Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Alex2022 14 июня 2022 в 02:02

Доброго времени всем.
Собираемся семьей переехать из Сибири в ближние пригороды Воронежа.
Т.к. пока в связи с работой нет возможности прибыть в реале (отпуск поздней осенью), изучаем по карте, фотографиям форумам.
Предварительно остановились на Семилуках, Бабякино, Отрадном. Но большинство объявлений о продаже идет через агентства недвижимости. На форуме отзовик прочитал такой отзыв: «Жители г Воронеж и гости нашего города, обходите стороной такие Лохотроны в нашем городе как Сота, Этажи, Ваш Верный Выбор…»

Что можете посоветовать о надежных АН в Вашем городе?

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 14 июня 2022 в 22:09

Alex2022: Доброго времени всем.
Собираемся семьей переехать из Сибири в ближние пригороды Воронежа.

Что можете посоветовать о надежных АН в Вашем городе?

Alex2022, Вы ещё не видели в реале ни сами Семилуки, Отрадное и Бабяково, ни сами участки с домиками там, но уже в такие юридические дебри стали забираться:)
Всё правильно!:)
Но… о чём конкретно Ваше беспокойство?
Обман/втиралово может быть, если не с доками, то с местом и с самим домом. Риэлтор — тупо продавец. И бывает, что тот — продавец всякой чухни.

С этими АН, о надёжности можно много говорить и рассуждать — даже личный опыт не гарантирует, что не попадёте на риэлтора-лохотронщика. Конечно, супер-контора должна отслеживать поведение своих сотрудников.
По логике, чем страше АН, тем как бы, и надёжнее. Тогда Сота как оказалась в списке лохотронов у отзовика в «Отзовике»? 20 лет в сфере продажи/покупки недвижимости. Трансферт, МариАН, Цитадель — тоже не первый десяток лет существуют.

Лично мне приходилось иметь дело с Адвексом и Юпиксом — старожилы. Но то было давно.
Из всех перечисленных агенств не могу кого-то выделить по сделкам с частными домами в пригороде — это скорее допнагрузка.

Если сомневаетесь в продавце от АН или частного риэлтора — сделку можно через нотариуса провести. Так и так, к последнему «все реки текут».

Картинка профиля realYU- Воронеж 14 июня 2022 в 22:54

+1 к Хлебу. Юридическую чистоту вы и сами можете (и должны!) проверить, заказав выписку из ЕГРН. АН возьмёт деньги чисто за показ и оформление ДКП (который можно скачать с инета). Ни про какие косяки недвиги, ни про какие нюансы местности, никто не будет откровенничать. В этом и есть «лохотрон» абсолютно любого агентства. Так что выбирайте не АН, а дом.

Картинка профиля Alex2022 15 июня 2022 в 15:24

Кто-нибудь сталкивался с этим? И сколько по времени займет сначала регистрация в ЕГРН, перед продажей?
Можно было бы конечно такие предложения отсечь сразу, но уж очень хороши они либо по цене, либо по местоположению (((.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 15 июня 2022 в 23:58

Alex2022: Спасибо за ответы. Есть еще один вопрос. Просматривая понравившиеся предложения на публичной кадастровой карте, столкнулся с тем, что не все объекты капитального строительства там есть (я так понимаю, что хозяева недвижимости не озаботились ее зарегистрировать в росреестре), но сейчас покупка-продажа недвижисмости однозначно идет через росреестр.

Почему не зарегистрированы в Росреестре дома/участки? Кроме лени владельцев.

Во-первых, скорее всего не было получено разрешение на строительство.
[ Да, есть закон «о дачной амнистии»…пока что, которая касается и ИЖС]
Особенно, если дом построен в зоне подтопления — рядом с водоёмами, которые по весне в своих размерах затапливают окресности.
С такой проблемой столкнулись соседи моих родителей. Дом построили на имеющемся фундаменте от прошлых владельцев. И, скорее всего, без разрешения на строительство. В судебном порядке можно «обыграть» всё это. Есть прецеденты.

