Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 05 августа 2022 в 19:50

Смотрел сегодня на Авито чеховские домики от застройщиков за 4, 5 и более млн. руб. — чуть депрессняк не словил)). Особенно с тех двухэтажек, что без санузлов на 2ом этаже и с забежными лестницами-убийцами в 70−80см шириной. Не хочу хвалить воронежских застройщиков, что строят подобное, но у нас поцивильнее выглядят да и сто́ят на 1,5−2 млн. дороже. Но суть одна — дома с заложенными комплексами неполноценности — и с архитектурно-планировочными решениями, и с техническими. Пеноблоки, блин. Сэндвич и СИП-панели. Ещё попадались с конструктивом стен — «экспериментальный материал». Кто хочет экспериментальное проживание в таком доме за 5−6 лямов?))

to Диана и Alex2022.
Есть в Воронеже дома от застройщиков (Н.Усмань, Боровое, Подгорное, Рамонский р-н и проч.).
Вбиваете в поисковике: «частные дома от застройщика воронеж» — выскочит около сотни объявлений о продаже готовых домов под ключ (и в сером, чёрном и серо-буро-козявчатых ключах). Из более-менее любопытных домов от 120+ кв.м., что видел, по 8−10 млн. цена.

Для 6-ти человек постоянно проживающих в доме, менее 120 кв.м. — попами толкаться на кухне или в гостиной. И 2х санузлов может не хватить.

Что же касается каркасников — аля финские или американские домики — забудьте, т.к. стоимость подобных качественных домов равна каменному (добротному из ГБ или среднему из абы-кирпича), и не 5−6 млн. руб.

У меня знакомый в прошлом году в Н. Усмани полностью достроил дом 140 кв.м из ГБ+кирпичный фасад (площадь с террасой). Строил около 3х лет. Часть работ он сам делал, что сэкономило ему 2−2,5 млн. Стройка вместе с недорогой отделкой вышла на данный момент 6,5 (в эту же сумму участок 10 соток, газ, вода-скважина, септик, забор). Осталось благоустроить участок. Рыночная стоимость дома моего знакомого до 24.02 была 12 млн.

Картинка профиля Диана- Хабаровск 06 августа 2022 в 01:22

сибиряк: Всё просто, Чехов маленький горолишко в Подмосковье, где нет ни работы, ничего. А Воронеж, как никак это город миллионник, центр крупного макрогиона. Как минимум работа есть. Да и спрос на недвижимость наверное поболее чем в Чехове, вот и ценник соответствующий.

Картинка профиля Диана- Хабаровск 06 августа 2022 в 01:28

сибиряк: Очень вы молодцы что планируете переезд, но за 6 млн. вряд-ли удастся что-то приличное купить рядом с городом

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 06 августа 2022 в 01:35

Диана Урсуляк: Да, я ведь не про ценник. А про то что там есть уже готовые варианты домов, которые стоят на своей земле на 6 сотках. А так, я понимаю почему в одном месте одно и тоже может стоить по разным ценам 🙂 в любом случае, спасибо за ответ 😉

И к чему Вам варианты, если знаете чего хотите — любите рыбу или говядину. Какие же здесь варианты? Не в цене же вопрос, а в месте. И да, меня не спрашивали. Прилетит — отвечу:)

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 06 августа 2022 в 01:48

Диана Урсуляк: Будем ориентироваться по ситуации. Возможно придётся увеличить сумму. Возможно у нас разное понимание «приличности».

Картинка профиля Диана- Хабаровск 06 августа 2022 в 04:33

Хлѣбъ: Простите, что домогаюсь, но так понял что разное непонимание «приличности», а понимание/ваше объяснение комфортности проживания в своём доме. Т.е. образ, который дали для форумчан, не полностью раскрыт. Вам инфраструктуру или сам дом? Это важно для адекватного ответа.

Картинка профиля Кочевник 06 августа 2022 в 07:57

Диана Урсуляк: Мне интересно было узнать про посёлки с инфраструктурой. Чтоб для старшей дочери школа была, а для младшего сына — садик. Опять же секции для дочки. Объясню. Мы сейчас живём в посёлке 10 000 население. До города нам ехать 15 минут. До работы в центр города я еду 40 мин. В посёлке у нас есть 2 садика и 2 школы. Своя поликлиника, амбулатория. Дом культуры с различными кружками для детей, станция юных техников и дом детского творчества. Свой современный стадион. Я понимаю что не везде и всюду должно быть и есть так как сейчас у нас. Поэтому хотела услышать примерный ориентир населённых пунктов где имеется подобная инфраструктура. Дом мы и сами найдём подходящий под наши критерии. Просто интересно на какие посёлки стоит обратить свое внимания в первую очередь.

Картинка профиля Firr- Воронеж 06 августа 2022 в 10:43

Картинка профиля Диана- Хабаровск 06 августа 2022 в 12:45

Firr: Сумму однозначно придется увеличить, и намного. Дом в Воронеже — удовольствие не для бедных, и это оправданно. Если бюджет у вас неограничен, то разумеется вы все найдёте. Если наоборот, то пишите потолок, и оттуда будет ясно, замахиваться вам на Воронеж, или просто ехать в Чехов или куда там еще.

Картинка профиля Диана- Хабаровск 06 августа 2022 в 12:45

сибиряк: Если близко к городу, мне кажется под такой критерий попадают Ямное, Рамонь, Н. УСМАНЬ, неэу и может что-то типа Отрадного, Бабякова

Спасибо большое!

