Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Сообщения
Картинка профиля Самаровец- Самара 10 декабря 2022 в 10:23

Anna: На работу устроилась спустя 2 недели. По специальности ни кто не хочет даже разговаривать без гражданства как минимум. Подработку найти можно, графики разные.
Жильё немного подешевело, но это не спасает увы.

Чем Воронеж вообще живёт, непонятно? Если там нет ни нефти, ни газа. Почему вы туда все едете в надежде на удачу? Если не бизнес, не своё дело. Там же нет каких-то хороших, крупных компаний с достойной зарплатой, куда хотелось бы устроится. И можно бы было достойно жить работая по найму.

Картинка профиля realYU- Воронеж 11 декабря 2022 в 10:37

Guranka: А что такого сделали/не сделали липчане? Что даже если Вы будете в Заполярье, не поможете им на дороге даже в лютый мороз, что в принципе равняется бросить их на погибель. Просто за то, что они угрюмые и хамоватые? За то, что Вам просто не нравится число 48? Я 2 года в Воронеже, и не раз слышала про эту самую ненависть к липчанам. Спрашивала почему — вразумительного ответа или разъяснения так и не получила. Самый популярный ответ — ненавижу и всё тут. Но ведь есть какая-то веская причина.

Объяснил же — да, цифра. Не липчане (как его от нелипчанина отличить?), за рулем может быть и воронежец, и калмык. Это как с таксистами — ненависть к ним не персонализированна, коллеги на работе нормальные люди, я же их не ненавижу, хотя они в выходные таксерят.

Картинка профиля Кочевник 11 декабря 2022 в 22:15

Самаровец: Чем Воронеж вообще живёт, непонятно? Если там нет ни нефти, ни газа. Почему вы туда все едете в надежде на удачу? Если не бизнес, не своё дело. Там же нет каких-то хороших, крупных компаний с достойной зарплатой, куда хотелось бы устроится. И можно бы было достойно жить работая по найму.

Ну, немного наброшу. А в Самаре есть такие компании? Даже если и есть то на нормальную должность с более менее зп все равно с улицы никого не возьмут. В Воронеж едут потому что, рассматривая альтернативу Самара VS Воронеж, многие выбирают Воронеж как минимум из-за климата, при прочих равных условиях жизни, в частности зп, которая, что в Самаре, что в Воронеже один в один. Вот только жилье почему-то в Самаре дороже, наверное меньше строят?

Картинка профиля Doctor Vasya- Самара 12 декабря 2022 в 08:07

В моей родной Астрахани есть и нефть и газовое месторождение в области самое большое в Европе.
И что?! Город разваливается, промышленности нет, сельского хозяйства нет, экологии — нет.
То, что в городе нет нефтегазовых заводов или в области — месторождений, по-моему плюс.

Картинка профиля Самаровец- Самара 12 декабря 2022 в 08:43

сибиряк: Ну, немного наброшу. А в Самаре есть такие компании? Даже если и есть то на нормальную должность с более менее зп все равно с улицы никого не возьмут. В Воронеж едут потому что, рассматривая альтернативу Самара VS Воронеж, многие выбирают Воронеж как минимум из-за климата, при прочих равных условиях жизни, в частности зп, которая, что в Самаре, что в Воронеже один в один. Вот только жилье почему-то в Самаре дороже, наверное меньше строят?

Строят больше. Спрос выше. Про климат Самары, Волгу и пр. готов говорить очень много, но не в этой теме, она про Воронеж. А зарплату вы может по области смотрите, с хромающим тольяттинским АвтоВАЗом.

Картинка профиля Самаровец- Самара 12 декабря 2022 в 08:53

И в рейтинге городов по зарплатам Воронеж белее, чем на 20 строк отстаёт от Самары. Этого априори не может быть, что бы Воронеж одинаковым был с Самарой. В Воронеже ничего такого существенного нет в экономике.

avatar Любовь 13 декабря 2022 в 17:33

Воронеж называют столицей черноземья. Отличный небольшой миллионник. Заводы есть (немало) и работают. Животноводство в норме. Культура на уровне. ВУЗы лучшие. Короче я его люблю мой Воронеж !!!

Картинка профиля Alexander 13 декабря 2022 в 21:21

Самаровец: И в рейтинге городов по зарплатам Воронеж белее, чем на 20 строк отстаёт от Самары. Этого априори не может быть, что бы Воронеж одинаковым был с Самарой. В Воронеже ничего такого существенного нет в экономике.

