Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Самаровец- Самара 10 декабря 2022 в 10:23

Anna: На работу устроилась спустя 2 недели. По специальности ни кто не хочет даже разговаривать без гражданства как минимум. Подработку найти можно, графики разные.
Жильё немного подешевело, но это не спасает увы.

Картинка профиля realYU- Воронеж 11 декабря 2022 в 10:37

Guranka: А что такого сделали/не сделали липчане? Что даже если Вы будете в Заполярье, не поможете им на дороге даже в лютый мороз, что в принципе равняется бросить их на погибель. Просто за то, что они угрюмые и хамоватые? За то, что Вам просто не нравится число 48? Я 2 года в Воронеже, и не раз слышала про эту самую ненависть к липчанам. Спрашивала почему — вразумительного ответа или разъяснения так и не получила. Самый популярный ответ — ненавижу и всё тут. Но ведь есть какая-то веская причина.

Объяснил же — да, цифра. Не липчане (как его от нелипчанина отличить?), за рулем может быть и воронежец, и калмык. Это как с таксистами — ненависть к ним не персонализированна, коллеги на работе нормальные люди, я же их не ненавижу, хотя они в выходные таксерят.

Картинка профиля Кочевник 11 декабря 2022 в 22:15

Самаровец: Чем Воронеж вообще живёт, непонятно? Если там нет ни нефти, ни газа. Почему вы туда все едете в надежде на удачу? Если не бизнес, не своё дело. Там же нет каких-то хороших, крупных компаний с достойной зарплатой, куда хотелось бы устроится. И можно бы было достойно жить работая по найму.

Картинка профиля Doctor Vasya- Самара 12 декабря 2022 в 08:07

В моей родной Астрахани есть и нефть и газовое месторождение в области самое большое в Европе.
И что?! Город разваливается, промышленности нет, сельского хозяйства нет, экологии — нет.
То, что в городе нет нефтегазовых заводов или в области — месторождений, по-моему плюс.

Картинка профиля Самаровец- Самара 12 декабря 2022 в 08:43

сибиряк: Ну, немного наброшу. А в Самаре есть такие компании? Даже если и есть то на нормальную должность с более менее зп все равно с улицы никого не возьмут. В Воронеж едут потому что, рассматривая альтернативу Самара VS Воронеж, многие выбирают Воронеж как минимум из-за климата, при прочих равных условиях жизни, в частности зп, которая, что в Самаре, что в Воронеже один в один. Вот только жилье почему-то в Самаре дороже, наверное меньше строят?

Строят больше. Спрос выше. Про климат Самары, Волгу и пр. готов говорить очень много, но не в этой теме, она про Воронеж. А зарплату вы может по области смотрите, с хромающим тольяттинским АвтоВАЗом.

Картинка профиля Самаровец- Самара 12 декабря 2022 в 08:53

И в рейтинге городов по зарплатам Воронеж белее, чем на 20 строк отстаёт от Самары. Этого априори не может быть, что бы Воронеж одинаковым был с Самарой. В Воронеже ничего такого существенного нет в экономике.

avatar Любовь 13 декабря 2022 в 17:33

Воронеж называют столицей черноземья. Отличный небольшой миллионник. Заводы есть (немало) и работают. Животноводство в норме. Культура на уровне. ВУЗы лучшие. Короче я его люблю мой Воронеж !!!

Картинка профиля Alexander 13 декабря 2022 в 21:21

Самаровец: И в рейтинге городов по зарплатам Воронеж белее, чем на 20 строк отстаёт от Самары. Этого априори не может быть, что бы Воронеж одинаковым был с Самарой. В Воронеже ничего такого существенного нет в экономике.

Отставать то Воронеж может и отстает по зарплатам, но только в таком случае и стоимость проживания в городах (проезд, коммуналка итд итп) нужно сравнивать, а одни зарплаты сравнивать, это имхо не умно.

Картинка профиля Натали- Улан-Удэ 14 декабря 2022 в 07:59

Картинка профиля Siegesmond- Щёлково 14 декабря 2022 в 10:02

Не знаю где вы смотрели, по данным Росстата разница в зарплатах несущественна, ввод жилья в Врн с его натянутым миллионом населения стабильно выше Самары, в отдельные месяцы аж на четверть. Какие там успешные корпорации в Самарской обл. с ее унылой промкой, тоже непонятно

Картинка профиля realYU- Воронеж 15 декабря 2022 в 21:40

Siegesmond: Не знаю где вы смотрели, по данным Росстата разница в зарплатах несущественна

Ахаха. Даже по его же ссылкам в другой ветке разница в пару рублей всего… Просто не кормите тролля. Или переезжайте в Самару — там всё чудесатее и чудесатее)))

пс. кто собрался в Воронеж или в Самару — сложилась такая чудесатая обстановка, что жильё в Мск может быть дешевле, чем тута и тама. Цена за кв. м, конечно же, не сравнялась… но сейчас вполне реально купить хатку в столице. Маломерку или студию, но можно. Год назад всё было печальнее. Сейчас — вполне можно стать москвичом. … я вообще с 3мя собаками съездил, недельку пожил — блин, если бы не московская пенсия (жене надо выправлять), то на хрен не упёрлась эта Москва — в Воронеже определенно лучше.

