Обсуждение города Сочи: отзывы жителей и переехавших

avatar Зина 14 декабря 2019 в 21:01

Город Сочи красивый город прежде чем переезжать тысячу раз подумайте столкнетесь с хамским отношением местного населения начиная с таксистов заканчивая продавцами причем последние будут вас всегда унижать особенно если вы из Узбекистана

avatar Александр 17 декабря 2019 в 11:39

Очень зелёный, чистый город. С работой все отлично. Зарплаты немного ниже чем в Москве, но зато хорошие продукты, медицина и экология.

avatar Тамара 10 января 2020 в 04:51

Переехала в Сочи три года назад и очень пожалела. Медицина на нулевом уровне. Сделали операцию в Краснодаре по квоте на позвоночнике. Пошли осложнения, рана нагноилась.Уже после выписки я узнала, что в крови золотистый стафилококк обнаружили. 4 месяца моё состояние всё ухудшалось. Всех врачей города обошли, платных и бесплатных, рассказывая о симптомах, показывая все документы. Били во все колокола, равнодушие и непрофессионализм на лицо. А сейчас я просто умираю от сепсиса. Где врачи, которые осознанно выбирали профессию помогать людям? Горько, очень горько.

Картинка профиля Инна- Камышин 11 января 2020 в 09:29

Я живу не в Сочи. А ситуация одинаковая. Медицина сейчас везде такая.

Картинка профиля Livandiya- Волгоград 14 января 2020 в 18:16

Сочи — это мечта для туриста. Но для проживания… не думаю, что все так будет радужно. Дорого, да и к тому же людей много всегда.

avatar Regina 16 января 2020 в 03:31

Из достоинств только климат! Работы толком для специалистов нет, с садиками проблема, школы переполнины. Цены на жилье не соразмерны с зарплатами. Квартиры стоят как в Москве, а зп средняя 25-30 тыс. И самая ужасная проблема-это наркоманы!!!! Полный беспредел!!! Они везде! И в своём не понятном состоянии они спокойно тут находятся в обществе. Подруга продала квартиру на 1-ом этаже и переехала, так как постоянно искали под ее балконом закладки !! Я честно говоря, ни в одном городе не видела такого беспредела наркомании. Живем уже тут 11 лет и хочется уехать.

avatar Елена 14 февраля 2020 в 19:00

Очень красивый многонациональный гостеприимный город.

avatar Angelina 27 февраля 2020 в 11:30

Очень много дыма. Постоянные
Перепады в погоде. Голова раскалывается

id11153358- Шахты 28 февраля 2020 в 23:12

Мы переехали в Сочи. Адлер. Купили участок в снт для строительства. Пишите, буду рада знакомству.

Картинка профиля Инна- Камышин 29 февраля 2020 в 08:11

Как обстоят дела с жилыми гаражами? Подскажите, может кто приобрелал? Какие цены? Реальные? В объявлениях одни Фонари.

Картинка профиля Алена- Сочи 09 марта 2020 в 05:12

Картинка профиля Евгения- Москва 10 марта 2020 в 10:22

Алена: Мы пенсионеры из Москвы, квартиру купили в 2016 году, сделали ремонт, живем на два города — муж еще работает. От Сочи мы в восторге — нравится все — климат, люди очень душевные, продукты, море. С риэлторами проблем не было — мы четко знали, что хотим,я даже выбрала дом, в котором мы и купили квартиру, это вторичка, центр, ровное место без горок. Сочи это курортный город и работа здесь соответствующая. Это очень позитивный, красивый, благоустроенный город. Климат нам подходит, летом жарковато, но терпимо. В общем — что хотели, то и получили.

согласна с мнением, что Сочи хорош только тогда когда у вас есть собственное жилье (только не такое к которому нужно идти/ехать козьими тропами) и пассивный доход в виде пенсии (лучше той которая от 30 начинается) или доход в виде удаленного бизнеса на материке. Приехать в Сочи что бы арендовать житье и впахивать по 12-14 ч. в день кем то типа официанта , уборщицы или продавца вообще нет никакого смысла

avatar Мария 10 марта 2020 в 12:44

Я переехала в Сочи в мае 2016 года с мужем и двумя детьми. Вскоре также переехали и мои родители. У нас уже была куплена квартира в ипотеку, а вот родители столкнулись с рядом проблем в поиске жилья. Ну во-первых конечно цены!!! Они просто космические! Некоторые люди по моему просто неадекватные. Им, например, предлагали однюшку в старом аварийном доме, на который не оформляют ипотеку, в плохом районе за 1,5 млн. Риэлторы, к которым они обратились, вообще не слушали их запрос, а пропихивали то, что хотели продать. Вобщем намучившись, родители уже отчаялись найти нормальную квартиру, но помогла удача! И они смогли приобрести жильё, которое полностью их устроило. Но есть один важный нюанс, это жильё имеет статус жилое помещение, такой статус значительно снижает цену, но есть определённые риски в покупке такового. Поэтому если вы не знаете всех тонкостей, то лучше не рисковать, либо обратиться за консультацией к юристу.

