Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Ольга 07 марта 2023 в 04:29

realYU: что-то сомневаюсь, что за 25 в столице кто-то кем-то работает.

ОКСАНА- Санкт-Петербург 07 марта 2023 в 10:26

Ольга: Очень даже работают. Моя хорошая знакомая работала менеджером по рекламе в шведской фирме (не продавец, офисная работа, я думаю Nastya тоже такого менеджера имела ввиду) получала чуть больше 40 т. В апреле фирму закрыли. Недавно снова устроилась менеджером по рекламе (2 дня в офисе, 3 дня на удаленке, дети маленькие, ей с таким графиком удобнее) з/п 28 тыс. (и то сейчас на испытательном сроке). Другая работает в архиве, з/п 30 т. Еще одна в отделе кадров, получает 40 (а, например, моя двоюродная сестра в Воронеже в том же отделе кадров получает 45). Так что зарплаты разные. Естественно все зависит от специальности, опыта, графика и, в конце концов, везения. По поводу, таких работ, как кассир, уборщица, доставщик, водитель и т.д. в Москве в последнее время на эти вакансии работодатели предпочитают брать мигрантов, а не местных (там свои фишки, почему им это более выгодно, в Москве это широко обсуждаемая тема). А в целом согласна с постом Nastya, и об уровне образования, медицины и т.д. (если что я некоторое время жила в Москве, сама из Питера, в Воронеже тоже часто бываю — много здесь родственников).

Подписываюсь под каждым словом. Бытует ошибочное мнение, что в Москве и Питере все поголовно получают большие зарплаты. Это далеко не так. И поверьте, не потому что мозгов нет (сейчас начнут вещать о том, что, кто не зарабатывает, тот или дурак или бездельник). Сейчас очень большая конкуренция — как в малом бизнесе (у меня), так и в найме. Простой пример на тему мигрантов — в том же Окее они ещё лет 10 назад тележки таскали, сейчас зайдёшь — уже на кассах сидят.
В малом бизнесе тоже очень большая конкуренция. Знаю, о чём говорю. Только ленивый сейчас не работает на себя в разных сферах.
И это не нытье и не жалоба. Это констатация факта.
Ну и опять-таки, чтобы зарабатывать хорошие деньги, надо пахать. Ни в одном городе не прокатит жить лайтово, не утруждаясь и иметь хороший заработок. Москва и Питер не исключение

Картинка профиля realYU- Воронеж 07 марта 2023 в 11:00

Если есть у кого опыт — послушаю. Сам на днях поеду, может получится с директором пообщаться.

Картинка профиля Елена- Красногорск 07 марта 2023 в 22:22

realYU: Кстати да, образование — больной вопрос. Несмотря на обилие школ (строят вместе с ЖК, а не как в Врн — через года после сдачи комплексов), в Мск строго придерживаются СанПинов — 25 человек в классе. Иначе, дескать, административка директору (в Врн классы по 45 — норма). Я уже пол московских школ просмотрел — мест для перевода нигде нет. Теоретически — получаешь от директора письменный отказ, идешь в ГорУНО, там типа что-то решают — что именно, не понятно — возить через весь город в свободную? Это не серъезно. Тем более, свободных нет в принципе.

Покупайте квартиру в Зеленограде. Леса кругом и нет такой скученности народа. Это район Москвы, но стоит отдельно. С августа МЦД-3 запустят. Ну, или в Митино. Северо-западное направление хорошее.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 07 марта 2023 в 23:53

realYU: Не знаю, чего вы там себе напридумывали, на тот момент ценность была одна — климат. В Воронеж переезжали не из-за денег и перспектив, а только из-за климата. Вам просто не понять, каково это из темноты, сырости и холода попасть в светло, тепло и сухо. В общем-то, это никуда не делось и через 15 лет — в Воронеже охренительный климат после архангельского. И по сравнению с московским. Оно и сейчас на улице красота — вон как Солнце светит.

