Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 09 марта 2023 в 00:21

Как только исключите агрессию внутри себя, таки и не будет внешней. И собаки здесь ни при чём.
Наблюдайте за нынешней ситуацией — и всё поймёте.

svo/zov

Картинка профиля Anna 09 марта 2023 в 00:31

Хлѣбъ: Кроме юмора, наши лучшие други — собаки, — просто так не нападают. Не важно — дворняжки или кто с «хозяином».
Наблюдайте за нынешней ситуацией — и всё поймёте.

svo/zov

Я гуляю с 2 рабочими терьерами. Сами по себе они человеколюбящие. Но оба кобели. К другим кобелям относятся с настороженностью. Это природа. Я ими управляю, всегда на поводках, всегда обойду лучше других собак. Почему-то местные считают что моим надо срочно дружить с их собачкой, прям вот немедленно. Молча отпускают своих лабрадоров, болонок, пуделей и прочих. Когда прошу придержать, «они поиграются». Блин с кем вы собрались играть? С рабочими терьерами которые на барсука ходили? Которые живут в двоем и уже стая?
Почему идя в светлой одежде я должна просить убрать веселого тойчика, который грязными лапами скажет по моим ногам в требовании ласки? На днях видела как дворняжечка домашняя полетела к ребёнку чужому, и повалила его облизывая. У ребёнка истерика от испуга. Хозяйка неспешна подошла «ой ну любим мы деток»
Наверное надо просто проявлять уважение и собачникам и нет.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 09 марта 2023 в 01:23

Anna: Начнём с того что не все хозяева адекватно воспитывают своих собак. Часто встречаю хозяина с ротвейлером без поводка, хозяин с пивом ВСЕГДА. Даже если этот конь подбежит лизнуть меня в нос, приятного мало, свалить меня ему нефиг делать.
Наверное надо просто проявлять уважение и собачникам и нет.

Я немного не об этом, но таки realYU больше в теме, думаю:)
Да, воспитание — от этого многое чего зависит.
Даже не знаю, что сказать на такое:)
У моих родителей был пёс — умница. Но тот жил, наверное, удивитесь, на улице. Пока щеном мелким был, в доме обитал.
Родителям подарили щенка, они в частном доме живут, в области. Щен с охотничьей породой, но как бы их ранее не предупредили, что прививать надобно — вообще они не в теме были.
Вырос защитник-охотник:)
Честно говоря, у меня с собаками чисто уличная история — дворняжки около дома с детства. Или как у родителей — там проще — притащили щена. Это восточно-европейская помесь с охотничей — длиннолапый, длиннухий носастошнобелястый мальчик. Гибрид ядерный))) Но… прям человечек в собачьем обличии. Это был
словно человеческий ребёнок 3х лет, только что, не разговаривал, только лаял.
Но блин, когда кота-котенка привёз, он его в первый день по имени запомнил.
Прям пример:
Дружок, где Тайсон? А кот в высокой траве заныкался.
Пёс глазами и носом ищет.
И «клювом» указывает на расстоянии, где спрятался кот. Да, головой и глазами указывал.
Всё без дрессировки.
Как так?:)

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 09 марта 2023 в 02:13

А вообще, самое тяжелое, что про собак увидел в детстве — подкинули во двор, где жил, собачку слепую. Мы с другом её три дня подкармливали, мне тогда 6−7 лет было… и только потом поняли, что она ничего не видит. Отец моего друга куда-то отвёз её …

