Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля AV- Воронеж 12 сентября 2022 в 11:43

realYU: А нет никакого пародокса — допустим, у вас 1кк в Белгороде стоимостью 3млн. И вы хотите свалить. За 3млн. вы сможете купить аналогичную в другом городе. За 1,5 вы не купите ничего. Продавать за бесценок бессмысленно, это не решит проблему, а только усугубит — деньги растекуться и, по сути, станете бомжом.

Ну можно оценить тренды. В Харькове цена упала только на 40%, при ежедневных «белгородских экспрессах» и при том что полнаселения свалило.

Юля 19 сентября 2022 в 11:23

Anna: Так риэлторы и пишут и говорят «полное сопровождение сделки». Если я оплачиваю Риэлтора то зачем мне за то же самое оплачивать юриста плюсом? Сами говорит в случае чего ни тот не другой после сделки меня не спасут

Хотите чистоту сделки, обращайтесь к нотариусу.

А вообще в сложившихся на сегодняшний день обстоятельствах, я бы в Воронеж вообще не рассматривала.

Картинка профиля Anna 19 сентября 2022 в 15:10

Юля: Как же вы ошибаетесь в «профессионализме» местных риэлторов, еще и так настойчивы в своих убеждениях. Самим надо искать, риэлторы ничего эксклюзивного вам не предложат, все это есть на авито (это кстати самый актуальный и популятный сайт, а по мне он самый удобный, нежели циан, где инфа устаревшая).
Хотите чистоту сделки, обращайтесь к нотариусу.

А вообще в сложившихся на сегодняшний день обстоятельствах, я бы в Воронеж вообще не рассматривала.

Картинка профиля SI- Москва 19 сентября 2022 в 15:44

Почитал и не могу не вмешаться!)
Верить в «юридическое сопровождение сделки риэлтором» — верх наивности и легкомыслия! В лучшем случае вам договор составят. Все. Точка.
Никто никакого анализа юр. состояния квартиры делать не будет! Нотариус здесь тоже не помощник.
Сами все делайте- и архивные выписки из реестров, и прописку выясняйте возможную третьих лиц, и дееспособность продавца, и наличие у продавца пенсионера другого жилья и т.д. и т.п. Гугл в помощь.
Блин, неужели еще есть такие наивные люди?! Современный риэлтор ни за что ответственности не несет. Точка.

Юля 19 сентября 2022 в 16:38

Anna: Я здесь в Воронеже уже 4 дня. Не рассматривать в виду СВО? Может быть. Пока, те причины, по которым я сменила место жительство, все здесь я получила. И я в восторге что не обманулась в ожиданиях. А работа коммуналка это все есть везде, а вот многие минусы старого места здесь прошли плюсами.

Мне здесь тоже нравится, но речь не об этом. Вкладывать силы и деньги, когда существует потенциальная угроза, по меньшей мере самонадеянно. Мы по этой причине еще в 2017 отмели РнД, Белгород да и Врн был под вопросом, вернулись к этому варианту перебрав кучу других, а ведь тогда вроде как все устаканилось. Ну да храни нас Бог…

Картинка профиля Anna 19 сентября 2022 в 23:11

Slavas: Почитал и не могу не вмешаться!)

И не надо говорить что ничего этого не делается, делается. Покупали земляки квартиры все им предоставляли все справки.

Картинка профиля Firr- Воронеж 20 сентября 2022 в 00:20

Anna: Ещё раз!!! Я не уверяю вас в честности сделок риэлторов. У меня вопрос. Риэлтор все эти справки вытаскивает, все предоставляет. В агенстве пашет юрист которого я оплачиваю в сумме подбора квартиры. Зачем мне это все дублировать у 3 юриста?

Юля 20 сентября 2022 в 00:35

Firr: Риелтор, который продает вам квартиру, не заинтересован в том, чтобы ставить вас в известность о рисках по этой квартире. Если он расскажет вам о ее проблемах, вы можете отказаться ее покупать. Зачем ему это? Юрист агентства работает на агентство, а не на вас. Он составит документы как необходимо риелтору, а не вам. Подбор квартиры как отдельная услуга — надувательство. Никто не будет собирать для вас сливки, не поднимая головы — они невыгодны для посредника: суеты много, а профита не выжмешь, конкуренты отберут без торга. Потому и шла речь о том, что-либо вы сами ищете варианты и разбираетесь с рисками, либо нанимаете третье незаинтересованное квалифицированное лицо. Которое работает уже на вас, потому что ему наплевать, продаст ли риелтор вам квартиру.

Картинка профиля Anna 20 сентября 2022 в 11:46

Юля: Да бесполезно, я немного почитала и поняла, что это упертый на своем человек, который всё для себя уже решил, нарисовал картинку и ничего не хочет слышать, что выходит за грани этих представлений))) Ну да и ладно, каждый учится на своих ошибках. Я попробовала что-то донести только по одной причине, сама приехала когда-то из КЗ и могу себе представить как это не просто, но раз земляки сказали, что непременно нужен риэлтор, который вытащит все справки (наверное по оплате коммуналки))), то конечно.

Я реально пытаюсь понять почему оплачивая риэлтора своего НЕ ПРОДАВЦА я должна ещё оплачивать третьего юриста?