Ценности, конечно, меняются, но есть те, которые в «прошивке» предустановлены, те которые, словно сосуды, по которым кровь движется к жизненно важным органам, дабы саму жизнь и обеспечить. Я именно о тех и говорил. Другое дело, что у каждого по-разному это происходит.
А климат… Если он не кормит (или человек не знает, как прокормиться в том или ином климате), не может быть той самой ценностью, что есть в «прошивке». А у Вас налицо, уж простите, что в итоге — идёте туда, или за тем, что ценнее на самом деле. Вы очень хорошо описали, что будет, если, не дай Бог, с Вами случится… и так далее.
И ничего я не напридумывал:)
И в Вашем выборе — что в Воронеж переехать, что в Мск, — ничего странного не вижу. Это и есть Ваши истинные ценности (подчёркиваю — истинные), иначе, не меняли бы место жительства. Либо кто-то/что-то шилом в одно место…индуцирует супротив того, к чему стремитесь.
«На тот момент» — все было хорошо, кроме климата, но в итоге опираетесь не на климат, а на то, что важнее… было и до переезда в Воронеж. Вот об этом я.

realYU, грешным делом, не думайте, что троллю/пытаюсь подтеть-задеть. Вы по жизни — молодец, и желаю таки найти, то, чего на самом деле хотите.

Картинка профиля Anna 08 марта 2023 в 00:44

По Танаису вроде понятно, кроме зелени и мест для прогулок удачная транспортная.
В Районе ласточкино жильё немногим дешевле, квартиры свежее и световые точки лучше.
В общем может кто жил в этих районах и может что подсказать. Заранее спасибо.
PS; северный конечно и заселён и все есть, но бесит он меня ощущение будто в Москве или Киеве, куча народищу среди бетонных джунглей.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 08 марта 2023 в 01:43

Anna: Ребятки местные имеется вопросик. Нахожусь в поиске квартиры именно собственной для жилья. По природе и расположению понравился район парка Танаис/Оптимистов. Либо район застройки Ласточкино.
В общем может кто жил в этих районах и может что подсказать. Заранее спасибо.

Тенёк чуть ранее застроился, а Шилово позже и активнее застраивается нынче.
Чем привлекли Вас эти места — самый главный вопрос?
Левый берег не рассматривали? Там движухи, если оная нужна, поболее будет.
В Шилово просторнее пока.
В Теньке будто тормознулась жизнь, кроме частного сектора.
Про военный аэродром — молчать, или сказать? Мне самолётики и далече от тех мест слышны круглосуточно.
А так, в Теньке обжитее будет, но мрачно. Есть, конечно, уютные дворики. Если по виду, то на моей 9ке помрачнее будет:) Дело не во внешности домиков-двориков, а по жизни там. Порой из-за этого сложно подсказать.
В Шилово … Знаю с области ребят, накупили квартир там — продали дома и переехали. Порядка 5ти человек/семей. Им нравится (цена, +/- расположение относительно нужных им объектов). Но там семейные случаи — из-за детей, по образованию, на перспективу в большей степени.

Картинка профиля Anna 08 марта 2023 в 09:45

Хлѣбъ: Даже для местного эти микрорайоны выглядят мрачно. Но не для всех, кто туда переехал. Природа, и всё такое…
Тенёк чуть ранее застроился, а Шилово позже и активнее застраивается нынче.
Чем привлекли Вас эти места — самый главный вопрос?
Левый берег не рассматривали? Там движухи, если оная нужна, поболее будет.
В Шилово просторнее пока.
В Теньке будто тормознулась жизнь, кроме частного сектора.
А так, в Теньке обжитее будет, но мрачно. Есть, конечно, уютные дворики. Если по виду, то на моей 9ке помрачнее будет:) Дело не во внешности домиков-двориков, а по жизни там. Порой из-за этого сложно подсказать.

Левый берег напрягает пробками на мостах в часы пик. Передвижение на автобусах и рассматриваю пока так.

Картинка профиля Юрец 08 марта 2023 в 09:55

Anna: Прогулялась по Тенистому и тому же ласточкино, как-то внутри чувство страха что ли, не знаю как объяснить.
В общем может кто жил в этих районах и может что подсказать. Заранее спасибо.

На О. Т. 15 минут до Ю-З рынка или Перхоровича. Ходит 4 маршрута: быстрый 55-й, большой и комфортный 6-й, допоздна ходящий 113-й и долгожданный 19-й, в том смысле, что его долго ждать надо. Есть школа, детский сад, амбулатория. Я как-то приболел, больничных без проблем дали.
Главный минус — аэродром. Тут я с Хлѣбъ полностью согласен. Самолеты и видно, и слышно очень хорошо. Но лично мы к ним еще в Юго-западном привыкли, а по ночам они не летают.
Мы не жалеем, что остановились на Тенистом.
С Праздником!!!