Во-вторых, возможно, есть косяки по приёмке связанной с газификацией дома. Это не связано с самим домом, но для продажи имеет значение. Газ гораздо дешевле дров и угля.

В-третьих, несоответствие с выданным ГПЗУ и реальными постройками — вместо реконструкции дома построили выше или больше/шире того фундамента, что был прежде. А так же, возможны спорные моменты по признанию этажности и жилых помещений, за которые придётся платить налог.
Подвал и чердак — как бы не жилые, но кадастровый инженер может их зафиксировать как жилые, а типичный двухэтажный дом может превратиться в 4х этажный.
У нас по закону только 3х этажный к ИЖС относится.

***
И к чему такая спешка с ЕГРН? Ну если не зарегистрирован дом и участок, и не показан на кадастровой карте, то значит есть на то, как минимум, спорный момент. И пока тот не разрешится, может не стоит приключения искать?:) Так годы могут уйти на юридические утряски по собственности с её законностью в определённом месте.

Картинка профиля Alex2022 17 июня 2022 в 13:43

Спасибо, будем думать. К сожалению у 80% объявлений о продаже домов участок зарегистрирован, а дом нет. Придется смотреть документы на месте, но боюсь сроки оформления в связи с этим увеличатся. А отпуск к сожалению небольшой (((

Картинка профиля Алексей- Воронеж 18 июня 2022 в 13:37

Картинка профиля Алексей- Воронеж 18 июня 2022 в 15:54

А вот и то самое цветение))

Картинка профиля Dana- Воронеж 18 июня 2022 в 21:32

Julia: … рядом с 101 школой. Мне этот район нравится, в будущем хотелось бы здесь и купить квартиру. С осени идём в 6-ой и 4-ый классы.

Только хотела написать — «надеюсь рядом не 101 школа») Т.к. эта школа одна из самых загруженных, насколько знаю, мест свободных почти никогда не бывает, и директор, как тут писали, как «Цербер» с порога всем кричит — «мест нет». Но вдруг вам повезёт…

А так в Ваших краях строится та самая многообсуждаемая «самая большая школа России», как говорит губернатор — там «будут получать новые знания одновременно 2 860 детей. Ее площадь — 60 тыс. кв. м., что в 1,5 раза больше самой крупной школы страны на сегодняшний день. Тут будут художественные мастерские, астрономическая башня, лаборатории для учебных опытов и биологический водоем.»
«Фундаменты 7 блоков зданий готовы, строители начинают возводить стены и делать перекрытия. »

Открытие планируют на осень следующего года.

Слов красивых много, но, надеюсь, новая школа получится хорошей, и разгрузит уже трещащий по швам северный район, в том числе и 101 школу, которая действительно уже битком.

И, помню, здесь писали про проблему нехватки школ на левом берегу (район Остужева) — там тоже строят новую довольно большую школу, аналогично планируют открытие осенью след. года.

Картинка профиля Dana- Воронеж 18 июня 2022 в 21:55

Алексей: Вопрос знатокам Воронежской фауны! Вчера смотрели тюльпановое дерево, в монастыре, увидел там горлицу, впервые, раньше только слышал ее воркование. Водятся ли эти птицы здесь на постоянной основе или только начинают осваивать Воронежский ареал?

Вообще у Акатова монастыря красиво, всё в цветах, сад и территория чудесные.
На очереди катальпа) Всё уже отцвело, кроме них, самых теплолюбивых.

Про горлиц — да, они у нас точно водятся, т.к. ещё со школой я ездила на экскурсию в Дивногорье — там про них рассказывали. Вообще в Дивногорье очень много видов птиц, в т.ч. краснокнижных, горлицы там точно были. Думаю, до города тоже успели добраться, скорее всего выбирают какие-нибудь нешумные места.