Картинка профиля Firr- Воронеж 06 августа 2022 в 15:09

Диана Урсуляк: За Чехов цепляться уж точно не надо. Не для этого я его упомянула. Бюджет у нас ограничен определённой суммой. Поэтому будем добирать необходимую сумму ипотекой (только не надо рассказывать какая это *опа-ипотека). Я не просила подбирать мне дом исходя из моего бюджета. Я просила совета по поводу населённого пункта, на который стоит обратить внимание.

Блин, только сейчас увидела, что вы из Хабаровска)) А то уже удивиться успела — откуда столько недовольства. Такое забытое чувство…
Забудьте.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 06 августа 2022 в 15:31

Н.Усмань и Ямное — самые популярные посёлки для загородной жизни. За последние 20 лет там население в разы увеличилось. Н. Усмань, рано или поздно получит статус города, а Ямное, скорее всего, в обозримом будущем войдёт в состав облцентра.
К вышеперечисленным — мкр. Боровое. Но отметил бы такой момент — у жителей микрорайона есть жалобы на местную новую школу из-за её переполненности.

Картинка профиля realYU- Воронеж 06 августа 2022 в 22:16

Диана Урсуляк: Будем переезжать…

Фирмы есть. Кидалы тоже есть. Каркасники есть, даже образцы стоят… вот только прайсы — это на овно и палки. Когда начнёте исправлять винтовые на ленточный, стены с 50мм на 150, а однулин на профлист — дом сразу втрое подорожает.

пс. рядом с городом, даже без школы/садика, просто участок 6 соток (ИЖС) — это уже лям. Плюс септик, газ, свет, забор — ещё 0,7. Т.е., по факту, вы хотите найти добротный дом за 4,3млн. на как минимум 80 квадратов — 53750р./кв.м. Даже 10 лет назад таких цен не было. Если бы добротные 3кк дома продавали рядом с городом, школой и садиком по 53т.р, то кто-бы покупал 1кк панельки в городе за 80т.р. квадрат?! Так что пересмотрите свои требования.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 06 августа 2022 в 23:25

realYU: Не факт))) За 6 млн. либо древняя рухлядь, либо овно в красивой обёртке, но оно вам всё равно не подойдёт — либо 2 комнаты, либо 3, но родителям придётся вверх-вниз по лестнице на второй этаж скакать постоянно. В общем, приедете, посмотрите, впадёте в отчаяние и, может быть, не вляпаетесь — лучше 2 квартиры (2кк+1кк или 2кк+2кк), чем дом за 6.

пс. рядом с городом, даже без школы/садика, просто участок 6 соток (ИЖС) — это уже лям. Плюс септик, газ, свет, забор — ещё 0,7. Т.е., по факту, вы хотите найти добротный дом за 4,3млн. на как минимум 80 квадратов — 53750р./кв.м. Даже 10 лет назад таких цен не было. Если бы добротные 3кк дома продавали рядом с городом, школой и садиком по 53 т. р, то кто-бы покупал 1кк панельки в городе за 80 т.р. квадрат?! Так что пересмотрите свои требования.

Картинка профиля Ольга- Санкт-Петербург 07 августа 2022 в 08:28

Хлѣбъ: realYU, хабаровчанке не столько дом нужен и ценами на них, ибо она/они сами разберутся, но инфраструктура — т.е. сами поселения со всеми их плюшками. Мы с нашими советами о домах… идём/посылают туда, где тонут… наши самые благие намерения)))

Позволю себе вмешаться в тему, но Ваш сарказм вообще не уместен. Накинулись на человека на ровном месте. Автор темы всё предельно ясно изложила. Написала же, что будут добавлять ипотекой. Вы и предыдущий участник зацепились за цены и не можете с места сдвинуться уже который день. И зачем так иронизировать …

Картинка профиля realYU- Воронеж 07 августа 2022 в 10:05

Ольга: Вы и предыдущий участник зацепились за цены и не можете с места сдвинуться уже который день. И зачем так иронизировать …

Картинка профиля Ольга- Санкт-Петербург 07 августа 2022 в 11:43

realYU: Да какая ирония? Я с 2008 домов пересмотрел — под сотню, наверное. В радиусе 50км от Воронежа. И, когда нахлынет, продолжаем ездить, смотреть — Ямное, Подгорное, Семилуки, Отрадное, Девица… за 6 либо потребует нехилых постоянных вложений, либо новый полуфабрикат с дебильной планировкой (2 этажа), либо недострой. Ничего, поездят — сами всё увидят. А дети вырастут очень быстро, им с родителями и бабушками уже будет не комильфо, но продать дом — тот ещё квест.

Картинка профиля realYU- Воронеж 07 августа 2022 в 13:36

Ольга: А у Вас даже не ирония. Раздражение или даже злость какая то. Зачем так нервничать? Не надо. И так вокруг много агрессии. Конечно, они поездят, посмотрят и все сами увидят

Картинка профиля Диана- Хабаровск 07 августа 2022 в 14:55

О, Боги! Да что ж такое то?! =) я ни кого, ни куда не посылала. А, просто, что бы не разводить пустую демогогию, пыталась объяснить что меня интересует. Вот и всё.

Картинка профиля Диана- Хабаровск 07 августа 2022 в 14:59

realYU: Что ж вы такая нервная? Почему вам видится агрессия, где её и не было? Не надо так, поберегите нервы и не проецируйте свою злость на других. Приедут, покажут им 2−3 развалюхи, а потом новый, весело отражающий солнечных зайчиков от профнастила МП-20 толщиной 0,35мм — его и купят))))

Конечно купим! И потом обязательно будем всем дальневосточники рассказывать в каком чудесном доме мы живём. А что, нам дурочкам легко выдать желаемое за действительное.