиля Ольха- Курган 26 августа 2016 в 14:16

cottager: Вы уже проверили в Крыму, что большая влажность для Вас не подходит абсолютно, средняя влажность в Кургане тоже переносите не очень. Следовательно Вам нужна низкая.

И где она, низкая?) Владимир?

Картинка профиля Ольха- Курган 26 августа 2016 в 14:30

Посмотрела погоду в августе в Кургане и Евпатории. Перед нашим от, ездом стояла жара за 30 и влажность была от 50 до 75. Когда приехали в Евпаторию, жара была тоже за 30 и влажность больше 90. Это поэтому мне показалось, что солнце тяжелее и жара намного страшнее? Но сейчас в Евпатории стало прохладнее, дует свежий ветерок (а не душный, как в первые дни приезда), влажность по-прежнему за 90, но я при этом чувствую себя более-менее комфортно. Почему?

Картинка профиля ВПВГ 26 августа 2016 в 14:38

Ольха:. Это поэтому мне показалось, что солнце тяжелее и жара намного страшнее? Но сейчас в Евпатории стало прохладнее, дует свежий ветерок (а не душный, как в первые дни приезда), влажность по-прежнему за 90, но я при этом чувствую себя более-менее комфортно. Почему?

На первый вопрос отвечаю — да.

Чтобы ответить на второй вопрос, назовите даты когда было тяжело и когда комфортно.

Картинка профиля ВПВГ 26 августа 2016 в 14:39

Ольха: И где она, низкая?) Владимир?

Картинка профиля Ольха- Курган 26 августа 2016 в 15:16

cottager: На первый вопрос отвечаю — да.

Картинка профиля Ольха- Курган 26 августа 2016 в 15:17

cottager: Низкая влажность в Элисте, Камышине. Вам больше подойдет город средней полосы, судя по Вашим требованиям.

Так Владимир подойдет? Или только Элиста и Камышин?

Картинка профиля ВПВГ 26 августа 2016 в 15:26

Ольха: В Евпатории особенно тяжело было где-то с 16 по 22. Вчера и особенно сегодня жара не мучает.

Правильно! Ваши ощущения Вас не подвели. 16 августа стало +31, до этого было меньше 30. после 23 августа температура стала ниже 30. так что все все правильно. Курган и Евпаторию по влажности сравнивать бесполезно, так как Евпатория приморский город, а Курган континент. У приморских городов другая система подсчета влажности и духовки.

Картинка профиля ВПВГ 26 августа 2016 в 15:27

Ольха: Так Владимир подойдет? Или только Элиста и Камышин?

Только Владимир и подойдет. Там самый низкий коэффициент духоты.

Картинка профиля Ольха- Курган 27 августа 2016 в 11:32

cottager: Только Владимир и подойдет. Там самый низкий коэффициент духоты.

Картинка профиля ВПВГ 27 августа 2016 в 11:47

Ольха: Про духоту не знаю, а влажность во Владимире я посмотрела в июле и августе. Там она как минимум не меньше, чем в Кургане, а бывала и больше — 90, как в Евпатории.

2016 год был душным на всей европейской территории России. Владимир тут совершенно не причем! Никакой влажности 90 нет и быть не может ни в Евпатории ни во Владимире. Если Вы про ночь, но не имеет значения какая влажность ночью. человек же спит и на улице не пребывает.

Климат нужно смотреть с 2011 года, два отдельно взятых месяца ничего не дадут. Повторю, 2016 год был душным абсолютно везде!

Картинка профиля ВПВГ 27 августа 2016 в 11:53

Сейчас приведу данные по 2016 году за Курган и Владимир!

Картинка профиля ВПВГ 27 августа 2016 в 12:02

В Кургане сковородочно-духовочных дней за 2016 год было: 33 дня!

Во Владимире сковородочно-духовочных дней было: 28 дней!

Картинка профиля ВПВГ 27 августа 2016 в 12:17

Для статистики приведем пример 2015 года:

В Кургане сковородочно-духовочных дней за 2016 год было: 26 дней!

Во Владимире сковородочно-духовочных дней было: 15 дней!

Теперь 2014 год:

В Кургане сковородочно-духовочных дней за 2016 год было: 19 дней!

Во Владимире сковородочно-духовочных дней было: 9 дней!

Как видим из приведенного выше, во Владимире значительно меньше духовко-сковородочных дней, чем в Кургане.

Картинка профиля Ольха- Курган 27 августа 2016 в 12:35

cottager: В Кургане сковородочно-духовочных дней за 2016 год было: 33 дня!

Во Владимире сковородочно-духовочных дней было: 28 дней!

Спасибо, а как определяется, что день «сковородочно-духовочный»? Я смотрела сайт туристер ру, там влажность не расписана по временам суток.

Картинка профиля ВПВГ 27 августа 2016 в 12:52

Теперь сравним Владимир с другими некоторыми городами средней полосы на примере 2014 года.

Во Владимире сковородочно-духовочных дней было: 9 дней!

В Нижнем Новгороде было 15 дней!

В Ярославле 14 дней!

В Твери 11 дней!