Картинка профиля Anna 09 марта 2023 в 10:19

Хлѣбъ: Я немного не об этом, но таки realYU больше в теме, думаю:)
Да, воспитание — от этого многое чего зависит.
Даже не знаю, что сказать на такое:)
Родителям подарили щенка, они в частном доме живут, в области. Щен с охотничьей породой, но как бы их ранее не предупредили, что прививать надобно — вообще они не в теме были.
Вырос защитник-охотник:)
Честно говоря, у меня с собаками чисто уличная история — дворняжки около дома с детства. Или как у родителей — там проще — притащили щена. Это восточно-европейская помесь с охотничей — длиннолапый, длиннухий носастошнобелястый мальчик. Гибрид ядерный))) Но… прям человечек в собачьем обличии. Это былсловно человеческий ребёнок 3х лет, только что, не разговаривал, только лаял. Но блин, когда кота-котенка привёз, он его в первый день по имени запомнил.
Прям пример:
Дружок, где Тайсон? А кот в высокой траве заныкался.
Пёс глазами и носом ищет.
И «клювом» указывает на расстоянии, где спрятался кот. Да, головой и глазами указывал.
Всё без дрессировки.
Как так?:)

Собаки стайное животное, живут по правилам стаи либо не живут. Как вы приучили так и жил. Ваше поведение с собакой в доме это тоже дрессировка просто бытовая. Не быв тупых собак (если это здоровая на голову особь) бывают тупые хозяева.
Это как с детьми воспитание и пример родителей дают 90% поведения в обществе.

Картинка профиля Dana- Воронеж 09 марта 2023 в 20:18

Юрец: Мы прошлым летом в Тенистом квартиру купили, в районе Чуйской. До этого без малого 5 лет снимали в районе Ю-З рынка. Чувства страха нет, на счет мрачности с мнением Хлѣбъ не согласен. Во дворах Юго-западного, или той же 9 Января (я работаю в тех краях) с домами 40−60 летней давности — вот где мрачно. А в Тенистом чисто, светло, просторно. Всяких маргиналов гораздо меньше. Нам даже показалось, что здесь люди спокойнее как-то. А что, 5−7 минут прогулочным шагом и ты на Дону, 10−15 минут в другую сторону — и ты в лесу. Частный сектор вокруг красивый и опрятный. До ноября по выходным на велосипедах по округе катались, при желании можно сходить воды родниковой набрать.
На О. Т. 15 минут до Ю-З рынка или Перхоровича. Ходит 4 маршрута: быстрый 55-й, большой и комфортный 6-й, допоздна ходящий 113-й и долгожданный 19-й, в том смысле, что его долго ждать надо. Есть школа, детский сад, амбулатория. Я как-то приболел, больничных без проблем дали.
Главный минус — аэродром. Тут я с Хлѣбъ полностью согласен. Самолеты и видно, и слышно очень хорошо. Но лично мы к ним еще в Юго-западном привыкли, а по ночам они не летают.
Мы не жалеем, что остановились на Тенистом.
С Праздником!!!

Полностью с вами согласна,
люблю Тенистый за природу и атмосферу, я там какое-то время снимала квартиру на улице Берег реки Дон, ну где ещё такие названия встретишь)
Лазила там по пролескам, берегам, есть кстати отличные источники с чистой родниковой водой, места колоритные.
Даже потом хотела там квартиру покупать, но пришлось на какое-то время уехать из города, планы поменялись.

Район, конечно, более старый чем Шилово, Шилово более современный и динамичный, много людей из других регионов. Я бы конечно посоветовала из двух именно Шилово (для тех, кто хочет переезжать в те края, имею в виду части Советского района, которые раньше были за городом). Но к Тенистому тоже очень хорошо отношусь.

А про транспорт хочу отдельно сказать — мы на ваших 6 и 113 доезжаем даже после 11 вечера (до юго-западного района, из центра), почти ни в один район города в это время не уедешь, а транспорт из Тенистого и Шилова просто спасает! Мы без ваших маршрутов как без рук)
Вот так вот, казалось бы «отдалённые районы», а транспорт ходит лучше всех)

Да и вообще там хорошие места — можно например посмотреть отзывы о Ж. К. Ласточкино хоть в Яндексе, пишут люди, которые там живут, просто чтобы иметь общее представление. По-моему, отличное место — и транспорт есть, и природа рядом, и ехать до центра недолго. Как говорит мой брат (живёт в Шилово), «я лучше в машине побуду на 20 минут больше, послушаю музыку или книгу, но буду жить не в бетонных джунглях».