Отставать то Воронеж может и отстает по зарплатам, но только в таком случае и стоимость проживания в городах (проезд, коммуналка итд итп) нужно сравнивать, а одни зарплаты сравнивать, это имхо не умно.

Картинка профиля Натали- Улан-Удэ 14 декабря 2022 в 07:59

Здравствуйте, хотим приобрести квартиру в Левобережном районе, рассматриваем вторичку. Основные требования: год постройки 2013−2015, 2 комнатная, с хорошей звукоизоляцией. Посоветуйте пожалуйста, какие дома попадают под наш запрос (может кто сам проживает и наслаждается тишиной). Нажились уже в новостройке, мечтаем не слышать соседей.

Картинка профиля Siegesmond- Щёлково 14 декабря 2022 в 10:02

Самаровец: И в рейтинге городов по зарплатам Воронеж белее, чем на 20 строк отстаёт от Самары. Этого априори не может быть, что бы Воронеж одинаковым был с Самарой. В Воронеже ничего такого существенного нет в экономике.

Не знаю где вы смотрели, по данным Росстата разница в зарплатах несущественна, ввод жилья в Врн с его натянутым миллионом населения стабильно выше Самары, в отдельные месяцы аж на четверть. Какие там успешные корпорации в Самарской обл. с ее унылой промкой, тоже непонятно

Картинка профиля realYU- Воронеж 15 декабря 2022 в 21:40

Siegesmond: Не знаю где вы смотрели, по данным Росстата разница в зарплатах несущественна

Ахаха. Даже по его же ссылкам в другой ветке разница в пару рублей всего… Просто не кормите тролля. Или переезжайте в Самару — там всё чудесатее и чудесатее)))

пс. кто собрался в Воронеж или в Самару — сложилась такая чудесатая обстановка, что жильё в Мск может быть дешевле, чем тута и тама. Цена за кв. м, конечно же, не сравнялась… но сейчас вполне реально купить хатку в столице. Маломерку или студию, но можно. Год назад всё было печальнее. Сейчас — вполне можно стать москвичом. … я вообще с 3мя собаками съездил, недельку пожил — блин, если бы не московская пенсия (жене надо выправлять), то на хрен не упёрлась эта Москва — в Воронеже определенно лучше.

Картинка профиля Anna 15 декабря 2022 в 21:46

Самаровец: Чем Воронеж вообще живёт, непонятно? Если там нет ни нефти, ни газа. Почему вы туда все едете в надежде на удачу? Если не бизнес, не своё дело. Там же нет каких-то хороших, крупных компаний с достойной зарплатой, куда хотелось бы устроится. И можно бы было достойно жить работая по найму.

А где вы прочитали что я переехала с расчетом на удачу?
В вашем то городе КОНЕЧНО есть и нефть и газ.
По поводу отсутствия крупных предприятий с нормальной зарплатой… Наверное вопрос к вашей образованности.
Хотя конечно черноземье ни чем ни живёт, не надо сюда ехать!

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 16 декабря 2022 в 20:26

Натали: Здравствуйте, хотим приобрести квартиру в Левобережном районе, рассматриваем вторичку. Основные требования: год постройки 2013−2015, 2 комнатная, с хорошей звукоизоляцией. Посоветуйте пожалуйста, какие дома попадают под наш запрос (может кто сам проживает и наслаждается тишиной). Нажились уже в новостройке, мечтаем не слышать соседей.

Живу на два дома 1953 (малоэтажка) и 1992 (9ти этажка) годов постройки, оба дома из кирпича с кирпичными перегородками. Так вот в маложтажке почти 70ти летней, звукоизоляция в разы лучше, чем в той же совдеповской 9тиэтажке.
В домах 2013−15гг звукоизоляция не лучше, только если дом относится к «элитным».
В панельках искать «тихую» квартиру смысла не вижу, таких просто нет.
В домах из газобетона и перегородки такие же — хрен редьки не слаще.
Можно и звукоизолировать. Конечно, денег стоит. Со стенами и полом проблема легко решается, а вот с потолком едва ли.
Когда-то, в начале 00х, в домах из гб, перегородки возводили из кирпича — вот в таких квартирах более-менее со звукоизоляцией.
И чем Вас заинтересовал Левобережный район? Надеюсь, не Машмет и рядом?)) Этот район больше выбирают те, кто там родился и давно живёт там, либо переехавшие. Местного из других районов туда никакими плюшками не затащишь. Исключения, конечно, есть.
А так, можно рассматривать от остановки ул. Димитрова (вдоль Ленинского пр.) до П.Осипенко.