Картинка профиля Anna 08 марта 2023 в 11:25

Юрец: Мы прошлым летом в Тенистом квартиру купили, в районе Чуйской. До этого без малого 5 лет снимали в районе Ю-З рынка. Чувства страха нет, на счет мрачности с мнением Хлѣбъ не согласен. Во дворах Юго-западного, или той же 9 Января (я работаю в тех краях) с домами 40−60 летней давности — вот где мрачно. А в Тенистом чисто, светло, просторно. Всяких маргиналов гораздо меньше. Нам даже показалось, что здесь люди спокойнее как-то. А что, 5−7 минут прогулочным шагом и ты на Дону, 10−15 минут в другую сторону — и ты в лесу. Частный сектор вокруг красивый и опрятный. До ноября по выходным на велосипедах по округе катались, при желании можно сходить воды родниковой набрать.
Мы не жалеем, что остановились на Тенистом.
С Праздником!!!

Я по документам мотаюсь на героев сибиряков 11, прям плакать хочется от этих дворов. Какая то безнадёга. Я не знаю как это передать, чисто женское наверное.

Картинка профиля Юрец 08 марта 2023 в 13:29

Anna: …Просто пугают что в Тенистом и где ласточкино расселяли бараки и давали квартиры детдомовским, мол там теперь районы вроде ВАИ.

Честно говоря, ничего не знаю про расселение. Рядом с нами обычные люди живут.

Картинка профиля id19848- Воронеж 08 марта 2023 в 13:48

Anna: Спасибо. Шум от самолетов вообще ни как не напрягает вот честно. Просто пугают что в Тенистом и где ласточкино расселяли бараки и давали квартиры детдомовским, мол там теперь районы вроде ВАИ.

По расстоянию от Ласточкино до военного аэродрома, ровно столько же, сколько от аэродрома до проспекта Революции. А до любого из районов ЮЗ от аэродрома приблизительно в два раза ближе чем до Ласточкино.

Жильё если и давали тем кого расселяли с бараков. То равномерно ± по другим районам. Т.е. это и тенистый и Шилово и тот же Лазурный например. Скажем так в общей массе их процента 2 наверное. И то. С чего вы взяли что все эти люди — маргиналы? Я бы сказал, что среди тех кто снимает квартиры — маргиналов больше. С транспортом сейчас в Ласточкино ещё лучше чем год назад. Со всей остальной инфраструктурой тоже.
В районе чувствуется движение вперёд. Что наполняет оптимизмом.

Летом в Ласточкино вообще шикарно.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 08 марта 2023 в 14:08

Моя приятельница в своё время получила в Тенистом квартиру — расселяли её аварийную общагу на ул. Торпедо, и, насколько мне известно, почти всех жителей в один дом и заселили. Да, какое-то количество маргиналов было из переселенцев, но общей массе из них — адекватные люди.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 08 марта 2023 в 15:52

id19848: Дворы 9е января, многие левого берега, те же как вы заметили героев сибиряков — действительно напоминают «заморозку во времени». Особенно 9е — января. Вообще не понимаю как в здравом уме можно поселиться в тех краях.

Мало того, что эти примитивы селятся на ул.9 января, так ещё многие недоумки не хотят оттуда переезжать в другие районы;). Прям недоразумение какое-то — вызвать такси и оно приедет за 5−10 минут, или отвезти ребенка в секцию/кружок не затратив более 15−20 минут. Это же трэш какой-то, когда в шаговой доступности на выбор магазины, аптеки, рынки, а ОТ ходит ужасно часто и в него можно попасть без очередей и доехать до нужного места часто без пересадок.
А застройщики спят и видят как застроить 9ку новыми современными ЖК, так мечтают, аж окраины заполонили новостройками. Даже Машмету досталось))).

***
Не секрет, что половина улицы уже давным-давно на бумагах под снос, но то одно, то другое… Такая вот, реновация по-воронежски.