Понимаю, что это субъективный выбор каждого, кому-то нравится что-то более урбанизированное, но я тоже не из тех, кто выбирает жильё по принципу «близко к центру». Учитывая, что в последнее время в мире тенденция именно на заселение пригородов (suburbs).
погулял в центре раз в недельку в выходной, и домой, по-моему, вполне хватит)
(если конечно ты не студент какой-нибудь, который без ночных клубов и «движухи» жизнь себе не представляет)

p.s. прикреплю первое попавшееся фото Ж. К. Ласточкино в Шилово, просто для общего представления (в Шилово бываю часто, летом там всё так и есть). Плюс детские сады новые, поликлиника, школа (ещё будут строить), детские, спортивные площадки. Вполне достойный новый район.

Картинка профиля Dana- Воронеж 09 марта 2023 в 20:50

id19848: По расстоянию от Ласточкино до военного аэродрома, ровно столько же, сколько от аэродрома до проспекта Революции. А до любого из районов ЮЗ от аэродрома приблизительно в два раза ближе чем до Ласточкино.

Жильё если и давали тем кого расселяли с бараков. То равномерно ± по другим районам. Т.е. это и тенистый и Шилово и тот же Лазурный например. Скажем так в общей массе их процента 2 наверное. И то. С чего вы взяли что все эти люди — маргиналы? Я бы сказал, что среди тех кто снимает квартиры — маргиналов больше. С транспортом сейчас в Ласточкино ещё лучше чем год назад. Со всей остальной инфраструктурой тоже.
В районе чувствуется движение вперёд. Что наполняет оптимизмом. Дворы 9е января, многие левого берега, те же как вы заметили героев сибиряков — действительно напоминают «заморозку во времени». Особенно 9е — января. Вообще не понимаю как в здравом уме можно поселиться в тех краях.

Летом в Ласточкино вообще шикарно.

Я вот сегодня как раз была у Ж. К. Современник на 9 января — конечно, район не буду критиковать, много хорошего с ним связано лично.
Но там же рядом территория бывшего ВоронежСельмаш, из окон домов вид промышленный, и антураж соответствующий. И специфическая по стилю Ярмарка на Донбасской через 2 шага.
Но не сравнить с тем же Ласточкино, я бы тоже в Современнике не поселилась. Даже несмотря на то, что оттуда пешком можно дойти за 15-20 минут до самого центра. Да лучше в машине лишние 20 минут побуду)

Папа мой родился на 9 января, вырос тоже там, известная 45 школа, мама его работала всю жизнь на Сельмаше. Сейчас живут у Танаиса, говорят, что «на девятку возвращаться не хочется». Папа ходит пешком до бассейна (Факел), занимается теннисом в Танаисе (открытая площадка там), на лыжах мы катаемся рядом в Оптимистов, в открытый бассейн летом тоже ходим в Танаис, там же и корт теннисный, в общем территория для прогулок в Танаисе и Оптимисте очень большая. Конечно не сравнить с «девяткой».
Мой коллега вырос на Лизюкова, сейчас живёт в Ж. К. Лазурный (я уже рассказывала по-моему), так вот, говорит, в «джунгли» северного ни за что не хочет возвращаться, сейчас живет, по его словам, как будто «у турбазы».

Хотя в северном есть свои плюсы, вот даже взять их «самую большую в России» школу — открытие уже в этом году. «Мега-школа», как её называют, проект шикарный, и по количеству учеников реально на 1 месте в России (пока что). Но семей с детьми в северном действительно много, и в прежних школах уже мест не осталось, давно пора было строить что-то подобное. Многие районы, наверное, будут завидовать такой школе, но уж как есть.

p.s. Фото сегодняшние — у Ж. К. Современник (9 января).
(просто для сравнения, что окружает Ласточкино, как пример, и Современник)

Понимаю что погода дождливая, а выше фотка Ласточкино летняя, но всё-таки суть видно.

