Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля realYU- Воронеж 12 мая 2022 в 21:10

Татьяна: Здравствуйте. Может кто подскажет, за сколько сейчас реально в Воронеже купить 2км. квартиру, год постройки после1970г. Р-он Советский или Железнодорожный? Цены на камелот соответствуют реальным ценам?

Насчёт реальности не знаю, но моя 3кк стоила 4,8, 1кк 2,4. Дома в Подгорном/Ямном — до 5 млн. это был хлам. Более-менее — 7−8.

Сейчас: моя 3кк на авито — от 6,8 до 7,6. 1кк — 3,6−3,8. Зато дома в городе (!) на 45ой стрелковой — 8,6. Аж 2 дома, по описанию — огонь, в чём подвох — понять не могу (ну, кроме того, что дом потом хрен продашь).

То ли каждый сам кузнец своего счастья, то ли квартиры стартанули, а дома остались, то ли не все ещё отдуплились… в общем, я сам ничего не понимаю. В рекомендованных на авито вылезают Жукова и Ломоносова 117 — типа, продав 1кк на Миронова за 3,6 я могу купить 2кк на Жукова (дом 70х), либо на Ломоносова 117 — аж за 2800, в «скворечнике» — 17ый этаж в 16ти этажке))) Хз как там де-юре всё оформлено.

пс. на карте авито, по ЮЗ и Левому — предложений 2кк до 2,8 млн. —  полно. Потыкал по конкретным адресам — ну, наверное, реальные предложения — они все либо древние дома, либо метраж микроскопический.

Картинка профиля Инесса- Севастополь 12 мая 2022 в 22:30

Татьяна: Просто бюджет всего 2500000−2800000. Реально ли на эти деньги приобрести квартиру в Воронеже? Желательно двушку.

Чтобы заехать и жить — навряд ли…, только изрядно в возрасте и подуставшую.

Картинка профиля kuly- Южно-Сахалинск 13 мая 2022 в 07:36

Картинка профиля Татьяна 13 мая 2022 в 07:40

realYU: Насчёт реальности не знаю, но моя 3кк стоила 4,8, 1кк 2,4. Дома в Подгорном/Ямном — до 5 млн. это был хлам. Более-менее — 7−8.

Картинка профиля Танюшка- Комсомольск-на-Амуре 13 мая 2022 в 08:15

kuly: добрый день форумчане, подскажите квартплату за 60 кв. метров в районе 101 школы Московский проспект?

Картинка профиля realYU- Воронеж 13 мая 2022 в 10:15

Татьяна: А 3кк от 6.8 до 7.6 это дома какого года постройки? Я имею в виду это современная постройка или 70−80г.г.

Панельки, но свежие — 2013−2016г.в. Шишкова, за Воронежским рынком. Вставки из ГСБ и высотки вдоль Московского — те на 2−3млн. дороже, но у них и кухни, и общая площадь больше. Плюс лифт грузовой. И плиты электрические.

Картинка профиля realYU- Воронеж 13 мая 2022 в 10:24

Танюшка: Добрый! Кварплата зависит от дома и УК. У нас 3ка 70кв.м. на 60Армии 29 зимой 6,5 т. р в среднем, летом 3 т.р.

У 101ой в основном Стройтехника, так что, примерно:

400 вода
500 инет

7500 зимой и 5000 летом

2500 коммуналка это что?
2500 обогрев это я понимаю отопление?

Картинка профиля realYU- Воронеж 13 мая 2022 в 19:55

Anna: 2500 коммуналка это что?
2500 обогрев это я понимаю отопление?

Обогрев — да, отопление. За апрель — 2234р.

Коммуналка — вот состав (свет, горячая и холодная вода — это общедомовые. За свои другие платёжки):

Вложения:
Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 14 мая 2022 в 00:36

Мне вот интересно, кто в наше такое непростое время захочет такое реальное…
Предлагается к продаже: однокомнатная квартира о 26 кв.м., из них 13кв. м — жилое помещение, 7кв. м — кухня, прочие — совмещённый санузел и малюсенькая прихожая.
Этаж 9/9. Лифт — только пассажирский.
Сторона света — в двух окнах на Восток. Торец квартиры без окон и выходит на Север.
Дом кирпичный, но в оф. доках значится панельным. И это в 64 см наружных. Балкон/лоджия имеется, но не остеклён. Год постройки/сдачи — весна 1992 г.
Естественно, квартира требует ремонта и отделки под будущего его обладателя.
Есть план-схема по минимальной перепланировке, не требующей жёстких согласований с БТИ.
Инфраструктура: школа, колледж, магазины Центрторг и Магнит — в 2х минутах ходьбы; до остановки ОТ — порядка 5 минут.
Цена — 1,3 млн. руб.
Место: Воронеж, Железнодорожный р-н, улица Маршала Одинцова.

