Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Al- Одинцово 06 января 2023 в 14:14

realYU: Где? … Новая Москва, в пределах мкада мне ничего не светит. … Мне просто нужна Мск, если бы МО — там куда проще.

За МКАД есть и старая Москва. Зеленоград не смотрели?
А что в МО проще?

Картинка профиля realYU- Воронеж 06 января 2023 в 15:38

Al: За МКАД есть и старая Москва. Зеленоград не смотрели?
А что в МО проще?

В МО больше выбор в классе «нищеброды» и дешевле, хотя граница может проходить по улице. В МО будет вторая квартира) Первая — в Мск нужна.

ОКСАНА- Санкт-Петербург 05 марта 2023 в 09:46

realYU: Так надо. Новая 2кк в Воронеже — 6млн. Новая студия в столице — 6млн. Социальная пенсия в Воронеже — 7 т.р. В столице — 23. Лучше 23 в студии, чем 7 в 2кк) А через 15 лет можно продать студию в Мск, и уехать в Врн в 2кк с московской пенсией. Профит.
А может и не уехать — чай, медицина там по-лучше будет. И студию в столице сдать проще, чем 2кк в Врн. А может и киндера туда отправить — авось, выучится на кого. Или самому свинтить, если тут туго с работой станет. В общем, имхо, как раз покупать в Врн смысла нет)

Насчёт «к тому времени увеличат/отменят» — может да, а может нет. Давайте спросим тех, кто сегодня вышел на пенсию: А не они ли, уже четверть века, постоянно ванговали, что «пенсии вообще отменят, сто раз всё поменяют, пенсии не будет, не дожить.»? Ещё лучше спросить тех, кто работал в чёрную, приговаривая туже мантру «пенсии отменят, зато мне на пару тыщ больше платят и государству ничего от меня не перепадает». Как им теперь на 7 живётся — хватает на лекарства? Или тютелька в тютельку только на коммуналку за 2кк?)

Так что каждый сам себе кузнец счастья.

ОКСАНА- Санкт-Петербург 05 марта 2023 в 10:54

ОКСАНА: Почти два года читаю здесь комментарии, вы, как никто другой, постоянно говорили о том, что в Воронеже лучше жить, чем в Москве. Я правильно понимаю, что сейчас вы всё имущество распродаете в Воронеже и перебираетесь в Москву на ПМЖ для того, чтобы через 10 лет (как минимум по закону) получать московскую пенсию…
Спасибо за ответ

Просто всё, что вы перечислили, как преимущества жития в Москве — было всегда. И пенсия побольше, и медицина получше, и перспективы в дальнейшем… Но для вас (с ваших же комментариев) это всё не имело значение, вам Воронеж больше нравился, как город для проживания.
Поэтому и интересно, почему сейчас всё для ВАС изменилось…

Картинка профиля realYU- Воронеж 05 марта 2023 в 12:48

Спасибо за ответ

1.Воронеж. Даже если она куда-то устроится официально (что в 45 практически нереально), то воронежских з/п не хватит, чтобы за 15 лет накопить баллов для выхода в 60 на трудовую пенсию. Значит, только 65, социальная, 12 т.р., недвига возрастом 40 лет (это к остаточной стоимости) и коммуналка уже сейчас под 10. Если меня к тому времени уже не будет, то это нищета.
2.Москва. Если пойдет на работу, то даже уборщицей/продавцом на официальной работе за 15 лет сможет накопить баллы и выйти в 60 с минималкой 23 т.р. Если не пойдет работать, то в 65 с 23 т р. И, плюс, московская недвига возрастом 15−20 лет. Т.е. проживет без меня. Худо-бедно, но хлеб хватит.