Картинка профиля Dana- Воронеж 09 марта 2023 в 21:00

Ещё несколько сегодняшних фото Ж. К. Современник — внутренняя территория.

Очень даже прилично внутри, кому-то может пригодится.

(на последнем фото справа сама улица 9 января)

Картинка профиля Dana- Воронеж 09 марта 2023 в 21:06

Anna: Спасибо. Шум от самолетов вообще ни как не напрягает вот честно. Просто пугают что в Тенистом и где ласточкино расселяли бараки и давали квартиры детдомовским, мол там теперь районы вроде ВАИ.
Я по документам мотаюсь на героев сибиряков 11, прям плакать хочется от этих дворов. Какая то безнадёга. Я не знаю как это передать, чисто женское наверное.

Брат говорит, что там «гетто» (прошу прощения у жителей тех мест).
И выше вы писали про другие районы — у меня ровно такие же ощущения.
Может правда чисто женское)

По поводу атмосферы — в Тенистом мне тоже иногда было тревожно, сама не понимала почему, возможно места такие. Там кстати есть странные места. Ещё, например, когда прохожу мимо Юбилейного, жуть берёт частенько, просто так (так было даже до тех пор, когда узнала, что Юбилейный построен на месте большого кладбища).

Но в Шилово у меня лично нет таких ощущений, как-то светло и радостно, в общем я бы вам, конечно, рекомендовала ЖК Ласточкино, раз уж вы его рассматриваете в сравнении. Довольно удачное место для жизни, как мне кажется (даже не знаю, что сказать против, наверное, опять же, «лишние 15 минут в машине» или «20 минут на автобусе», но, по-моему, это вообще не проблема)

Картинка профиля Юрец 09 марта 2023 в 21:29

Anna:
Пока надеюсь взять кирпич, который имеется в теньке или в районе жк ласточкино.

За полчаса до цирка на 55-м доедете, но только, если на работу к 8. Если к 9, то вряд ли.

Картинка профиля Anna 09 марта 2023 в 22:17

Юрец: В Тенистом 3 кирпичных дома в районе ост. Совхоз Тепличный. Оттуда утром в центр всегда будете ехать стоя, ибо на Чуйской и Тенистом людей заходит много. Ж. К. Берег Дона весь кирпичный и от Чуйской всегда сидя будете ехать. Но ценник на квартиры там высокий.
За полчаса до цирка на 55-м доедете, но только, если на работу к 8. Если к 9, то вряд ли.

Если не получиться то ласточкино и квест с ремонтом и шумомзоляцией пола как минимум. Примерно то на то по сумме и выходит.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 09 марта 2023 в 22:41

Anna: Спасибо. Пока остановилась на ЖК берег Дона. Кирпич, новострой, а значит ипотека чуть ниже %, делают чистовую по адекватной цене. Когда ты живешь в чужом городе и стране искать ремонтников нормальных тот ещё квест. Надеюсь к получению гражданства будет там ещё квартиры.

Вот со стенами — можно постараться.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 09 марта 2023 в 23:12

Dana: Брат говорит, что там «гетто» (прошу прощения у жителей тех мест).
И выше вы писали про другие районы — у меня ровно такие же ощущения.
Может правда чисто женское)

По поводу атмосферы — в Тенистом мне тоже иногда было тревожно, сама не понимала почему, возможно места такие. Там кстати есть странные места. Ещё, например, когда прохожу мимо Юбилейного, жуть берёт частенько, просто так (так было даже до тех пор, когда узнала, что Юбилейный построен на месте большого кладбищ.

А сам Юбилейный не напоминает по архитектуре что-то нерадостное?
Это Чугунка — бывшее кладбище и храм, который снесли при Советах. Я там детство провёл, в 9й школе учился в началке. +Зона и тюрьма:)
Да, есть и были такие ощущения.
Мне отец (как очевидец), рассказывал как это кладбище ковшами экскаваторов рыли — черепа, кресты-награды, сгнившие гробы — всё хрустело под техникой. Рыли котолован под будущий Юбилейный.
В царской России это была окраина города — «площадь Застава», которая сейчас остановка. А ранее — Ямская слобода. Древние таксисты там жили — ямщики. А после строительства ЖД, ямщики всё меньше стали пользоваться спросом. А потом, недалече, построили мелькомбинат, и даже улицу назвали в честь оного — переулок Мельничный.