avatar Анастасия 05 июня 2022 в 14:11

Хороший город, если человек трудолюбив — будет все.

avatar Раиса 10 июня 2022 в 07:43

Картинка профиля Алекс18- Сочи 10 июня 2022 в 11:04

Раиса: Страшная тошнотворная, разъедающая слизистую вонь с 8 — 9 июня. Кашель, просто жуть, сплошная химия, а раньше район был самый чистый.
Нам нужен чистый город.

Это вы про какой именно район Воронежа пишете?.

Картинка профиля Кочевник 11 июня 2022 в 08:52

Картинка профиля realYU- Воронеж 11 июня 2022 в 14:04

сибиряк: Вы наверное чатом ошиблись, речь вероятно идёт про какой нибудь условный Новокузнецк, Кемерово, Череповец? Поверьте, воздух в Воронеже в центре города чище, чем в лесах около этих городов. Какая химия в Воронеже?

На остужевское кольцо прокатитесь — от вони глаза слезятся. Хз откуда — никогда тут такого не было. Только что был на юзах и ростовской — ничего не унюхал. Но на остужевском — жесть. Как минимум неделю уже воняет — в прошлые выходные тоже смердило.

Картинка профиля Алекс18- Сочи 11 июня 2022 в 15:23

Где-то читал, вроде как на Брусилова завод пластиковой тары воняет, жители сеседних районов жаловались, может оттуда доходит.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 11 июня 2022 в 19:19

Несколько дней назад  местные СМИ писали о штормовом предупреждении из-за прихода в регион антициклона, который создаст такие метеоусловия, по типу парникового эффекта, что будет препятствовать рассеиванию вредных примесей в воздухе.
Росгидрометцентр дал прогноз, что к концу/началу недели это явление постепенно закончится с приходом циклона, который, возможно, принесёт в регион дожди.

Позавчера в моём районе, на 9ке, действительно, попахивало хрен знает чем.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 11 июня 2022 в 19:54

realYU: На остужевское кольцо прокатитесь — от вони глаза слезятся. Хз откуда — никогда тут такого не было. Только что был на юзах и ростовской — ничего не унюхал. Но на остужевском — жесть. Как минимум неделю уже воняет — в прошлые выходные тоже смердило.

Автозаправка?
Прорыв канальи или несанкционированный сброс фекалий?
На Ж. Д.
может чего-нибудь разлили/помазали?

Картинка профиля realYU- Воронеж 13 июня 2022 в 20:48

Хлѣбъ: Интересно, а чем там смердит — канальей или химией какой-инть? Я там давно не был, но и вони тоже ранее не замечал.
Автозаправка? Прорыв канальи или несанкционированный сброс фекалий?
На Ж. Д. может чего-нибудь разлили/помазали?

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 13 июня 2022 в 23:21

realYU: Где-то 85% канализация и 15% усилитель вкуса)))) Воняло 4.06 и 11.06. Что было до и между этими числами — без понятия. Возможно, это что-то локальное — ибо вонять начинает только на северной стороне кольца. Я там шавуху беру, когда мимо проезжаю (имхо, лучшая в городе. В ларьке, который ближе к заправке) — вот в районе ларьков и АЗС как раз и вонища, воздухозаборник на рециркуляцию, иначе шавуха не зайдёт)))

Тогда, получается, запах от канализации. Несанкционированный сброс фекалий, или та же система не справилась с нагрузкой по пути к ЛОС. Земля очень хорошо и надолго впитывает такие «ароматы»:)

А может это от шавермы — спускают то, что не продали в утиль — вот она и… желает потом приятного аппетита остальным)))

‌ Есть очевидцы куда более сильной вони в районе Димитрова. Там ещё нефтебаза. Запах сероводорода очень похож на вонь от канальи в широких/мегаполисных масштабах. У меня близ дома, от асфальтовой дороги в жару ночью этим и пахнет + запах нефтепродуктов. Но тот улетучивается сразу после дождя или ливня. Прям как сейчас, после ливня — свежей зеленью пахнет.
‌***
‌Сегодня хорошо так жахнуло грозой с молниями и душиком из ведра. В Северном уже поливало, а на 9ку через час ядрён потоп пришёл)))