Устроить ребёнка в детский сад в Сочи также непросто, если вы не встали на очередь с рождения. Нашей дочке на момент переезда было 2,3 г.,но в садик мы попали только в 4 и то с большим трудом.

Записать в школу старшую дочь не составило труда, но классы все переполнены, в среднем по 40 человек, а также учителя меняются очень часто, что отражается на качестве образования.Образование вообще здесь, мягко говоря, не на очень высоком уровне.

С устройством на работу всё также очень непросто. В основном это торговля и сфера обслуживания. Устроиться продавцом, как в моём случае, может помешать возраст. Как оказалось 35 лет — это критично? и уже по телефону говорят, что 27-30 это предел. Если вам посчастливиться работать на ип, то зарплату зачастую придётся выпрашивать. С этим столкнулись и я, и муж.

Так что если у вас есть дети, нет работы и жилья, но вы хотите переехать жить в Сочи, то будьте готовы к определённым трудностям. Снимать квартиру здесь, как вы догадываетесь, тоже не дёшево,а то что предоставляют работодатели, как мы наслышанны, вообще жильём сложно назвать.

Отдельная тема-местные сотрудники ГИБДД. Пока мы не получили номер местного региона на авто, сотрудники останавливали моего мужа каждый день и говорили о том, что он плохо выглядит, наверное это связано с употреблением им алкоголя накануне. В связи с этим угрожали везти его на экспертизу, но когда он охотно соглашался его отпускали. После того как были получены местные номера, выглядеть он стал гораздо лучше? и останавливать так часто его прекратили.

Но всё же Сочи конечно же обладает и плюсами, ради которых люди и переезжают сюда. Несомненно это климат, красота природы, море, экология, хорошие дороги. Цены в магазинах на продукты, по крайне мере в сравнении с Забайкальем, откуда мы и перебрались, очень даже демократичные. Много свежих овощей, зелени и фруктов круглый год. Тепло, не надо надевать кучу одежды, чтобы выйти погулять, а проводить здесь время на свежем воздухе можно в любое время года.

В сезон, когда много отдыхающих, а это примерно с июля по сентябрь, конечно становится менее комфортно, из-за толкучки в транспорте, гуляющих по городу полуголых людей, которым чихать на эстетику, уместность своего наряда и т. п. Из-за большого количества людей на пляжах и вообще везде. А также в это время очень жарко!

Но всё остальное время вполне комфортно и хорошо здесь жить.

Подводя итог, могу сказать, что не смотря на все трудности, с которыми мы столкнулись, мы очень рады, что решились на переезд. Потому что нигде в России больше нет такого климата и такой красоты как в Сочи!

avatar Надин 21 марта 2020 в 16:45

Это самый лучший город на земле!!!

avatar Андрей 04 апреля 2020 в 09:22

Картинка профиля Евгения- Москва 06 апреля 2020 в 11:02

Андрей: Город Сочи имеет одно достоинство это климат. В остальном к сожалению здесь очень много проблем!

все верно. Но если есть заболевания которые излечиваются именно от пребывания на море- то тут уж не до денег ) будешь жить на море не взирая ни что, ни на какие другие проблемы

avatar Диди 08 апреля 2020 в 05:33

Прекрасный город. Тепло солнечно море рядышком. Чего ещё нужно для счастья.

Картинка профиля Евгения- Москва 08 апреля 2020 в 10:02

Диди : Прекрасный город. Тепло солнечно море рядышком. Чего ещё нужно для счастья.

Картинка профиля Al- Одинцово 08 апреля 2020 в 10:26

Евгения: объективности ради, бывают дни с практически минусовой температурой, и даже +5-10 ощущение что гораздо прохладнее чем в континентальном климате, фактически только 4 мес в году температура в море годна для купания, дожди бывает затягиваются на 2-4 недели . В целом есть уголки на планете Земля с гораздо более приятным климатом)

Картинка профиля Евгения- Москва 08 апреля 2020 в 10:35

Al: Эти уголки в финансовом отношении и для постоянного проживания обычных россиян доступнее города Сочи?

хороший вопрос, однозначно нельзя ответить) лично у меня живет родственница на ПМЖ в Валенсии, но она там работает программистом и получает более чем достойную зп, вот вам и пример более хорошего климата, про Сейшелы, Гавайи, Мальдивы я конечно же даже не буду упоминать, это итак всем понятно. Если кроме полодрайки вас за границей никем не берут, то конечно лучше у себя в российской глубинке сидеть. Да и Сочи сам по себе самый дорогой город России после Москвы, жилье, питание , образование, даже нет смысла далее перечислять — все по заоблачным ценам! а зп оооочень скромные! И да — полодрайкой пжл, а вот на нормальную работу устроиться — ой как побегать придется!