Далее, ещё плюсы (это мы сами себя уже убедили, по сути — теряем только воронежский климат):
1.Смена обстановки, движ, новые впечатления.
2.Дача. Никто ничего уже не ест, морозилки забиты. Но постоянно бороться с сорняками и гнуть спину приходится. Уже становится тяжело. Стройки и поездки — это вообще бездонная яма по высасыванию денег.
3.Не надо делать ремонт в нынешней)
4.Образование и трудоустройство детям.
5.Я — автослесарь. Работа хорошая, по деньгам всё хорошо. Но старею — гибкость не та, зрение, спина… насколько хватит? Лет 10, а потом? Тупик. В Москве, думаю, найду и в 55 — даже водилой на стройку.
6.По моей работе — всё хиреет. Медленно, но неутомимо. Машин ужастно мало, в гаражы не хочу уходить. Но деньгам пока всё хорошо, но я не вижу перспектив к улучшению. А сравнивать уровень автомобилизации и доходов Воронежа и Мск глупо.
7.У меня есть ок. 10 лет, пока я ещё сумею, с московской з/п, ипотеками и семейным подрядом, обеспечить детей московской недвигой.
Итого, в планах: продать тут, купить там, ипотека, всех всем обеспечить и, на пенсии, продать московскую и перебраться к Черному морю — кости греть)
Хороший план, надежный, как швейцарские часы© )))) Жаль, ракачивался долго, чё-то с продажами пока не очень и льготные ипотеки все профукал. Се ля ви. Будем работать с тем, что есть)

Картинка профиля realYU- Воронеж 05 марта 2023 в 12:54

ОКСАНА:
Поэтому и интересно, почему сейчас всё для ВАС изменилось…

Пс. А, вспомнил, у жены ещё сестра родная в Севастополе, тоже всю жизнь продавцом по магазинам и рынкам неофициально, ей тоже ничего хорошего не светит — максимум 12т.р. в 65 лет. И ей уже за 50 — её уже и продавцом не берут, везде молоденьких подавай. И её пропишем. И ещё есть пара-тройка родственников в аналогичном положении и с той же перспективой, только там ещё печальнее — мужики. Каменьщики/строители, которые всю жизнь по шабашкам и 50 перевалило. Лет 5 им осталось, потом только охраником на парковку и пенсия 12т.р. в 70. Тоска-печаль.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 05 марта 2023 в 23:48

to realYU
Когда читал давным давно Вашу историю о переезде в Воронеж, сложилось впечатление, что рано или поздно сорвётесь и из Воронежа.
Не то чтобы я крепок задним умом, но в самой истории читалось и читается.
В ценностях, кои мелькают в рассказе, и считываются.
Без обид, realYU, и то, что Вы описали, скорее всего краюха внутренних семейных отношений — касаемо переезда в стольный град. Даже как-то оправдывать переезд начали. Я знаю от чего это.
По-человечески, мы часто не замечаем, то, что нам выгодно в перспективе. Но ведь во всех этих выгодах баланс нужен — эмоциональных, материальных, физических и прочих…

«Ставки сделаны! Ставок больше нет!»

ОКСАНА- Санкт-Петербург 06 марта 2023 в 00:35

realYU: Всё так. Жить накладывает коррективы. От Воронежа только положительные эмоции и Москва — вынужденная мера. Пора задуматься о старости. У меня, на данный момент, с предполагаемой пенсией всё хорошо — и по стажу, и по накопленным баллам. Жена всю жизнь работала на себя. И теперь у неё 2 варианта:

1.Смена обстановки, движ, новые впечатления.
3.Не надо делать ремонт в нынешней)
4.Образование и трудоустройство детям.

Спасибо за развернутый ответ. Я в плохом расположении духа могла бы за такой вопрос и послать 😜 Типа, какое ваше дело.
На самом деле, совершенно всё понятно, Я так примерно и предполагала.
Единственное, не сочтите за вмешательство в личную жизнь — СЕБЯ поберегите. А то все ваши чаяния и хлопоты за ваших родных. Это, конечно, здорово, но жизнь коротка, а для мужчин тем более, к сожалению. СЕБЯ поберегите. Планы на будущее — это круто, но жить надо здесь и сейчас. Желательно, счАстливо.
Я в пандемию много для себя поняла.
Не хочу потом, хочу сейчас. Вбухала все накопленные праведным и неправедным трудом деньги в недвижку у Черного моря, без сожаления свалю из Питера туда скоро, сколько проживу, как хочу, столько и буду счАстлива.
Возможно, безрассудно. Но я всегда задаю всем и себе в том числе один и тот же вопрос — если бы вам осталось лет 10&15, неужели бы вы так же проживали свою жизнь?. Вряд ли…

