Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 21 декабря 2022 в 23:48

Натали: Жк Лазурный.

Видел, как и из чего строился этот Ж. К. Дело ведь не только в годах постройки, но и в самих проектах/проектировании — там и задаются материалы. А 2010 или 2017 года — неважно. Разница в таких домах — утеплитель, перекрытия (монолит или плиты ПК), фасадная и внутренняя отделка. +/- — все похожи, т.к. типовые проекты — особенно в панельном домостроении.

Картинка профиля Al- Одинцово 22 декабря 2022 в 10:16

realYU: … кто собрался в Воронеж или в Самару — сложилась такая чудесатая обстановка, что жильё в Мск может быть дешевле, чем тута и тама. Цена за кв. м, конечно же, не сравнялась… но сейчас вполне реально купить хатку в столице. Маломерку или студию, но можно. Год назад всё было печальнее. Сейчас — вполне можно стать москвичом. … я вообще с 3мя собаками съездил, недельку пожил — блин, если бы не московская пенсия (жене надо выправлять), то на хрен не упёрлась эта Москва — в Воронеже определенно лучше.

Rew Wer 22 декабря 2022 в 10:36

Пожив в последние 7 лет в разных домах и в разных районах Воронежа, могу констатировать следующее. Все современное жилье, построенное хоть Китом, хоть Инстепом, является по сути бюджетным, следовательно ожидать от него какой-то тишины, связанной с хорошей звукоизоляцией не стоит. И условно симпатичный кирпичный фасад новостройки это только фантик для обывателя.
Советские панельки в любом районе позволяют слышать не только храп соседей, но и слив воды в туалете.
Старый жилой фонд, если из кирпича, то еще ничего, но очевидные минусы — старая проводка, трубы, крыша и т.д. Есть сейчас конечно после капремонта, но в таких не жил, ничего не скажу.
Оптимально — полностью кирпичные дома, построенные хоть в 90-е хоть современные, но современных таких практически нет, перегородки внутренние из пеноблока, как правило.
Так что чудес не бывает.
По районам тут написано более чем предостаточно, но если кратко вставлю свои пять копеек.
Коминтерновский — густонаселенный, суетливый, шумный, транспортная доступность, новостройки.
Советский — тихий, зеленый, парки, лесопарки, спальный район как он есть. Последние годы активно развивается и благоустраивается.
Центральный — исторический центр, транспортная доступность, для любителей городского шума и суеты.
Левобережный и железнодорожный — на любителя, но на левом берегу много промышленных предприятий, так что если вы там найдете работу, то это сгладит некоторые недостатки.

Rew Wer 22 декабря 2022 в 10:36

Хлѣбъ: Живу на два дома 1953 (малоэтажка) и 1992 (9ти этажка) годов постройки, оба дома из кирпича с кирпичными перегородками. Так вот в маложтажке почти 70ти летней, звукоизоляция в разы лучше, чем в той же совдеповской 9тиэтажке.
В домах 2013−15гг звукоизоляция не лучше, только если дом относится к «элитным».
В панельках искать «тихую» квартиру смысла не вижу, таких просто нет.
В домах из газобетона и перегородки такие же — хрен редьки не слаще.
Можно и звукоизолировать. Конечно, денег стоит. Со стенами и полом проблема легко решается, а вот с потолком едва ли. Когда-то, в начале 00х, в домах из гб, перегородки возводили из кирпича — вот в таких квартирах более-менее со звукоизоляцией.
И чем Вас заинтересовал Левобережный район? Надеюсь, не Машмет и рядом?)) Этот район больше выбирают те, кто там родился и давно живёт там, либо переехавшие. Местного из других районов туда никакими плюшками не затащишь. Исключения, конечно, есть.
А так, можно рассматривать от остановки ул. Димитрова (вдоль Ленинского пр.) до П.Осипенко.

Соглашусь с вами в большинстве аспектов. Добавлю, что некоторые рассматривают левый берег из-за более низкой стоимости квадратных метров, но, как мне кажется, в настоящее время это различие нивелировалось. Левый берег уже давно не бюджетный, если только совсем на отшибе.

Картинка профиля Alexander 22 декабря 2022 в 21:07

Натали: Жк Лазурный.

Картинка профиля realYU- Воронеж 22 декабря 2022 в 21:43

Al: Московская надбавка к пенсии возможна лишь при условии постоянной регистрации там не менее 10 лет. К тому времени могут или срок увеличить, или надбавку отменить. Какой смысл покупать в Москве кухню, если в Воронеже за эти деньги продают двухкомнатные квартиры?

Так надо. Новая 2кк в Воронеже — 6млн. Новая студия в столице — 6млн. Социальная пенсия в Воронеже — 7 т.р. В столице — 23. Лучше 23 в студии, чем 7 в 2кк) А через 15 лет можно продать студию в Мск, и уехать в Врн в 2кк с московской пенсией. Профит.
А может и не уехать — чай, медицина там по-лучше будет. И студию в столице сдать проще, чем 2кк в Врн. А может и киндера туда отправить — авось, выучится на кого. Или самому свинтить, если тут туго с работой станет. В общем, имхо, как раз покупать в Врн смысла нет)

Насчёт «к тому времени увеличат/отменят» — может да, а может нет. Давайте спросим тех, кто сегодня вышел на пенсию: А не они ли, уже четверть века, постоянно ванговали, что «пенсии вообще отменят, сто раз всё поменяют, пенсии не будет, не дожить.»? Ещё лучше спросить тех, кто работал в чёрную, приговаривая туже мантру «пенсии отменят, зато мне на пару тыщ больше платят и государству ничего от меня не перепадает». Как им теперь на 7 живётся — хватает на лекарства? Или тютелька в тютельку только на коммуналку за 2кк?)

