Рыбинск — универсальный город?

Картинка профиля Лампочка 13 апреля 2016 в 16:20

В Рыбинске была в прошлом году. Пожалуйста, прежде чем переехать в Рыбинск, съездите на разведку хоть на недельку. Не пожалейте времени и денег.

Картинка профиля ВПВГ 13 апреля 2016 в 17:46

кошка:
Напишу немного, почему остановились на Рыбинске.

рад встретить единомышленника) сам рассматриваю город этот

Картинка профиля ВПВГ 13 апреля 2016 в 17:48

Лампочка: Уважаемая Кошка! Прекрасно понимаю то, что Вы пишете. Сама переехала с Севера на Юг не так давно.

поддерживаю

Картинка профиля Маруся- Москва 13 апреля 2016 в 21:12

кошка:. Работа. Учитывая количество предприятий в Рыбинске, думаю, что с работой там будет проще, чем в совсем небольших городах.
Дети. Есть возможности для развития и обучения детей,

Очень советую не только (обязательно!) побывать в городе, но также:
— внимательно! изучить официальные сайты предприятий, лично посетить ОК и поговорить с людьми.
— пройти по школам, внимательно! присмотреться к старшеклассникам и выпускникам.
Удачи!
PS В Рыбинске была ок года назад.

Картинка профиля кошка- Рыбинск 13 апреля 2016 в 21:49

ОЧЕНЬ советую.

Лампочка, спасибо за Ваш отклик и совет!
Мы долго собирались съездить на разведу, но так как в Тамбове у нас никого нет, с кем можно было оставить ребенка и животных, то решили всем хозяйством уезжать сразу же. За лето определимся в Рыбинске, жилье планируем снимать пока.
Естественно, допускаем то, что на месте можем разочароваться (надеюсь, что этого не случится), но рядом Ярославль. Также рассматривали В. Новгород, Псков, Вологду. Однозначно, еще одно Тамбовское лето НЕ ХОЧУ! Я даже готова в Мурманск вернуться — в полярную ночь, лишь бы отсюда уехать!

Картинка профиля кошка- Рыбинск 13 апреля 2016 в 21:57

Маруся: Очень советую не только (обязательно!) побывать в городе, но также:
Удачи!
PS В Рыбинске была ок года назад.

Маруся, благодарю Вас!
Вот, второй настораживающий комментарий.
Про школы и выпускников, мне кажется, что сейчас в любом городе можно найти как приличные учебные заведения, так и школы, во дворах которых шприцы валяются.
Не могли бы Вы конкретнее написать, что не так с предприятиями и школами.
Такая же просьба и к пользователю Лампочка.

Картинка профиля Маруся- Москва 13 апреля 2016 в 22:55

кошка: Не могли бы Вы конкретнее написать, что не так с предприятиями и школами.

Рыбинские предприятия — печалька, зарплаты у большинства падают на глазах и в разы. Набирает в основном САТУРН, он же вроде-бы как и лидирует. С этим скандальным (погуглите информацию) НПО скверно во многих отношениях.
Школы. Познакомились — поговорили со старшеклассниками 3 школ, среди них топовый 2 лицей. Очень не впечатлили ребята. Мы еще в Новороссийске так со школьниками разговаривали, так они более развитые, продвинутые рыбинских. Так как-то.
В любом случае, Вам надо самой смотреть, своим глазом.

Картинка профиля ВПВГ 14 апреля 2016 в 00:02

Ну все, сейчас Кошку запугают старшеклассниками)))

Картинка профиля Михаил 14 апреля 2016 в 01:02

кошка:
…, т.к. лишь в Тамбове я узнала что такое аллергия на растения и непрекращающиеся простуды…

Такая же дрянь со мной приключилась в Таганроге. Сначала думал, что простываю всё время. Потом, оказалось, что это АЛЛЕРГИЯ.

Картинка профиля ВПВГ 14 апреля 2016 в 02:41

Я очень заинтригован старшеклассниками в Рыбинске. специально поеду и по школам буду ходить

Картинка профиля ВПВГ 14 апреля 2016 в 02:47

Маруся: Рыбинские предприятия — печалька,

Череповецкие предприятия — печалька, ивановские предприятия- печалька, смоленские предприятия- печалька, владимирские предприятия- печалька, псковские предприятия-печалька, орловские предприятия-печалька, новгородские предприятия — печалька, брянские предприятия-печалька, рязанские предприятия-печалька, тульские предприятия — печалька.

Вывод: переезжаем только в Ярославль, Нижний Новгород, Екатеринбург, Москву, Петербург, Казань, Воронеж.

А остальные города ни-ни.

Картинка профиля Маруся- Москва 14 апреля 2016 в 10:07

Картинка профиля Vostok 14 апреля 2016 в 10:36

— МАРУСЯ:
Но в любом случае, если появилась идея переезда, надо ехать и внимательно! город смотреть, чтобы позднее сомнения не закрадывались.’
— ВОСТОК:
Всё правильно.