ОКСАНА- Санкт-Петербург 06 марта 2023 в 00:43

realYU: Возраст, мысли о вечном) Основной мотив — пенсия жены. 12 т.р. в 65 — приемлемо, при условии, что я жив буду. А если в 70 ку-ку, а ей до 85 жить? Так что вот.
Пс. А, вспомнил, у жены ещё сестра родная в Севастополе, тоже всю жизнь продавцом по магазинам и рынкам неофициально, ей тоже ничего хорошего не светит — максимум 12 т.р. в 65 лет. И ей уже за 50 — её уже и продавцом не берут, везде молоденьких подавай. И её пропишем. И ещё есть пара-тройка родственников в аналогичном положении и с той же перспективой, только там ещё печальнее — мужики. Каменьщики/строители, которые всю жизнь по шабашкам и 50 перевалило. Лет 5 им осталось, потом только охраником на парковку и пенсия 12 т.р. в 70. Тоска-печаль.

От души желаю вам СВОИ желания в этой жизни совместить с их надеждами на вас

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 06 марта 2023 в 01:40

ОКСАНА: Офигеть. Невероятный мужчина. Все тревоги о будущем — тревога за жену. Как она будет жить без вас… И за родственников…
От души желаю вам СВОИ желания в этой жизни совместить с их надеждами на вас

Тревогу бы исключил, но у realYU, надеюсь с рацио всё хорошо. Простите, что вмешался.
Это нужно делать не только на 8 марта, а пожизненно.
Это наше всё!
Вы, наши девочки, наши женщины и жёны — для чего нам этот шарик, эта огромная страна? Чтобы водку-пиво пить? И женатым и не женатым.
Мы как магнитики с их полюсами. У кого-то полюса ровненько… а у некоторых не так.
Таки скажу, полуправду, полуложь — притягиваем к себе, вольно-невольно, тех кого «любим», но любить можно по-разному. А по истине — лишь раз и безусловно.

Картинка профиля realYU- Воронеж 06 марта 2023 в 09:08

Хлѣбъ:
В ценностях, кои мелькают в рассказе, и считываются.

Не знаю, чего вы там себе напридумывали, на тот момент ценность была одна — климат. В Воронеж переезжали не из-за денег и перспектив, а только из-за климата. Вам просто не понять, каково это из темноты, сырости и холода попасть в светло, тепло и сухо. В общем-то, это никуда не делось и через 15 лет — в Воронеже охренительный климат после архангельского. И по сравнению с московским. Оно и сейчас на улице красота — вон как Солнце светит.

Картинка профиля Nastya 06 марта 2023 в 09:36

P.S. Я ни от чего никого не отговариваю, просто пишу, что слышала и знаю от своего брата и друзей.

Картинка профиля Al- Одинцово 06 марта 2023 в 14:19

ОКСАНА: … в пандемию много для себя поняла.
Не хочу потом, хочу сейчас. Вбухала все накопленные праведным и неправедным трудом деньги в недвижку у Черного моря, без сожаления свалю из Питера туда скоро, сколько проживу, как хочу, столько и буду счАстлива…

Картинка профиля AV- Воронеж 06 марта 2023 в 15:57

realYU, прав конечно. Любое государственное образование в Северной Евразии было всегда «Империей одного города». ВСЕГДА. И всё главные плюшки получали только жители оного. Единственные изъяны, если не рассматривать всякие Армагеддоны, могут лавочку с пенсиями прикрыть для «понаехов». ЗЫ читал интересную статистику, Ольденбурги примерно раза в 2 больше разгуливали Питер, чем сейчас Москву.

Картинка профиля realYU- Воронеж 06 марта 2023 в 16:33

ОКСАНА:
Я в пандемию много для себя поняла.
Не хочу потом, хочу сейчас.

Картинка профиля realYU- Воронеж 06 марта 2023 в 16:51

Nastya:

Да оно (отговорить) и не получится, отговорить могут только московские цены на недвигу))))
У меня 2 сестры в Мск. Одна прям в москве-москве, на Полежаевской, где даже в панельке дешевле 20млн. не найти… её сына несовершеннолетнего с аппендицитом не приняли — запись на операцию за 7 дней. Звонки, жалобы, вырезали, но сам факт. Так что охотно верю про уровень медицины.
Гастеры — это очевидно. Придется мириться.
Работа — не страшно, не менеджер) Менеджер — муж жены. Светильниками торгует. Но не гражданам, а по объектам — в строящийся гипермаркет, например. Доход раз в 10 больше, чем вы назвали… что-то сомневаюсь, что за 25 в столице кто-то кем-то работать будет. Водителем трамвая пусть пойдут — там всё в белую и з/п 100 рисуют… может, приврали чуток, но 70 то должно быть. Наверное.
И ещё в Мск есть рынок сбыта. Услуги. Только что общался с мадам — за 1500/час заберет вашего ребенка из школы, отвезет в спортсекцию, привезет домой. У неё трое гавриков, 4500 час, три часа в день занята. У моей жены другая тема — тоже, думаю, получится. Не пропадем.

ОКСАНА- Санкт-Петербург 06 марта 2023 в 20:15

realYU: Забавно. У меня тоже с этого всё началось, только вывод другой. Позвонили с работы, сказали выходить не надо, закрываемся пока на неделю минимум. У меня паника началась — жил одним днём, все деньги на унитаз, вообще не задумывался. Капец, думаю, чем собак через месяц кормить? Оделся, вышел, через 10 минут нашел работу в ближайшей шиномонтажке — как раз сезон начался. В общем, панадемию пережил с увеличением дохода, но именно тогда червячок в голове и прорезал голос насчет Мск. Но это была просто мысль, типа фантазии. А когда Украина началась, то тут уже мысль начала обретать конкретные формы, ибо всё полетело в сторону днища. Как ни странно, доход за прошлый год вырос, но перспективы меня не радуют. Так что: а) научился копить, а не транжирить б) сегодняшним днём жить легко, но надо в завтрашний заглядывать.

У меня несколько другая ситуация. У меня были накопления, которые я вложила в недвижимость. Поэтому я в завтрашний день уже заглянула.
Насчёт Украины… Вы чего — то конкретно боитесь в Воронеже, помимо упадка заработка?

ОКСАНА- Санкт-Петербург 06 марта 2023 в 20:18

Nastya: Хотела написать по поводу од вокруг Москвы. Живет там родной брат. В Москве тоже с работой сейчас очень туго, желающих много, а рабочих мест мало. Его жену уволили по сокращению год назад, работала менеджером в крупной компании, закрыли филиал из-за санкций (она еще молодая женщина). Так до сих пор не может никуда устроиться даже на 25−30 тыс. Про хорошую медицину — это тоже огромный миф. В обычных поликлиниках не могут вылечить даже обычную ангину. Уровень некомпетентности зашкаливает. Брат уже перестал обращаться туда, говорит лечения от них никакого не добьешься, только нервы попортишь. Однажды весь вечер пытались вызвать скорую 3-х летнему ребенку с температурой 39, так никто не приехал (сказали сбивайте сами). Образование школьное тоже очень низкое (доп. занятия за деньги, и немалые). Коммуналка огромная. Про проблемы с мигрантами и преступность, связанную с этим, вообще молчу (почитайте московские форумы). Пенсии да, через 10 лет проживания, 23 тыс., но как писали выше, через 10 лет скорее всего тоже все поменяется (еще при Лужкове повышенную пенсию выдавали с 1 дня прописки). Вот уже и думает мой брат куда переехать (живет в своей квартире в пределах МКАД, считается хороший район). Квартиру сдавать сейчас тоже проблематично, спрос последнее время очень упал (на 5 квартир — 1 арендатор).

Совершенно верно. У нас в Питере всё то же самое

ОКСАНА- Санкт-Петербург 06 марта 2023 в 20:25

Al: Напишите, пожалуйста, куда конкретно (название населённого пункта) Вы собираетесь скоро переехать, жили ли Вы у Чёрного моря в разные времена года и что будет с Вашим питерским жильём.

Отвечу дозированной информацией
— Небольшой курортный город. Выбран не случайно — два года катались по нашему югу, смотрели, жили какое-то время. Надеюсь, учла всё, вплоть до подробностей географического положения и климата
— Да, жила по месяцу -два три раза в год во все сезоны. Вот недавно вернулась, полтора месяца декабрь -январь там тусила
— Квартиру продам. Даже, если что-то не сложится в дальнейшем у моря, в Питер не вернусь

Картинка профиля realYU- Воронеж 06 марта 2023 в 20:30

Нет, только заработок.