Так что каждый сам себе кузнец счастья.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 22 декабря 2022 в 22:35

Alexander: Я кстати тоже в Лазурном живу. Мне мой ЖК нравится, район обжитый, удаленный конечно и минусы есть, но в целом неплохо. Кстати, недолго пожил до этого в новостройке из монолита, скажу, что слышимость практически такая же.

А Вы местный или переехавший из другого региона страны?
Наполовину соседи))
И пусть не смущает некоторых, что на намывном грунте/песке стоят дома — через 3−5 лет песок при должном уплотнении гораздо лучше глиняной основы. Но, ближе к Артамонова, к выезду из Лазурного, лужаки есть в сторону Пятёрочки после дождей или оттепелей зимой.

Картинка профиля Alexander 22 декабря 2022 в 23:59

Хлѣбъ: А Вы местный или переехавший из другого региона страны?
Наполовину соседи))Лазурный практически с нуля набдлюдал как возводился. В 1991м там ещё водохранилище было.

Я из Сибири переехал чуть более года назад, именно из Ваших сообщений на нашем форуме много полезного для себя извлек. Год назад на левом берегу у Лазурного по цене/локации на мой взгляд конкурентов не было. Что касаемо панельного домостроения, то за уралом я бы не рискнул в таком доме жилье купить, а в средней полосе или на юге самый лучший вариант, если аккустику отбросить. Нужно отдать должное ДСК бетон добротный на заводе льет. Меня кстати смущало, что на намыве ЖК строится, но имея привычку перед дорогостоящими покупками любой предмет как следует изучить, нашел заключение экспертизы по домам в Лазурном, как следует изучил, кстати много интересного. В общем живу уже здесь год, задаю сам себе вопрос, куда в новостройки на левом берегу я бы переехал из Лазурного, только в Ленинградский квартал, а больше конкурентов на левом нет. Еще один нюанс отмечу, может кому пригодится, при покупке жилья обязательно проверять, как работает ливневка. После больших ливней у нас в жк (я живу на Одинцова) потопа нет, ливневка работает исправно, это не смотря на то, что наши дома почти на метр ниже расположены, чем дома старой застройки у остановки.

Картинка профиля Al- Одинцово 23 декабря 2022 в 00:05

realYU:
каждый сам себе кузнец счастья.

Тогда держите нас в курсе, а через 15 лет подведём итог.

Картинка профиля Алексей- Воронеж 24 декабря 2022 в 16:46

Недавно побывал в Лазурном, ровненько все, аккуратно, но нет ощущения уюта, может деревьев не хватает, может этажей или домов много, давит объем зданных квадратных метров))

avatar Саня 30 декабря 2022 в 15:36

Норм город, немного унылый, зато комфортный, для жизни есть все и даже больше, на улицах относительно безопасно, автобусы отстой

Картинка профиля Юрец 02 января 2023 в 15:04

С Новым годом!!!
На ёлке были? К концу недели снег обещают и мороз, надо будет снова наведаться.

Картинка профиля Лидия Крас- Воронеж 02 января 2023 в 22:32

С новым годом, Воронеж!
Мы тоже были сегодня на главной ёлке — все в тематике кораблей, флота и юбилея Петра I, очень гармонично смотрится, стильно. Нарядно, нам понравилось.
Прошлись по центру — кофейни открылись, все праздничное и немного расслабленное, обслуживание хорошее.
Центр тоже нарядный и приятный.
Погода сегодня весенняя, о новом годе напоминают только украшения. Но все-таки на новогодние праздники хочется снега.

Кстати, кто-нибудь знает, где сейчас можно покататься на сноуборде? У нас в гостях племянники из Петербурга, притащили с собой всю экипировку для катаний.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 03 января 2023 в 14:22

Лидия Крас:

Сейчас — нигде. Снега-то нет, склоны закрыты. До Рождества обещают осадки, но будет ли достаточный для катания снежный покров — с трудом верится. Скорее всего, всё подтает и лёд будет.

Картинка профиля Dana- Воронеж 03 января 2023 в 20:59

С Новым годом, Воронеж!

Картинка профиля Dana- Воронеж 03 января 2023 в 21:21

С Новым годом, Воронеж!

Картинка профиля realYU- Воронеж 04 января 2023 в 23:03

пользуясь случаем: продам 1кк на Миронова 39, ¾ доли в Старой Ольшанке (дом/земля, чисто для прописки или души), дом/участок 50 соток в Перлёвке и, в последнюю очередь, 3кк в Северном. За ценами/описанием/скидками — в личку

avatar Горожанка 06 января 2023 в 10:32

Фото перепутали. На фото «Воронеж. Машмет» изображён другой микрорайон Придача.

Картинка профиля Al- Одинцово 06 января 2023 в 11:53

realYU: пользуясь случаем: продам …

Напишите пожалуйста, какой ЖК или район выбрали.

Картинка профиля realYU- Воронеж 06 января 2023 в 13:02

Al: Напишите пожалуйста, какой ЖК или район выбрали.

Где? В Мск? Смысла нет писать — ситуация меняется каждый день. Утром есть — вечером забронирована. Вечером пусто — утром по переуступке скидывают. Нужен нал, чтобы сразу бронировать. А так — Новая Москва, в пределах мкада мне ничего не светит. По реновации — опять же, нужен нал. Без первого взноса в 50% ловить нечего, кредит не потяну (если первый взнос 15% всего лишь платить). Мне просто нужна Мск, если бы МО — там куда проще.