Картинка профиля Al- Одинцово 16 декабря 2022 в 22:28

Хлѣбъ: … Местного из других районов туда никакими плюшками не затащишь. Исключения, конечно, есть…

А где местные живут или хотели бы жить?

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 17 декабря 2022 в 18:13

Al: А где местные живут или хотели бы жить?

За всех местных не скажу, но многие живут и хотят жить там же, где и живут. Я бы разделил на условные 2 группы:
1. одни хотят жить там же, где и сейчас или рядом — это фанаты/патриоты своих районов и ни за какие коврижки в другую часть города не поедут. Особенно те, кто в частном секторе живёт. Исключение — переезд загород, в частный дом, поближе к природе. У меня навскидку есть пару примеров таких фанатов из Юго-Западного мкр. — оба переехали в область, в частные дома. Один с малыми детьми в Н. Усмань, другой (пенсионер) под Семилуки.
И ещё один пример — это мои родители, тоже уехали в область жить, но очень далеко от Воронежа.

2. другим по фиг где жить, лишь бы жильё было новое, но с оговоркой «только не Машмет (ВАИ, БАМ, Шилово, Тепляк и прочие окраины). Хотя знаю и таких, кто, например, в Шилово или Тепличный с удовольствием переехали бы.

Лично я, возможно, переехал бы в исторический центр города. В центре большую часть своей жизни провёл: в детстве жил там, в юности учился. Потом, офисы/организации в которых я работал, все были в центре. Я и сейчас рядом живу, в 3х остановках от центра, или в 25ти минутах пешком.
Но… давно есть намерение переехать загород, чтобы свой дом и всё такое (опыт загородной жизни есть). И пока это намерение не обрело осязаемые формы, то живу не в историческом центре, а там, где сейчас.

Картинка профиля Al- Одинцово 17 декабря 2022 в 20:19

Хлѣбъ: …:
1. одни хотят жить там же, где и сейчас или рядом…
2. другим по фиг где жить…
Лично я, возможно, переехал бы в исторический центр города…

Спасибо.

Картинка профиля Alexander 19 декабря 2022 в 20:58

Натали: Здравствуйте, хотим приобрести квартиру в Левобережном районе, рассматриваем вторичку. Основные требования: год постройки 2013−2015, 2 комнатная, с хорошей звукоизоляцией. Посоветуйте пожалуйста, какие дома попадают под наш запрос (может кто сам проживает и наслаждается тишиной). Нажились уже в новостройке, мечтаем не слышать соседей.

А где на левом берегу жили в новостройках? С хорошей звукоизоляцией это только кирпичный дом искать, сейчас отсутствие звукоизоляции имхо, практически норма.

Картинка профиля Anna 19 декабря 2022 в 21:04

Натали: Здравствуйте, хотим приобрести квартиру в Левобережном районе, рассматриваем вторичку. Основные требования: год постройки 2013−2015, 2 комнатная, с хорошей звукоизоляцией. Посоветуйте пожалуйста, какие дома попадают под наш запрос (может кто сам проживает и наслаждается тишиной). Нажились уже в новостройке, мечтаем не слышать соседей.

Скачиваем ту Гиз. Тыкаем на дом. Там видна «недвижимость в здании», проваливаемся в любое объявление и ниже читаем описание. Там есть года построек, из чего и тип перекрытий. Идеал это кирпич перекрытия железобетонные. Обычно это сталинки. Новострой пока не попадался.
По тем же параметрам можно отфильтровать на авито и циане объявления

Картинка профиля Anna 19 декабря 2022 в 21:07

Хотя вру. Новострой например Кит, кирпич и железобетонные, живу в таком. Соседей с верху слышно, и нижним я слышна. Но в панельке слышали бы все этажи

Картинка профиля Натали- Улан-Удэ 21 декабря 2022 в 16:14

Alexander: А где на левом берегу жили в новостройках? С хорошей звукоизоляцией это только кирпичный дом искать, сейчас отсутствие звукоизоляции имхо, практически норма.

Жк Лазурный.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы. Войдите или зарегистрируйтесь