Картинка профиля Firr- Воронеж 20 сентября 2022 в 21:40

Anna: Да причём здесь упёртость? Я нанимаю риэлтора я ему плачу за подбор по моим интересам, не даёт мне нужные справки я не беру квартиру он не получает деньги.

Картинка профиля realYU- Воронеж 20 сентября 2022 в 23:25

Firr: Вы про какие справки все время говорите? Какие справки ваш, НЕ ПРОДАВЦА, риелтор может дать вам по чужой квартире?

Справка от продавца, что «Да просто деньги нужны!». Справка от риелтора, что «Ничего лучше вы не найдёте, хватайте быстрее, там очередь из жаждающих!».

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 20 сентября 2022 в 23:31

Не нужно так распыляться.
Ищете квартиру — ищете сами. Нужна чистота сделки — ищите независимого юриста. Всё просто, как 2+2. Нашлась квартира и есть сомнения? У меня есть тот самый независимый юрист, коему абсолютно по фиг/лицо незаинтересованное в продаже квартиры: соберёт всю нужную инфу и сопроводит сделку. Обращайтесь в ЛС, если одолевают сомнения. Чутка реклама:) Но результат гарантирую.

ЗЫ. Кто знает меня здесь не первый год — рекламирую впервые)). Но вижу, что человеку таки надо юриста:) Просто хочется избавить человека от лишних эмоциональных, юридических и финансовых затрат.

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА- Белгород 21 сентября 2022 в 01:14

Хлѣбъ: Не нужно так распыляться.

З. Ы. Кто знает меня здесь не первый год — рекламирую впервые)). Но вижу, что человеку таки надо юриста:) Просто хочется избавить человека от лишних эмоциональных, юридических и финансовых затрат.

И я беру на заметку))))) Дело нужное !

Картинка профиля AV- Воронеж 21 сентября 2022 в 21:26

Такой чел гораздо лучше обычного чистого юриста и заплатить ему стоит.
Но такое конечно редкость

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 21 сентября 2022 в 22:02

AV: Чисто теоретически (хотя, впрочем я даже когда-то знал такого): хороший риэлтор — это нечто средние между хорошим практическим юристом и экспертом (то бишь человеком хорошо знающим особенности местного рынка недвиги со всеми тайными «течениями»).
Такой чел гораздо лучше обычного чистого юриста и заплатить ему стоит.
Но такое конечно редкость

Чаще такие в 90е попадались. И именно юристы, знающие подполье рынка недвиги. Сам в одну, не стану называть контору, устраивался. Там юрподготовка сильная была. Но не моё оказалось (сама деятельность слишком подвижная для меня ленивого). Работать там можно было только после полугода подготовки юридической базы. Сейчас у этой организации в Яндексе оценки так себе. А с юр. образованием в начале 00х брали туда с руками-ногами. И да, там были тогда риэлторы-эксперты настоящие.

Картинка профиля Shish da malenko- Воронеж 26 сентября 2022 в 11:45

Татьяна: Посмотрела я сейчас на авито цены на недвижимость в Белгороде, так вот, очень высокие цены. Судя по авито, цены нисколичко не опустились.

Вы знаете, я вот свою сейчас выставлю и за 100 млн.
Ну, а что имею право.
Другой вопрос, что кто купит за столько.

Картинка профиля realYU- Воронеж 04 октября 2022 в 22:28

Стресс, депрессия, апатия, неизвестность… сходил в лес, хоть на день душу отвёл. Грибов — немерено. См. в вк «воронежские грибники». Ходили вдвоём, 2 часа, 3 км на круг, после чистки/уварки/фасовки для заморозки выход — 20л.
Подберезовики — 40%
Маслята — 40%
Подосиновики (красноголовики) — 20%
Белых/польских нет, но в этом месте их никогда и не было.

Клещей — до хренища.

Вложения:
Картинка профиля Татьяна 07 октября 2022 в 06:20

Картинка профиля Anna 07 октября 2022 в 11:10

Татьяна: Анна, добрый день. Вы в Воронеже уже больше месяца. Не поменялось ваше мнение о городе? Как обстоят дела с преобретением недвижимости? Подобрали что-нибудь?

Люди разные и гавно и хорошие. Жильё не могу подобрать потому как курс рубля к тенге увы стабильно не выгодный. А брать ипотеку не понимая пока доходов под 13% не вижу смысла.
Очень понравился район ЖК спутник. Куча леса и зелени, тиш да гладь. По мне лучше до центра доехать 40 минут зато жить в таком месте.

Картинка профиля Татьяна 07 октября 2022 в 12:55

Anna: Добрый день. Ну пока месяца нет. Мнение о Воронеже не поменялось. Воздух отличный, климат супер.

А на счет работы как? На работу вы пока не устроились? А курс доллара к рублю, для нас, переезжающих, сейчас не выгодно низкий. Это да. Поэтому мы тоже переехать очень хотим, но понимаем, что за вырученные деньги от продажи своего жилья ничего приобрести не сможем. А влезать в ипотеку в чужом городе, где неизвестно как дела будут складываться с работой, думаю, неразумно. Поэтому вынуждены занять выжидательную позицию. Может у нас недвижимость подрастет в цене, может в России недвижимость просядет в цене.