Картинка профиля id19848- Воронеж 08 марта 2023 в 18:46

Хлѣбъ: Ну да, эти не очень разумные люди, которые не ценят, не понимают и не принимают эстетику тигулей))).

***

Про всё остальное спорить не буду. Это бестолку. Тут видимо есть ваше мнение, и неправильное.
И кстати, мнение «коренных воронежцев», стоит делить всегда на 2 а то и на 3. Слишком у местных субъективное мнение, основанное на каких то воспоминаниях о проживании с детства, отсюда и восприятие новых районов соответствующее.

Предложи мне квартиру забесплатно на 9 января, взял бы только чтобы сдавать. Сам бы в ближайшие лет 20 не стал бы там жить. И продолжил бы жить в Ласточкино.

P.S. дети есть.
P.P.S. на 9е января жил. Больше не хочу. Спасибо.

Картинка профиля id19848- Воронеж 08 марта 2023 в 18:55

***

И кстати я знаю что там старые дома под снос (правда сроки не понятны). Ну и такой вопрос. Пока люди что живут на 9 января, живут на 9 января — это хорошие люди в хорошем месте. А вот если их переселят в Шилово, то в Шилово лучше не ехать, потому что там переселенцы.))) Верно? Угораю с этого.)))

Но кстати я даже имею ввиду сравнительно новые дома ДСК и иже с ними. Я когда не так давно там был, столько окурков, бутылок и мусора вокруг домов не видел уже давно. Видимо в Шилово получается выселить не всех. И часть элитных жителей остаются на местах. Со своими привычками и традициями.)))

Как-нибудь буду в том районе, на фоткаю. Такого срача в Шилово сложно себе представить.

Картинка профиля Alexander 08 марта 2023 в 19:04

Anna: Военный аэродром видела, самолетики слышала, как-то ровно если вы о звуке. Привлекает именно спокойствием жизни, наличием мест для прогулок и не сильной отдалённостью от центра в виду доехать на работу. Я не очень люблю какой-то движняк. Наличие возможности купить продукты или что-то домой меня устраивает. Идеально конечно сталинки с железобетонными перекрытиями потому как есть собака, чтобы не бесить соседей. Такие домики либо прям в центре либо совсем на отшибе, да и ценник не выгребу однушка от 3,5 убитая в хлам.

Мкр Электроника на левом не смотрели? Это вопрос, не рекомендация.

Картинка профиля Anna 08 марта 2023 в 19:07

Alexander: Мкр Электроника на левом не смотрели? Это вопрос, не рекомендация.

Он слишком далеко. Я смотрю положение чтобы цирк был минут 20−30 на ОТ, потому как не знаю где придётся работать и со скольки.

Картинка профиля Alexander 08 марта 2023 в 19:14

id19848: У нас с вами разное понимание тигулей. Для меня тигули это как раз 9е января. А селятся, как вы видите и там и там.

P.S. дети есть.
P.P.S. на 9е января жил. Больше не хочу. Спасибо.

Картинка профиля id19848- Воронеж 08 марта 2023 в 19:18

Alexander: Вообще тигули- это отдаленное или труднодоступное место. И это название очень подходит для спальных районов. А попытка обозвать по сути центр города тигулями, смотрится несколько нелепо или, как попытка натянуть сову на глобус. Иметь недвижимость в центре или в хорошей локации рядом не каждому по карману, думаю по этой причине и нахваливаете окраины.

Ну коль вы уже тут начинаете давать определения тигулям. Хорошо, каюсь. Конечно же я не отдалённость имел ввиду.
Давайте назовём эту локацию — трущёбами? Так лучше? Трущёбы же не обязательно на окраинах могут быть?
Мне по барабану близко к центру или далеко от центра. Для комфортного проживания, вообще пе понимаю при чём здесь центр. Я в центре бываю раз в месяц может быть. Прогуляться. Потому что мне туда не надо.
А вот в сраче и разрухе жить, жителям великолепной 9е января — придётся каждый день. Изо дня в день.

И я не все окраины нахваливаю. К примеру ВАИ и Машмет не нахваливаю. Если между ВАИ и 9 января — лучше 9 января. Тут да.

P.S. уж на 9е января могу себе без проблем позволить купить квартиру. Но спасибо — не надо. Я ж сказал. Даже даром там жить.