Картинка профиля Anna 09 марта 2023 в 23:27

Хлѣбъ: По шумоизоляции — скорее соседей избавите от шума, чем себя. На потолок такое не затащить, если не крайние этажи. Да и смысла нет. «Шумка» потолок-пол работает, если делать взаимно с соседями. Но эти потолки потом на голову давить будут.
Вот со стенами — можно постараться.

Мне все равно на шум от соседей, я квартирный житель. В своих домах спать не могу при оглушающей тишине. А вот народ у нас нервный пошёл. Гавкнет пару раз собака в 10 утра или 7 вечера, несутся с истерикой что жить им мешает.
Моя цель сделать максимум, чтобы соседи не слышали как счастливо мы живем.
Закон о тишине не нарушаю, пьянок гулянок не устраиваю. А вот мальчишки порой могут побеситься дома.

Картинка профиля Dana- Воронеж 10 марта 2023 в 00:59

Хлѣбъ: А сам Юбилейный не напоминает по архитектуре что-то нерадостное?
Да, есть и были такие ощущения.

Да, напоминает)
Ещё и тюрьма рядом. Вот уж райончик! Хотя тоже центр. И квартиры прилично стоят. Но как-то не хотелось бы там жить. Вот иногда просто по ощущению, не тянет.

Поэтому мне кажется нужно обязательно приехать в место, куда планируешь переехать, и просто погулять. Может приглянуться и совсем невзрачное место, а разрекламированное разонравиться.

Северный район никогда особо не привлекал, а парк у Арены вдруг очень понравился, и ещё район, там где «круг» (я так понимаю это остановка «Храм», плохо знаю те места), но там села на остановке, и даже уходить не хотелось. Сижу, смотрю на это кольцо, посередине большой храм с парком, и от него лучами отходят дороги. Не помню в Воронеже подобных мест, как-то по-хорошему поразило меня (была там 1 раз, как будто в другом городе). И дома рядом красивые, огромные, как на подбор.
Хотя храмов в Воронеже много.
Но, опять же, там я ощущаю себя в другом городе — Москва, Питер, или любой другой крупный город, как будто не Воронеж. Такие нейтрально-универсальные места — особенность северного/коминтерновского района (наверное, поэтому там так много семей из других регионов, возможно, именно они эту ауру там и создали).
Мне там не хватает воронежской природы, и местной изюминки города. В том же Шилово чувствую, что это Воронеж. Или Тенистый. Или центр, даже Ленинский — ощущаю дух города. Уже не природы, а самого Воронежа, «городского». Советский, Левый берег — то же самое. Почти всё пешком исходила.
А в северном я как будто в Москве или в городе «без названия») Но инфраструтура там на уровне, ничего не скажешь. Я рада, что кому-то там хорошо!
Но всё-таки главное побывать в месте, куда хочешь приехать. Хотя по карте может казаться «каменными джунглями». И тот же Юбилейный, казалось бы, «дворец спорта», центр города, но совсем всё иначе воспринимается, когда там находишься.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 10 марта 2023 в 19:55

Dana: Да, напоминает)

Хотя храмов в Воронеже много.
Мне там не хватает воронежской природы, и местной изюминки города. В том же Шилово чувствую, что это Воронеж. Или Тенистый. Или центр, даже Ленинский — ощущаю дух города. Уже не природы, а самого Воронежа, «городского». Советский, Левый берег — то же самое. Почти всё пешком исходила.
А в северном я как будто в Москве или в городе «без названия») Но инфраструтура там на уровне, ничего не скажешь. Я рада, что кому-то там хорошо!