Картинка профиля Dana- Воронеж 18 июня 2022 в 22:28

Впервые побывала на Дамбе — понравилось. Красиво отделали, места много, можно смело рекомендовать для прогулок~

Картинка профиля Dana- Воронеж 18 июня 2022 в 22:32

(Дамба Чернавского моста, июнь 2022)

Картинка профиля Dana- Воронеж 18 июня 2022 в 22:37

(Дамба Чернавского моста, июнь 2022)

Картинка профиля Алексей- Воронеж 19 июня 2022 в 09:48

Dana: Здорово! Я такое цветение видела только в сочинском дендрарии) Сейчас посмотрела в новостях, как дерево попало к нам — оказывается, одна монахиня просто «купила саженец и решила посадить», вот и вся история.
Вообще у Акатова монастыря красиво, всё в цветах, сад и территория чудесные.
На очереди катальпа) Всё уже отцвело, кроме них, самых теплолюбивых.

Катальпа цветущая была замечена в пятницу))
Что-то нужно делать с шумом чтобы горлицы прибывали))

Картинка профиля Алекс18- Сочи 20 июня 2022 в 14:03

1) Дороги хорошие в Воронежской области.
2) В городе достаточно зелени и новых хороших домов, и частного сектора.
В общем первое впечатление хорошее при заезде в город.
Потом прошли прогуляться до набережной:
3) При проходе к набережной конкретная российская глубинка.
4) Самый главный минус: все мужики бухие, за ними тетки с детьми, потасовки везде, мужики и женщины многие в татуировках, на дорогах не пропускают, типа деревенское упрямство.

Картинка профиля Алексей- Воронеж 20 июня 2022 в 21:01

Алекс18: Только что поговорил со знакомыми москвичами, были в Воронеже проездом пару дней. Их впечатления:
1) Дороги хорошие в Воронежской области.
2) В городе достаточно зелени и новых хороших домов, и частного сектора.
В общем первое впечатление хорошее при заезде в город.
Потом прошли прогуляться до набережной:
3) При проходе к набережной конкретная российская глубинка.

Подписываюсь, но бухие не все))

Картинка профиля realYU- Воронеж 20 июня 2022 в 21:28

3) При проходе к набережной конкретная российская глубинка.

1) Видать, день такой был. Или в столице 365 дней в году полный штиль?)
2) В натуре появились! Чё-то прям раньше не припомню, чтобы они вообще были. А тут толпами и все злые, как в Карелии. Но это было всего с недельку, в начале июня, когда похолодало, сейчас вот опять исчезли.
3) Эта не хлубинка, эта ретро. Винтаж. Скрепы. Всё снести и построить человейники! (наверняка чья-то мечта). На самом деле — набережная так себе: и по доступности, и по функционалу — на «троечку», с минусом. С другой стороны — это же большая, искусственно созданная, лужа для технического забора воды, которая вообще больше не нужна. Так что с чего бы там Ривьеру устраивать? Но по сравнению с тем, что было — нормально облагородили местами.
4) 12 июня, что ли, были? Как бы нафиг переться всем табором на набережную, если и во дворе на детской площадке можно пива попить?))) На дорогах да, ад и израиль… с другой стороны: а откуда их не пропустили — с обочины?)))
Тату — блин, до смешного: где-нибудь на ляшке сделают, а погода испортилась, немножечко дубак, ветровочку накинул, а тут глядишь — идёт деваха, ходули в пупырышках от холода, но в шортах — чтоб все её синего дракона на синей коже видели! Зря, что ли, набивала?)))

Картинка профиля Алексей- Воронеж 20 июня 2022 в 21:47

Комары у большого водоёма обычное дело даже в пустыне.

Картинка профиля Алексей- Воронеж 20 июня 2022 в 21:56

Сейчас только гуляли с кошкой на улице, живём в Электронике, вечер и не одного укуса, но наш микрорайон в хвойном лесу.

Картинка профиля Алексей- Воронеж 20 июня 2022 в 22:03

Воронежские дворы там где не бухают))