Обсуждение города Сочи: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Al- Одинцово 08 апреля 2020 в 10:57

Сколько нужно потратить денег и лет для получения права постоянного проживания в Валенсии — Вам родственница не рассказывала?

Картинка профиля Евгения- Москва 08 апреля 2020 в 11:05

Al: Евгения, помимо двух профессий — «программист» и «полодрайка» — какие-нибудь ещё существуют?

ну ок заменим термин «полодрайка» на «работников сферы неквалифицированного труда» — так устроит? перечислять надеюсь не нужно кто туда входит? открою вам маленький секрет — в мире идет охота за квалифицированными сотрудниками, вообще причем не важно какая у вас национальность

Картинка профиля yuriseid 08 апреля 2020 в 17:49

Евгения: хороший вопрос, однозначно нельзя ответить) лично у меня живет родственница на ПМЖ в Валенсии, но она там работает программистом и получает более чем достойную зп, вот вам и !

Какой стек? Java?

Картинка профиля Евгения- Москва 08 апреля 2020 в 17:54

yuriseid: Какой стек? Java?

блин вот такой вопрос мне в голову не пришло задать) спрошу при случае) для меня это вообще темный лес)
я все больше спрашивала сколько аренда стоит и за ск. купить что можно из жилья)

avatar Родион 28 апреля 2020 в 03:33

был в октябре на отдыхе в Адлере! все понравилось: чистый воздух, особенно в горах, море близко, цены на жилье тоже вроде приемлимы. Планирую перебраться в этот город на ПМЖ!

Картинка профиля MuckDuck 28 апреля 2020 в 07:54

Живу в Санкт-Петербурге. Пенсионер. Купил квартиру в Сочи, так как надоело питерское лето. Точнее его отсутствие. Пару — тройку солнечных недель и всё. Продал дачу под Выборгом и купил «дачу» в Сочи. 🙂
Что могу сказать? Прежде чем купить, побывал и немного пожил в Сочи летом в августе, осенью в ноябре и понял, что это мой город. До этого провел некоторое время летом в Ейске у родственников. Всё хорошо, но Азовское море не торт…
Итак — Сочи. Сразу скажу, что работать там не собираюсь, в средствах особо не стеснен, рассматривал город, как место сезонного обитания в период дожития.
Покупка квартиры в Сочи — тот еще трэш. Обмануть пытаются абсолютно все. Никому не верьте. Нет никаких в Сочи порядочных риелторов. Слава Богу, опыта у меня не занимать, так что обошелся своими силами.
Адлер не рассматривал — деревня с аэропортом. Нет зелени. Толпы галдящих туристов, но как место отдыха приехать-искупаться-попроменадиться от стадиона до границы очень даже вполне. Но жить от слова жить можно только в Сочи.
Выбирал тихий район с невысоким домиком и зеленым окружением. Нашёл. На Бытхе. Недалеко от стадиона. Все рядом: море, магазинчики, банки, транспорт. До центра 10 минут на маршрутке, коих штук десять номеров. Да еще и машина имеется — так что с трафиком проблем нет.
Да и любим гулять пешком подолгу. Или терренкур до Мацесты, либо до Морвокзала.
Купил вторичку — наиболее беспроблемный вариант, центр города и новострой не рассматривал в принципе. Шумно, многолюдно, а качество нового жилья ужасающе отвратительно. Мне в Питере человейника хватает по горло.
А строят в Сочи плохо, очень плохо. Уж я насмотрелся этих «бизнес классов» со щелями в тонюсеньких межквартирных перегородках с ладонь толщиной. Как правило этажи коридорного типа, похожи на студенческие общаги. Уж не говорю про септики под окнами вместо центральной канализации, отсутствие парковок и огромные проблемы с последующим содержанием дома, в котором бОльшая часть квартир пустует месяцами, и ты живешь на этаже один. Либо постоянная смена жильцов, так как квартиры большей частью покупаются под сдачу как инвестпроект, либо бесконечные ремонты… Либо проблемы как у ЖК Москва… В общем эти «либо» могут вконец испортить настроение и отбить всяческое делание что либо приобрести. Вторичка надежней, хотя и конечно же менее приглядна, но это уж как выбирать.
Вторичка она тоже очень разная. В моем доме, например, стены в полметра из кирпича. В декабре вообще не включал котел. Но снес абсолютно все до штукатурки включительно и построил все заново.
В прошлом году бывал наездами в мае, июле-августе, ноябре -январе. Встречал Новый год, в декабре временами температура было под 20 градусов. Тепло, и солнце, и синее небо. Были и дождички, но редко.
В целом город нравится. Сказки про плохой климат, грязищу, ужасных армян и прочие неприглядности оставлю на совести истекающих желчью особей. Человеку нервического склада везде плохо.
Сочи — город своеобразный, но теплый и приветливый. Приезжих встречает с настороженностью и меркантильностью. К этому просто нужно привыкнуть и постараться побыстрее врасти в эту среду, с чем-то смириться, а что-то просто воспринимать с улыбкой и иронией.
Люди здесь разные, но большей частью хорошие. Плохих нам не попадалось, кроме соседки снизу в период ремонта нашей квартиры. Но если бы у меня над головой пол года что-то грохотало и перфорировало, я бы, наверное, тоже на какое-то время стал «плохим» 🙂
А так нам с супругой в Сочи очень хорошо. Чего и всем желаю.