Меня, например, в ЮЗ не тянет:) Как-то не по душе. Я, в своё время, часто посещал Нововоронеж, так очень похож на ЮЗ (только с водохранкой), но какой-то уютный, гармоничный.
Было впечатление, что из Воронежа и не уезжал. Даже АЭС не смущает — можно сказать, это памятник городу, без которой Нововоронеж так и остался бы посёлком.
Лиски тоже, местами, очень воронежские улицы и дворы напоминают.

Те же Шилово и Тенистый мне не нравятся из-за концепции их развития/застройки, а не как сами места. Там больше напрашивается малоэжтажная застройка не более 3−4х этажей. Иногда, лучше не трогать природу, зафигачивая её высотками — они смотрятся как инопланетные гиганты, которые пытаются доминировать над природой, подавляя естественное.

9 января… чем дальше по улице, тем меньше хочется туда заруливать.

Картинка профиля Dana- Воронеж 10 марта 2023 в 21:10

Хлѣбъ:

9 января… чем дальше по улице, тем меньше хочется туда заруливать.

Остальные районы находятся вне города.

Я сегодня всё-таки там побывала — в районе Храма, оказывается, это храм Ксении Петербургской, и ещё часовня Иоанна Кронштадского и памятник ему там же, в общем какой-то уголок Питера)
Иногда совсем не знаю своего города.
Реально сегодня как куда-то в гости заехала.

В моем рейтинге северного района на первых местах, получается, район у Арены и вот этот район храма. Привет всем жителям)

Успела сделать 1 фото, летом, конечно, лучше, но сейчас тоже ничего (левее — высокие новостройки, не засняла).

Картинка профиля Dana- Воронеж 10 марта 2023 в 21:12

Летом там, конечно, совсем иначе

Картинка профиля Dana- Воронеж 10 марта 2023 в 21:14

Хлѣбъ: Северный, действительно, на Московские районы похож, об этом и москвичи говорят, когда оказываются там.

Остальные районы находятся вне города.

Сегодня после прогулки по северному — всё-таки очень захотелось в центр.
Как ни крути, а центр города ни с чем не сравнить, соглашусь. просто некоторые действительно не хотят жить в центре, даже такую причину слышала — «глаз замыливается, и уже не ценишь, что живёшь в центре».
У меня такого нет, но частенько такой аргумент от людей получаю.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 10 марта 2023 в 22:05

Dana: Сегодня после прогулки по северному — всё-таки очень захотелось в центр.
У меня такого нет, но частенько такой аргумент от людей получаю.

У жителей Арбата в Москве, или Невского в Питере, тоже, наверное, замыливается?:)
Как кто-то здесь, на форуме, сказал, что на 9ке дома старые дома — ужас ужасный. Но я каждый день замечаю, что у них есть архитектура или её элементы. Да, домам по 60−70 лет, ветхие многие из них. А вот на ветхую многоэтажку смотреть — лет через 20−30−50. Вот это будет ужас, когда с этих махин будет лететь навесной фасад. А облезлые панельки с продуванием по швам?
***
Раньше в Северном часто бывал, в 90ые там школу заканчивал (пришлось из 57й перевестись), потом на стройке практику проходил.
Храм Ксении Петербуржской впервые застал на уровне фундамента. Камень видел, что первый был в основании, с подписями. Думал, долго будет строиться, но лихо так отстроили.

У Арены мне больше нравится.

В принципе, я бы мог жить в любом микрорайоне города, кроме ВАИ и Машмета, т.к. найду и нахожу свои плюшки проживания в каждом, но… порой…щемящая тоска находила бы на меня (а я себя знаю), и депрессняк был бы обеспечен.
Я вот такое на левом берегу ощутил… пришлось выставить на продажу квартиру (пусть и не основное жильё).
Казалось бы, живи себе в удовольствие: экология лучше, чем на 9ке; дом гораздо новее и выше; тише и чище…
Но долго там не смог. Возможно, мои фибры слишком чувствительны)).