Картинка профиля Anna 15 декабря 2022 в 21:46

А где вы прочитали что я переехала с расчетом на удачу?
В вашем то городе КОНЕЧНО есть и нефть и газ.
По поводу отсутствия крупных предприятий с нормальной зарплатой… Наверное вопрос к вашей образованности.
Хотя конечно черноземье ни чем ни живёт, не надо сюда ехать!

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 16 декабря 2022 в 20:26

Натали: Здравствуйте, хотим приобрести квартиру в Левобережном районе, рассматриваем вторичку. Основные требования: год постройки 2013−2015, 2 комнатная, с хорошей звукоизоляцией. Посоветуйте пожалуйста, какие дома попадают под наш запрос (может кто сам проживает и наслаждается тишиной). Нажились уже в новостройке, мечтаем не слышать соседей.

Живу на два дома 1953 (малоэтажка) и 1992 (9ти этажка) годов постройки, оба дома из кирпича с кирпичными перегородками. Так вот в маложтажке почти 70ти летней, звукоизоляция в разы лучше, чем в той же совдеповской 9тиэтажке.
В домах 2013−15гг звукоизоляция не лучше, только если дом относится к «элитным».
В панельках искать «тихую» квартиру смысла не вижу, таких просто нет.
В домах из газобетона и перегородки такие же — хрен редьки не слаще.
Можно и звукоизолировать. Конечно, денег стоит. Со стенами и полом проблема легко решается, а вот с потолком едва ли.
Когда-то, в начале 00х, в домах из гб, перегородки возводили из кирпича — вот в таких квартирах более-менее со звукоизоляцией.
И чем Вас заинтересовал Левобережный район? Надеюсь, не Машмет и рядом?)) Этот район больше выбирают те, кто там родился и давно живёт там, либо переехавшие. Местного из других районов туда никакими плюшками не затащишь. Исключения, конечно, есть.
А так, можно рассматривать от остановки ул. Димитрова (вдоль Ленинского пр.) до П.Осипенко.

Картинка профиля Al- Одинцово 16 декабря 2022 в 22:28

Хлѣбъ: … Местного из других районов туда никакими плюшками не затащишь. Исключения, конечно, есть…

А где местные живут или хотели бы жить?

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 17 декабря 2022 в 18:13

Al: А где местные живут или хотели бы жить?

За всех местных не скажу, но многие живут и хотят жить там же, где и живут. Я бы разделил на условные 2 группы:
1. одни хотят жить там же, где и сейчас или рядом — это фанаты/патриоты своих районов и ни за какие коврижки в другую часть города не поедут. Особенно те, кто в частном секторе живёт. Исключение — переезд загород, в частный дом, поближе к природе. У меня навскидку есть пару примеров таких фанатов из Юго-Западного мкр. — оба переехали в область, в частные дома. Один с малыми детьми в Н. Усмань, другой (пенсионер) под Семилуки.
И ещё один пример — это мои родители, тоже уехали в область жить, но очень далеко от Воронежа.

2. другим по фиг где жить, лишь бы жильё было новое, но с оговоркой «только не Машмет (ВАИ, БАМ, Шилово, Тепляк и прочие окраины). Хотя знаю и таких, кто, например, в Шилово или Тепличный с удовольствием переехали бы.

Лично я, возможно, переехал бы в исторический центр города. В центре большую часть своей жизни провёл: в детстве жил там, в юности учился. Потом, офисы/организации в которых я работал, все были в центре. Я и сейчас рядом живу, в 3х остановках от центра, или в 25ти минутах пешком.
Но… давно есть намерение переехать загород, чтобы свой дом и всё такое (опыт загородной жизни есть). И пока это намерение не обрело осязаемые формы, то живу не в историческом центре, а там, где сейчас.

Картинка профиля Al- Одинцово 17 декабря 2022 в 20:19

Хлѣбъ: …:
1. одни хотят жить там же, где и сейчас или рядом…
2. другим по фиг где жить…
Лично я, возможно, переехал бы в исторический центр города…

Спасибо.

Картинка профиля Alexander 19 декабря 2022 в 20:58

Картинка профиля Anna 19 декабря 2022 в 21:04

Скачиваем ту Гиз. Тыкаем на дом. Там видна «недвижимость в здании», проваливаемся в любое объявление и ниже читаем описание. Там есть года построек, из чего и тип перекрытий. Идеал это кирпич перекрытия железобетонные. Обычно это сталинки. Новострой пока не попадался.
По тем же параметрам можно отфильтровать на авито и циане объявления

Картинка профиля Anna 19 декабря 2022 в 21:07

Хотя вру. Новострой например Кит, кирпич и железобетонные, живу в таком. Соседей с верху слышно, и нижним я слышна. Но в панельке слышали бы все этажи

Картинка профиля Натали- Улан-Удэ 21 декабря 2022 в 16:14

Alexander: А где на левом берегу жили в новостройках? С хорошей звукоизоляцией это только кирпичный дом искать, сейчас отсутствие звукоизоляции имхо, практически норма.

Жк Лазурный.