Картинка профиля кошка- Рыбинск 14 апреля 2016 в 12:13

Александр: Ну все, сейчас Кошку запугают старшеклассниками)))

Александр, после Тамбовских старшеклассников и даже просто школьников и школьниц, это будет непросто)

Картинка профиля кошка- Рыбинск 14 апреля 2016 в 12:53

Маруся: Переезжать куда-то жить «с концами» стоит только с открытыми глазами. Не только примерив город «на себя», хорошо зная как и на что будешь жить сегодня, но и хорошо представляя перспективы на будущее. Если переезжать с детьми — видеть что может дать город им и через 5, и через 10 лет, а чего может лишить. Это лично мое (подчеркиваю ЛИЧНО) мнение о переезде.

Маруся, согласна с Вами полностью!
Решить для себя все это можно только на месте. Сейчас очень много возможностей для дистанционного образования детей, было бы желание у них самих. Вообще, сегодняшняя школа — это скорее место социализации детей, а не обучения.
Что касается всего остального, то для нас вопрос решен — уезжать! Я не знаю, что для меня может быть хуже Тамбова, по совокупности всех его минусов.
Возраст у меня еще не пенсионный, мне 35, но я не рассматриваю крупные города, такие как Москва и Питер (а в них как раз наибольшие возможности для детей), я ищу спокойный город, где можно просто ЖИТЬ, работать, гулять, дышать, отдыхать на природе. А ребенок и из Воронежа с Ярославлем может захотеть в Москву в будущем, а не только из Рыбинска.
Поедем, посмотрим. Сейчас год учебный закончим, жилье продадим и поедем. Переезд из Мурманска с кучей барахла, потраченных денег и нервов на его перевозку, научил нас многому. Поэтому, девиз наш сегодняшний — минимализм. Где решимся «осесть», там и обрастем всем, чем нужно будет. Главное, чтобы был источник дохода и желание обживаться на новом месте.
Я отдаю себе отчет в том, что Рыбинск провинциальный городок, местами подзапущенный. Но та же картина и в других, даже областных городах средней России. И с предприятиями везде одно и то же. Сняв жилье в Рыбинске, мы будем искать работу и присматриваться. В общем, Рыбинск нам подходит, осталось найти, на что там жить)

Картинка профиля Лампочка 14 апреля 2016 в 15:04

Свои впечатления о Рыбинске описывала выше.
Но Вы, Кошка, правы. Рядом гораздо более интересный, на мой взгляд.Ярославль.В автобусной доступности от Рыбинска Кострома, Иваново, Вологда… Можно съездить, присмотреться.
Всего доброго!

Картинка профиля кошка- Рыбинск 14 апреля 2016 в 15:16

Лампочка: Написала, не удержалась, т.к.Вы один раз уже ошиблись с переездом. Не хочу, чтобы наступили на те же грабли.
Свои впечатления о Рыбинске описывала выше.
Всего доброго!

Спасибо, Лампочка!
Мы рассуждаем также, можно будет поездить, посмотреть. Благо, что расстояния небольшие.

А Ваши впечатления о Рыбинске Вы в этой ветке писали? Не могу найти почему-то.

Картинка профиля кошка- Рыбинск 14 апреля 2016 в 15:39

кошка:

А Ваши впечатления о Рыбинске Вы в этой ветке писали? Не могу найти почему-то.

Нашла, Вы писали мне в теме «Для тех, кто ищет „свой“ город для переезда», у Вас тогда был ник другой, вот я и запуталась.
Еще раз благодарю.
А Вы из Таганрога планируете куда-то уезжать?
Вы же родом из Архангельска? Можете что-нибудь рассказать о Новодвинске? Была там 10 лет назад, городок очень понравился, несмотря на ЦБК и запах специфический. Небольшой, уютный, очень чистый, ухоженный городок. После Мурманска, не очень холодный)

Картинка профиля Лампочка 14 апреля 2016 в 16:16

Отвечаю на поставленные вопросы.
Из Таганрога со временем уедем. Муж-коренной севастополец. Зов предков. Не переехали в Крым раньше только из-за того, что был украинским.
Теперь о Новодвинске.
Город маленький, компактный, чистый. Но все крутится возле АЦБК. Те, кто работают на комбинате, имеют неплохую зарплату и социальную поддержку. Получить приличную должность можно только по блату. Или надо быть уникальным специалистом.
Про экологию Вы уже знаете-постоянный запах от комбината.
У меня в Новодвинске живут родственники. Ребенок постоянно болеет.
Северодвинск по сравнению с Новодвинском, на мой взгляд, выигрывает. И более развит, и Ягры-место отдыха с соленым морем (залив), пляжем. Но экология тоже неважная.

Картинка профиля кошка- Рыбинск 14 апреля 2016 в 16:31

Лампочка: Отвечаю на поставленные вопросы.

Спасибо, Лампочка!
Как ни крути, а везде, где есть работа и возможность зарабатывать, там с экологией не очень.