Картинка профиля Евгения- Москва 28 апреля 2020 в 10:04

MuckDuck: Живу в Санкт-Петербурге. Пенсионер. Купил квартиру в Сочи, так как надоело питерское лето. Точнее его отсутствие. Пару — тройку солнечных недель и всё. Продал дачу под Выборгом и купил «дачу» в Сочи. ?
Да и любим гулять пешком подолгу. Или терренкур до Мацесты, либо до Морвокзала.
Люди здесь разные, но большей частью хорошие. Плохих нам не попадалось, кроме соседки снизу в период ремонта нашей квартиры. Но если бы у меня над головой пол года что-то грохотало и перфорировало, я бы, наверное, тоже на какое-то время стал «плохим» ?
А так нам с супругой в Сочи очень хорошо. Чего и всем желаю.

Картинка профиля MuckDuck 28 апреля 2020 в 10:13

Евгения: да, самая большая проблема в Сочи — это отсутствие достойной работы. Если эта проблема у вас решена, то конечно гораздо лучше жить в Сочи чем в Питере, хотя бы на несколько месяцев в году. Но я бы еще отметила проблему плохой медицины и образования. Если и это вам не актуально, то тогда конечно, Сочи — это однозначно ваш город, а особенно он приятен в виде дачного формата )

Для меня и супруги актуальны только погода и здоровье детей и внуков. Всё остальное — суета сует….

Картинка профиля Евгения- Москва 28 апреля 2020 в 10:25

MuckDuck: Я свое уже отработал, образование в моем возрасте не актуально, а для медицины ( кроме внезапных проблем) есть самолет и Питер с проверенными врачами.

Картинка профиля Евгения- Москва 28 апреля 2020 в 10:29

кстати да, я тоже себе вторичку купила в Сочи, считаю это наиболее оптимальным вариантом , Бытха мне как то не зашла) взяла в центре около Морпорта

Картинка профиля MuckDuck 28 апреля 2020 в 10:38

Евгения: это как в космос полететь) проверить полностью свое здоровье и уехать в Сочи с сентября по ноябрь) тогда вас точно жара не будет волновать и как раз весенний сезон дождей минует) и если вы лишены духа авантюризма на предмет изучения каждый год разных стран мира, то да -Сочи для вас оптимальный вариант)

Супруга жару любит, я — спокойно переношу, хотя и были сомнения…
Просто к городу нужно привыкнуть. Кто то, как мы, воспринимаем его как нескончаемый праздник, кто то — как место для жизни, работы и воспитания потомства…
И потом, у нас в Сочи есть прекрасные друзья, которые там уже давно живут и каждый день открывают для нас что то новое… Ведь Сочи это не только город, оказывается там вокруг много чего интересного…плюс рыбалка — у друзей катер?

Картинка профиля Евгения- Москва 28 апреля 2020 в 10:53

MuckDuck: Да какой там космос. На Земле не так уж много стран, где мы с женой не побывали, а где не побывали — туда уже и не хочется…Разве что только Африка….
Супруга жару любит, я — спокойно переношу, хотя и были сомнения…

Картинка профиля MuckDuck 28 апреля 2020 в 10:58

Евгения: я за год жизни в Сочи обошла /объехала его вдоль и поперек) казалось бы да, 150 км, но по факту достопримечательностей раз два и обчелся) от рыбалки и поляны лично меня после 10 раза уже затошнило) Я считаю , что Сочи оптимален для пары тройки месяцев жизни в году и то только тем, кто реально нуждается в таком климате и у кого от этого климата здоровье лучше становится. Лично по себе заметила — перестали слоиться ногти.

Каждому — своё.
Я знаю не мало людей, живущих в Санкт — Петербурге и ни разу не побывавших ни в Русском музее ни в Капелле…
Кто то от жизни берет все, а кто то только зарплату?

Картинка профиля Евгения- Москва 28 апреля 2020 в 11:14

MuckDuck: Мои друзья живут в Сочи 16-ть лет и не перестают радоваться этому обстоятельству.
Каждому — своё.
Кто то от жизни берет все, а кто то только зарплату?

очень люблю Москву и Питер , побывала практически во всех исторических местах и не по одному разу! а как хороши подмосковные усадьбы царей! Поэтому я и говорю — ухватить лучший сезон в Сочи с сентября по ноябрь, а далее лучше жить в столицах или, если позволяют финансы, путешествовать по миру, потому что в Сочи просто элементарно скучно) А уж когда на месяц зарядит дождь, вообще хоть волком вой)

Картинка профиля Инна- Камышин 01 мая 2020 в 15:02

Если в средствах особо не стеснен, то везде жить хорошо. А тем более в Сочи. Мы тоже планируем переезд. Но цена на недвижимость за предельная. Однокомнатная на Воровского в старом фонде, убитая 8 млн. А жп и прочую стройку которую в любой момент снесут, покупать не очень хочется.

avatar Эдуард 06 мая 2020 в 19:59

Живу в Сочи с рождения. С каждым годом город становится все менее приспособленным для жизни. Бездумная застройка губит город. Очистные пора уже построить. Работы мало. Медицина на нуле. Проблем много ,а ничего не решается. Как будто на паузу поставили.

Картинка профиля Алекс18- Сочи 18 мая 2020 в 04:44

Сочи лучший город для жизни по всем факторам: экология+ природа + море + инфраструктура + климат.

Картинка профиля К 22 мая 2020 в 18:33

Картинка профиля Игорек- Волгоград 22 мая 2020 в 19:20

Константин: Кто точно знает насчёт цен на коммунальные в Сочи? Допустим двушка 50-60 кв.м. в месяц сколько будет стоить?

Коммуналка разная , все зависит от ЖК и от управляющей компании .

Картинка профиля Евгения- Москва 29 мая 2020 в 20:31

Народ, поделитесь опытом кто приехал в Сочи в последние одну-две недели, если есть жилье в собственности , но нет регистрации ни временной ни тем более постоянной в Сочи, действительно забирают на обсервацию на 14 дней куда то в отель? или все таки достаточно показать документы на право собственности, что бы пройти эти 14 дней в своем жилье в Сочи ?